Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Украина мобильная > Технический отдел


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2009, 10:02   #1
дядя
Отстраненный
Связист
 
Аватар для дядя
Доп. информация
По умолчанию Лучше гор могут быть… только горы?

Кого-то тянет в горы желание испытать свои силы и возможности. Других же к заснеженным вершинам зовет профессия
Горы не прощают ошибок. В этом на собственном опыте убедился 44 -летний турист из Австрии, который нынешней зимой чудом избежал смерти под снежной лавиной. Это чудо зовется «мобильным телефоном». Горнолыжник успел отправить с сотового призыв о помощи, и спасатели прибыли вовремя.


Случаи, когда только благодаря мобильной связи туристам удавалось избежать смерти в горах, нередки. Информагентства сообщают о них регулярно. Для людей, которые в снег и весеннюю распутицу на плечах несут в горы сотовое оборудование, чтобы мобильный ловил сигнал даже в самом глухом месте, каждое такое сообщение – повод для радости. Значит, их работа действительно нужна людям…

У Романа Мелешана всегда наготове горные ботинки и рюкзак. Он знает, как переменчива погода в горах и как коварны на вершине сумерки. Умеет пользоваться страховочным тросом и помнит, каково это – брести по пояс в снегу. Нет, он – не любитель экстремальных видов спорта. Хотя в горы ему приходится ходить регулярно. Роман – инженер базовых станций мобильной связи МТС, расположенных в Закарпатье.

– Понятно, что оборудование работает в экстремальных условиях – в горах – и со временем изнашивается, – объясняет Роман. – Бывает, надо устранить поломку. Или перенастроить базовую станцию. Так что в горы, к нашим площадкам, приходится подниматься регулярно.

Автомобиль и по летним карпатским тропам проходит далеко не всегда. Что уж говорить о зиме. Так что очень часто инженерам мобильной связи приходится оставлять машину и добираться к базовым станциям…

…пешком

– Одна из наших станций расположена в районе хребта Яворник (высота – более тысячи метров), – рассказывает Роман. – Как-то зимой из-за непогоды в работе оборудования произошел сбой. Проехать в это время года по снежным заносам практически невозможно. И мы с коллегой добирались пешком. Шли три с половиной часа. Ветер при этом был такой, что 200-граммовый металлический карабин от «страховки» воздушный поток держал практически параллельно земле.

…на лошади

В Карпатах можно насладиться уникальным зрелищем: старой телегой, загруженной суперсовременным оборудованием. Как оказалось, лошади незаменимы и в ХХI веке: животные проходят там, где проедет не каждый транспорт.

– Договариваемся с кем-то из местных жителей, загружаем телегу, а сами идем пешком, – продолжает Роман. – А недавно наша служебная машина (кстати, полноприводная «Шевроле-Нива») застряла в горах во время весенней распутицы. И снова выручили лошади – с их помощью вытащили.

...на вертолете

Впрочем, иногда тропы так заметает, что добраться по земле нет никакой возможности. Остается путь по воздуху.

– Как-то на базовой станции произошла авария, а тропы так замело, что идти было рискованно. Пришлось заказывать вертолет. К месту, куда по земле добираемся за три с половиной часа, долетели за 15 минут! Правда, потом от поляны, на которой нас высадили, до станции последние сотни метров брели по пояс в снегу…

Впрочем, трудности Романа и его коллег не пугают. Ведь в любую непогоду их греет людская благодарность.

– Идем в горы – жители сел узнают, здороваются, расспрашивают, что случилось. Выполнив свою работу, возвращаемся – благодарят, ведь для них доступная мобильная связь так важна! – тепло улыбается Роман. – Когда понимаешь, как важна твоя работа для людей, появляются свежие силы и хочется сделать еще больше.

Знаете ли вы , что…


…на территории Закарпатской области – около 300 базовых площадок мобильной связи. Примерно 40% из них – в горах и обеспечивают мобильной связью дальние села, курорты, туристов, горнолыжников... Наибольшая высота, на которую добрались инженеры закарпатского отделения МТС, – 1300 метров! Это базовая станция в районе хребта Красна.

…в свое время инженерам пришлось поломать голову, придумывая, как обеспечить связью курорт Синяк. Этот туристический центр расположен в природном котловане, и обычная базовая станция, установленная здесь, не смогла бы уловить сигнал. Из сложной ситуации инженеры МТС вышли, использовав «принцип сигнального зеркала». То есть базовая станция стоит на вершине одноименной горы, а уже оттуда сигнал передается вниз – такое инженерное решение в Закарпатье используется только на курорте Синяк.


Автор: Сергей САВЧЕНКО
_http://mycityua.com/articles/people/2009/05/21/100524.html
дядя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 11:49   #2
Вальдемар
Модератор
Министр мобилизации
 
Аватар для Вальдемар
Доп. информация
По умолчанию

для пиара была целая тема
Вальдемар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 15:27   #3
M-CAT
Новички
Связист
 
Аватар для M-CAT
Доп. информация
По умолчанию

А че, симпатичный такой ти неназязчивый ПиАР сделали.
Молодцы.
M-CAT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 16:23   #4
PRADA
Форумчане
Адепт мобилизации
 
Аватар для PRADA
Доп. информация
По умолчанию

Пиар не пиар, а статья очень интересная.

Расскажу, что мои бабушка и дедушка ездили в Карпаты в посёлок Синяк в санаторий. Из операторов есть только МТС и Киевстар. life и Билайн ловят лишь в 8 км от Синяка в посёлке Чинадиево, дедушка один раз туда спускался чтобы поговорить, но потом им пришлось купить карточку Укртелекома для разговоров с таксофонов. Когда они во второй раз поехали, я им дал МТС. Скажу, что связь была замечательной, ни одного обрыва, даже не прерывистой связь была, так что Синяк МТС покрыл "на ура".

Интересно, как посёлок Синяк покрыл Киевстар? Установил кучу вышек? Может быть Староста в курсе?
PRADA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot