Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Операторы сетей UMTS, CDMA/W-CDMA (3-3,75G) > CDMA > Оператор Интертелеком


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2007, 23:18   #1
uriy
Новички
 
Аватар для uriy
Доп. информация
Восклицание Wap и мобильный интернет в сети Cdma Интертелеком.

Nokia 2865. Оператором активированна пакетная передача данных (некоммутируемый доступ) и WAP в том числе. Оператор утверждает, что услуга WAP - функционирует в сети.
Когда телефон работает как модем проблем нет, комп посредством телефона подключается к интернету и все ок.
Что-то не получается WAP запустить на самом телефоне. Оператор предлагает установить параметры в "internet setup" -
Gateway = wgw.it.od.ua
Initial URL = it.od.ua/wap
Устно спецы оператора выдали еще такие настройки -
IP: 195.128.182.37
port: 1200-9204
Gateway = wapit.it.od.ua
Далее они развели руками. И сказали, что будут звонить большому ихнему боссу.

Хотелось бы знать где находятся эти настройки "internet setup" в этом телефоне. В самом встроенном WAP-браузере их нет, в настройках сети в телефоне тоже нет.
Можно еще зайти в сервисное меню по команде *3001#12345#
Там есть пункт - Server addr., если туда зайти, то предлагается задать параметры -
Server 1 > IP address 1
IP address:
Port:
Server 1 > IP address 2
IP address:
Port:

Server 2 > IP address 1
IP address:
Port:
Server 2 > IP address 2
IP address:
Port:
Ставил туда все эти, данные оператором настройки в разных комбинация, - увы толку нет.
Параметра Gateway - тут вообще нет. Порты нельзя задать диапазоном.
И еще, по идее для различных интернет-приложений установленных в телефон (типа - клиент e-mail, клиент ICQ и т.п.) должна бы задаваться точка доступа. Тоже мне это не понятно - как это задается в сетях CDMA и конкретно в Nokia 2865.
uriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2007, 23:50   #2
Northwood
Гость
 
Аватар для Northwood
Доп. информация
По умолчанию

Вообщето, тот параметр, который спецы обозвали "Gateway = wapit.od.ua" на самом деле и является "точкой входа". В телефоне по другому может называться "APN" (Access Point ...)
А названные ими параметры "IP: 195.128.182.37" и "Port: xxx", это и есть адрес и порт шлюза, который в телефоне может называться либо "Server -> IP-address/port" либо "Gateway ->IP-address/port".

По поводу значения номера порта шлюза (сервера). Обычно либо 8080 либо 9201, но это справедливо для GSM-операторов, но возможно что и для CDMA тоже.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 00:44   #3
uriy
Новички
 
Аватар для uriy
Доп. информация
Хорошо

Как не удивительно, но после установки в сервисном меню указанных выше портов, WAP заработал.
Server 1 > IP address 1
IP address: 195.128.182.37
Port:8080
Server 1 > IP address 2
IP address: 195.128.182.37
Port: 9201

Теперь надо поставить какие-нибудь интернет-приложения и проверить их.
uriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 08:19   #4
Northwood
Гость
 
Аватар для Northwood
Доп. информация
По умолчанию

Ещё можешь попробовать в WAP вбить настройки "Мобильный интернет" вместо "WAP". Для этого надо заменить точку входа на ту что даётся для "Мобильный интернет", отключить или просто убрать настройки шлюза (Server IP-address/port).

Если фокус получится и интернет в телефоне заработает, сэкономишь денег. Если нет, вернёшь настройки WAP-доступа.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 08:21   #5
Coroner
Модератор
Магнат
 
Аватар для Coroner
Доп. информация
По умолчанию

Для интернет приложений WAP профиль не подойдет! Я конечно не знаю,как с тарифом на WAP у cdma оператора,а у gsm он значительно дороже!
Coroner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 08:29   #6
Northwood
Гость
 
Аватар для Northwood
Доп. информация
По умолчанию

Здесь имеется ввиду всё в точности до наоборот. Для Wap-браузера профиль "Мобильный интернет".

Последний раз редактировалось Northwood; 25.10.2007 в 08:33.
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 21:15   #7
uriy
Новички
 
Аватар для uriy
Доп. информация
По умолчанию

Попробовал запустить Icq клиента, действительно сеть его не впускает. Выдается сообщение: Ошибка ввода-вывода.
Т.е. надо прописать точку входа для мобильного интернета. Вопрос - кто знает эти параметры? Или такого шлюза в Интертелекоме не существует, соответсвенно данный сервис работать не будет в принципе?
И еще не понятно - если предположим сервис (пусть у другого оператора CDMA) такой существует, где прописывается эта точка ввода, каким образом и где ставится соответствие приложения и профиля подключения с точкой ввода?
uriy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2007, 23:29   #8
Northwood
Гость
 
Аватар для Northwood
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uriy
Т.е. надо прописать точку входа для мобильного интернета. Вопрос - кто знает эти параметры? Или такого шлюза в Интертелекоме не существует, соответсвенно данный сервис работать не будет в принципе?
И еще не понятно - если предположим сервис (пусть у другого оператора CDMA) такой существует, где прописывается эта точка ввода, каким образом и где ставится соответствие приложения и профиля подключения с точкой ввода?
Такой сервис принципиально есть, его не может не быть, иначе было бы не возможно пользоваться интернетом на компьютере через телефон.

Закажи или посмотри настройки интернета, когда телефон используется в качестве модема ? Там обязательно должна быть строка инициализации модема. В этой строке есть 3 параметра, один из которых Точка доступа для мобильного интернета.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 15:31   #9
Alexander
Новички
 
Аватар для Alexander
Доп. информация
Радость Делюсь впечатлениями + пара вопросов

Добрый день!
Из-за специфики работы и особенностей образа жизни мне очень нужен мобильный интернет по Украине. Именно за пределами Киева. В Киеве мне хватает выделенок. Куда ни поткнись, везде выделенка. Проанализировал все имеющиеся на данный момент предложения.

1. Пробовал GPRS. Не то. У ЮМС за пределами Киева связь постоянно рвется. У Киевстара связь намного лучше. Но всех GSM-щиков объединяет одно. Низкая скорость передачи GPRS. Даже у моего любимого Киевстара письмо с вложением порядка 300 кБайт может уходить порядка 30-40 минут. А расценки-то какие! Да за такие деньги такое письмо должно улетать за миллисекунды. С такими расценками можно только дождавшись полуночи (ночные расценки) отправить письмо, а потом втыкать минут 30-40 как оно уходит. Конечно можно сходить принять душ, почистить зубы и так далее... Творческий человек всегда себе занятие найдет. Короче, отпал GPRS. Да, впрочем и все GSM-щики.

Теперь CDMA-щики.

2. EV-DO от пипл. Посмотрел у тех, кто уже пользует. Скорость супер! Несколько не то, что объявлено, но все равно супер. А где же покрытие? Где покрытые основные трассы к концу 2007 года? Уже конец года. Как я уже отмечал покрытие в Киеве мне не нужно и так здесь хватает интернета. А вот трассы, да еще и такие как красиво нарисовато, меня вполне устраивают. Нет по трассам ни EV-DO, ни базовых станций. Были бы хоть последние, то была бы надежда, что покрытие появится...
Отпал и пипл.

Смотрю других CDMA-щиков.

Для сужения поиска сразу исключаю предложения с абонплатой. Ну почему все так хотят вытащить на абонплату!? Пользовался или не пользовался, а абонплату плати. Хотел бы я так зарплату получать. Работал, не работал, а 5-го числа исправно за деньгами приходить. И только за то, что я такой хороший и мне нужно много (очень!) денег.

Итак, сузив окончательно поиск по критериям покрытие, скорость, абонплата (вернее, отсутствие) нашел только одно предложение в Украине - online от Интертелекома. На прошлой неделе подключился к пакету online и теперь поделюсь первыми впечатлениями а также задам пару вопросов.

1. Нашел за нормальные деньги PCMCIA-модем PC5750. Основным критерием для выбора модема была многостандартность т.к. тот же Интертелеком вроде бы как уже ракидывает сеть EV-DO причем вроде rev.A. Поэтому когда EV-DO rev.A доберется до тех глухоманей где я бываю, чтобы не было необходимости приобретать еще один модем беру многостандартный. Т.о. на этом и останавливаемся - CDMA 1x EVDO Rev. A. По ходу дела небольшое замечание. Продают это модем (_http://www.3g-cdma.net/detail/cdma800-modem-evdo/utstarcom-modem/pc-5750/) за 999 грн. А USB-шные и того более. Господа хорошие капиталисты-товарищи! С такими ценами вы никакой мобильный интернет не разовьете. Раздавайте их при подключении чуть ли не бесплатно, а стоимость учтите в тарифах. Добавьте 1(!) копейку за мегабайт и вы в убытке никак не будете. А, главное, к вам потянутся люди! А так хочется все и сразу. Но, слава Богу, рынок у нас несколько не монополизирован и за день-два я нашел модем за вполне приемлемые деньги.

2. Теперь покрытие и скорость. Пробовал в разных местах по Киеву. Уровень сигнала пляшет от нуля до зашкаливания палкомера. Пробовал качать один и тот же файл с одного и того же сервера при разных уровнях сигнала. Скорость на порядок выше чем у GPRS. Так Download Master в несколько потоков собирался закачать файл весом в 70 мБайт где-то за 1.5-2 часа. Это учитывая, что у Интертелеком EVDO в Киеве нет.
Интересное наблюдение. Закачивая файл с уровнями сигнала практически на пороге обрыва связи и на уровне зашкаливания, Download Master показал одну и ту же скорость закачки. Помнится мне где-то на форумах читал, что мол скорость сильно зависит от уровня сигнала.

Вопрос первый. Так зависит ли действительно скорость от уровня сигнала?

Теперь едем за Киев, собственно где мне и нужен интернет. Судя по карте покрытия в данном конкретном месте, где мне нужно, сигнал должен быть даже в помещениях. Не оказалось его ни в помещениях, ни на свежем воздухе (для проверки даже во дворе с компом посидел в разных местах). Похоже карту покрытия рисуют студенты в фотошопе на глазок. Ну так чтобы не все всплошную зарисовать, что слишком уж круто и неправдоподобно, а так себе - что-то зарисовал, что-то не зарисовал.
Насчет уровня сигнала. Опрос местного населения показал, что никто нигде не ходил и ничего ничем не мерял. Впрочем представителей всех других операторов тоже никто не видел. Честно говоря я тоже не представляю как можно всю Украину с измерителем облазить. А в фотошопе карту за час сваять можно. Ну да ладно. Меня так просто не остановишь. Все-таки я был абонентом ЮМС (для закалки рекомендую всем побывать, а заодно и Билайн).
Начинаются очумелые ручки. Достаю заброшенную с времен перехода на Киевстар антенну, цепляю на мачту рядом с телевизионной где-то на высоте 5-6 метров и начинаю вертеть. И о, чудо! Палкомер из пяти палочек показал уровень сигнала в четыре палочки. Теперь еще камень в огород рисовальщиков карт покрытия. Из ближайшего райцентра (6 км) сигнала вообще нет, как впрочем нет там и базовой станции (поинтересовался у недостоверных источников). А сигнал принялся с расстояния 25 км. И там базовая станция есть.
По-видимому при рисовании карты следует сперва расставить по карте базовые станции а затем рисовать с учетом рельефа местности, т.е. на склоне холма, горы и т.п. со стороны сигнала покрытие есть, ну а с другой стороны, скорее всего нет. Может быть, правда, отраженный сигнал. Ну и расстояние также неплохо бы учесть.
Ну ладно, интернет есть, и притом скорость показал на том же контрольном файле в 2 раза выше чем в Киеве. Я так думаю из-за того, что там я являюсь единственным пользователем интернет от Интертелеком. Вот тут-то я мысленно поблагодарил товарищей, продающих модемы. Не снижайте пожалуйста цены. Я хочу в данном конкретном месте быть единственным пользователем. Иначе толпа навалится и пошло-поехало. Канал упал и т.д....

Итак ставлю Интертелекому большой + т.к. в нужном месте (и буду надеяться, в нужное время) у меня есть вполне приемлемый интернет с перспективой EV-DO. Ну и маленький минус по поводу рисования карт. Хотя я думаю это рисовальщику кто-то просто руку подтолкнул.

Теперь вопрос второй. Поскольку мне теперь приходится пользовать антенной, актуальным становится вопрос о точной ее ориентации. С модемом идет софтинка под названием Quiklink Mobile. Вещь довольно бесполезная кроме измерителя уровня сигнала. Вот только для точной ориентации количество градаций уровня явно недостаточное: 0%, 22%, 45%, 90% и 100%. Имеется ли софт для более точного измерения уровня сигнала? Просто так в интернете найти не удалось.

Спасибо!

Последний раз редактировалось masta_man; 26.11.2007 в 15:38.
Alexander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 15:56   #10
Mobijolo
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Mobijolo
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander
Для сужения поиска сразу исключаю предложения с абонплатой. Ну почему все так хотят вытащить на абонплату!? Пользовался или не пользовался, а абонплату плати. Хотел бы я так зарплату получать. Работал, не работал, а 5-го числа исправно за деньгами приходить. И только за то, что я такой хороший и мне нужно много (очень!) денег.

Согласен. Как я тебя понимаю.
Скажу я тебе, сейчас нет ни одного нормального оператора для НЕ Киева. Да и то что в Киеве, как мухи г...о пообсирали - предложения отстойные.
ПИПелнет совсем завял, покрытие отстой. Интертелеком 1х предлагает - кому это надо. Всякие там выносные антенны нужны и т.п. Утел дерёт втридорога, покрытие отстой и сервис нулевой. До сих пор в свободной продаже старпаков нет.
Я согласен на 100% что если в Киеве - то кому нужны эти ОпСоСы когда есть выделенки? А за Киевом никто не хочет покрытие делать и т.д. и т.п. Если и сделает на копейку то дерёт по космическим ценам.
__________________
В долгосрочной перспективе смысл искать вообще нет смысла.

Последний раз редактировалось Mobijolo; 26.11.2007 в 15:59.
Mobijolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 16:19   #11
1gor
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для 1gor
Доп. информация
По умолчанию

Alexander, Вы подняли очень злободневный вопрос. С вашего позволения я опубликовал Ваше мнение в "Статьях" на Мобильнике.
1gor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 19:30   #12
masta_man
Гость
 
Аватар для masta_man
Доп. информация
По умолчанию

а я наоборот знаю пример у знакомой интертелеком вечером подключится проблема, и обрывы иногда каждые 10 минут бывают.
хотя уровень сигнала не проверял, но дом находится почти в центре города+на возвышенности
  Ответить с цитированием
Старый 05.01.2008, 16:42   #13
tabaki
Новички
Начинающий
 
Аватар для tabaki
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander
Добрый день!
Из-за специфики работы и особенностей образа жизни мне очень нужен мобильный интернет по Украине. Именно за пределами Киева.
Здравствуйте уважаемый Alexander.
У меня аналогичная проблема, работаю адвокатом и всегда с собой беру ноутбук для постоянного контроля за изменением законодательства и почтой. Соответствнно также нужен постоянный доступ к Интернет, за пределами города, в дороге ...

Так как проживаю в Черновцах CDMA и UMTS операторов не рассматривал, поскольку достаточно на несколько километров отехать от города как о связи можно полностью забыть. Решил пожертвовать скоростью во благо покрытия и начал рассматривать GSM операторов. Не буду вдаваться в детали тестирования и вибора но в конечном итоге остановился на Life, подключился на контракт (Супер Life 50) и активировал себе услугу EDGE+, для более бистрой загрузки Веб сраниц. Покрытие довольно большое (в сравненни с CDMA и UMTS), можно выехать на 100-150 км. от города и оставаться на связи. Скорость подключения 115,2 кб/с реальная скорость закачки 6-12кб/с что достаточно для просмотра страниц и закачки почты.

Возможно на даний момент (до полноценного развития сетей третего поколения) это лучший вариант для мобильного интернета!

PS. Я никому не пытаюсь навязать свою точку зрения, просто питаюсь помочь разобраться в даном вопросе...
tabaki вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 09:27   #14
eugene
Новички
 
Аватар для eugene
Доп. информация
По умолчанию

И у меня проблема аналогичная. Я снимаю в Киеве комнату и конечно никакую выделнку проводить не собираюсь. Во-первых надо согласовывать с хозяевами, а во-вторых даже если и согласую, то все равно когда-то надо будет переезжать. Пробывал настроить мобильный инет, настроил и разочаровался. Не смотря на то, что ни где как в Киеве активно развивается безпроводный инет, тут его качество просто уродское до безобразия. Какая там скорость, даже просто подключиться для аськи получается с болшими муками, а по вечерам и того хуже. Тоже касается и голосовой связи. Когда пытаешь позвонить кудато-то будучи в пемещении, то кажется что пытаешь выйти на связь с Марсом.
Недавно съездил в Крым, и что меня удивило, в Крыму никаких проблем, что были в Киеве не возникли, там все коннкетится и загружается. Вывод такой: если более менее и есть где-то беспроводный интернет, то точно не в столице.
eugene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 09:39   #15
Vovan.666
Новички
 
Аватар для Vovan.666
Доп. информация
По умолчанию Siemens M55

При подключении телефона Siemens M55 к компьютеру через Com порт не определяется модем телефона!
Vovan.666 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot