Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Операторы сетей GSM (2/2,5G) > Оператор life:)


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.11.2011, 11:00   #1
VladimirKiev
Куратор
Адепт мобилизации
 
Аватар для VladimirKiev
Доп. информация
По умолчанию Третий квартал 2011 года мобильный оператор "Астелит" завершил в "минусе".

Июль-сентябрь оператор мобильной связи компания "Астелит" (бренд life) закончила с убытком 15,2 млн долларов. Об этом говорится в сообщении мажоритарного акционера "Астелит" компании Turkcell.

В 3 квартале чистый доход увеличился в долларовом эквиваленте на 22,7%, или на 19,3 млн долларов до 104,2 млн долларов, в национальной валюте - на 23,8%, или на 159,9 млн гривен до 830,5 млн гривен по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

Показатель EBITDA (прибыль до вычета налогов, процентов и амортизации) в июле-сентябре составил 26,8 млн долларов.

Капитальные расходы (CAPEX) в 3 квартале составили 19,4 млн долларов.

Средний ежемесячный доход на 1 абонента (ARPU) составил 3,9 доллара, что на 1,3 доллара больше, чем в 3 квартале 2010.

Напомним, 2 квартал "Астелит" (бренд life) закончила с убытком 19,8 млн долларов, сократив чистый доход в долларовом эквиваленте на 1,3%, или на 1,2 млн долларов до 88,3 млн долларов, в национальной валюте - на 0,8%, или на 5,4 млн гривен до 703,9 млн гривен по сравнению с аналогичным периодом 2010 года.

54,8% акций "Астелита" принадлежит компании Turkcell (Турция), 45,2% - корпорации System Capital Management (Донецк).
_http://delo.ua/business/operator-life-prodolzhaet-rabotat-v-ubytok-167205

Гм, дарить радость абонентам, конечно хорошо, да только насколько это может хватить?
VladimirKiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 13:24   #2
Вальдемар
Модератор
Министр мобилизации
 
Аватар для Вальдемар
Доп. информация
По умолчанию "Астелит" удачно вышел в роуминг

Оператор улучшил финансовые показатели

Третий по величине мобильный оператор "Астелит" (ТМ life) смог улучшить показатели в III квартале. Компания добилась значительного роста абонентской базы и уровня потребления своих услуг прежде всего за счет дешевых роуминговых предложений. Впрочем, конкуренты ожидают, что в последнем квартале показатели оператора не будут столь внушительны.

"Астелит" смог переломить тенденции ухудшения финансовых показателей в этом году. Если по итогам первого полугодия выручка оператора снизилась на 3,1%, а чистый убыток вырос на 1,4%, то в III квартале компания показала рост всех ключевых показателей. Выручка "Астелита" выросла на 22,7% по сравнению с в III кварталом прошлого года, до $104,2 млн, сообщила вчера компания. EBITDA — на 24,7%, до $26,8 млн, а чистый убыток сократился на 42,4%, до $15,2 млн. Рост абонентской базы у "Астелита" наибольший по рынку — за квартал компания привлекла 700 тыс. новых абонентов, увеличив их число до 7,1 млн. Вырос и показатель ARPU (средний доход с абонента) — на 18,6%, до $5,1.

В "Астелите" говорят, что достигли таких показателей, в первую очередь добившись увеличения потребления услуг. Средняя продолжительность разговоров одного абонента в III квартале выросла на 30,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 196,1 мин. в месяц. По словам главного исполнительного директора "Астелита" Александра Баринова, очень удачным было введение недорогих тарифов на роуминг и международные разговоры. В роуминговом тарифе Travel life стоимость исходящих звонков составляет 4,99 грн/мин., для сравнения, у "Киевстара" и "МТС-Украина" минимальная стоимость этой услуги — 9 и 8 грн/мин.

После нынешнего финансового отчета заявления "Астелита" об увеличении выручки в 2011 году на 10%, при росте рынка на 3,1%, выглядят более реалистичными, чем ранее, считает замдиректора компании GfK Ukraine Глеб Вышлинский. "На короткой дистанции это хороший результат,— говорит вице-президент по маркетингу российской МТС (ранее гендиректор "МТС-Украина") Василий Лацанич.— А подключение новых абонентов в сезонный период — временное явление". "Понятно, что доходы от роуминга и международной телефонии достигают пика в летний период, но абоненты не прекращают пользоваться этими услугами в течение года",— возражает господин Вышлинский.

Увеличение абонбазы приведет к росту затрат компании, уверен Василий Лацанич. Еще одна причина того, что мобильные операторы МТС и "Киевстар" не вводят такие же предложения по роумингу в предоплаченных тарифах — риски, что корпоративные и высокодоходные контрактные абоненты будут массово на них переходить, а это снизит доходы компании, говорит господин Вышлинский. "Исторически так сложилось, что у "Астелита" доля корпоративных клиентов в абонентской базе очень мала, в отличие от "Киевстара" и МТС",— утверждает эксперт.

Вероника Гаврилюк http://kommersant.ua/doc/1809973
__________________
lifecell
Вальдемар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 13:52   #3
Вальдемар
Модератор
Министр мобилизации
 
Аватар для Вальдемар
Доп. информация
По умолчанию

life продолжает улучшать операционную рентабельность – в третьем квартале 2011 года доход оператора вырос на 22,7%

Киев. 3 ноября 2011 года.
Оператор мобильной связи life объявляет финансовые и операционные результаты за третий квартал 2011 года. Благодаря региональной стратегии life
продемонстрировал высокую динамику роста, вместе с тем сохранив высокие показатели маржи EBITDA.

Доход: В третьем квартале 2011 года доход оператора в долларовом эквиваленте увеличился на 22,7%, по сравнению с прошлым годом, и на 18,0%, по сравнению с предыдущим кварталом, достигнув показателя в 104,2 миллиона долларов. В гривневом эквиваленте доход вырос на 23,8%, по сравнению с прошлым годом, и на 18,0%, по сравнению с предыдущим кварталом. Динамичный рост дохода в третьем квартале вызван ростом абонентской базы и общего ARPU.

EBITDA: В третьем квартале 2011 года операционная рентабельность life продолжала улучшаться.
Оператор зафиксировал показатель EBITDA на уровне 26,8 миллиона долларов, что на 24,7% выше показателя прошлого года и на 13,1% - показателя предыдущего квартала. Соответственно, в третьем квартале маржа EBITDA показала умеренный рост на 0,5 пункта, до 25,8%, по сравнению с 25,3% в третьем квартале 2010 года, и снизилась на 1.0 пункт по сравнению с предыдущим кварталом. Это произошло главным образом из-за увеличения маркетинговых расходов, связанных с ростом абонентской базы.

Абонентская база и ARPU: В третьем квартале число активных в течение трех месяцев абонентов выросло на 700 тысяч и достигло 7,1 миллиона, что на 12,7% больше, чем в прошлом году, и на 10,9% больше, если сравнивать с предыдущим кварталом. Основными факторами такого значительного роста стали: влияние сезонности вместе с положительными результатами региональных активностей, направленных на привлечение новых абонентов, а также успешные маркетинговые кампании, нацеленные на приезжих туристов и украинцев, путешествующих за рубеж. В третьем квартале 2011 года показатель ARPU вырос на 18,6%, по сравнению с прошлым годом, и на 8,5%, по сравнению с предыдущим кварталом, главным образом за счет увеличения объема международных звонков и роста доходов от роуминга в течение квартала.

Оператор зафиксировал чистый убыток в размере 15,2 миллиона долларов, что на 42,4% меньше, чем в аналогичный период 2010 года, и на 23,2% меньше, чем в предыдущем квартале. В третьем квартале показатель MoU вырос на 30,8%, по сравнению с таким же периодом прошлого года, и достиг значения 196,4 минуты.

Главный исполнительный директор life Александр Баринов отметил: «В третьем квартале мы продемонстрировали значительный рост всех основных финансовых и операционных показателей компании. Такие результаты стали отличным отражением нашей стратегии RED2, направленной на региональное развитие, операционное совершенство, дифференциацию и передачу данных. Более того, результаты третьего квартала подтвердили, что мы выбрали правильную стратегию на лето, ориентированную на международных и украинских пользователей роуминг-услуг. Мы предложили уникальные роуминг-продукты и самые доступные цены на них, подобных которым нет на украинском рынке, что полностью изменило восприятие услуги роуминга в Украине.

С начала 2011 года мы сосредоточились на региональном росте и в итоге запустили целый ряд результативных кампаний, которые были высоко оценены нашими абонентами. Благодаря этому мы укрепили позиции в регионах c высокой долей life и показали рост в регионах с низким проникновением наших услуг.

Кроме того, мы активно работали над увеличением покрытия и качества нашей сети, обеспечив стопроцентное покрытие во всех населенных пунктах с населением более 4 000 жителей. Также в этом квартале мы открыли новый call-центр в Сумах, повысив общее качество обслуживания клиентов и расширив доступ к агентам call-центра. Сегодня 75% наших абонентов оценивают качество обслуживания call-центра life как наивысшее.»

1 Активные абоненты – те, кто за последние три месяца осуществил операцию, которая принесла доход Компании.
2 EBITDA – это не общепринятый в бухгалтерском учете финансовый показатель.

http://www.life.com.ua/getfile.php?lng=ru&id=622&name=ru_03112011.pdf
__________________
lifecell
Вальдемар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 14:08   #4
Вальдемар
Модератор
Министр мобилизации
 
Аватар для Вальдемар
Доп. информация
По умолчанию

За год среди абонентов life стало в 14 раз больше владельцев Android

Киев. 3 ноября 2011 года.
Оператор мобильной связи life продолжает укреплять свои лидирующие позиции по проникновению смартфонов в сети на телекоммуникационном рынке Украины. По данным оператора, за год среди его абонентов значительно возросло количество пользователей смартфонов на ОС Android и Apple.

По данным на сентябрь 2011 года количество телефонов на базе ОС Android в сети оператора life выросло в 14 раз, или на 1340%, по сравнению с сентябрем прошлого года. В то же время, число iPhone и iPad на ОС Apple в сети life выросло почти в 2,5 раза, или на 144% по сравнению с сентябрем 2010 года.
Учитывая растущую «смартфонизацию» своих абонентов, оператор life предлагает все больше услуг, ориентированных на пользователей мобильных устройств последнего поколения. В этом году оператор запустил специальную версию мобильного портала для владельцев смартфонов, предлагает бесплатные игры для тачскриновых телефонов, а также тариф для смартфонов «life Безумный день», выгодные интернет-предложения и другие.

Как отметил Директор по маркетингу life Денис Захаренко: «Мы рады, что среди наших абонентов растет число пользователей смартфонов, ведь это означает, что наша сеть и услуги привлекают абонентов с высокими потребностями в мобильном интернете. Более того, для нас как инновационного и технологически современного оператора очень приятно осознавать, что и абоненты life не отстают от прогресса, интересуются мобильными новинками на рынке и открывают для себя новые возможности, которые мы, в свою очередь, всегда рады им предоставить.»

Больше информации о тарифных планах и услугах life можно узнать на сайте оператора www.life.com.ua
http://www.life.com.ua/getfile.php?lng=ru&id=623&name=ru_03112011(2).pdf
хитро так написали
__________________
lifecell
Вальдемар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 14:32   #5
Neznajka1
Gewissen
Гуру мобильной связи
 
Аватар для Neznajka1
Доп. информация
По умолчанию

"У нас хронический минус, но мы в тельняшках".
Цитата:
Сообщение от Wladimir Посмотреть сообщение
а як же, поки самі себе не похвалять
Здесь эта фраза уместнее. Ведь больше им ничего не остается, только хвастаться процентами.
Neznajka1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 14:44   #6
SeLena
Форумчане
Связист
 
Аватар для SeLena
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Neznajka1 Посмотреть сообщение
"У нас хронический минус, но мы в тельняшках".
Здесь эта фраза уместнее. Ведь больше им ничего не остается, только хвастаться процентами.
Если Вы так думаете, значит отчёт удался, да и налог на прибыль платить не надо.
Посмотрите на цифры. При наличии убытков капитальные вложения увеличиваются. И, странное дело, приблизительно на величину убытков.
Доход на одного абонента соизмерИм с доходами лидеров, а прибыли нет. К чему бы это?
SeLena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 14:49   #7
VladimirKiev
Куратор
Адепт мобилизации
 
Аватар для VladimirKiev
Доп. информация
По умолчанию

SeLena, Минус конечно тоже можно использовать с плюсом.
VladimirKiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 15:34   #8
Neznajka1
Gewissen
Гуру мобильной связи
 
Аватар для Neznajka1
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SeLena Посмотреть сообщение
Доход на одного абонента соизмерИм с доходами лидеров, а прибыли нет. К чему бы это?
Лидеры развивают сети 3G, и при этом в плюсе. А у Лайфа?
Цитата:
Это произошло главным образом из-за увеличения маркетинговых расходов, связанных с ростом абонентской базы.
Хорошие грибы подорожали (глядя на ролик рестайлинга)?
Neznajka1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 16:02   #9
SeLena
Форумчане
Связист
 
Аватар для SeLena
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Neznajka1 Посмотреть сообщение
Лидеры развивают сети 3G, и при этом в плюсе. А у Лайфа?Хорошие грибы подорожали (глядя на ролик рестайлинга)?
Пока цены на эти сетки неконкурентоспособны (разве что, с оооочень большими скоростями, которые далеко не всем нужны). У меня безлимит 10МБит/с за 50грн (попробуй перемани).
А Лайф - демпинговая политика Altimo, чтобы помешать оттоку абонбазы к МТС.
SeLena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 16:05   #10
Вальдемар
Модератор
Министр мобилизации
 
Аватар для Вальдемар
Доп. информация
По умолчанию

Neznajka1, лидер у нас один - Киевстар, все остальные догоняющие! Ты знаком с планами и с работами по 3 ж, или фантазии выдаешь за действительность!
__________________
lifecell
Вальдемар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 16:08   #11
Neznajka1
Gewissen
Гуру мобильной связи
 
Аватар для Neznajka1
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SeLena Посмотреть сообщение
Пока цены на эти сетки неконкурентоспособны (разве что, с оооочень большими скоростями, которые далеко не всем нужны). У меня безлимит 10МБит/с за 50грн (попробуй перемани).
А что за провайдер? Я тоже хочу себе на дачу провести.
Neznajka1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 16:21   #12
SeLena
Форумчане
Связист
 
Аватар для SeLena
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Neznajka1 Посмотреть сообщение
А что за провайдер? Я тоже хочу себе на дачу провести.
Для дачки кабелёк нужно провести (проводной это). И Киевстар сейчас ударными темпами не 3G, а "Домашний интернет" внедряет (знаете ли, в городах народу гораздо больше, чем на дачах: на один кабелёк можно более 30 "дач" в 1-м подъезде многоэтажного дома подключить). А если Вы про 3G-модемы, то цены трафика там ещё более не демократичные. Из более-менее демократичных - Интертелеком, но он не везде есть. Про сёла и платежеспособность населения там я уже помолчу.
SeLena вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 16:58   #13
Neznajka1
Gewissen
Гуру мобильной связи
 
Аватар для Neznajka1
Доп. информация
По умолчанию

SeLena, если очень хочется/нужно, то другой альтернативы нет.
Вальдемар, я думал, ты в курсе. Планы, работы.
Neznajka1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 17:03   #14
VladimirKiev
Куратор
Адепт мобилизации
 
Аватар для VladimirKiev
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Neznajka1 Посмотреть сообщение
SeLena, если очень хочется/нужно, то другой альтернативы нет.
Дешевле уж спутник поставить, чем траншею рыть
VladimirKiev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2011, 17:20   #15
Neznajka1
Gewissen
Гуру мобильной связи
 
Аватар для Neznajka1
Доп. информация
По умолчанию

Зачем спутник, если можно 3g-модем? Намного универсальнее.
Neznajka1 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot