Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Операторы сетей GSM (2/2,5G) > ОБЩИЙ


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.05.2010, 20:45   #1
Вальдемар
Модератор
Министр мобилизации
 
Аватар для Вальдемар
Доп. информация
По умолчанию

продолжение:

- А операторы мобильной связи заинтересованы в таком развитии событий?

- Думаю, что должны понимать происходящие изменения. Потому что кто бы ни был пользователем мобильной связи, это в любом случае – нагрузка на сеть и дополнительные взаиморасчеты. Но операторам однозначно не понравится, что тарифы на социально значимую связь сможет регулировать государство.

Хотя, я считаю, что со временем операторы станут бороться за каждого пользователя, который будет способен платить хоть 10 грн. в месяц. Ну о чем можно говорить, когда ARPU по мобильной связи уже равняется $4, около 30 грн. Это и есть цена вопроса. Если такая связь будет приносить больше 30 грн. с абонента – значит, она будет компаниям выгодна.

Мобильные операторы уже пришли к насыщению, но пока еще не задумываются над тем, что в принципе этот фонд может работать и для них. Они пока еще не борются за каждого абонента, а как в артиллерийской подготовке – занимаются не точечной стрельбой, а "накрывают площадями". Но скоро, думаю, компании будут бороться за индивидуального потребителя.

- Насколько я понимаю, законопроект по фонду универсальных услуг уже есть…

- Да, и сейчас инициативу по его окончательной редакции перехватило Министерство транспорта и связи, Государственная администрация связи, которые хотят этот фонд администрировать.

На самом деле мы должны правильно его понимать. Это, прежде всего, помощь тем операторам, которые хотят развивать сети в селах или труднодоступных областях, компенсационное погашение определенных затрат при строительстве таких сетей. Например, если какой-либо оператор сотовой связи, использующий технологию CDMA, объявит о планах развития какого-нибудь депрессивного района, он вполне может победить в конкурсе на предоставление социальной услуги.

Если можно, небольшое уточнение. Существуют операторы со значительным покрытием фиксированной связи – например, "Укртелеком". Его глава когда-то говорил, что принятие закона о фонде универсальных услуг позволит компании сократить убытки.


- Не хотелось бы, чтобы этот фонд стал инструментом погашения долговых обязательств "Укртелекома", это было бы неправильно. Фонд должен работать, прежде всего, на развитие, на то, чтобы услуга связи действительно дошла в самые отдаленные точки Украины. Потому что, к сожалению, в Украине пока что существует большое количество населенных пунктов, в которых вообще нет телефонов.

А как насчет мобильной связи?


- Есть почтовые отделения, фельдшерские пункты, которые без связи существовать вообще не могут. А за мобильную связь все равно нужно платить не менее 25 грн. в месяц, да и качество еще порой страдает.

Кроме того, если будет принят закон о фонде для фиксированной связи, мобильные операторы должны понимать, что база мобильных абонентов в Украине – более 50 млн., а фиксированной – всего 10 млн., а значит, с большой вероятностью звонок будет на мобильную сеть, а это "мобильщикам" при взаиморасчетах с фиксированными операторами также выгодно.

Ольга КАРПЕНКО _http://biz.liga.net/interview/EI100014.html
__________________
lifecell
Вальдемар вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot