PDA

Просмотр полной версии : Wcdma против Cdma


Страницы : [1] 2

Mobijolo
15.05.2007, 12:05
Во-первых, попрошу не путать WCDMA(UMTS) с GSM. Просто 3G UMTS телефоны 2-стандартные и поддерживают как GSM так и WCDMA.
Технология CDMA безусловно хорошая, но всё же... WCDMA лучше. Это всё равно что сравнивать старенький, но ещё на ходу Мерседес с Мерседесом последней марки.
ИМХО:
1. В WCDMA используется голосовой кодек AMR, а в CDMA кодек EVRC. Якобы первый вариант лучше.
2. В WCDMA чиповая скорость 3,84 а в СДМА 3,6884. ИМХО чем больше тем лучше.
3. В WCDMA вид модуляции QPSK/BPSK, HPSK (гибридная фазовая манипуляция). А в CDMA только QPSK/BPSK.
4. "Человеческий" или коммерческий фактор: выбор телефонов WCDMA явно больше чем CDMA. Известнейшая фирма Nokia практически отказалась от CDMA в пользу WCDMA. Да и в мире сетей WCDMA уже больше чем CDMA.
5. Технология WCDMA появилась позже чем CDMA. Иными словами, CDMA это лишь прототип WCDMA.
6. WCDMA осваивает низкие частоты (850 МГц телефоны уже есть, 900 МГц скоро будут). Так что "недостаток" слабого покрытия из-за высоких частот 2100 аннулируется.
7. WCDMA использует ширину канала 5 МГц а CDMA 1,23 МГц. Чем больше ширина канала тем технология более помехоустойчивая.
8. При использовании WCDMA телефона проще сменить оператора чем при CDMA телефоне. Смена оператора происходит простой заменой одной SIM-карты на другую (универсальные телефоны), а в CDMA случае R-UIM карты поддерживают только дешёвые телефоны. Как правило дорогие CDMA-тела специально прошиваются под определённого оператора. Но даже те телефоны что поддерживают R-UIM карты могут не заработать с R-UIM картой другого CDMA-оператора. Или заработают, но не все функции будут поддерживаться.

Владислав Сизоненко
15.05.2007, 12:22
О! Ещё одна скандальная тема! Круто.
А какая дальность распространения Wcdma от базовой станции к телефону?
Можно ли мне расчитывать на покрытие моей дачи в Черниговской обл. хотя бы в течении 5 ближайших лет? Там обычный Gsm за 18 км. не ловил. А сигнал Cdma от БСки Интертелекома, хрен знает из какого райцентра, примерно за 50 км.(я по карте смотрел) на Пипловский телефон ловит (дозванивался так же как и ты на 111). На днях там был.

Mobijolo
15.05.2007, 12:29
А какая дальность распространения Wcdma от базовой станции к телефону?
WCDMA 2100 до 4,5 км. Смотри пункт 6 (первый пост этого топика).
Можно ли мне расчитывать на покрытие моей дачи в Черниговской обл. хотя бы в течении 5 ближайших лет? Конечно можно. Не в этом году, но можно. Опять-таки, смотри пункт 6 (первый пост этого топика).

marko
15.05.2007, 12:32
Можно ли мне расчитывать на покрытие моей дачи в Черниговской обл. хотя бы в течении 5 ближайших лет

Вот не верю я тебе, хоть убей, что никого из 4-х национальных жсм-операторов там нет. Давай название села в студию!

Владислав Сизоненко
15.05.2007, 12:34
WCDMA 2100 до 4,5 км. Смотри пункт 6 (первый пост этого топика).
Конечно можно. Не в этом году, но можно. Опять-таки, смотри пункт 6 (первый пост этого топика).

Будем надеятся. Только боюсь, пока это начнёт у нас внедрятся, то 3G 1X EV-DO Rev. A будет уже по всюду.

Mobijolo
15.05.2007, 12:40
Будем надеятся. Только боюсь, пока это начнёт у нас внедрятся, то 3G 1X EV-DO Rev. A будет уже по всюду. Дело в том, что этой осенью "слоны" получат лицезии 3G UMTS. Базовых станций у каждого из них больше 9000, так что простым апгрейдом программного обеспечения "брюки превращаются..." в 3G UMTS.

Владислав Сизоненко
15.05.2007, 12:41
Вот не верю я тебе, хоть убей, что никого из 4-х национальных жсм-операторов там нет. Давай название села в студию!

Чувак, ты не понял. Речь идёт о дальности распространения сигналов от БС к телефонам в различных стандартах. Я пишу про мои наблюдения о GSM, когда полтора года назад ближайшая БС киевстара была в райцентре за 18 км. от моей дачи. Конечно же, сейчас там ловит Киевстар, УМС и Лайф. НО Я ЖДУ ВЫСОКОСКОРОСТНОГО ИНТЕРНЕТА.

marko
15.05.2007, 12:49
Можно, конечно, годами ждать манны небесной. Кому сильно надо, использует асинхронный спутниковый интернет, в котором исходящий (запросный канал - это GPRS or EDGE), а входящий до 2Мбит идет на спутниковую тарелку. Дешево и быстро.

Владислав Сизоненко
15.05.2007, 12:54
Можно, конечно, годами ждать манны небесной. Кому сильно надо, использует асинхронный спутниковый интернет, в котором исходящий (запросный канал - это GPRS or EDGE), а входящий до 2Мбит идет на спутниковую тарелку. Дешево и быстро.

Я уже писал в других топиках, нужен именно МОБИЛЬНЫЙ, а не стационарный интернет, чтобы можно было воспользоватся им находясь в машине, в любое время.
И вообще, Marko, что за упрямое неприятие 3G? Будто бы тебе свои деньги нужно выложить за абгрейд сети GSM до 3G.

marko
15.05.2007, 13:00
Ну, ты ведь заговорил о даче, поэтому я и предложил дешевый стационарный быстрый интернет на основе жпрс/эдж.

И вообще, Marko, что за упрямое неприятие 3G? Будто бы тебе свои деньги нужно выложить за абгрейд сети GSM до 3G.

Так ты уже за GSM ратуешь? Тебя чеслово не поймешь! Я только за 3Ж

Владислав Сизоненко
15.05.2007, 13:12
Ну, ты ведь заговорил о даче, поэтому я и предложил дешевый стационарный быстрый интернет на основе жпрс/эдж.



Так ты уже за GSM ратуешь? Тебя чеслово не поймешь! Я только за 3Ж

1. Я ратую за 3G 1X EV-DO Rev.A.
2. А стоимость спутника и т. д.? А установка его в моём захолустье? Не так уж и дёшево.
3.Ты так нервно реагируешь, как обычно реагируют GSM операторы, которых поставили перед фактом, что надо выложить мани и построить что-то более современное, чем то, что у них есть на данный момент.

marko
15.05.2007, 13:19
А стоимость спутника и т. д.? А установка его в моём захолустье? Не так уж и дёшево

Ну спутник для этого не нужно покупать... Достаточно тарелку (20уе), конвертер (7уе), Pci-карту в компьютер (75уе). Установка ч/з прямые руки своими силами (час, два работы)...

Владислав Сизоненко
15.05.2007, 13:31
Ну спутник для этого не нужно покупать... Достаточно тарелку (20уе), конвертер (7уе), Pci-карту в компьютер (75уе). Установка ч/з прямые руки своими силами (час, два работы)...

Итого: в районе 100$ Хреново, что стационарный. Но, как для отдалённой от Киева дачи, за неимением пока других вариантов эта идея мне нравится. А какие тарифы и где можно купить?

Владислав Сизоненко
15.05.2007, 13:48
6. ВВСДМА осваивает низкие частоты (850 МГц телефоны уже есть, 900 МГц скоро будут). Так что "недостаток" слабого покрытия из-за высоких частот 2100 аннулируется.

Любая тема, когда речь заходит про 3G, превращается в оффтоп.

Задам вопрос по теме топика:

У тебя есть какая-то конкретная инфа про разыгрывание лицензий на диапазон 850 МГц под WCDMA осенью? Если есть, поделись.
Если нет, то это всё очень даже по воде вилами писано, и выдаётся желаемое за действительное.

marko
15.05.2007, 13:57
Железяки смотри тут (http://roks.com.ua)

О технологии рули поиск "Спутниковый интернет"

Провайдеров спутникового интернета несколько. Неплохой мощный сигнал у этих (http://stv.su)

Владислав Сизоненко
15.05.2007, 14:06
Железяки смотри тут (http://roks.com.ua)

О технологии рули поиск "Спутниковый интернет"

Провайдеров спутникового интернета несколько. Неплохой мощный сигнал у этих (http://stv.su)

Да, это не Пипловские 8 коп. за метр, но как для дачи, пока нет их покрытия, пойдёт. Спасибо.

Mobijolo
15.05.2007, 14:17
У тебя есть какая-то конкретная инфа про разыгрывание лицензий на диапазон 850 МГц под WCDMA осенью? Если есть, поделись.

У нас в Украине вероятно будет WCDMA 900. Частоты 850 (они же 800) уже заняты CDMA операторами.
Зато для Штатов появились тедлефоны WCDMA 850/1900.

Владислав Сизоненко
15.05.2007, 14:34
У нас в Украине вероятно будет WCDMA 900. Частоты 850 (они же 800) уже заняты CDMA операторами.
Зато для Штатов появились тедлефоны WCDMA 850/1900.

Я не спец в этом, но слыхал, что частот для широкополосного WCDMA на 900 МГц, где уже рулит 5 GSM опсосов, никак не хватает. Ведь не демонтируют, же они свои GSMы для WCDMA.

Hornet777
15.05.2007, 17:37
UMTS лучше. Попробуйте нати телефон-аналог N93i, N95 у CDMA:roll:
И к тому же есть воможность вскоре пользоватся услугами UMTS, сохраняя номер:-D

Владислав Сизоненко
15.05.2007, 18:06
UMTS лучше. Попробуйте нати телефон-аналог N93i, N95 у CDMA:roll:
И к тому же есть воможность вскоре пользоватся услугами UMTS, сохраняя номер:-D

Да в том-то и дело, что дальность действия этого UMTS максимум 4,5 км., а в условиях городской застройки 700 - 800 метров от базовой станции, до телефона. Это ж какие миллиарды надо иметь, чтобы покрыть более -менее Украину.

А UMTS 900 МГц - это пока мечты.

Все ваши нокии толком-то на UMTS даже в Киеве работать не будут, когда у джеэсэмшиков он появится.

В CDMA есть отличнейшие комуникаторы, например HTC P 4000 с EV-DO Rev. A (скорость загрузки до 3,1 Мбит\с)

Владислав Сизоненко
15.05.2007, 18:26
Альтернатив дальнобойному 3G CDMA 2000 1x EV-DO пока нет

Дмитро
15.05.2007, 18:36
У нас в Украине вероятно будет WCDMA 900. Частоты 850 (они же 800) уже заняты CDMA операторами.
Зато для Штатов появились тедлефоны WCDMA 850/1900.

Циркач ты! Тебе на других форумах уже миллион раз объяснили, что WCDMA 900 в европе просто НЕ-РЕ-А-ЛЕН!!! Для этого нужно, чтобы все операторы ОДНОВРЕМЕННО выключили свои GSM сети, поскольку частоты заняты. Тебе говорили об этом не мало людей, приводя массу аргументов.

Ты решил теперь и здесь нести свою проповедь?

Ты на каждом форуме пытаешься доказать о том, что преимущество WCDMA в большом количестве доступных телефонов. Но ты не уточняешь, что имеешь ввиду WCDMA 2100 Мгц, который требует колоссальных денег на строительство сетей. Неужели ты думаешь, что наши Лайфы с ЮМСями смогут сделать то, на чем погорели ведущие европейские операторы?

Вот ты говоришь постоянно о WCDMA 900. Покажи мне хотя-бы три телефона, работающих в этом стандарте. Не сможешь!

И на последок. Однажды Виталий Ворожбит (ген.директор PEOPLEnet) за бакалом пива задал один интересный вопрос, суть которого примерно такая: В мире распространено два вида 3G: WCDMA и CDMA EV-DO. Первый - в Европе, второй - в Азии и штатах. Вроде-бы все очень похоже: услуги, тарифы, уровень проникновения, количество девайсов. Очень сильно отличиются разве что результаты: в то время, как в Европе на 3G теряют огромные суммы денег, в Азии операторы на нем наоборот начали купаться в прибылях. В чем причина? Попробуй сам для себя ответить на этот вопрос.

Дмитро
15.05.2007, 18:48
Дело в том, что этой осенью "слоны" получат лицезии 3G UMTS. Базовых станций у каждого из них больше 9000, так что простым апгрейдом программного обеспечения "брюки превращаются..." в 3G UMTS.

Ты хоть понимаешь что пишешь? Каким апгрейдом? Какие лицензии? Где взять столько частот на всех?

Если уже как ты говоришь "брюки превращаются...", тогда представь себе такое покрытие: по всей Украине стоит 9000 БС, а покрытие вокруг каждой из них всего в радиусе 4,5 км.

masta_man
15.05.2007, 19:00
люди, а вам не кажется, что тема немного не в том разделе???

Владислав Сизоненко
15.05.2007, 19:03
Ты хоть понимаешь что пишешь? Каким апгрейдом? Какие лицензии? Где взять столько частот на всех?

Если уже как ты говоришь "брюки превращаются...", тогда представь себе такое покрытие: по всей Украине стоит 9000 БС, а покрытие вокруг каждой из них всего в радиусе 4,5 км.

Хочу заметить, это в идеальных условиях за городом в открытом поле. А в городе и того меньше - 700 метров

Дмитро
15.05.2007, 19:15
Хочу заметить, это в идеальных условиях за городом в открытом поле. А в городе и того меньше - 700 метров
Я знаю. Просто не хотел пугать многих оптимистов UMTS.

А ведь есть и еще одно ограничение. Емкость БС UMTS намного ниже, чем у CDMA EV-DO. Да и не умеет UMTS перебрасывать абонентов на соседние БСки, если основная перегружена. Представляю себе такую очередь попользоваться интернетом на Крещатике...

H@N
15.05.2007, 19:53
Вы забыли о Hsdpa ведь эта технология строится на Umts как Ev-do на Cdma а что лучше говорить рано у людей.нет нет сети, а у Gsm нет лицензии вот и сидим без 3g. Вот когда будет и то и другое тогда и будем спорить, а так переливаете из пустого в порожнее.

Hornet777
15.05.2007, 20:06
Я знаю. Просто не хотел пугать многих оптимистов UMTS.

А ведь есть и еще одно ограничение. Емкость БС UMTS намного ниже, чем у CDMA EV-DO. Да и не умеет UMTS перебрасывать абонентов на соседние БСки, если основная перегружена. Представляю себе такую очередь попользоваться интернетом на Крещатике...
Дмитро, просто понимаешь мы не Азия и Молдова. Скажи какая часть населения страны воспользовалась СДМА? Скоро уже на Экотел+Мобилыч будет больше. Как говорится со своими правилами не лезут. Не волнуйся у нас вложат ваши миллиарды в постройку UMTS. Почему то ж от того UMC ниче особо не слышно. Я вам писал в ласе, что для продвидения Пиплов надо продавать телефоны с Ев-до до 500грн, а то и по 1грн(с доп условиями). Так просто у них не шансов. Довольно интересно будет увидеть конкуренцю между UMTS и CDMA Ev-do.

Владислав Сизоненко
15.05.2007, 21:25
Я вам писал в ласе, что для продвидения Пиплов надо продавать телефоны с Ев-до до 500грн, а то и по 1грн(с доп условиями). Так просто у них не шансов. Довольно интересно будет увидеть конкуренцю между UMTS и CDMA Ev-do.

Мне вот тоже интересно увидеть конкуренцию
1. Сколько стоит телефон с HSDPA? Или хотя бы с тем же UMTS? Не уж то дешевле?
2. Пока UMTS получит лицензию и будет пробовать запускатся в Киеве, у Пиплнета будет не одна сотня тысяч абонентов и национальное покрытие.

Сам подключился даже не ради EV-DO, а ради дешёвого интернета и дешёвых мобил. У меня два телефона 1X, в которых нет EV-DO но они дешёвые (один 145 грн. другой 495 грн с доп. соглашением на год тариф "Всё просто бизнес") Интернет по 8 коп. мегабайт. Скорость достигает 160 Кбит/с, что меня вполне устраивает. А моя жена от Pantech PC 7300 L вообще в восторге, я ей говорю: скоро появятся мобилы лучше, будет видеотелефония, а она говорит, я свой пантек ни на что не променяю.

А по поводу того, какая часть страны воспользовалась CDMA, могу сказать только одно: где ты видел до появления Пиплнета CDMA операторов имеюших лицезию во всеукраинском маштабе на мобильную (а не "стационарную с радиодоступом") связь и такие инвестиции? Всё изменится.

masta_man
15.05.2007, 22:50
Да в том-то и дело, что дальность действия этого Umts максимум 4,5 км., а в условиях городской застройки 700 - 800 метров от базовой станции, до телефона. Это ж какие миллиарды надо иметь, чтобы покрыть более -менее Украину.


начнём с того, что в городах по джесэм такая же плотность БС, т.к. ёмкости не хватает. у Umts же ёмкость намного выше.
что касается того, что мол дорого страну покрыть.... когда был Nmt то Gsm тоже был дорог... покрыли... всё дело во времени

koba
15.05.2007, 23:50
люди, а вам не кажется, что тема немного не в том разделе???
Согласен. Хорошо бы ее в раздел 3G перекинуть и спорьте там хоть до одури...

Владислав Сизоненко
16.05.2007, 06:57
начнём с того, что в городах по джесэм такая же плотность БС, т.к. ёмкости не хватает. у Umts же ёмкость намного выше.
что касается того, что мол дорого страну покрыть.... когда был Nmt то Gsm тоже был дорог... покрыли... всё дело во времени

Ну хорошо, я не спорю, выложат бабло и города покроют. А как быть на перефирии, особенно отдалённой от Киева? Я писал, что GSM не мог, практически до недавнего времени, мою дачу в Черниговской обл. покрыть, а у него радиус действия от БС в открытом ровном поле 20 км. так точно будет. Неужели за городом будут ставить БС UMTS в каждых четырёх квадратных километрах для нормального покрытия?

Да вы представляете себе сколько услуги такого 3G будут стоить для конечного потребителя? А иначе никто не выбросит столько денег на ветер, себе в убыток, если они не отобьются хотя бы в два раза, за короткий период времени.

Будет так:

- UMTS - в городе 3G, за городом обычный GSM (вот по этому все телефоны UMTS\GSM двухстандартные)

- СDMA 2000 1X EV-DO - 3G везде.

Mobijolo
16.05.2007, 09:07
Циркач ты! Тебе на других форумах уже миллион раз объяснили, что WCDMA 900 в европе просто НЕ-РЕ-А-ЛЕН!!! Для этого нужно, чтобы все операторы ОДНОВРЕМЕННО выключили свои GSM сети, поскольку частоты заняты. Одновременно выключили свои ЖСМ сети? Ты уверен что это необходимо? смотри cnews.ru/reviews/index.shtml?2007/03/05/238695_6 где говорится что:

сеть UMTS 900 МГц может сосуществовать с действующими GSM-сетями - при этом используются специальные технологии, подавляющие интерференцию радиоволн. Базовую станцию нового типа можно использовать и как UMTS-станцию, и как GSM-станцию, и она может поддерживать оба стандарта одновременно. Налицо факт того что 2 сети ЖСМ 900 и ВВСДМА 900 могут одновременно работать на одних и тех же частотах!
Однажды Виталий Ворожбит (ген.директор PEOPLEnet) за бакалом пива задал один интересный вопрос, суть которого примерно такая: В мире распространено два вида 3G: WCDMA и CDMA EV-DO. Первый - в Европе, второй - в Азии и штатах. Вроде-бы все очень похоже: услуги, тарифы, уровень проникновения, количество девайсов. Очень сильно отличиются разве что результаты: в то время, как в Европе на 3G теряют огромные суммы денег, в Азии операторы на нем наоборот начали купаться в прибылях. В чем причина? Попробуй сам для себя ответить на этот вопрос. А как тогда ты объяснишь что в Штатах уже есть тела ВВСДМА 850 ? Например Пантек С600? Казалось бы, зачем разрабатывать ВВСДМА 850 если уже есть СДМА 850? Это ж лишняя трата денег. Значит того стоило! Если бы СДМА 850 был лучше чем ВВСДМА 850 то никому бы и в голову не пришло разрабатывать телефоны ВВСДМА 850.
Да, пока нет ВВСДМА 900 тел. Но будут! Но даже если бы не было ВВСДМА 850,900 всё равно есть ВВСДМА 2100. В своё время хотели сделать ЖСМ 450 но так и не сделали - оказалось дешевле покрыть ЖСМ 900/1800 (чтоб не тратиться на разработку нового). Поэтому, для крайнего случая есть вариант что покроют ВВСДМА 2100. Понимаешь, не все компании готовы вкладывать в год всего 180 млн у.е. на развитие как некоторые а не стесняясь инвестируют 600 млн у.е. в год! Мы, пользователи, не из своего же кармана будем выкладывать эти деньги. Так какая нам разница?

masta_man
16.05.2007, 09:21
Неужели за городом будут ставить БС Umts в каждых четырёх квадратных километрах для нормального покрытия?


я говорю о том, что у Nmt покрытие одной БС намного выше, нежели у Gsm, но всё равно вся страна покрыта. на открытой местности, одна БС 3Г спокойно может тянуть по 10 км

Владислав Сизоненко
16.05.2007, 10:00
я говорю о том, что у Nmt покрытие одной БС намного выше, нежели у Gsm, но всё равно вся страна покрыта. на открытой местности, одна БС 3Г спокойно может тянуть по 10 км

И какая скорость при этом будет?

masta_man
16.05.2007, 22:06
И какая скорость при этом будет?
причём тут скорость???? есть поккрытие - есть скорость. это цифровой формат. как трубка на стационаре, или джесэм или есть сигнал, или его нет. третьего не дано.

Владислав Сизоненко
17.05.2007, 07:07
причём тут скорость???? есть поккрытие - есть скорость. это цифровой формат. как трубка на стационаре, или джесэм или есть сигнал, или его нет. третьего не дано.

сравнил х. с п., это не GSM, это UMTS\WCDMA. Об всём этом неоднократно писалось на разных форумах. Повторять не буду. Увидим всё на практике, а будет так как я говорю:

- UMTS - в городе 3G, а за городом обычный GSM

- СDMA 2000 1X EV-DO - 3G везде.

По моему, единственная страна, где WCDMA существует по всей територии, это только Япония.

masta_man
17.05.2007, 09:31
сравнил х. с п., это не GSM, это UMTS\WCDMA. Об всём этом неоднократно писалось на разных форумах. Повторять не буду. Увидим всё на практике, а будет так как я говорю:

- UMTS - в городе 3G, а за городом обычный GSM

- СDMA 2000 1X EV-DO - 3G везде.

По моему, единственная страна, где WCDMA существует по всей територии, это только Япония.
у них площадь маленькая и плотность населения гигантская.....
ты думаешь почему CDMA от США пошёл... т.к. там расстояния и площадь ОГРОМНЫ. GSM больше подходил для европы, поэтому он и распространён.
p.s. ты же вроде на пипле. скажи, там есть некое подобие сим карты, или тел. зашивается под опертатора?

Дмитро
17.05.2007, 10:06
у них площадь маленькая и плотность населения гигантская.....
ты думаешь почему CDMA от США пошёл... т.к. там расстояния и площадь ОГРОМНЫ. GSM больше подходил для европы, поэтому он и распространён.
p.s. ты же вроде на пипле. скажи, там есть некое подобие сим карты, или тел. зашивается под опертатора?
Те телефоны, которые не поддерживают EV-DO, имеют R-UIM, RAZR программируется.

Владислав Сизоненко
17.05.2007, 11:01
masta_man, я потому и за развитие именно CDMA в Украине, так как у нас растояния большие, а плотность и платёжеспособность населения маленькая. Этот стандарт связи и экономичен, и экологичен и растояния покрывает большие (Лично мне удавалось звонить за 40 - 50 км. от ближайшей базовой станции без всяких выносных антен, с обычного Пиплнетовского ZTE C180)

Все телефоны, кроме мотороллы РАЗР, которые сейчас представлены Пиплнет с руим карточками (аналог сим в GSM)
Скоро их модельный ряд существенно расширится, и будет покрайней мере один девайс двух стандартный GSM \ CDMA 1X 2000 EV-DO, поддерживаюший сим и руим карточки.

Ев-ГЕНИЙ
17.05.2007, 11:50
УТК ещё не запустив 3г в Wcdma уже договаривается с БИ о нац. роуменге. Почему? Да потомучто Wcdma без Gsm существовать не может! Для широкого покрытия необходимы колоссальные средства. На Wcdma переходят Gsm операторы, т.к. базовая сеть уже есть, а в больших городах запускают 3Г. Ито часто пишут, что в такой сети - на улице 3Г а в помещении Gsm (телефоны делают 2-х стандартными, никто не производит онли Umts, почему?...) Если слонам дадут лицензии на Umts они запустят сеть в некоторых районах мегаполисов и будут орать что они 3Г операторы! А переферия не дождётся УМТС никогда! Один вариант - Cdma 2000 в диапазоне 800 Мгц. Это единственные вариант для широкого покрытия 3Г для Украины!!!

Cmapocma
24.05.2007, 17:34
Блин, такой смешной спор - люди рассказывают о дальности распространения сигнала в Cdma2000, но никто не упомянул о том, что в Cdma сота "дышит" и в зависимости от количества абонентов в соте зависит и её зона покрытия, и качество связи, а также скорости передачи информации (скорость доступа в инет), второй неоглашенный никем прикол Cdma200 (в отличие от Wcdma) - жесткие требования к синхронизации базовых станций и телефона - на каждой БС Cdma2000 стоит дорогой Gps-приемник для синхронизации, что ограничивает скорость абонента при разговоре (например, при движении на автомобиле) и скорость передачи данных. Я рассказываю это не только из теории (защищал диплом магистра по 3g (umts), в котором обосновывал его преимущества и указывал недостатки), но и практики - работаю инженером в Gsm-сети и общаюсь с друзьями-инженерами, работающим с Cdma2000...

Владислав Сизоненко
24.05.2007, 19:54
Я рассказываю это не только из теории (защищал диплом магистра по 3g (umts), в котором обосновывал его преимущества и указывал недостатки), но и практики - работаю инженером в Gsm

И на практике в условиях мегаполиса и сельской местности опробовал UMTS? :-D

Mobijolo
24.05.2007, 21:24
Блин, такой смешной спор - люди рассказывают о дальности распространения сигнала в Cdma2000, но никто не упомянул о том, что в Cdma сота "дышит" ... Честно говоря все эти недостатки - дыхание соты и синхронизация базовых станций есть как в СДМА так и в ВВСДМА. Это 2 технологии с кодовым разделением каналов.
Я рассказываю это не только из теории (защищал диплом магистра по 3g (umts) Ты уверен что это было? :mrgreen:

Clone
24.05.2007, 21:25
Блин, такой смешной спор - люди рассказывают о дальности распространения сигнала в Cdma2000, но никто не упомянул о том, что в Cdma сота "дышит" и в зависимости от количества абонентов в соте зависит и её зона покрытия, и качество связи, а также скорости передачи информации (скорость доступа в инет)
А в wcdma, предмете дискуссии, разве не так?
второй неоглашенный никем прикол Cdma200 (в отличие от Wcdma) - жесткие требования к синхронизации базовых станций и телефона - на каждой БС Cdma2000 стоит дорогой Gps-приемник для синхронизации, что ограничивает скорость абонента при разговоре (например, при движении на автомобиле) и скорость передачи данных.
Почему же не оглашенный? Оглашенный 100 раз. Только вот от отсутствия "дорогого gps-приемника" (спасибо, улыбнуло) база wcdma дешевле cdma2000 почему-то не стала...
на каждой БС Cdma2000 стоит дорогой Gps-приемник для синхронизации, что ограничивает скорость абонента при разговоре (например, при движении на автомобиле) и скорость передачи данных.
ЛОЛ. =Синхронизация ограничивает скорость передачи данных.= :lol:

ЗЫ Кстати, в wcdma также присутствует режим синхро. :wink:

Дмитро
24.05.2007, 21:36
Блин, такой смешной спор - люди рассказывают о дальности распространения сигнала в Cdma2000, но никто не упомянул о том, что в Cdma сота "дышит" и в зависимости от количества абонентов в соте зависит и её зона покрытия, и качество связи, а также скорости передачи информации (скорость доступа в инет), второй неоглашенный никем прикол Cdma200 (в отличие от Wcdma) - жесткие требования к синхронизации базовых станций и телефона - на каждой БС Cdma2000 стоит дорогой Gps-приемник для синхронизации, что ограничивает скорость абонента при разговоре (например, при движении на автомобиле) и скорость передачи данных. Я рассказываю это не только из теории (защищал диплом магистра по 3g (umts), в котором обосновывал его преимущества и указывал недостатки), но и практики - работаю инженером в Gsm-сети и общаюсь с друзьями-инженерами, работающим с Cdma2000...
Это хорошо. Но не CDMA ли лежит в основе хваленного тобой WCDMA?

Mobijolo
24.05.2007, 21:40
Ага. Я вижу как Староста диплом защищал. БоянчегЪ...:mrgreen:

Hornet777
24.05.2007, 22:32
Ага. Я вижу как Староста диплом защищал. БоянчегЪ...:mrgreen:
Нащ паццан:-D

Cmapocma
25.05.2007, 09:30
И на практике в условиях мегаполиса и сельской местности опробовал Umts? :-d
ты знал, ты знал :)

Cmapocma
25.05.2007, 09:31
Честно говоря все эти недостатки - дыхание соты и синхронизация базовых станций есть как в СДМА так и в ВВСДМА. Это 2 технологии с кодовым разделением каналов.
Ты уверен что это было? :mrgreen:
читайте ВНИМАТЕЛЬНЕЕ - я сравнивал CDMA2000 и WCDMA, и в CDMA2000 эти требования жестче намного

Cmapocma
25.05.2007, 09:32
Это хорошо. Но не Cdma ли лежит в основе хваленного тобой Wcdma?
как принцип РАЗДЕЛЕНИЯ АБОНЕНТОВ в одном частотном интервале

Cmapocma
25.05.2007, 09:36
Ага. Я вижу как Староста диплом защищал. БоянчегЪ...:mrgreen:
от блин - угадал, купил я его
P.S. Ничего личного, но к нам на собеседование, на вакансию инженера приходило определенное количество народа, многие такие же "умные", но на практике ни один из них не мог обосновать свои "знания", потому что вот так вот кричать в толпе все могут, а вот рассуждать единицы... Это не камень в огород, а повод задуматься прежде чем "травить" :) Есть ли среди вас практики-инженеры?

Clone
25.05.2007, 19:59
Есть ли среди вас практики-инженеры?
Есть. только комментария к своему посту я не увидел.

koba
27.05.2007, 18:57
Господа, извините, что вмешиваюсь в Ваш высоконаучный спор, но мне кажется, что у Вас чисто теоретическая дискуссия. Может подождем, когда эти технологии реально заработают, тогда можно и поспорить ( с фактами из реальной жизни...).
В конце концов, ждать осталось недолго, Cdma уже среди нас...

Владислав Сизоненко
27.05.2007, 21:23
Господа, извините, что вмешиваюсь в Ваш высоконаучный спор, но мне кажется, что у Вас чисто теоретическая дискуссия. Может подождем, когда эти технологии реально заработают, тогда можно и поспорить ( с фактами из реальной жизни...).
В конце концов, ждать осталось недолго, Cdma уже среди нас...

Так мы уже видим на примере других стран

Cmapocma
29.05.2007, 09:48
Так мы уже видим на примере других стран
каких?
P.s. "Красота" 3g в том, что в разных сетях, разных операторов все будет работать абсолютно по-разному, потому что в отличие от Gsm четких требований и стандартов в конфигурировании сетей 3g и на базе Wcdma, и на базе Cdma2000 нет - сплошное инженерное творчество

Cmapocma
29.05.2007, 09:49
Господа, извините, что вмешиваюсь в Ваш высоконаучный спор, но мне кажется, что у Вас чисто теоретическая дискуссия. Может подождем, когда эти технологии реально заработают, тогда можно и поспорить ( с фактами из реальной жизни...).
В конце концов, ждать осталось недолго, Cdma уже среди нас...
Поддерживаю

Cmapocma
29.05.2007, 09:59
А в wcdma, предмете дискуссии, разве не так?

не такие жесткие как в CDMA2000

Почему же не оглашенный? Оглашенный 100 раз. Только вот от отсутствия "дорогого gps-приемника" (спасибо, улыбнуло) база wcdma дешевле cdma2000 почему-то не стала...

За мАркетинговую политику производителей я не могу отвечать

ЛОЛ. =Синхронизация ограничивает скорость передачи данных.= :lol:

ну раз :lol: тогда и продолжать не стоит - пользуйтесь CDMA2000 на расстоянии в 30 км на скорости 60 км/ч с заявленной скоростью передачи 2 МБ/с.

ЗЫ Кстати, в wcdma также присутствует режим синхро. :wink:
В ЛЮБОЙ телекоммуникационной сети есть синхронизация. Просто требования к ней разные (например, PDH и SDH). Хотя что я рассказываю инженеру-практику... ;)

Mobijolo
29.05.2007, 11:45
Технология Cdma имеет лишь одно преимущество по сравнению с Wcdma - она в Украине реально работает уже сегодня. И то далеко не везде...
Но если смотреть на пол-года или немного больше вперёд (а не тупо глядеть себе под ноги довольствуясь малым) то налицо преимущества Wcdma о которых я написал в первом посту.

Владислав Сизоненко
29.05.2007, 12:11
.
Но если смотреть на пол-года или немного больше вперёд (а не тупо глядеть себе под ноги довольствуясь малым) то налицо преимущества Wcdma о которых я написал в первом посту.

Сказанул один. Так через пол года у Пиплнет и национальное покрытие будет и Рев. А, и скорости поболее и видеотелефония качественная

Mobijolo
29.05.2007, 12:18
Сказанул один. Так через пол года у Пиплнет и национальное покрытие будет и Рев. А, и скорости поболее и видеотелефония качественная Посмотрим. Вот уж кто мне меньше всего внушает доверия так это ПИПЛнет. Даже несмотря на выгодные частоты которые они занимают - 800 МГц - они слабаки и не могут даже киевскую область покрыть, а что уже говорить о национальном покрытии...выбор ихних телефонов очень слабый, мало того они ещё и залоченые. Даже те что с Руим-ами. Обслуживание клиентов не уровне нуля - мне до сих пор не могут (или не хотят?) вернуть остаток денег со счёта после расторжения контракта.
ИМХО.

Владислав Сизоненко
29.05.2007, 12:26
Рев. А будет полюбэ. Рев 0 оборудование уже не производится. Покрытие делается очень быстро. Cdma фан говорил, что на днях видел как устанавливали БС в Полтаве. А что касается Кривого Рога и Донецка, так уже принимают заявки. Причём количество БС на данный момент у Пиплнет значительно превосходит количество у Интертелекома. Они их ставят с большой плотностью

Cmapocma
29.05.2007, 12:28
Рев. А будет полюбэ. Рев 0 оборудование уже не производится. Покрытие делается очень быстро. Cdma фан говорил, что на днях видел как устанавливали БС в Полтаве. А что касается Кривого Рога и Донецка, так уже принимают заявки. Причём количество БС на данный момент у Пиплнет значительно превосходит количество у Интертелекома. Они их ставят с большой плотностью
как говорится, будем посмотреть, желаю им удачи

Владислав Сизоненко
29.05.2007, 13:41
Посмотрим. Вот уж кто мне меньше всего внушает доверия так это ПИПЛнет. Даже несмотря на выгодные частоты которые они занимают - 800 МГц - они слабаки и не могут даже киевскую область покрыть, а что уже говорить о национальном покрытии...выбор ихних телефонов очень слабый, мало того они ещё и залоченые..

Какая область? Область будет после того, как города миллионики покроются. Так было у всех. Я помню как в 2001 году ездил на дачу в Черниговскую обл., так КС и УМС, уже выехав за Бровары не ловило. И это спустя сколько лет после их основания!? А на даче, так только в 2005 году покрытие появилось. А ты говоришь Пиплнет слабаки. Да у них сеть строится такими темпами, что и не снилось:

Киев, Харьков, Днепропетровск, Одесса, Львов, Донецк, Макеевка, Кривой Рог, Симферополь, Севастополь. И всё это за несколько месяцев. На подходе: ЮБК, Херсон, Николаев, Запорожье, ещё чё-то там, Полтава... И ЭТО ЗА НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ! МАЛО?

Плотность БС в городах очень высокая, в Киеве минимум 70 штук ! ! !
Покроют города, тогда перефирия начнёт покрытием обрастать, и очень быстро.

На счёт того, что мало телефонов, так скоро будет ещё пять штук и два модема.

Clone
29.05.2007, 18:04
За мАркетинговую политику производителей я не могу отвечать
Причем тут маркетинг к дороговизне gps-приемника, о которой ты заявлял?
не такие жесткие как в CDMA2000
Не спорю. Но до сих пор каким-то образом сети CDMA2000 работают по всему миру (ровно как и SDH ;-) )
ну раз :lol: тогда и продолжать не стоит - пользуйтесь CDMA2000 на расстоянии в 30 км на скорости 60 км/ч с заявленной скоростью передачи 2 МБ/с.
В любой пакетной радиосети критичными являются скорость передвижения и расстояние - это и ежу понятно. А инженеру практику совсем простительно не знать правильность написания "бит" и "байт". ;-)
В ЛЮБОЙ телекоммуникационной сети есть синхронизация. Просто требования к ней разные (например, PDH и SDH). Хотя что я рассказываю инженеру-практику...
Не надо съезжать с кодового разделения на бла-бла-бла - я имел ввиду о синхронной работе БС.

Cmapocma
30.05.2007, 09:43
Причем тут маркетинг к дороговизне gps-приемника, о которой ты заявлял?

при том, что маркетинг занимается продажей и устанавливает цены, и если для CDMA2000 накрутка на БС допустим 30%, то на в WCDMA - 60%, потому что их больше берут...

Не спорю. Но до сих пор каким-то образом сети CDMA2000 работают по всему миру (ровно как и SDH ;-) )

вот именно что "каким-то" - нельзя настроить 3G сети одинаково, поэтому одни лучше работают, другие - "каким-то образом". И качество связи зависит не от стандарта, а от профессионализма сотрудников компании и производителя оборудования ;)

В любой пакетной радиосети критичными являются скорость передвижения и расстояние - это и ежу понятно. А инженеру практику совсем простительно не знать правильность написания "бит" и "байт". ;-)

будем к словам придираться? ) "Пакетных радиосетей" в техническом языке не существует.

Не надо съезжать с кодового разделения на бла-бла-бла - я имел ввиду о синхронной работе БС.
не телепат, не знал, что имеешь в виду )

Владислав Сизоненко
30.05.2007, 16:22
при том, что маркетинг занимается продажей и устанавливает цены, и если для CDMA2000 накрутка на БС допустим 30%, то на в WCDMA - 60%, потому что их больше берут...

Вот уж первый раз слышу такое. Да наоборот должно быть, - чем больше берут, тем меньше цена. Это же законы рынка. Ведь оператор сотовой связи ведёт переговоры с производителем оборудования о поставке определённого количества БС, и от этого будет плясать ценна на каждую БСку. Это везде так, в любой сфере, хоть мороженым торгуй, хоть мобильными телефонами.

А вообще, ребята, у меня сложилось впечетление, что всю вашу дорогую ВВСДМу европейским операторам навязали производители оборудования и телефонов. И лапатят деньги, и не очень то заинтересованы в других, более дешёвых стандартах связи. Оно и понятно, лучше напарить в шесть раз больше базовых станций WCDMA, чем продвигать 3G CDMA, на котором выторг будет меньше, так как операторам их меньше понадобится. А всё это сказывается на конечном потребителе.

Не мечтайте, что UMTS будет дешёвой связью.

Дмитро
30.05.2007, 16:25
А вообще, ребята, у меня сложилось впечетление, что всю вашу дорогую ВВСДМу европейским операторам навязали производители оборудования и телефонов.
УРА!!! Ты пришел к этой мысли первым. Вообще, я ждал, кто первым додумается до этого. Находился бы Qualcomm где-то в Европе, мы все давно бы уже пользовались EV-DO, а о GSM уже не осталось бы ничего и в памяти.

Clone
30.05.2007, 16:31
будем к словам придираться? )
Нет не будем, но когда пишут МБ/с, имея при этом ввиду Мбит/с, то мне это режет глаза, причем, не по-детски. Джинс-форуму это простительно, но у нас вроде другой уровень дискуссии.

С остальным, в принципе, согласен. Тем не менее, все вышесказанное не отрицает достоинства сдма2000.

Clone
30.05.2007, 16:33
УРА!!! Ты пришел к этой мысли первым. Вообще, я ждал, кто первым додумается до этого. Находился бы Qualcomm где-то в Европе, мы все давно бы уже пользовались EV-DO, а о GSM уже не осталось бы ничего и в памяти.
Кстати, Qualcomm берет не хилое роялити с европейцев за использование технологии кодового разделения. Авторское право, товарищи. :wink:

Cmapocma
30.05.2007, 18:00
Вот уж первый раз слышу такое. Да наоборот должно быть, - чем больше берут, тем меньше цена. Это же законы рынка. Ведь оператор сотовой связи ведёт переговоры с производителем оборудования о поставке определённого количества БС, и от этого будет плясать ценна на каждую БСку. Это везде так, в любой сфере, хоть мороженым торгуй, хоть мобильными телефонами.

Ага, вот Huawei толкает в Украине сверхдешевое оборудование для сетей на базе CDMA, но почему-то народ покупает оборудование у других производителей (Ericsson, Nokia, Siemens, Lucent) в несколько раз дороже.

А вообще, ребята, у меня сложилось впечетление, что всю вашу дорогую ВВСДМу европейским операторам навязали производители оборудования и телефонов. И лапатят деньги, и не очень то заинтересованы в других, более дешёвых стандартах связи. Оно и понятно, лучше напарить в шесть раз больше базовых станций WCDMA, чем продвигать 3G CDMA, на котором выторг будет меньше, так как операторам их меньше понадобится. А всё это сказывается на конечном потребителе.

ДАААААААА! Большинство популярных продуктов и услуг даже не в телекоммуникациях НАВЯЗАНО умными производителями.

Iosis
30.05.2007, 18:06
Там вроде ж уже Alcatel Lucent?

Cmapocma
30.05.2007, 20:28
Там вроде ж уже Alcatel Lucent?
спешил и забыл ;)

Cmapocma
30.05.2007, 20:44
Там вроде ж уже Alcatel Lucent?
ах да и в Network Segment - Nokia Siemens

prince_
19.06.2007, 18:25
Народ, а сможет ли моя Nokia N 73 работать в пипловских 800 МГц ? В инфе к телефону написано "стандарты: EGSM 850/900/1800/1900 & WCDMA 2100" Получается что не может ?
И еще. Если телефон поддерживает WCDMA то это значит, что он поддерживает
обыкновенное CDMA? Или я ошибаюсь?

Cmapocma
19.06.2007, 18:28
Народ, а сможет ли моя Nokia N 73 работать в пипловских 800 МГц ? В инфе к телефону написано "стандарты: GSM 900/1800/1900/WCDMA 2100." Получается что не может ?

да. не сможет - она работает в стандартном W-CDMA диапазоне 2100 МГц

И еще. Если телефон поддерживает WCDMA то это значит, что он поддерживает
обыкновенное CDMA? Или я ошибаюсь?
нет. такой совместимости нет

Дмитро
19.06.2007, 18:28
Народ, а сможет ли моя Nokia N 73 работать в пипловских 800 МГц ? В инфе к телефону написано "стандарты: GSM 900/1800/1900/WCDMA 2100." Получается что не может ?
И еще. Если телефон поддерживает WCDMA то это значит, что он поддерживает
обыкновенное CDMA? Или я ошибаюсь?
Здесь даже не в 800 Мгц дело. Стандарты совсем разные. WCDMA - это стандарт, в основе которого лежит широкополосный CDMA, работающий на частоте 2100 Мгц. Пиплы работают на CDMA EV-DO.

Mobijolo
19.06.2007, 19:13
сможет ли моя Nokia N 73 работать в пипловских 800 МГц ? Об этом уже говорилось. Смотри ссылку пост 3 http://forum.mobilnik.ua/showthread.php?t=2539&highlight=%ED%E5%F1%EE%E2%EC%E5%F1%F2%E8%EC%FB%E5

Mobijolo
23.06.2007, 15:06
История стандарта WCDMA
Стандарт WCDMA является результатом гармонизации семи проектов, представленных различными организациями. В создание его спецификаций внесли свою лепту Европа, США, Япония и Южная Корея. Таким образом, WCDMA поистине является интернациональным стандартом.
Стандарт WCDMA, в терминологии Международного союза электросвязи IMT-DS, в качестве технологии разделения каналов использует DS-CDMA. От традиционной технологии CDMA DS-CDMA отличает гораздо более широкий спектр сигнала. Более широкий спектр вызван более длинными псевдослучайными последовательностями, что позволяет увеличить пропускную способность системы. Также более широкий спектр повышает помехоустойчивость канала связи.
После долгих споров разработчики стандарта WCDMA приняли решение ограничить ширину канала связи 5 МHz, что позволяет системе эффективно работать при соотношении “сигнал/шум” 5 дБ. Теоретически стандарт WCDMA позволяет достигнуть скорости передачи данных 2 Мbit/s, однако на первых порах было решено ограничиться 384 Kbit/s. По расчетам, данной скорости должно было хватить для осуществления видеоконференций в режиме реального времени.
Для функционирования сетей на базе WCDMA были выделены две полосы по 5 МHz (прямой, обратный каналы) в 2000-мегагерцовом диапазоне частот.
Первой на развертывание сети на базе WCDMA решилась Япония. 30 мая 2001 г. японский оператор NTT DoCoMo начал открытое тестирование системы на базе WCDMA (японцы больше предпочитают название FOMA). 1 октября 2001 г. NTT DoCoMo стал первым в мире оператором, который предложил своим клиентам услуги полноценной сети 3G. Главным отличием сети FOMA от всех остальных существующих в тот момент сотовых сетей явилась поддержка видеоконференций в реальном времени – сотовый телефон превратился в сотовый видеофон. Помимо передачи видеоизображений, сеть FOMA обладала множеством функций сетей 3G, которые были недоступны пользователям сетей IS-2000.
После Японии сети на базе WCDMA появились и в других странах Азиатско-Тихоокеанского региона. В Европе же сети WCDMA стали вступать в тестовую эксплуатацию лишь в 2002 г.
Европейское развитие сетей WCDMA требует отдельной истории. Европейский институт ETSI являлся одним из главных разработчиков стандарта WCDMA, поэтому было решено применить его в качестве радиоинтерфейса для программы UMTS. Программа UMTS является европейской версией концепции IMT-2000. Согласно этой программе, в качестве базовой магистральной сети используется GSM MAP, а сетей радиодоступа – комбинированные сети GSM/EDGE и WCDMA. Сети WCDMA надстраиваются над существующими сетями GSM. При этом сети работают параллельно; старые пользователи сети используют сеть GSM, а новые в зависимости от ситуации – GSM либо WCDMA. Абонентский терминал автоматически переключается между сетями, причем возможен даже handoff, то есть переключение с одной сети на другую без обрыва связи.
В Европе к стандарту WCDMA быстро привязалось название UMTS. Хотя UMTS и WCDMA – различные понятия, в настоящее время они являются практически синонимами.
Внедрение сетей UMTS в Европе, можно сказать, по традиции началось со скандала. Европейские страны (Испания, Англия, Германия), которые первыми провели аукционы по продаже лицензий на развертывание сетей UMTS, получили многомиллиардные прибыли. Страны, которые проводили аукционы после них, решили последовать их примеру и установили завышенные цены на лицензии. Однако их надежды не сбылись: многие операторы отказались от лицензий из-за неоправданно высокой, по их мнению, цены. Впоследствии некоторые компании, уже купившие лицензии, также стали выказывать свое недовольство. Таким образом, вместо развертывания сетей UMTS компании начали судебные разбирательства. Все же, в конце концов, сети WCDMA в Европе были запущены, но, чтобы оправдать свои затраты, операторам пришлось установить относительно высокие расценки на услуги новой сети. Поэтому рост числа европейских абонентов WCDMA оказался значительно меньше планируемого – многие предпочитали старый добрый, а главное дешевый GSM. По данным на начало 2004 г., число европейских пользователей WCDMA составляет всего 850 тыс. Общее же число пользователей – примерно 3,5 млн человек, что составляет 4% от общего числа пользователей сетей 3G.
Стандарт WCDMA на сегодняшний день является единственным реальным конкурентом семейству Cdma2000. Пока с громадным преимуществом лидирует семейство стандартов Cdma2000, однако WCDMA, хотя и медленно, начинает отыгрываться. По всей видимости, звездный час сетей WCDMA наступит, когда сети GSM перестанут удовлетворять современным требованиям. Тогда внимание пользователей моментально переключится на WCDMA.
Развитие сетей третьего поколения только началось. На сегодняшний день они представлены сетями на базе всего двух радиоинтерфейсов IMT-MC и IMT-DS. Однако, по всей видимости, ими сети 3G не ограничатся. В настоящее время происходит активное тестирование систем на базе радиоинтерфейса IMT-TC. Временное разнесение прямого и обратного каналов связи в ряде случаев имеет множество преимуществ над частотным, поэтому, несомненно, радиоитерфейс IMT-TC найдет свое место. Об остальных (IMT-SC, IMT-FT) пока сложно сказать что-либо определенное.


источник rupress.ru/news75045.html

Владислав Сизоненко
23.06.2007, 16:06
Ну и что это за скорость 384 Kbit/s ? И до 2 Мbit/s в теории?

Скороть в CDMA EV-DO Rev. A, который будет уже через пару месяцев у Пиплнет и УМС - до 3,1Мбит\с

Чего хорошего в WCDMA \ UMTS? Не понимаю. Даже качественную видиотелефонию организовать нельзя, она толком там и не работает.

Mobijolo
23.06.2007, 16:12
Ну и что это за скорость 384 Kbit/s ? И до 2 Мbit/s в теории?
Скороть в CDMA EV-DO Rev. A, который будет уже через пару месяцев у Пиплнет и УМС - до 3,1Мбит\с
Чего хорошего в WCDMA \ UMTS? Не понимаю. Даже качественную видиотелефонию организовать нельзя, она толком там и не работает. пост 189 http://forum.mobilnik.ua/showthread.php?p=51198#post51198

Владислав Сизоненко
23.06.2007, 16:17
Точно так же я могу сказать: не забывай про EV-DO Rev. B и EV-DO Rev. C

Mobijolo
23.06.2007, 16:23
Точно так же я могу сказать: не забывай про EV-DO Rev. B и EV-DO Rev. C В плане скоростей технологии WCDMA и CDMA можно сравнивать между собой, но в плане перспективности WCDMA определённо выигрывает: универсальные телефоны, когда WCDMA-аппарат будет работать с любым WCDMA-оператором (а CDMA-телефоны делаются под конкретного оператора, и при смене оператора можешь свой гаджет выкидывать в мусорник); больший выбор самих WCDMA-телефонов; ...

Владислав Сизоненко
23.06.2007, 16:33
Новые модели делаются так быстро, что любой гаджет и так надо выкидывать в мусорник через год - полтора, в связи с моральной устарелостью.

Что касается меня, как пользователя, то я свой выбор в пользу Пиплнет сделал, номер телефона роздан на визитках, и бегать по операторам не собираюсь. Так что как для меня: это очень сомнительное преимущество - "универсальные телефоны".

Mobijolo
23.06.2007, 16:43
Новые модели делаются так быстро, что любой гаджет и так надо выкидывать в мусорник через год - полтора, в связи с моральной устарелостью. Если купить дорогой смартфон за 300 у.е. то не каждый захочет менять его каждый год. Иногда проще поменять оператора.
Что касается меня, как пользователя, то я свой выбор в пользу Пиплнет сделал ПИПЛнет - подающий надежды оператор, и я не агитирую тебя от него отказываться. Каждый должен сделать свой выбор.
номер телефона роздан на визитках, и бегать по операторам не собираюсь. Похвально, но маладёшъ охотно меняет одного оператора на другой. Им номер поменять что раз плюнуть...
Я тоже в смене номера не вижу проблемы. На старом номере настраиваешь автоответчик "Перезвоните на мой новый номер ХХХХХХХ" и делов-то. ;-)

Дмитро
23.06.2007, 22:24
В плане скоростей технологии WCDMA и CDMA можно сравнивать между собой, но в плане перспективности WCDMA определённо выигрывает: универсальные телефоны, когда WCDMA-аппарат будет работать с любым WCDMA-оператором (а CDMA-телефоны делаются под конкретного оператора, и при смене оператора можешь свой гаджет выкидывать в мусорник); больший выбор самих WCDMA-телефонов; ...
Да выйди же ты за пределы своего Вишневого. Я тебе уже приводил примеры успешно действующих сетей.

Если бы ты не проигнорировал встречу с В. Ворожбитом (ген. директором PEOPLEnet), на которую я тебя приглашал, у тебя был бы повод задуматься об одном интересном факте сравнения WCDMA и EV-DO. Хотя, как мне кажется, для тебя даже такие люди, как Виталий - абсолютно не авторитет.

Так вот (я уже кажется задаывал тебе такой вопрос). Виталий задал вопрос: есть два вида 3G. В Европе - UMTS, во всем остальном мире больше развит EV-DO. Вроде бы услуги предоставляются одинаковые, вроде как много общего между стандартами. Но есть одно главное отличие: европейский вариант 3G терпит поражение - все операторы, которые занимаются UMTS оказались в убытках, потратив колоссальные суммы на строительство сетей, лицензии и частоты. Это касается не каких-то мелких турецких операторов, а таких гигантов, как Vodafone, Tele2, Orange и так далее. В это же время операторы, работающие в EV-DO наоборот не устают считать прибыли от введения 3G. И это даже при том, что телефонов для WCDMA больше и при всех тех преимуществах, которые ты здесь пытаешься всем доказать.

Может ты сможешь объяснить причину этой разницы?

Кто-то сейчас скажет, что причина в дороговизне лицензий. Тогда я приведу другой пример - Япония. Страна, в которой за лицензии 3G операторы не платят большие деньги. Япония - родина многих UMTS телефонов. Но и там оператор KDDI, работающий на EV-DO держит лидерство: http://www.3g.co.ua/Article.aspx?id=109

Давай, объясняй, в чем разница?

Владислав Сизоненко
24.06.2007, 01:16
Да просто хочется ему поумничать, показать вопреки всем доводам свою "точку зрения".

Дима, хватит нам на Мобиджоло обращать внимание!

Cmapocma
24.06.2007, 11:04
Давай, объясняй, в чем разница?
а давайте подождем выхода на украинский рынок 3G остальных игроков с "убыточными" стандартами, а про убытки операторов в Европе - бред: был в Италии, Ирландии, Франции и интересовался - сказали, что количество абонентов растет с увеличением двустандартных телефонов и их удешевлением. Кроме Европы, стандарт W-CDMA разрабтывался и некоторыми азиатскими странами. А то, что его не поддерживают США и некоторые азиатские страны, то это не из-за "выгодности" того или иного стандарта, а из-за политических и стратегических противостояний.
Повторюсь - пожуём, увидим.
P.S. Ворожбит где до PeopleNet'а работал? ;)

Дмитро
24.06.2007, 12:58
а давайте подождем выхода на украинский рынок 3G остальных игроков с "убыточными" стандартами, а про убытки операторов в Европе - бред: был в Италии, Ирландии, Франции и интересовался - сказали, что количество абонентов растет с увеличением двустандартных телефонов и их удешевлением. Кроме Европы, стандарт W-CDMA разрабтывался и некоторыми азиатскими странами. А то, что его не поддерживают США и некоторые азиатские страны, то это не из-за "выгодности" того или иного стандарта, а из-за политических и стратегических противостояний.
Повторюсь - пожуём, увидим.
P.S. Ворожбит где до PeopleNet'а работал? ;)
Количетсво абонентов - не главный показатель успешности услуги. Абонентов 3G может быть 80%, но все ли будут пользоваться этими не очень дешевыми услугами? Да и сколько будут стоить эти услуги в разных сетях с учетом разницы в стоимости их строительства?

Ворожбит работал в ЮМС. Именно в его время этот оператор был на пике своей популярности.

Cmapocma
24.06.2007, 13:11
Количетсво абонентов - не главный показатель успешности услуги. Абонентов 3G может быть 80%, но все ли будут пользоваться этими не очень дешевыми услугами? Да и сколько будут стоить эти услуги в разных сетях с учетом разницы в стоимости их строительства?

Ага, успешностью услуги являются положительные отзывы на этом форуме :))))
Не знаю как для Вас лично, но для маркетингового подразделения ЛЮБОЙ УСПЕШНОЙ компании показателем успешности тарифа/услуги/и т.п. является количество абонентов, пользующихся ею и конечно количество денег, потраченных ими на эту услугу, а математика проста: больше абонентов, пользующихся услугой - больше денег услуга приносит.
Вы своим лоббированием PeopleNet'а дошли до абсурда. Совет - вспомнить об этой дискуссии после выхода на рынок 3G - Укртелекома, МТСа и Кмевстара.
Если абонент выбирает сеть 3G, то он как минимум выбирает услуги, потому что как Вы, я надеюсь, знаете, 3G - это не просто стандарт CDMA-2000 или W-CDMA, а набор предоставляемых сетью услуг, который стандарт позволяет предоставлять.

Владислав Сизоненко
24.06.2007, 14:05
Концепция 3g заключается в скорости 2Мбит\с. Всё.

Владислав Сизоненко
24.06.2007, 14:31
Совет - вспомнить об этой дискуссии после выхода на рынок 3G - Укртелекома, МТСа и Кмевстара.

Вот вот! Вспомним про эту дискусию когда WCDMA появится. Я посмотрю как будет в ней работать та же видеотелефония на несчастных 300Кбит\с по сравнеию с Пиплнетовскими до 3.1Мбит\с на Рев. А, плюс национальное к тому времени покрытие Пиплнета. При этом WCDMA 2100 Мгц дальше 800 метров в городской застройке и 4,5 километров от БС за городом не работает. Это ж сколько этих БС постаить им прийдётся. Я уже писал о том, что обычного GSMа на своей даче ждал 7 лет. А ваша WCDMA туда вообще врядли когда-нибудь доберётся.

Вообщем телефоны GSM \ WCDMA 2100 - это редкое барахло, никогда себе такой не куплю, выкинутые деньги.

koba
24.06.2007, 15:24
Вот вот! Вспомним про эту дискусию когда WCDMA появится. Я посмотрю как будет в ней работать та же видеотелефония на несчастных 300Кбит\с по сравнеию с Пиплнетовскими до 3.1Мбит\с на Рев. А, плюс национальное к тому времени покрытие Пиплнета. При этом WCDMA 2100 Мгц дальше 800 метров в городской застройке и 4,5 километров от БС за городом не работает. Это ж сколько этих БС постаить им прийдётся. Я уже писал о том, что обычного GSMа на своей даче ждал 7 лет. А ваша WCDMA туда вообще врядли когда-нибудь доберётся.

Вообщем телефоны GSM \ WCDMA 2100 - это редкое барахло, никогда себе такой не куплю, выкинутые деньги.
Давайте обойдемся без крайностей...
Логичнее все-таки подождать, когда появятся и нормально заработают несколько операторов с РАЗНЫМИ стандартами. Тогда и спорить можно ( с фактами в руках).
Все стандарты ( в том числе и WiMax) имеют право на жизнь. Устаканится...

Northwood
24.06.2007, 15:40
Вот вот! Вспомним про эту дискусию когда WCDMA появится. Я посмотрю как будет в ней работать та же видеотелефония на несчастных 300Кбит\с по сравнеию с Пиплнетовскими до 3.1Мбит\с на Рев. А,
А 384 кБит в сек - это только в одну сторону ? Или это в сумме приём/передача ?

Даже если в сумме, то оставим на звук 84 кБит/сек (в обе стороны по 42 кБит/сек), на видео останется по 150 кБит/сек. Этого битрейта вполне хватит для отображения собеседника на дисплее телефона без заметного на глаз ухудшения качества картинки.
Так что теоретически видеозвонки должны нормально проходить, если только Вы не собираетесь их пускать на мониторе компьютера.

Владислав Сизоненко
24.06.2007, 15:49
А 384 кБит в сек - это только в одну сторону ? Или это в сумме приём/передача ?

Даже если в сумме, то оставим на звук 84 кБит/сек (в обе стороны по 42 кБит/сек), на видео останется по 150 кБит/сек. Этого битрейта вполне хватит для отображения собеседника на дисплее телефона без заметного на глаз ухудшения качества картинки.
Так что теоретически видеозвонки должны нормально проходить, если только Вы не собираетесь их пускать на мониторе компьютера.

Просто в EV-DO Rev.A в пять раз больше разрешение изображения будет. Ну и в реале у WCDMA видеотелефония глюкавая.

Northwood
24.06.2007, 16:28
Просто в EV-DO Rev.A в пять раз больше разрешение изображения будет. Ну и в реале у WCDMA видеотелефония глюкавая.
А смогут ли сами телефоны снимать видео в таком разрешении ?

Например:
SonyEricsson W850i - максимум 176х144 - 7 кадров в сек.
Nokia N73 ME - максимум 352х288 - 15 кадров в сек.

Если и есть такой телефон, который сможет снимать в более высоком разрешении и с большей частотой кадров, то стоит он за штуку зелёных.

Так что не вижу большого смысла в видеотелефонии большие разрешения.

Mobijolo
24.06.2007, 16:46
Для фанов Cdma я специально изменил 1-ый пост :-D

Владислав Сизоненко
24.06.2007, 16:53
А смогут ли сами телефоны снимать видео в таком разрешении ?

Например:
SonyEricsson W850i - максимум 176х144 - 7 кадров в сек.
Nokia N73 ME - максимум 352х288 - 15 кадров в сек.


Если работает поток данных до 3,1 Мбит\с и аплинк 1,8Мбит\с то качественную видеотелефонию организовать раз плюнуть. Причем не на уровне слайд шоу а имено потоковое видео. И телефоны будут. Просто EV-DO Rev.A только недавно появилась. Это самое современное звено в эволюции.

Владислав Сизоненко
24.06.2007, 16:57
Для фанов Cdma я специально изменил 1-ый пост :-D

:mrgreen: Малахольный...

Northwood
24.06.2007, 17:22
Если работает поток данных до 3,1 Мбит\с и аплинк 1,8Мбит\с то качественную видеотелефонию организовать раз плюнуть. Причем не на уровне слайд шоу а имено потоковое видео. И телефоны будут.
Теоретически раз плюнуть, а практически всё упрётся в нехватку производительности процессоров в телефонах. Именно это и мешает создать телефоны, которые бы могли даже просто снимать видео с божескими параметрами.
Нокиа уже упёрлась в грабли нехватки производительности процессора, когда сделала модель N80. Все ругают её за тормознутость, все кричат что аккумулятора с трудом хватает на день. Так там только дисплей поставили 300 с чем-то на 400 с чем-то и добавили WiFi. А что будет если телефон будет снимать видео в разрешении 640х480 - 25 кадров в сек, и передавать это всё по сети в реальном времени ?
Пока ещё не разрботали такой процессор для телефонов, который бы справился с этими задачами, и при этом бы потреблял не на столько много, чтобы не приходилось ежедневно заряжать аккумулятор.


Просто EV-DO Rev.A только недавно появилась. Это самое современное звено в эволюции.
Согласен, но только когда в People.Net наберётся 1-2 млн клиентов, и многие начнут совершать видеозвонки с большими видеобитрейтами, а остальные просто лазить по скоростному интернету, то хватит ли на всех пропускной способности базовых станций и вообще пропускной способности главных каналов связи ? Придётся People.Net тогда вложить материальных средств ещё в 10 раз больше чем они вложили уже сейчас.

Пример - кабельный интернет у нас в городе. Объединили 2 жилых массива, общее кол-во клиентов достигло 1-й тысячи человек. Внутри каждого массива - сетка 100 мБит, сами массивы объединили с помощью WiFi, около 8 мБит в сек. Результат - скорость между конечными клиентами из разных массивов упала до 5-10 кБайт/сек. А т.к. через этот канал связи WiFi используется и для выхода в интернет одного из массивов, то чтобы у тех хотя бы интернет более-менее нормально работал, пришлось админам вообще зарубить связь между самими клиентами с разных массивов.
Не получится ли подобная картина и с People.Net, когда клиентов станет много ?

Дмитро
24.06.2007, 17:29
Cmapocma (http://forum.mobilnik.ua/member.php?u=13), если ты не заметил, лоббируется мной не конкретно PEOPLEnet, а стандарт, в котором он работает.

Факт остается фактом.
Если брать в учет услуги скоростного мобильного Интернет, то на сегодня в Украине альтернативы для PEOPLEnet (в некоторых местах и Интертелекома) просто нет. И у меня нет оснований верить в то, что в ближайшем будущем что-то изменится.

Одним словом. Дождемся запуска укртелекома и сравним результаты через пол года после его старта. Сравним покрытие (с сегодняшним), тарифы, набор услуг.

Hornet777
24.06.2007, 18:56
А также уровень развития терминалов :)

Дмитро
24.06.2007, 19:09
А также уровень развития терминалов :) Логично. Я бы хотел посмотреть на UMTS аналог вот этих двух девайсов:

http://www.3g.co.ua/catalogue.aspx?id=21
http://www.3g.co.ua/catalogue.aspx?id=22

Ладно, все. Ждем Укртелекома.

Владислав Сизоненко
24.06.2007, 19:34
Да купили по глупости телефны с Umts \ Wcdma - пусть теперь радуются. Тут всё ясно.

Cmapocma
25.06.2007, 09:42
Просто в EV-DO Rev.A в пять раз больше разрешение изображения будет. Ну и в реале у WCDMA видеотелефония глюкавая.
Огорчу: видеотелефония и потоковое видео работает в неплохом (правда, в ненаилучшем) в GSM-сети с помощью технологии EDGE.

Cmapocma
25.06.2007, 09:44
Cmapocma (http://forum.mobilnik.ua/member.php?u=13), если ты не заметил, лоббируется мной не конкретно PEOPLEnet, а стандарт, в котором он работает.

не заметил :)
когда называются конкретные личности в компании, то это уже не о стандарте разговор, а о компании :)

Дмитро
25.06.2007, 10:09
не заметил :)
когда называются конкретные личности в компании, то это уже не о стандарте разговор, а о компании :) К сожалению, Борис Акулов (ген.директор второго 3G оператора) очень редко находится в Киеве и еще реже выходит на общение с "массами".
К еще большему сожалению, организовать встречу с руководством квалкома или кдди, у меня пока не получится.

Marcus
25.06.2007, 10:31
При увеличениее клиентской базы больше пол-миллиона, преимущество перед УМТС в виде больших сот (до 50 км) поретяет актуальность, а понадобятся как раз маленькие соты, чтобы на соту приходилось как можно меньше клиентов. 3.1 это много для одного телефона, но очень мало для большой сети. Канал будет делиться на всех пользователей (у них, конечно, несколько каналов, но возможность повторного использования канала возникает через весьма большое расстояние).

Потоковое видео 640 на 480 при 25 к/с. Смешно. Пока даже в проводном интернете на это никто не решается. Это получится порядка 7 Мбит/с в одном направлениии.

Cmapocma
25.06.2007, 10:52
Потоковое видео 640 на 480 при 25 к/с. Смешно. Пока даже в проводном интернете на это никто не решается. Это получится порядка 7 Мбит/с в одном направлениии.
если у Вас телефон нуждается в разрешении 640 на 480, то - удачи
скорость передачи при EDGE в реале - около 200 кб/с

Владислав Сизоненко
25.06.2007, 13:03
При увеличениее клиентской базы больше пол-миллиона, преимущество перед УМТС в виде больших сот (до 50 км) поретяет актуальность, а понадобятся как раз маленькие соты, чтобы на соту приходилось как можно меньше клиентов. .

Но увеличение клинтской базы Пиплнет предусмотрел. В крупных городах Базовые станции ставятся с большой плотностью.Своя оптика. На данный момент у Пиплнет БС больше чем у Интертелекома несмотря на Незначительное по сравнению с Интертелекомом покрытие. Ориентация однозначно на интернет, и его хватит всем.

Hornet777
25.06.2007, 13:54
Логично. Я бы хотел посмотреть на UMTS аналог вот этих двух девайсов:

http://www.3g.co.ua/catalogue.aspx?id=21
http://www.3g.co.ua/catalogue.aspx?id=22

Ладно, все. Ждем Укртелекома.
Да... Выбор огромный :)
Да купили по глупости телефны с Umts \ Wcdma - пусть теперь радуются. Тут всё ясно.
При чем по глупости. Тебя N95 не нравиться что-ли?

Владислав Сизоненко
25.06.2007, 15:05
.
При чем по глупости. Тебя N95 не нравиться что-ли?

Был бы он CDMA EV-DO - купил бы себе, а так под GSM и даром не нада

Cmapocma
25.06.2007, 15:09
Был бы он Cdma Ev-do - купил бы себе, а так под Gsm и даром не нада
китайский ширпотреб Zte - круче :)))
не тот ли это - Gsm/cdma2000?

Владислав Сизоненко
25.06.2007, 15:50
китайский ширпотреб Zte - круче :)))
не тот ли это - Gsm/cdma2000?
Любой самы дешёвый ширпотреб, если он CDMA - круче самой дорогой GSM балалайки.

Cmapocma
25.06.2007, 15:52
Любой самы дешёвый ширпотреб, если он Cdma - круче самой дорогой Gsm балалайки.
дисскусию можно окончить :)))))))))))
это диагноз :))))))

Дмитро
25.06.2007, 16:34
Да... Выбор огромный :)
Мне нужно было выложить сюда весь список СДМА телефонов? Поверь, их не так мало, как ты можешь думать.

Cmapocma
25.06.2007, 16:37
Мне нужно было выложить сюда весь список СДМА телефонов? Поверь, их не так мало, как ты можешь думать.
выложи, выложи
мне тоже интересно, а то только слова о поддержке этой технологии всеми, кроме "глупой" Европы....

tvv
25.06.2007, 16:49
Мне нужно было выложить сюда весь список СДМА телефонов? Поверь, их не так мало, как ты можешь думать.

Раз у нас толко начали технологии использоваться то и телефоны начнут завозить, а то пулучается если я телефонов не видел значит их нет. :mrgreen:

Hornet777
25.06.2007, 19:06
Мне нужно было выложить сюда весь список СДМА телефонов? Поверь, их не так мало, как ты можешь думать.
Зато продается у нас мало и равных Нокии все равно нет :), а они СДМА трубки не очень делают...

Дмитро
25.06.2007, 22:14
Зато продается у нас мало и равных Нокии все равно нет :), а они СДМА трубки не очень делают...
А кто сказал, что Nokia - эталон?

Nokia, Ericsson, Siemens и Alcatel производят не только телефоны, но и оборудование для операторов.
Причина того, почему они не очень торопятся занимать свою нишу на рынке CDMA очень понятна и проста.
Им выгодней работать на GSM, поскольку этот стандарт для любой самой небольшой модернизации требует практически полной перестройки сети (такого простого апргрейда как например с CDMA 1X на EV-DO в GSM не получится).

Дмитро
25.06.2007, 23:10
выложи, выложи
мне тоже интересно, а то только слова о поддержке этой технологии всеми, кроме "глупой" Европы....

Список во вложении. Более 1700 устройств. Хотел бы обратить внимание на типы устройств. Это далеко не только обычные трубки. Все то же с более подробным описанием здесь: http://www.cdg.org/technology/product_pavilion/subscriber_device.asp?searchtype=999

Вообще очень многие вопросы решатся сами собой, если хоть немного знаешь английский. Вот сайт, на котором очень много самой разной информации о CDMA: http://www.cdg.org/

Cmapocma
26.06.2007, 09:55
Список во вложении. Более 1700 устройств. Хотел бы обратить внимание на типы устройств. Это далеко не только обычные трубки. Все то же с более подробным описанием здесь: http://www.cdg.org/technology/product_pavilion/subscriber_device.asp?searchtype=999

Вообще очень многие вопросы решатся сами собой, если хоть немного знаешь английский. Вот сайт, на котором очень много самой разной информации о CDMA: http://www.cdg.org/
посмотрел и удивился, действительно много моделек и неплохих, делаются правда под заказ конкретного оператора, но это и понятно.
а информации в инете действительно много по CDMA, но очень много "воды" и непрофессиональной чепухи...

Владислав Сизоненко
26.06.2007, 14:41
Ксати, посмотрел этот сайт, И вот что нашёл:
два японских Toshiba стандарта СDMA 1X EV-DO Rev.A с поддержкой видеотелефонии:

http://www.cdg.org/technology/product_pavilion/subscriber_device_dtl.asp?deviceid=1683

http://www.cdg.org/technology/product_pavilion/subscriber_device_dtl.asp?deviceid=1681

Крутизна!

Возможно есть ещё.

tvv
26.06.2007, 15:18
Здесь знающие собрались я так понял. У меня вопрос, я задавал его раннее но ответа не увидел. Скажите пож. почему в cdma телефонах не встраивают wi-fi ?
Мне именно такой и нужен. И почему в каждом 5-м GPS а в GSM только в дорогих моделях ? Это как то связано со стандартами ?

Дмитро
26.06.2007, 15:35
http://www.3g.co.ua/catalogue.aspx?id=59 - вот тебе телефон не просто с Wi-Fi, но и с WiMAX.

А GPS есть не просто в каждом 5-м. Он есть в любом CDMA телефоне. Без него стандарт не работает.

Hornet777
26.06.2007, 15:55
Чего то я такого в Велтоне и СДМА УА не видел. Гыгы. Вы будто думаете, что Umts/hsdpa трубок нет.

Дмитро
26.06.2007, 20:34
Чего то я такого в Велтоне и СДМА УА не видел. Гыгы. Вы будто думаете, что Umts/hsdpa трубок нет.
Велтон и СДМА УА работают по другой лицензии. По-сути, они вообще имеют право предоставлять услуги только в рамках одной соты. И еще пару лет назад были случаи, когда вылавливали людей, говорящих с СДМАйного телефона. С прошлого года, как СДМА в Украине хоть немного развязали руки и дали возможность развиватья - эти операторы задумались о получении мобильных лицензий.

Mobijolo
27.06.2007, 12:26
ОФФТОП:
Меня уже задолбали наезды СДМА-шников, да ещё и в виде ОФФТОПА:
http://forum.mobilnik.ua/showthread.php?t=3895
Что я могу сказать... Хороший CDMA - мёртвый CDMA !

Дмитро
27.06.2007, 12:31
ОФФТОП:
Меня уже задолбали наезды СДМА-шников, да ещё и в виде ОФФТОПА:
http://forum.mobilnik.ua/showthread.php?t=3895
Что я могу сказать... Хороший CDMA - мёртвый CDMA !
Обидели ))))

Слухай. Ты же одним из первых стоял в очереди на подключение к тому самому CDMA. Приехал ради этого даже с Вишневого в центр Киева. Весь декабрь на всех форумах расхваливал CDMA. Теперь Хороший CDMA - мёртвый CDMA !
Да ты бы определился уже с тем, что для тебя хорошо, а что плохо.

Mobijolo
27.06.2007, 12:34
Я уже всё сказал. Get Out !

Владислав Сизоненко
27.06.2007, 12:46
ОФФТОП:

Что я могу сказать... Хороший CDMA - мёртвый CDMA !

Вот это прикол! Как выражается CDMA фан: валялссо пацтулом :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Hornet777
27.06.2007, 20:07
Слухай. Ты же одним из первых стоял в очереди на подключение к тому самому Cdma. Приехал ради этого даже с Вишневого в центр Киева. Весь декабрь на всех форумах расхваливал Cdma. Теперь
Дмитро дело в том, что если оператор обидел какого-то клиента, то в Украине оператор может потерять до тісячи новіх клиентов. Минимум 50.
Так оно и есть. Вот почему допустим Лайф и ЮМС не очень любят в Кременчуге...

Clone
27.06.2007, 20:50
Вот почему допустим Лайф и ЮМС не очень любят в Кременчуге...
Еще скажи, что в Кремне все юзают Кс и Би. http://www.yaplakal.com/html/emoticons/stol.gif

tvv
27.06.2007, 21:54
Дмитро дело в том, что если оператор обидел какого-то клиента, то в Украине оператор может потерять до тісячи новіх клиентов. Минимум 50.
Так оно и есть. Вот почему допустим Лайф и ЮМС не очень любят в Кременчуге...

Что обидели кого в Кременчуге ?? :mrgreen:

Hornet777
27.06.2007, 21:58
Что обидели кого в Кременчуге ?? :mrgreen:
Весь Кременчуг Лайф, а ЮМС заядліх юзеров. Они знают...
На ЮМС сидят только из-за номера.
Еще скажи, что в Кремне все юзают Кс и Би. http://www.yaplakal.com/html/emoticons/stol.gif
За всех не могу сказать, но в категории до 35 лет почти все. А віше ЮМС с КС где то пополам.

Дмитро
27.06.2007, 23:44
Дмитро дело в том, что если оператор обидел какого-то клиента, то в Украине оператор может потерять до тісячи новіх клиентов. Минимум 50.
Так оно и есть. Вот почему допустим Лайф и ЮМС не очень любят в Кременчуге...
Знаешь, вот если бы например ты говорил о том, что тебя обидел оператор, услугами которого пользуюсь я, я бы задумался о чем-то. В твоих постах я вижу какую-то логику и последовательность.

Обида Сергея в том, что во-первых, он подключился к оператору, который не гарантировал ему наличие покрытия в его городе. Ты же не поедешь сейчас в Киев подключаться к пиплнет, зная, что в твоем городе, скорее всего, сеть еще как минимум только строится (хотя у меня есть информация о том, что она уже в тесте). Но здесь ситуация другая. Сергей присутствовал вместе со мной на презентации бренда пиплнет еще за два месяца до официального старта. Там предложили БЕСПЛАТНО принять участие в тестировании услуг оператора. Те, кто хотел - те получили БЕСПЛАТНО телефон или модем, и БЕСПЛАТНО пользовались всеми услугами, доступными на тот момент (включая звонки на сети других операторов). Единственное, что могло помешать, так это условие, по которому телефон выдавался на юридическое лицо (дураку понятна причина такого ограничения). Но опять же. Те, кто действительно хотел, те приняли участие - брали на свою работу, на работу друзей, знакомых. НИ ОДИН другой оператор в Украине не подошел к запуску своей сети таким образом.

Во-вторых, ему отказали в пакете пиплклаб. Дело в том, что всем, кто принял участие в тестировании сети, по его окончанию предложили вернуть полученное оборудованиеи а)приобрести оборудование за полную стоимость и подклиться на пиплклаб; б)приобрести оборудование со скидкой и подключиться на один из коммерческих пакетов. Мало того, в течение целого месяца пиплнет набирал желающих стать участником программы "Ты первый", по окончанию которой можно было подключиться на пиплклаб.

Еще до всего этого Мобижоло на всех форумах кричал о том, какой классный стандарт СДМА, какие у него перспективы и возможности. После того, как он сам себя обидел, СДМА вдруг стал отстоем....

Mobijolo
28.06.2007, 10:15
Обида Сергея в том, что во-первых, он подключился к оператору, который не гарантировал ему наличие покрытия в его городе. Врёшь ты подло, всё не так. Мне гарантировали что у меня будет покрытие. Иначе я бы и подключаться не стал! Подождал бы сколько надо, и не был бы разочарованым.
Мне сказали "Подождите месяц" - я подождал. Покрытия не было.
Потом сказали (менеджер, который общался с техотделом) : "По радиопланированию покрытие будет в середине апреля. Мы идём по плану. Не позже."
В середине апреля естественно ничего не было, и мне сказали " Может через неделю. А может и через месяц" - тут уже моё терпение лопнуло конечно.
Еще до всего этого Мобижоло на всех форумах кричал о том, какой классный стандарт СДМА, какие у него перспективы и возможности. После того, как он сам себя обидел, СДМА вдруг стал отстоем.... Сказал бы я, что о тебе думаю после таких слов - но на форуме не принято крыть матом...
Скажу по-другому: Сытый голодного не понимает.
А тебя, Дмитро, попрошу вообще обо мне больше не писать. Не тебе судить обо мне.
Сиди в своём ПИПЛнете, радуйся, пиши о нём, а обо мне прошу не писать больше.

Hornet777
28.06.2007, 10:21
Знаешь, вот если бы например ты говорил о том, что тебя обидел оператор, услугами которого пользуюсь я, я бы задумался о чем-то. В твоих постах я вижу какую-то логику и последовательность.
Несколько лет назад была ситуация, что абонент подключился к Umc. На следующий день он проверяет счет. У него около -600 гривен. Конечно же он поехал в Астел(где подключался к ЮМС) и начал разбираться. В тот день, когда он подключился он совершил один звонок на городской номер небольшой длительностью, в то время как ЮМС утверждало, что он говорил несколько часов. После всей этой долгой тягомутины, Укртелеком предоставил информацию о длительности звонка, и только тогда ЮМС извинилось, вернуло деньги и абонент разорвал контракт. Как ты думаешь он потом будет его хвалить? Эта реальная ситуация, которая была на самом деле.

Mobijolo
28.06.2007, 11:29
дело в том, что если оператор обидел какого-то клиента, то в Украине оператор может потерять до тісячи новіх клиентов. Минимум 50.
Прошу о том что меня обидел ПИПЛнет больше не писать. http://3g.co.ua/forum/smileys/tema.gif

Clone
28.06.2007, 11:44
Народ, название темы прочитайте еще раз.

Cmapocma
28.06.2007, 12:41
Несколько лет назад была ситуация, что абонент подключился к Umc. На следующий день он проверяет счет. У него около -600 гривен. Конечно же он поехал в Астел(где подключался к ЮМС) и начал разбираться. В тот день, когда он подключился он совершил один звонок на городской номер небольшой длительностью, в то время как ЮМС утверждало, что он говорил несколько часов. После всей этой долгой тягомутины, Укртелеком предоставил информацию о длительности звонка, и только тогда ЮМС извинилось, вернуло деньги и абонент разорвал контракт. Как ты думаешь он потом будет его хвалить? Эта реальная ситуация, которая была на самом деле.
такая проблема была не только у УМС, а у ВСЕХ операторов, имеющих ПРЯМОЕ подключение с Укртелекомом - у них сигнализация работала не по стандарту и не отдавала сообщение об окончании вызова, т.е. если абонент Укртелекома положил трубку, а абонент мобильного оператора - нет, то оборудование мобильного оператора не видело окончания разговора и считало длительность разговора дальше. Сейчас Укртелеком "поправил" данную проблему и таких ситуаций стало намного меньше (не уверен, что вообще не стало).

Northwood
28.06.2007, 17:02
такая проблема была не только у УМС, а у ВСЕХ операторов, имеющих ПРЯМОЕ подключение с Укртелекомом - у них сигнализация работала не по стандарту и не отдавала сообщение об окончании вызова, т.е. если абонент Укртелекома положил трубку, а абонент мобильного оператора - нет, то оборудование мобильного оператора не видело окончания разговора и считало длительность разговора дальше. Сейчас Укртелеком "поправил" данную проблему и таких ситуаций стало намного меньше (не уверен, что вообще не стало).
Это проблемы операторов, а не нас, клиентов.
UMC сам обязан был разобраться с укр-телекомом, сработало оборудование или нет, и сколько абонент на самом деле проговорил. Всё это технические подробности оператора, которые нас не ......т.
А UMC как всегда в своём репертуаре, отморозился и кинул своего клиента.

tvv
28.06.2007, 17:43
Знаешь, вот если бы например ты говорил о том, что тебя обидел оператор, услугами которого пользуюсь я, я бы задумался о чем-то. В твоих постах я вижу какую-то логику и последовательность.

Обида Сергея в том, что во-первых, он подключился к оператору, который не гарантировал ему наличие покрытия в его городе. Ты же не поедешь сейчас в Киев подключаться к пиплнет, зная, что в твоем городе, скорее всего, сеть еще как минимум только строится (хотя у меня есть информация о том, что она уже в тесте). Но здесь ситуация другая. Сергей присутствовал вместе со мной на презентации бренда пиплнет еще за два месяца до официального старта. Там предложили БЕСПЛАТНО принять участие в тестировании услуг оператора. Те, кто хотел - те получили БЕСПЛАТНО телефон или модем, и БЕСПЛАТНО пользовались всеми услугами, доступными на тот момент (включая звонки на сети других операторов). Единственное, что могло помешать, так это условие, по которому телефон выдавался на юридическое лицо (дураку понятна причина такого ограничения). Но опять же. Те, кто действительно хотел, те приняли участие - брали на свою работу, на работу друзей, знакомых. НИ ОДИН другой оператор в Украине не подошел к запуску своей сети таким образом.

Во-вторых, ему отказали в пакете пиплклаб. Дело в том, что всем, кто принял участие в тестировании сети, по его окончанию предложили вернуть полученное оборудованиеи а)приобрести оборудование за полную стоимость и подклиться на пиплклаб; б)приобрести оборудование со скидкой и подключиться на один из коммерческих пакетов. Мало того, в течение целого месяца пиплнет набирал желающих стать участником программы "Ты первый", по окончанию которой можно было подключиться на пиплклаб.

Еще до всего этого Мобижоло на всех форумах кричал о том, какой классный стандарт СДМА, какие у него перспективы и возможности. После того, как он сам себя обидел, СДМА вдруг стал отстоем....

Интересные факты, спасибо!! И молодцы пипл нет.

Весь Кременчуг Лайф, а ЮМС заядліх юзеров. Они знают...
На ЮМС сидят только из-за номера.

За всех не могу сказать, но в категории до 35 лет почти все. А віше ЮМС с КС где то пополам.

Мне так кажется что такая ситуация уже есть или скорор будет везде. Прогресивные на Лайф, Пипл, Би. Консервативные на ЮМС и КС

Дмитро
28.06.2007, 20:17
тут уже моё терпение лопнуло конечно.

Я бы все понял, если бы во-первых, не знал, как ты стремился стать абонентом пиплнет, и во-вторых, если бы ты подклчюился на пакет с абонплатой.

Cmapocma
29.06.2007, 12:03
Это проблемы операторов, а не нас, клиентов.
UMC сам обязан был разобраться с укр-телекомом, сработало оборудование или нет, и сколько абонент на самом деле проговорил. Всё это технические подробности оператора, которые нас не ......т.
А UMC как всегда в своём репертуаре, отморозился и кинул своего клиента.
ты не прав - внутри своей сети оператор может многое, а вот на стыке - невозможно влиять на другого оператора, если это гос. монополист :(
отследить такие "зависшие" звонки моб. оператор не может, поэтому может реагировать только по обращению абонента...

Northwood
29.06.2007, 20:33
ты не прав - внутри своей сети оператор может многое, а вот на стыке - невозможно влиять на другого оператора, если это гос. монополист :(
отследить такие "зависшие" звонки моб. оператор не может, поэтому может реагировать только по обращению абонента...
Я это и имел ввиду. Только в ЮМС по обращению клиента вежливо его "послали", прошло много времени, до тех пор, пока от Укр-телекома не пришёл отчёт и им не пришлось извиниться.

ЮМС должны были ответить: "Подождите немного, мы разберёмся с Вашим вопросом, и если Вы действительно говорили меньше минуты, мы вернём Вам Ваши деньги. А не становиться на рога, утверждая "Ничего не знаем, по нашей статистике Вы разговаривали до утра...".

Cmapocma
30.06.2007, 10:36
Я это и имел ввиду. Только в ЮМС по обращению клиента вежливо его "послали", прошло много времени, до тех пор, пока от Укр-телекома не пришёл отчёт и им не пришлось извиниться.

если так, то они некрасиво поступили...

Mobijolo
30.06.2007, 10:43
Народ, название темы прочитайте еще раз.
http://i.smiles2k.net/admin_moder_smiles/offposhel.gif (http://smiles2k.net/admin_moder_smiles/index.html)
Тема вообще-то называется
Wcdma против Cdma

Clone
05.07.2007, 20:23
[оффтоп]
Это проблемы операторов, а не нас, клиентов.
UMC сам обязан был разобраться с укр-телекомом, сработало оборудование или нет, и сколько абонент на самом деле проговорил. Всё это технические подробности оператора, которые нас не ......т.
А UMC как всегда в своём репертуаре, отморозился и кинул своего клиента.
Если внимательно почитать договор (даже каляки в припейдовском старпаке), то там написано, что "окончанием разговора считается то, когда Вы нажали "завершение вызова"".

Владислав Сизоненко
02.11.2007, 10:25
Ну вот и дождались запуска Утела. Покрытие Umts в шести областных центрах в пределах городской черты, всё остальное за городом - голимый Gsm по завышеным тарифам. В течении всего 2008 года планируется всего навсего покрыть все областные центры в пределах городской черты. Переферия, понятно, не дождётся Umts никогда (моя дача за 200 км. от Киева в Черниговской обл. так точно). Однозначно, мой выбор за Cdma 1x Ev-do.

tvv
02.11.2007, 10:35
Как по мне то Укртело долго думало, но не плохо стартануло, сравним с пиплом:
1.Куча тарифов на любой вкус. Пипл преложил мало вариантов
2.Неплохие тарифы - ПИПЛ Здесь наверное знак равенства
3.Сразу несколько городов + Gsm на остальной территории Пипл стартовал по городу с трудом, а там где его нет вообще никакой альтернативы никакого роуминга и т.д.
4.Насколько я понял видеозвонок доступен сразу Пипл что-то обещал, тряс руками, я ждал ждал.......
5.Hsdpa. ПИПЛ где rev A ???
6.Насколько я понял купить можно будет в любом отделении Укртела. ПИПЛ месяц заключали договора с Алло и прочими
7.Куча телефонов они функциональнее и дешевле. Пипл здесь воз все там же.
Вывод. Те абоненты которые подключились к пиплу подумают и возможно через 2-3 месяца перейдут на utel, благо люди не бедные. А в новых городах все будут ждать и подключаться к utel

Northwood
02.11.2007, 10:41
Как по мне то Укртело долго думало, но не плохо стартануло:
Куча преложений на любой вкус.
Неплохие тарифы
Сразу несколько городов + Gsm на остальной территории
Насколько я понял видеозвонок доступен сразу
Hsdpa
Видеозвонок не может использовать технологию HSDPA по одной простой причине. Для видеозвонка нужна двусторонняя связь, а HSDPA даёт высокую скорость только для приёма данных. Допустим, ты и твой собеседник имеют телефоны с поддержкой HSDPA. Твой собеседник может принимать данных с высокой скоростью до 3,6 мБит в сек, но ты не можешь их передавать с такой скоростью, максимум 384 кБит в сек. И наоборот - ты можешь принимать данные со скоростью 3,6 мБит в сек, но твой собеседник не может их так быстро передавать.
Следовательно, видеозвонок будет работать на скорости всего 384 кБит в сек в обоих направлениях.

Владислав Сизоненко
02.11.2007, 10:43
Как по мне то Укртело долго думало, но не плохо стартануло:
Куча преложений на любой вкус.
Неплохие тарифы
Сразу несколько городов + Gsm на остальной территории
Насколько я понял видеозвонок доступен сразу
Hsdpa

На остальной територии GSM - только голос по завышеным тарифам. Интернет по 30 коп. нах надо, когда у меня на Пипле по 8 коп. Посмотрим, что вскоре Пипл ответит по покрытию. Сейчас они разорвали контракт с хуавеем и обгрейдятся на оборудование Нортел Рев. А. Скоро сетка заработает ещё в шести обл. центрах и вдоль крупных трасс. После нового года будут новые терминалы РевА

tvv
02.11.2007, 10:54
На остальной територии GSM - только голос по завышеным тарифам. Интернет по 30 коп. нах надо, когда у меня на Пипле по 8 коп. Посмотрим, что вскоре Пипл ответит по покрытию. Сейчас они разорвали контракт с хуавеем и обгрейдятся на оборудование Нортел Рев. А. Скоро сетка заработает ещё в шести обл. центрах и вдоль крупных трасс. После нового года будут новые терминалы РевА

Я надеюсь ты согласен что лучше иметь какую-то связь чем ничего. Или лучше с пиплом сидеть без связи ?? Наверное сам на случай поездок иммешь телефон еще одного опера ?

Видеозвонок не может использовать технологию HSDPA по одной простой причине. Для видеозвонка нужна двусторонняя связь, а HSDPA даёт высокую скорость только для приёма данных. Допустим, ты и твой собеседник имеют телефоны с поддержкой HSDPA. Твой собеседник может принимать данных с высокой скоростью до 3,6 мБит в сек, но ты не можешь их передавать с такой скоростью, максимум 384 кБит в сек. И наоборот - ты можешь принимать данные со скоростью 3,6 мБит в сек, но твой собеседник не может их так быстро передавать.
Следовательно, видеозвонок будет работать на скорости всего 384 кБит в сек в обоих направлениях.

Я не говорил что для видеозвонка нужен HSDPA.... Или это была справка сведению ?

Дмитро
02.11.2007, 10:54
Я надеюсь ты согласен что лучше иметь какую-то связь чем ничего. Или лучше с пиплом сидеть без связи ?? Наверное сам на случай поездок иммешь телефон еще одного опера ?
Дело в том, что Утел не предоставляет доступ к Инету вне зоны своего покрытия. То есть буквально сразу за чертой города абонент остается только с голосом и СМС.
В то же время, по всей территории покрытия ПИПЛнета работает как войс, так и дата.
То же касается и других СДМА операторов. Напомню, что помимо 092 в Украине есть Интертелеком, а с нового года будет запущена объединенная сетка СДМА Уа + Велтон на технологии СДМА ЕВ-ДО Рев. А. Выбор будет!

tvv
02.11.2007, 11:01
Дело в том, что Утел не предоставляет доступ к Инету вне зоны своего покрытия. То есть буквально сразу за чертой города абонент остается только с голосом и СМС.
В то же время, по всей территории покрытия ПИПЛнета работает как войс, так и дата.
!

Ну так в зоне покрытия утел тоже есть и войс и дата. А вне зоня тоже что-то есть, а у пипла нет, то бишь выехал за ределы покрытия и куришь...........
Я не знаю точно, но думаю в роуминге у Билайна и дата должна быть. Но даже если нет, то хотя бы связь. А так получается абоненты Всех cdma вынуждены иметь gsm для поездок по стране это потому что альтернативы не было. Теперь и инет быстрый и для поездок ничего больше иметь не надо.

Дмитро
02.11.2007, 11:05
Ну так в зоне покрытия утел тоже есть и войс и дата. А вне зоня тоже что-то есть, а у пипла нет, то бишь выехал за ределы покрытия и куришь...........
Я не знаю точно, но думаю в роуминге у Билайна и дата должна быть. Но даже если нет, то хотя бы связь. А так получается абоненты Всех cdma вынуждены иметь gsm для поездок по стране это потому что альтернативы не было. Теперь и инет быстрый и для поездок ничего больше иметь не надо.
В том то и дело, что нет данных в роуминге и мухи.

Странно, у меня почему-то уже давно нет ДжСМ телефона. Для поездок не сложно прописать в телефоне ДВА номера ДВУХ РАЗНЫХ операторов. Что позволит юзать как войс, так и дату по всей территории.

tvv
02.11.2007, 11:12
В том то и дело, что нет данных в роуминге и мухи.

Странно, у меня почему-то уже давно нет ДжСМ телефона. Для поездок не сложно прописать в телефоне ДВА номера ДВУХ РАЗНЫХ операторов. Что позволит юзать как войс, так и дату по всей территории.

В смысле телефон не поддерживающий gsm а только сdma, по всей стране может быть на связи ??? Даже там где связи нет ??? Это чудо ???

Про нет данных в роуминге - полез искать и вот : Подписание данного договора даст возможность абонентам Utel пользоваться услугами мобильной связи на всей территории Украины, где действует покрытие сети GSM 900/1800 «Beeline». На сегодняшний день это территория, где проживает 88% населения страны, с планируемым охватом до 90% до конца текущего года.
По соглашению между компаниями, абонентам Utel будут доступны все современные услуги мобильной связи: голосовые услуги, передача факсимильных и SMS (http://mobilnik.ua/info/termin/330/)-сообщений, а также услуги скоростной передачи данных на базе EDGE (http://mobilnik.ua/info/termin/60/)/GPRS (http://mobilnik.ua/info/termin/87/). полный текст здесь
http://mobilnik.ua/news/13073.html

Владислав Сизоненко
02.11.2007, 12:06
Подждём пока в следуйщем году Пиплнет покроет большую часть територии Украины и появятся терминалы EV-DO Rev.A с видеотелефонией.
Дорогие телефоны с UMTS под Утел, услуги 3G которых работают только в пределах города, покупать не вижу смысла.

masta_man
02.11.2007, 12:16
у укртела выбор телефонов больше, да и поддержка, каналы...
а вот если лицензии раздадут... то пиплов немного прижмут.

Cmapocma
02.11.2007, 12:19
подождем когда грабительское правительство даст лицензию зубрам

masta_man
02.11.2007, 12:22
проблема в том, что желающих больше чем лицензий...
хотя МТС поговаривали что хотят в Cdma уйти

VDM
02.11.2007, 12:22
Скорей бы уже ИТС + Велтон стартовал, покрытие будет национальным в прямом смысле.

Владислав Сизоненко
02.11.2007, 12:36
у укртела выбор телефонов больше, да и поддержка, каналы...
а вот если лицензии раздадут... то пиплов немного прижмут.

А расширение покрытия на територию городской черты областных центров Украины аж до конца 2008 года, это тебе не о чём не говорит? Толку от такой связи? Если раздадут лицензии, не думайте, что КС или Лифе сделают что-то более грандиозное. Об этом не раз и не два говорилось на форумах больше чем полтора года, наивные вы люди. То на чём европейские операторы теряют, а конкретно стандарт UMTS 2100, не будут наши КС с Лифе круче Водафона или Оранж

masta_man
02.11.2007, 12:39
будет UMTS+gsm пока а там будут думать. ну не привык наш народ к CDMA да и GSM не скоро отменят. не те доходы у страны и граждан 85% населения используют свой телефон в качестве ТЕЛЕФОНА, т.е. ДЛЯ ЗВОНКОВ и СМС. а с этим GSM справляется на 5

Дмитро
02.11.2007, 13:04
будет UMTS+gsm пока а там будут думать. ну не привык наш народ к CDMA да и GSM не скоро отменят. не те доходы у страны и граждан 85% населения используют свой телефон в качестве ТЕЛЕФОНА, т.е. ДЛЯ ЗВОНКОВ и СМС. а с этим GSM справляется на 5 Ключевая фраза здесь - "не те доходы у страны и граждан". Сколько я и другие видевшие (знающие) юзеры говорили о том, что ВСДМА сам по себе не дешевый стандарт - никто не верил. Теперь и Утел своими тарифами доказал это.

А услуги 3Ж не сегодня, так завтра будут восстребованы.

ДЛЯ ЗВОНКОВ и СМС. а с этим GSM справляется на 5
Буквально каждый вечер наблюдаю, как друг пытается дозвониться со своего лайфа на номера того же лайфа. Иногда получается, попытки после третьей. Иногда не хватает терпения - берет свой второй номер 092 и дозванивается с первой попытки.

Marcus
02.11.2007, 13:18
Как я понял, Пиплы все так же сильны в обещаниях. Так сильны, что даже обогнали самый многообещающий Утел, который даже успел запустить свою вечностроящуюся сеть, в то время как Пиплы все обещают рев А.

Что ж посмотрим на результаты старта Утела, есть вариант что он сильно прибьет динамику развития Пиплов. Как основные преимущество я бы назвал стандартность телефонов и ДжСМ роуминг.

masta_man
02.11.2007, 13:49
Ключевая фраза здесь - "не те доходы у страны и граждан". Сколько я и другие видевшие (знающие) юзеры говорили о том, что ВСДМА сам по себе не дешевый стандарт - никто не верил. Теперь и Утел своими тарифами доказал это.

А услуги 3Ж не сегодня, так завтра будут восстребованы.


Буквально каждый вечер наблюдаю, как друг пытается дозвониться со своего лайфа на номера того же лайфа. Иногда получается, попытки после третьей. Иногда не хватает терпения - берет свой второй номер 092 и дозванивается с первой попытки.
нагрузки Cdma операторов намного ниже чем КСа или лайфа. там абонентов в сотни раз больше. не забывай. думаешь при такой абонбазе другие бы стандарты не лагали?

Дмитро
02.11.2007, 13:57
нагрузки Cdma операторов намного ниже чем КСа или лайфа. там абонентов в сотни раз больше. не забывай. думаешь при такой абонбазе другие бы стандарты не лагали?
В теории, не лагали бы.
Видел очень плотную СДМА сетку в других странах - там о таких проблемах не знают. Напомню главную особенность стандарта - при перегрузке БС, в ДжСМ звонок обрывается, а в СДМА просто уменьшается качество сигнала. Это я сказал без технических подробностей.

VDM
02.11.2007, 14:04
А расширение покрытия на територию городской черты областных центров Украины аж до конца 2008 года, это тебе не о чём не говорит? Толку от такой связи? Если раздадут лицензии, не думайте, что КС или Лифе сделают что-то более грандиозное. Об этом не раз и не два говорилось на форумах больше чем полтора года, наивные вы люди. То на чём европейские операторы теряют, а конкретно стандарт UMTS 2100, не будут наши КС с Лифе круче Водафона или Оранж
Европейские операторы УМТС уже не теряют, а развиваются, не очень быстро , но развиваются, не надо повторять информацию пятилетней давности.

masta_man
02.11.2007, 14:14
В теории, не лагали бы.
Видел очень плотную СДМА сетку в других странах - там о таких проблемах не знают. Напомню главную особенность стандарта - при перегрузке БС, в ДжСМ звонок обрывается, а в СДМА просто уменьшается качество сигнала. Это я сказал без технических подробностей.
это в других странах.
у нас уже сложилось так, что Gsm вырвался вперёд. перестроится на другой стандарт будет тяжеловато... тоже самое что США на Gsm перевести весь, когда они привыкли к своим стандартам. да и потом о европе к которой мы относимся тоже не стоит забывать. ведьчтобы туда уехать, надо будет отдельным терминалом обзаводится. хотя вроде ехать недалеко

Владислав Сизоненко
02.11.2007, 17:10
Как я понял, Пиплы все так же сильны в обещаниях. Так сильны, что даже обогнали самый многообещающий Утел, который даже успел запустить свою вечностроящуюся сеть, в то время как Пиплы все обещают рев А.
.


То что сеть строится есть много фактов, от подтверждения сотрудников ПН до публикаций в газетах, вот один из них: _http://www.kievsat.com/lifeforum/attachment.php?attachmentid=2973&d=1192801864

Владислав Сизоненко
02.11.2007, 17:14
это в других странах.
у нас уже сложилось так, что Gsm вырвался вперёд. перестроится на другой стандарт будет тяжеловато... тоже самое что США на Gsm перевести весь, когда они привыкли к своим стандартам. да и потом о европе к которой мы относимся тоже не стоит забывать. ведьчтобы туда уехать, надо будет отдельным терминалом обзаводится. хотя вроде ехать недалеко

да очень легко, на самом то деле. Для мобильного интернета как подключались к Пиплу, где он самый дешёвый, так и будут подключатся. Покупка СДМА терминала от ПН окупается очень быстро, так как за интернет на Утеле платить прийдётся минимум в три раза дороже.

masta_man
02.11.2007, 17:15
да никто не спорит, что сеть строится. но вот темпы..... и перспективность. апараты по пальцам пересчитать

Владислав Сизоненко
02.11.2007, 17:26
да никто не спорит, что сеть строится. но вот темпы..... и перспективность. апараты по пальцам пересчитать

Темпы строительства сети на самом то деле неплохие, вышки уже воздвинуты, задержка только в том, что ПН разорвал договор с Хуавеем и получает сейчас новое оборудование Нортел Рев А. Собственно на него сейчас меняют всю сеть.

Что касается перспектив - они намного больше чем у Утела: обширное покрытие большей части Украины в следуйщем году и самый дещёвый мобильный интернет без АП.

Новые девайсы, в т.ч. РевА тоже скоро будут.

tvv
02.11.2007, 17:51
Темпы строительства сети на самом то деле неплохие, вышки уже воздвинуты, задержка только в том, что ПН разорвал договор с Хуавеем и получает сейчас новое оборудование Нортел Рев А. Собственно на него сейчас меняют всю сеть.

Что касается перспектив - они намного больше чем у Утела: обширное покрытие большей части Украины в следуйщем году и самый дещёвый мобильный интернет без АП.

Новые девайсы, в т.ч. РевА тоже скоро будут.

Оптимист однако батенька. Жизнь она сложнее..........

Mobijolo
02.11.2007, 18:10
Оптимист однако батенька. Жизнь она сложнее..........:mrgreen:

tvv
02.11.2007, 18:17
:mrgreen:

Что я тебе хочу сказать об Одессе....... Дело все в том что все все все хотят чтобы CDMA развивался, даже те кто говорит обратное, потому что конкуренция нужна и не только операторов но и стандартов, дабы цены были ниже, а качество выше. Так что дай бог!!!! А пока констатируем факты, они изложены выше.

Дмитро
02.11.2007, 18:18
да никто не спорит, что сеть строится. но вот темпы..... и перспективность. апараты по пальцам пересчитать Темпы. Прочитирую кое-что интересное:

"Укртелеком" планирует в 2008 г инвестировать в собственное развитие 2 млрд гривен - на уровне 2007 г

КИЕВ, 2 ноября. /ПРАЙМ-ТАСС/. ОАО "Укртелеком", национальный оператор связи Украины, планирует инвестировать в 2008 г в собственное развитие 2 млрд гривен /около 400 млн долл/. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщил Георгий Дзекон, председатель правления ОАО "Укртелеком".
По его оценкам потребности "Укртелекома" в инвестициях на следующий год будут соответствовать объему капитальных инвестиций на этот год, который ориентировочно составит 2 млрд гривен /. При этом Г.Дзекон сказал, что потребность в капитальных инвестициях компании на 2008 г профинансировать на 100 проц без привлечения заемного капитала невозможно. Однако на данный момент компания не имеет подписанных мандатов о привлечении синдицированных кредитов или соглашения с инвестбанкам о намерении выпустить еврооблигациии в 2008 г, поскольку еще не утвержден финансовый план компании на 2008 г.
Из общего объема инвестиций в размере 2 млрд грн "Укртлеком" планирует направить около 730 млн грн на дальнейшее расширение сети UMTS, которая до конца 2008 г должна охватить все областные центры страны /27 городов/. Общие затраты компании на разворачивание сети UMTS в 6 городах Украины по состоянию на 1 ноября 2007 г составляют около 760 млн грн.
Как сообщал ПРАЙМ-ТАСС, объем капитальных инвестиций ОАО "Укртелеком" в первом полугодии 2007 г увеличился на 0,7 проц до 702 млн грн.
ОАО "Укртелеком" - монополист на рынке фиксированной связи Украины по предоставлению услуг электросвязи. Государству принадлежит 92,79 проц акций оператора, 7,21 проц были проданы трудовому коллективу. "Укртелеком" в настоящее время занимает около 70 проц отечественного рынка местной /фиксированной/ телефонной связи, обслуживая около 10 млн абонентов. С 1 ноября 2007 г компания предоставляет услуги мобильной связи в сети тертьего поколения /3G/ под торговой маркой Utel.

760 млн грн = 150 млн. долларов. За эти деньги в стандарте СДМА ЕВ-ДО можно очень качественно покрыть в несколько раз больше городов. При чем, не ограничиваясь строго городской чертой, а обеспечить покрытие во всех пригородах. Чувствуется разница?

Бюджет Интертелекома (хоть и не оглашается), но он значительно меньше. А покрытие сделали за год вон какое: http://www.intertelecom.ua/page/?11

tvv
02.11.2007, 18:23
Темпы. Прочитирую кое-что интересное:


760 млн грн = 150 млн. долларов. За эти деньги в стандарте СДМА ЕВ-ДО можно очень качественно покрыть в несколько раз больше городов. При чем, не ограничиваясь строго городской чертой, а обеспечить покрытие во всех пригородах. Чувствуется разница?

То что ты говоришь верно, но почему тогда Укртело в селе будет делать cdma, а ставку делает на umts, мое мнение. CDMA стандарт хороший, никто не спорит, недорогой, хорошее качество, покрытие, больше емкость и т.д. Но в стране 40 млн мобилок и это все gsm и уже каждая 15-20 поддерживает umts, дальше больше...
И так кто -то будит рубить баблос с этих абонентов ??? Вот укртело этим и займется. А CDMA будет и дальше класным стандартом для энтузиастов........

Дмитро
02.11.2007, 18:24
То что ты говоришь верно, но почему тогда Укртело в селе будет делать cdma, а ставку делает на umts, мое мнение. CDMA стандарт хороший, никто не спорит, недорогой, хорошее качество, покрытие, больше емкость и т.д. Но в стране 40 млн мобилок и это все gsm и уже каждая 15-20 поддерживает umts, дальше больше...
И так кто -то будит рубить баблос с этих абонентов ??? Вот укртело этим и займется. А CDMA будет и дальше класным стандартом для энтузиастов........
Больше бабла со всего этого будет рубить не Укроп... А производитель железок, которому выгодно продвигать такой дорогущий стандарт в мире. Для этих целей не боятся применять самые разные методы - в том числе на уровне государств.

tvv
02.11.2007, 18:27
Больше бабла со всего этого будет рубить не Укроп... А производитель железок, которому выгодно продвигать такой дорогущий стандарт в мире. Для этих целей не боятся применять самые разные методы - в том числе на уровне государств.

Пусть так.На уровне же и государств придерживали развитие cdma и не только у нас, а во всей европе. Но что делать как говорил наш бывший президент: МАемо те що маемо !!!

Дмитро
02.11.2007, 18:31
Ведь эти деньги Утел потратил исключительно на сетку. Они не строили сетевой транспорт, офисы, техплощадки, не имели административные расходы. При этом, ПН планировал потратить в этом году примерно такую же сумму. В которую планировалось покрыть все областные центры и магистрали, построить ЦОКи, нанять дорогих сотрудников и так далее.

И главное. 150 млн - только начало. Дело в том, что в самом УМТС заложен принцип дороговизны самых элементарных апргейдов. ПН не нужно вкладывать много денег на перевод своих сетей с ЕВ-ДО Рев. 0 до Рев. А - достаточно сменить некоторые платы и вауля. Во всех стандартах, основанных на ДжСМ для любого самого элементарнейшего апргейдика нужно чуть ли не перестраивать пол сети. Вспомним каких усилий стоило внедрение какого-то несчастного ЕДЖА.

tvv
02.11.2007, 18:35
Ведь эти деньги Утел потратил исключительно на сетку. Они не строили сетевой транспорт, офисы, техплощадки, не имели административные расходы. При этом, ПН планировал потратить в этом году примерно такую же сумму. В которую планировалось покрыть все областные центры и магистрали, построить ЦОКи, нанять дорогих сотрудников и так далее.

И главное. 150 млн - только начало. Дело в том, что в самом УМТС заложен принцип дороговизны самых элементарных апргейдов. ПН не нужно вкладывать много денег на перевод своих сетей с ЕВ-ДО Рев. 0 до Рев. А - достаточно сменить некоторые платы и вауля. Во всех стандартах, основанных на ДжСМ для любого самого элементарнейшего апргейдика нужно чуть ли не перестраивать пол сети. Вспомним каких усилий стоило внедрение какого-то несчастного ЕДЖА.

А сколько усилий стоит пиплу и другим внедрить rev a, я так и не дождался.....не могу больше ждать, ждал честно сколько мог. Но мне еще труба нужна с wi-fi так выбор не велик и за такие деньги что я на umts их не потрачу за пару лет на дорогущем утеле !!!!!!

Дмитро
02.11.2007, 18:44
Но в стране 40 млн мобилок и это все gsm и уже каждая 15-20 поддерживает umts, дальше больше... Так мы говорим о чистом UMTS ? Если да, то разговор не о чем, поскольку этот стандарт не на много лучше ЕДЖА по скоростным характеристикам (384 Кб/с). Если же речь идет о ХСДПА - тогда скажу, что этих телефонов далеко не каждый 15-20й. И их цена в 1,5-2 раза выше любой сравнимой ЕВ-ДОшной трубки.

Дмитро
02.11.2007, 18:48
Есть одно заблуждение в народных массах. Чистый Wcdma может дать максимум 384 Кб/с. В Украине большинство 3Жшных трубок (нокии, СЕшки и так далее) работают как раз в этом стандарте. А вот 3,6 Мб/с может дать только Hsdpa - апргейд Wcdma. Но этих труб у нас (да и во всем мире) очень мало. И их цена как правило далеко выше уровня средних цен.

tvv
02.11.2007, 18:51
Есть одно заблуждение в народных массах. Чистый Wcdma может дать максимум 384 Кб/с. В Украине большинство 3Жшных трубок (нокии, СЕшки и так далее) работают как раз в этом стандарте. А вот 3,6 Мб/с может дать только Hsdpa - апргейд Wcdma. Но этих труб у нас (да и во всем мире) очень мало. И их цена как правило далеко выше уровня средних цен.

У иеня такая труба, стоит копейки. Стыдно говорить сколько, если не лень посмотри в каталоге мобильника
А за одно глянь могу я купить что -то за эти деньги с wi-fi - cdma ?????

Дмитро
02.11.2007, 18:57
У иеня такая труба, стоит копейки. Стыдно говорить сколько, если не лень посмотри в каталоге мобильника
А за одно глянь могу я купить что -то за эти деньги с wi-fi - cdma ?????
СДМА телефонов на самом деле не мало (более 1700 штук): _http://www.cdg.org/technology/product_pavilion/subscriber_device.asp?searchtype=999
Думаю, среди них найдется и то,что тебе нужно. Было бы желание...

Дмитро
02.11.2007, 19:01
Например: _http://www.polyany.com.ua/archives/cdma/htc_p4000_59700/
550 у.е. - это цена в Киеве.

tvv
02.11.2007, 19:06
Например: _http://www.polyany.com.ua/archives/cdma/htc_p4000_59700/
550 у.е. - это цена в Киеве.

Про мало телефонов я не говорю, я говорю про wi-fi его нет. Я нашел аж 3 апарата !!!!!
А у меня труба за 300 у.е !!! Эти 250 разницы, я потрачу на любые тарифы !!!!
Это что народная цена 550 за апарат ?? Лучше я к Турайа подключусь чем отдам столько денег ......
Где преимущества ? Это для кого апараты для шейхов. Почему дешевый стандарт порождает такие апараты ?? Кто должен оплатить дешевое оборудование ?? Я что-ли - не выгодно в топку !!!! Апарат без wi-fi - это не для спецов.

Дмитро
02.11.2007, 19:08
В каталоге мобильника я смог найти с подобными характеристиками:
http://mobilnik.ua/catalog/6/4128/ASUS_P535.html - 624 у.е.
http://mobilnik.ua/catalog/14/3921/Nokia_N95.html - 728 у.е.
http://mobilnik.ua/catalog/19/4111/Sony_Ericsson_P1i.html - 565 у.е.
http://mobilnik.ua/catalog/4/3961/QTek_9600.html - 661 у.е.

При этом, htc_p4000 работает в Рев. А. И думаю, что при бОльшем ассортименте ее цена упала бы раза в 1,5.
Все перечисленные УМТС балалайки официальные. Некоторые из них даже не ХСДПА, а ВСДМА.

iguan_www
02.11.2007, 19:11
Например: _http://www.polyany.com.ua/archives/cdma/htc_p4000_59700/
550 у.е. - это цена в Киеве.
Вам нужно правильно считать чужие деньги... Вы думаете, что 550 долл. всегда найдутся... А это и есть глобальной ошибкой.. Не нужно считать по своему карману... Нужно изучать рынок и сложившиеся цены... Это элементарная теория маркетинга...

Дмитро
02.11.2007, 19:16
Вам нужно правильно считать чужие деньги... Вы думаете, что 550 долл. всегда найдутся... А это и есть глобальной ошибкой.. Не нужно считать по своему карману... Нужно изучать рынок и сложившиеся цены... Это элементарная теория маркетинга... У меня в кармане Palm Treo 700w. Его цена - 330 у.е.
К сожалению, на мобильнике его описание не открывается. Процитирую со своего сайта:

Palm Treo 700wx

Производитель: Palm (http://www.3g.co.ua/Catalogue.aspx?brand=7)
http://www.palm.com (http://www.palm.com/)
Краткое описание:

Универсальный коммуникатор от Palm под управлением OS Windows Mobile 5.0. Продукт среднего класса со стандартным набором возможностей: процессор Intel XScale 312Mhz, 128 Мb ROM (пользователю доступно 60 Mb), сенсорный TFT-дисплей (240x2400 pix, 65K), QWERTY-клавиатура, CDMA 2000 1X EV-DO/ 800/1900, xHTML/PocketIE, MMS/ E-mail, Bluetooth 1.2 (поддержка A2DP), IrDA, USB/ Palm Multi-Connector, Microsoft ActiveSync 4.2, Windows Media Player 10, встроенная 1.3Megapixels камера (2x zoom, 1280x1024, video), слот расширения памяти MMC/SD/SDIO, audio-выход 2.5 mm. Общее

Рабочая частота: 800; 1900
Стандарт: CDMA 2000 1xEv-DO
Год выпуска: 2006 г.
Класс телефона: Бизнес
Поддерживаемые языки: Английский; Русский
Операционная система: Windows Mobile

Оформление

Тип корпуса: Моноблок
Антенна: Внешняя
Ширина: 58 мм
Длина: 113 мм
Глубина: 23 мм
Вес: 180 гр.

Внутренний экран

Тип экрана: TFT
Разрешение экрана: 240x240
Количество отображаемых цветов: 65536
Сенсорный: Да

Сигналы

Mp3 в качестве рингтона: Да
Вибровызов: Да
Фотовызов: Да

Управление

Голосовой набор: Да

Messaging

SMS: Да
MMS: Да

Мультимедиа

Mp3-плейер: Да
Диктофон: Да

Камера

Количество мегапикселей:: 1,3 Мп.

Коммуникации

Модем: EV-DO
USB: да
Bluetooth: 1.2
IrDA: Да
Клиент E-Mail: POP3; IMAP; SMTP

Память

Размер встроенной памяти: 128 Мб.
Расширяемая память: ММС; Secure Digital (SD); SDIO до 4 Гб

Аккумулятор

Тип: Li-ion
Время ожидания: 300 ч.
Время разговора: 300 мин.

Другое

JAVA: Да
Органайзер: Да
Громкая связь: Да

tvv
02.11.2007, 19:21
В каталоге мобильника я смог найти с подобными характеристиками:
http://mobilnik.ua/catalog/6/4128/ASUS_P535.html - 624 у.е.
http://mobilnik.ua/catalog/14/3921/Nokia_N95.html - 728 у.е.
http://mobilnik.ua/catalog/19/4111/Sony_Ericsson_P1i.html - 565 у.е.
http://mobilnik.ua/catalog/4/3961/QTek_9600.html - 661 у.е.

При этом, htc_p4000 работает в Рев. А. И думаю, что при бОльшем ассортименте ее цена упала бы раза в 1,5.
Все перечисленные УМТС балалайки официальные. Некоторые из них даже не ХСДПА, а ВСДМА.

Дима у меня апарат за 300$ он поддерживает umts и hsdpа,я я не могу купить трубу за те деньги что ты приводишь.
Апарат с wi-fi можно купить в gsm еще дешевле 250$
Так кто обдирает народ ??? CDMA обдирает - производители cdma телефонов !!!
Зри в конень. Ты правильно говорил что производители рубят бабло и они лобируют. Ну так что это за трубы которы естоят как автомобиль ??? Это не для народа, это для тем пару тысяч что подключились и больге их не будет !!!!

tvv
02.11.2007, 19:26
У меня в кармане Palm Treo 700w. Его цена - 330 у.е.
К сожалению, на мобильнике его описание не открывается. Процитирую со своего сайта:

Так это не апарат - это мусор:
Bluetooth 1.2 - это отстой, я не могу работать на таких скоростях
wi-fi нет это для спецов телефон или для домохозяек ??
Где rev A ????

за что ты отдал 330$ почитай спецификацию samsung i600 ты все поймешь. Кто хочет ободрать народ, а кто дает ему все на шару.
Я на дорогущем GSM с самым доргим в мире оборудованием имею дешевые трубы и звоню до 20 часов в день 4 месяца бесплатно (чтобы узнать как зайди в ветку Любителей Лайф) А теперь раскажи не все ли мне равно сколько стоит оборудование, кто лобирует, если я имею что хочу, оооооочень дешево, а на сэкономленные пью пиво !!!!

Дмитро
02.11.2007, 19:28
Дима у меня апарат за 300$ он поддерживает umts и hsdpа,я я не могу купить трубу за те деньги что ты приводишь.
Апарат с wi-fi можно купить в gsm еще дешевле 250$
Так кто обдирает народ ??? CDMA обдирает - производители cdma телефонов !!!
Зри в конень. Ты правильно говорил что производители рубят бабло и они лобируют. Ну так что это за трубы которы естоят как автомобиль ??? Это не для народа, это для тем пару тысяч что подключились и больге их не будет !!!!
Может производители телефонов и обдирают. Сложно о чем-то говорить в стране, которая не видела нормальной конкуренции в стандарте. Надеюсь, с нового года СДМА Украина запустит Рев.А, создав так нужную конкуренцию.

Но говоря о производителях железок я имел ввиду в первую очередь производителей операторского оборудования. Простой пример.
Возьмем Киев, где один оператор покрыл весь город используя 80 БС, а другой на такой же территории построил больше 300 штук. Вопрос: услуги какого оператора имеют больший ресурс для снижения тарифов?

УМТС очень не дешевый стандарт. В Европе это уже поняли.

iguan_www
02.11.2007, 19:31
У меня в кармане Palm Treo 700w. Его цена - 330 у.е.
К сожалению, на мобильнике его описание не открывается. Процитирую со своего сайта:
Переплатил, ты Дима...За аппарат такого класса обычно дают меньше...Токо супруге не говори, что деньги зря потратил...

Дмитро
02.11.2007, 19:34
Так это не апарат - это мусор:
Bluetooth 1.2 - это отстой, я не могу работать на таких скоростях
wi-fi нет это для спецов телефон или для домохозяек ??
Где rev A ????

за что ты отдал 330$ почитай спецификацию samsung i600 ты все поймешь. Кто хочет ободрать народ, а кто дает ему все на шару.
Посмотри на год производства этого аппарата. Сейчас я присматриваюсь к HTC P4000 - просто жду, когда его цена упадет до тех же 300 у.е. (хотя его уже можно пригнать из штатов за такую цену). В нем уже есть все перечисленное.

Я на дорогущем GSM с самым доргим в мире оборудованием имею дешевые трубы и звоню до 20 часов в день 4 месяца бесплатно (чтобы узнать как зайди в ветку Любителей Лайф) А теперь раскажи не все ли мне равно сколько стоит оборудование, кто лобирует, если я имею что хочу, оооооочень дешево, а на сэкономленные пью пиво !!!!
Мне это напоминает производителей принтеров. У меня стоит цветной лазерник EPSON за 330 у.е. Но одна только заправка всех четырех картриджей стоит 1100 грн.

Так же и здесь. Можно сэкономить на балалайке, но потом платить в два раза больше за услугу...

Владислав Сизоненко
02.11.2007, 20:01
Ты правильно говорил что производители рубят бабло и они лобируют. Ну так что это за трубы которы естоят как автомобиль ??? Это не для народа, это для тем пару тысяч что подключились и больге их не будет !!!!

А [цензура] зачем если не покарману? Ты думаешь твой вайфай каждому нужен. Вот у меня в кармане лежит ЗТЕ Ц180 всего за 145 грн. со скидкой подключённый к Пиплнет. Брал исключительно для голоса. Сейчас, правда поменяю на Evolution, так как высокоскоростной мобильный интернет по 10 коп метр нада. Это вполне для народа.

Вот, кстати комуникатор EV-DO c Wi-Fi всего за 370 $ : _http://www.protrade.com.ua/product_info.php?manufacturers_id=14&products_id=184

Дмитро
04.11.2007, 17:48
К спору о стоимости терминалов. Достаточно сравнить самое простое - цену ЕВ-ДО и УМТС модемов.
Sierra AirCard 580 модем можно купить за 530 грн. Что подобное WCDMA можно купить за такие деньги?

Владислав Сизоненко
04.11.2007, 18:08
Но дело даже не в ценне на терминалы, судя по отзывам на других форумах тех кто тестит Утел, по мимо плохого качества покрытия во многих местах, падения уровня сигнала в машине, отстойного качества видеотелефонии, наблюдается ещё и то, что если телефон в "стандартном режиме" выбора сети, т.е. сам должен выбирать, в Gsm или Umts сеть включаться, он выбирает ТОЛЬКО Билайн. Даже если уровень сигнала Umts в этом же месте выше, чем у Билайна. Для того, чтобы воспользоваться услугами Umts, нужно вручную переключитсья в этот режим выбора сети.

masta_man
04.11.2007, 18:14
Но дело даже не в ценне на терминалы, судя по отзывам на других форумах тех кто тестит Утел, по мимо плохого качества покрытия во многих местах, падения уровня сигнала в машине, наблюдается ещё и то, что если телефон в "стандартном режиме" выбора сети, т.е. сам должен выбирать, в Gsm или Umts сеть включаться, он выбирает ТОЛЬКО Билайн. Даже если уровень сигнала Umts в этом же месте выше, чем у Билайна. Для того, чтобы воспользоваться услугами Umts, нужно вручную переключитсья в этот режим выбора сети.
кто тебе такое сказал? да может сигнал слабоват, из-за свежести и недоработанности сети, но про такие лаги??? ну выбери сеть 3г приоритет, и в чём проблема если ты в городе?

Владислав Сизоненко
04.11.2007, 18:19
кто тебе такое сказал? да может сигнал слабоват, из-за свежести и недоработанности сети, но про такие лаги??? ну выбери сеть 3г приоритет, и в чём проблема если ты в городе?

А если сигнал UMTS теряется даже в городе на первых этажах, на пример? Это ведь не удивительно при УМТСшном радиусе действия покрытия от БС. И это ещё цветочки, пока сетка пустая. Об этом всём много обсуждалось раньше на форумах, нет некоторые всё одно не верят.

Мне, что ссылку на другой форум тут опубликовать, где впечатления пользователей?

masta_man
04.11.2007, 19:21
я не спорю что такие траблы могут быть. но мне кажется что это пока не выявят все "баги". а их валом.т.к. опыта работы не было.
p.s. ну неужели ну никаких преимуществ по Вашему мнению нет у UMTS?

VDM
05.11.2007, 09:42
Ну да, а остальные операторы когда открываются, у них сразу идеальное покрытие, никаких багов. Один Утел лажает.

УМТСшный радиус действия БС почти такой же как у ГСМ 1800, которые в основном стоят в больших городах.

Владислав Сизоненко
05.11.2007, 13:36
я не спорю что такие траблы могут быть. но мне кажется что это пока не выявят все "баги". а их валом.т.к. опыта работы не было.
p.s. ну неужели ну никаких преимуществ по Вашему мнению нет у UMTS?

Про то, что эти баги будут не раз писалось на форумах за долго до появления Утела в реале. В течении следуйщего года Утел будет покрывать центры областных центров, судя по заявленному количеству БС им хватит только на это.
Лично меня этот стандарт и раздражает тем, что у него НЕТ ПЕРСПЕКТИВ В УКРАИНЕ. Только дальнобойный EV-DO позволит полноценно пользоватся 3G в загородных поездках, в поезде или автобусе например, и естественно на даче. Я слыхал, что Пиплнет уже воздвинул вышки вдоль трасс Киев - Харьков, и Харьков - Симферополь. Осталось только оборудование Нортел РевА оприходовать и на эти вышки прикрутить. А малое количество телефонов с EV-DO обьясняется тем, что не было раньше сети под которую их можно было использовать. Главное, что сейчас есть сеть, которая строится, а девайсы под неё будут сертефицировать и завозить. Это дело времени.

Дмитро
05.11.2007, 13:39
Ну да, а остальные операторы когда открываются, у них сразу идеальное покрытие, никаких багов. Один Утел лажает.

УМТСшный радиус действия БС почти такой же как у ГСМ 1800, которые в основном стоят в больших городах.
Правильно. В ГСМ 1800 работает ГолденТелеком, у которого например на м. Харьковская в третьем доме от самой ст.м. приходится подходить к окну, чтобы хоть что-то словилось. При этом, у них БСок судя по заявлениям не больше, чем планирует расставить Утел.

VDM
05.11.2007, 14:06
Про то, что эти баги будут не раз писалось на форумах за долго до появления Утела в реале. В течении следуйщего года Утел будет покрывать центры областных центров, судя по заявленному количеству БС им хватит только на это.
Лично меня этот стандарт и раздражает тем, что у него НЕТ ПЕРСПЕКТИВ В УКРАИНЕ. Только дальнобойный EV-DO позволит полноценно пользоватся 3G в загородных поездках, в поезде или автобусе например, и естественно на даче. Я слыхал, что Пиплнет уже воздвинул вышки вдоль трасс Киев - Харьков, и Харьков - Симферополь. Осталось только оборудование Нортел РевА оприходовать и на эти вышки прикрутить. А малое количество телефонов с EV-DO обьясняется тем, что не было раньше сети под которую их можно было использовать. Главное, что сейчас есть сеть, которая строится, а девайсы под неё будут сертефицировать и завозить. Это дело времени.
EV-DO не более дальнобойная чем UMTS, дальнобойная всего лишь частота 800 МГц, по сравнению с 2 ГГц, а это дело поправимое. :-)

Дмитро
05.11.2007, 14:10
EV-DO не более дальнобойная чем UMTS, дальнобойная всего лишь частота 800 МГц, по сравнению с 2 ГГц, а это дело поправимое. :-)
А как тогда объяснить тот ФАКТ, что БСка, установленная в Обухове, успешно покрывает Украинку? Или БСка, которая стоит на м. Бориспольская, обслуживает мой дом на Тростянецкой?

Владислав Сизоненко
05.11.2007, 14:21
А как тогда объяснить тот ФАКТ, что БСка, установленная в Обухове, успешно покрывает Украинку?

Да, факт. Мой знакомый из Украинки взял себе Пиплнет для голосовой связи. В Украинке работает очень хорошо, хотя телефон на одной палке по покрытию.

tvv
05.11.2007, 14:38
А [цензура] если не покарману? Ты думаешь твой вайфай каждому нужен. Вот у меня в кармане лежит ЗТЕ Ц180 всего за 145 грн. со скидкой подключённый к Пиплнет. Брал исключительно для голоса. Сейчас, правда поменяю на Evolution, так как высокоскоростной мобильный интернет по 10 коп метр нада. Это вполне для народа.

Вот, кстати комуникатор EV-DO c Wi-Fi всего за 370 $ : _http://www.protrade.com.ua/product_info.php?manufacturers_id=14&products_id=184

Ту ссылку что ты дал ведет на nokia без wi-fi естественно......
То что лежит у тебя в кармане GSM операторы дают за одну грн при подключении, а то что берешь за 1100 грн, иначе как мусором не назовешь, ибо где здесь rev a, а где камера для видеозвонка, а если нет то нафиг оно и за такие деньги??
А то что ты расказываешь раз нет денег - то есть подтверждаешь что этот ваш дешевый стандарт не для массового пользователя а для уникалов которые хотят отличаться от других и хвалял то что сами же и продают, продвигают ?? Я прав ??

Дмитро
05.11.2007, 14:44
Ту ссылку что ты дал ведет на nokia без wi-fi естественно......
То что лежит у тебя в кармане GSM операторы дают за одну грн при подключении, а то что берешь за 1100 грн, иначе как мусором не назовешь, ибо где здесь rev a, а где камера для видеозвонка, а если нет то нафиг оно и за такие деньги??
А то что ты расказываешь раз нет денег - то есть подтверждаешь что этот ваш дешевый стандарт не для массового пользователя а для уникалов которые хотят отличаться от других и хвалял то что сами же и продают, продвигают ?? Я прав ??
Больше половины американских юзеров - укникалы, которые хотят отличиться от других? )))
А единственный в МИРЕ оператор 3Ж, который изменил философию мобильной связи и заработал колоссальные деньги на 3Ж (когда ВСЕ европейские операторы с вводом 3Ж не устают считать убытки) - оказывается работает в дешевом стандарте.

Напиши все это в Verizon или Sprint. А еще лучше - в KDDI - пусть посмеются ребята.

KDDI в “битве гигантов”

Технология CDMA2000 1x EV-DO обеспечивает компании лидерство в борьбе за симпатии японских абонентов

Участники рынка мобильной связи Японии с нетерпением ожидают публикации первых официальных итогов внедрения практики т.н. переносимости мобильного номера (MNP — Mobile Number Portability). Как мы уже сообщали (http://www.3g.co.ua/Article.aspx?id=108), внедрение переносимости номера в жизнь в конце октября этого года спровоцировало массовую миграцию пользователей между операторами. Предварительные результаты свидетельствуют о безоговорочной победе второго по величине оператора страны — компании KDDI, — которая предоставляет услуги под торговой маркой Au (от лат. Aurum — золото).
По данным компании, общее сальдо притока/оттока абонентов составило 200500 человек. При этом у крупнейшего из тройки мобильных операторов Японии — компании DoCoMo, — этот показатель составил всего 40 800 новых абонентов. Третий по величине участник рынка — SoftBank Mobile, — заявляет про увеличение абонентской базы на 23 800 пользователей.
Более чем пятикратный отрыв KDDI от конкурентов стал еще одним подтверждением сильных рыночных позиций оператора. Компания уверенно лидирует в опросах и маркетинговых исследованиях, посвященных качеству и разнообразию услуг мобильной связи. Если доля пользователей услуг KDDI в совокупной абонентской базе мобильной связи составляет 27%, то среди пользователей услуг третьего поколения их уже 41%.

Фундаментом рыночных успехов компании считается её сеть, построенная на базе технологии CDMA2000 1x. На сегодняшний день KDDI является единственным оператором, сеть которого реально обеспечивает скорость передачи данных до 1.5 Мбит/сек (усреднённые значения, пиковая скорость — до 2.3 Мбит/сек). Для сравнения, 3G сеть FOMA (W–CDMA технология, близкая к UMTS/HSDPA) компании DoCoMo характеризуется средней скоростью не более 380 Кбит/сек.

На декабрь 2006 года намечен ввод в коммерческую эксплуатацию расширенных возможностей применяемой в сети технологии передачи данных т.н. EV–DO Rev. A Она позволит увеличить пиковую скорость передачи данных в “прямом канале” (от базовой станции сети на терминал пользователя) до 3.1 Мбит/сек и до 1.8 Мбит/сек — в “обратном”. В настоящее время в сети KDDI для сервисов передачи данных применяется технология EV–DO Rev. 0, которая обеспечивает скорость до 2.4 Мбит/сек “вверх” и до 153 Кбит/сек “вниз”.

Такие скорости дают возможность предложить потребителям ряд востребованных и коммерчески успешных сервисов, характерных для сетей третьего поколения. К наиболее популярным относятся: загрузка музыкальных и видеоклипов; услуги, привязанные к местности; многопользовательские игры.

Напомним, что в конце 2006 года должна начаться коммерческая эксплуатация CDMA2000 1x EV–DO сети компании “Телесистемы Украины”. В ходе предварительных публичных тестов в августе этого года были продемонстрированы скорости передачи данных до 2.3 Мбит/сек.

Katrin
05.11.2007, 14:48
А как Вам И-нет по технологии CDMA 450 EV DO Rev A, который предоставляется МТС?

Дмитро
05.11.2007, 14:50
А как Вам И-нет по технологии CDMA 450 EV DO Rev A, который предоставляется МТС?
Есть много очень положительных отзывов. Скорость выше, чем у пиплов.

Katrin
05.11.2007, 14:53
Есть много очень положительных отзывов. Скорость выше, чем у пиплов.
Скорость, действительно, хорошая. Даже вполне. Но, как известно, на скорость влияет кол-во пользователей. Надеюсь, что она долго продержится на уровне.

tvv
05.11.2007, 15:04
Больше половины американских юзеров - укникалы, которые хотят отличиться от других? )))
А единственный в МИРЕ оператор 3Ж, который изменил философию мобильной связи и заработал колоссальные деньги на 3Ж (когда ВСЕ европейские операторы с вводом 3Ж не устают считать убытки) - оказывается работает в дешевом стандарте.

Напиши все это в Verizon или Sprint. А еще лучше - в KDDI - пусть посмеются ребята.



Зачем мне куда то писать ??? Мне ровно, как и всем жителям нашей страны, все равно что в США, нам важно что у нас. А у нас CDMA отстает, дороже и дни его сочтены, и докажите что это не так .......Поясняя что такое дни сочтены, чтобы вы голову не забивали посетителям перспективностью стандарта, его дешевизной, простотой, использованием в мире и т.д. (динамика подключений к ПИПЛ.нет и прочим CDMA операм до и после старта Утела. Скажите правду динамика идет вниз !!!!!)
А в США , Корее, Японии пусть даже на 4G люди работают нам то что ??? Я ровно как и все остальные считаю свои деньги, возможности и сервисы, а иметь стандарт которые видети ли распрастранен с США и иметь хуже возможности и дороже нафиг ????
Вот когда будет rev. a, видеозвонок, трубы дешевые, тогда поговорим, я тогда первый подключусь. Но пока беееееееее. Пусть олигархи достают деньги и начинают вкладывать, а не сопли развозить про недобросовестную конкуренцию, и т.д.

VDM
05.11.2007, 16:42
А как тогда объяснить тот ФАКТ, что БСка, установленная в Обухове, успешно покрывает Украинку? Или БСка, которая стоит на м. Бориспольская, обслуживает мой дом на Тростянецкой?
А эта БС работает на частоте 2 ГГц? Или может надо повнимательней читать то что я писал про разные частоты?

Владислав Сизоненко
05.11.2007, 17:16
То что лежит у тебя в кармане GSM операторы дают за одну грн при подключении, а то что берешь за 1100 грн, иначе как мусором не назовешь, ибо где здесь rev a, а где камера для видеозвонка, а если нет то нафиг оно и за такие деньги??


То что лежит у меня в кармане, GSM операторы не могут давать за 1 грн. так как стандарт другой :mrgreen:

То что я беру за 1100 грн. вешь для меня необходимая, и скорость ЕВ-До Рел.0 меня вполне устраивает.

А то что ты расказываешь раз нет денег - то есть подтверждаешь что этот ваш дешевый стандарт не для массового пользователя а для уникалов которые хотят отличаться от других и хвалял то что сами же и продают, продвигают ?? Я прав ??

Я такой уникал, что хочу в перспективе пользоватся 3G в загородных поездках и на даче. Моя дача за 200 км. от Киева в глухомани. Зная технические особенности UMTS 2100 я прекрасно понимаю, что такой возможности не будет. Это понятно уже из заявленых планов Утела по покрытию на следуйщий год - предпологается до 2009 года покрыть всего навсего все областные центры в пределах городской черты.

Владислав Сизоненко
05.11.2007, 17:29
Зачем мне куда то писать ??? Мне ровно, как и всем жителям нашей страны, все равно что в США, нам важно что у нас. А у нас CDMA отстает, дороже и дни его сочтены, и докажите что это не так .......Поясняя что такое дни сочтены, чтобы вы голову не забивали посетителям перспективностью стандарта, его дешевизной, простотой, использованием в мире и т.д. (динамика подключений к ПИПЛ.нет и прочим CDMA операм до и после старта Утела. Скажите правду динамика идет вниз !!!!!)


На днях заходил в сервисный Пиплнет - как была очередь на подключение так и есть. Мне не нужен дорогой Утеловский интернет по 30 коп. когда есть в три раза дешевле у Пиплнет. Даже покупка "дорогого" Пиплнетовского модема или телефона окупается быстро.

Вот я, например, расходую 1 гиг мобильного интернета в месяц. На Пиплнете я плачу около 100 грн. в месяц, плюс есть тарифный конструктор, который позволяет удешевить трафик до 4 коп. за мегабайт.
На твоем хвалёном Утеле мне прийдётся платить 300 грн. в месяц за тоже самое, по 30 коп. за метр. Разницу ощущаешь?
Такие услуги, на уровне детского сада, типо видеозвонка мне не нужны.

Clone
05.11.2007, 17:41
Ну да, а остальные операторы когда открываются, у них сразу идеальное покрытие, никаких багов. Один Утел лажает.
Все банально упирается в количество станций: возможность их поставить где надо и наличие на это средств. А Утеловцам за какой-то шиш надо поднимать сеть в регионах, по условиям лицензии это надо делать скоро.
УМТСшный радиус действия БС почти такой же как у ГСМ 1800, которые в основном стоят в больших городах.
Не такой. Ну и кроме того, планерам Утела еще предстоит столкнуться с такой штукой как cell breathing.

Hornet777
05.11.2007, 20:43
Больше половины американских юзеров - укникалы, которые хотят отличиться от других? )))
Дмитро, мы ж живем на Украине и нужно говорить о наших реалиях. Что для тебя есть будущее СДМА? Для меня, по крайней мере на ближайшие несколько лет, это кол-во пользователей до полумиллиона(потолочно брать), не более.

Дмитро
05.11.2007, 21:32
Дмитро, мы ж живем на Украине и нужно говорить о наших реалиях. Что для тебя есть будущее СДМА? Для меня, по крайней мере на ближайшие несколько лет, это кол-во пользователей до полумиллиона(потолочно брать), не более.
Ты очень не внимательный. Уже сейчас их около 300 тысяч. Мало того, СДМА УА, Интертелеком и уж тем более ПИПЛнет показывают самые высокие темы прироста абонбаз в то время, когда у некоторых слонов он минусовый.

masta_man
05.11.2007, 22:00
Ты очень не внимательный. Уже сейчас их около 300 тысяч. Мало того, СДМА УА, Интертелеком и уж тем более ПИПЛнет показывают самые высокие темы прироста абонбаз в то время, когда у некоторых слонов он минусовый.
от 30 тыс. до 50? это не смешно.
да и потом мы уехали от темы. здесь обсуждаем 3Г, а не Cdma

Hornet777
05.11.2007, 23:23
Ты очень не внимательный. Уже сейчас их около 300 тысяч. Мало того, СДМА УА, Интертелеком и уж тем более ПИПЛнет показывают самые высокие темы прироста абонбаз в то время, когда у некоторых слонов он минусовый.
Ну ошибся. Просто не так часто смотрю за абонентскими базами. Чтобы выйти СДМА на новый уровень, то нужно бороть
"религию". Согласись, что почти все подключенные к СДМА(не берем ПН) подключались для прямых номеров, но этого мало. СДМА в Украине явно не хватает инвестиций.

v@x
05.11.2007, 23:35
Как раз у 3г операторов самый низкий прирост абонентов,если брать по количеству

Дмитро
05.11.2007, 23:48
_http://www.3g.co.ua/forum/uploads/1/untitled.JPG

VDM
06.11.2007, 10:39
Дмитрий, но ты же прекрасно понимаешь, что рост 32% связан лишь с низкой базой сравнения. Была 1 000 абонентов, стало 2 000, вот тебе и рост 100%. По абсолютным цифрам, Gsm далеко впереди, и будет впереди. Большая часть подключились к Cdma из-за пряиого номера, а не из-за преимуществ СДМА, и юзают его сейчас только как городской на входящие, а основным мобильником всё равно остаётся ГСМ.

Владислав Сизоненко
07.11.2007, 16:36
Дмитрий, но ты же прекрасно понимаешь, что рост 32% связан лишь с низкой базой сравнения. Была 1 000 абонентов, стало 2 000, вот тебе и рост 100%. По абсолютным цифрам, Gsm далеко впереди, и будет впереди. Большая часть подключились к Cdma из-за пряиого номера, а не из-за преимуществ СДМА, и юзают его сейчас только как городской на входящие, а основным мобильником всё равно остаётся ГСМ.

Время нас рассудит. Подждём следуйщего года. Что-то здаётся мне, что Пиплнет сделает Утел в начале 2008 одним махом.

masta_man
07.11.2007, 16:48
всё зависит от их ходов. если кто-то будет тупить, то ещё вопрос.
к примеру если пиплы не удут расширять модели телефонов, вводить подобие припейда, может затормозится всё

Владислав Сизоненко
07.11.2007, 17:36
Дмитрий, но ты же прекрасно понимаешь, что рост 32% связан лишь с низкой базой сравнения. Была 1 000 абонентов, стало 2 000, вот тебе и рост 100%. По абсолютным цифрам, Gsm далеко впереди, и будет впереди. Большая часть подключились к Cdma из-за пряиого номера, а не из-за преимуществ СДМА, и юзают его сейчас только как городской на входящие, а основным мобильником всё равно остаётся ГСМ.


Так результаты вполне приемлемые как для новичка, тем более это не симки на шару по акции раздать. Я тоже десять раз "абонент" разных GSM операторов, так как дома где-то десять сим карт валяются билайнов, МТС, КС и Лифэ. Пользуюсь, правда только Пиплнет в виду отсутствия GSM телефона.

VDM
08.11.2007, 10:08
Время нас рассудит. Подждём следуйщего года. Что-то здаётся мне, что Пиплнет сделает Утел в начале 2008 одним махом.
Ну если один господин Мах даст достаточно денег Пиплам, то может быть. :)

1gor
08.11.2007, 11:11
Ну если один господин Мах даст достаточно денег Пиплам, то может быть. :)
... вот-вот, тем более что оператор продается.
ЗЫ. Вы скажете - кому нужен небольшой оператор? А вспомните, как Билайн купил себе УРС, и какое у УРС тогда было покрытие...
З.ЫЫ. Притом, речь мойдет, скорее, о продаже только контрольного пакета, что даст возможность другим акционерам жить безбедно и обеспечить безбедную жизнь детям и внукам.

Mobijolo
08.11.2007, 11:57
Время нас рассудит. Подждём следуйщего года. Что-то здаётся мне, что Пиплнет сделает Утел в начале 2008 одним махом. Ну-ну. Уже сделал? http://i.smiles2k.net/lol_smiles/spin.gif (http://smiles2k.net/lol_smiles/index.html) http://i.smiles2k.net/lol_smiles/lol.gif (http://smiles2k.net/lol_smiles/index.html)

Кстати, вот интересно, сущесвуют ли двухстандартные СДМА\УМТС телефоны, что б одновременно и Утел и Пиплнет был?Нет. Потому что Umts стандартизированы, а Cdma нет (под каждого оператора надо по-своему прошивать телефон. Даже те что R-UIM-ные). К тому же многие фирмы делающие Umts уже просто забили на Cdma. Ну нет в продаже Umts/cdma телефонов.

Владислав Сизоненко
11.11.2007, 11:29
Нет. Потому что Umts стандартизированы, а Cdma нет (под каждого оператора надо по-своему прошивать телефон). К тому же многие фирмы делающие Umts уже просто забили на Cdma. Ну нет в продаже Umts/cdma телефонов.

Плохо. Прийдётся две трубки носить. Вот смотрю на двухстандартный Amoi V870 - GSM\ CDMA EV-DO девайс, и думаю: чего эти китаёзы туда ещё и ВВСДМу не впихнули?

qaz
11.11.2007, 12:36
Владислав Сизоненко, у вас на пиплнете 8 коп, а сколько мегабайт вы расходуете?

и еще вопрос, а какова у вас средняя скорость на пиплах?

tvv
14.11.2007, 14:21
Время нас рассудит. Подждём следуйщего года. Что-то здаётся мне, что Пиплнет сделает Утел в начале 2008 одним махом.

А как тебе вот это: Однако в последнее время ведущие производители мобильных телефонов все чаще заявляют о чрезмерно завышенных тарифах на использование CDMA, которые "душат конкуренцию". ???? Подробности здесь http://mobilnik.ua/news/13236.html

Владислав Сизоненко
14.11.2007, 14:38
Владислав Сизоненко, у вас на пиплнете 8 коп, а сколько мегабайт вы расходуете?

и еще вопрос, а какова у вас средняя скорость на пиплах?

По разному, от двухсот до тысячи мегабайт в месяц. За месяц бывало от 16 до 85 грн. чисто за интернет. Очень хорошо, что у меня нет обязательной АП.

Мой телефон, через который выхожу в интернет, без высокоскоростного ЕВДО, Пантек ПС7300, через канал 1Х на нём 128 кбит/с. С НГ буду с Эволюшоном (обещали подарить) тогда смогу и про ЕВДО что-то расказать.

А как тебе вот это: Однако в последнее время ведущие производители мобильных телефонов все чаще заявляют о чрезмерно завышенных тарифах на использование CDMA, которые "душат конкуренцию". ???? Подробности здесь http://mobilnik.ua/news/13236.html

Политика Квалкома относительно лицензирования мне давно не нравится

masta_man
24.11.2007, 16:47
Потому что они к концу 2008 года планирую покрыть только областные центры и некоторые крупные города. Причина простая - расставлять БСки каждые 700 метров в поле никто не будет. У ПИПЛов преимущество в том, что радиус действия их БСок в десятки раз больше. Именно благодаря такому серьезному преимуществу стандарта, Интертелеком без особых вложений, за рекордные для Украины сроки, построил качественную сетку в 20 регионах.

Кстати, Утел уже вложил в строительство своей сети в четыре раза больше денег, чем планировал ПИПЛнет за 2007 году. При этом, Утел не строил офисы, транспорт, инфраструктуру. Результат очевиден - до конца декабря ПИПЛнет вводит 9 новых городов, а Утел только к концу след.года хочет покрыть областные центры.
я не супер спец в связи, но простейшуу теорию а именно то, что если радиоволнам нет особых препятствий то они распространяются оч. далеко.
т.к. за городом оч. мало препятствий, о каких 700 метров речь?
в городе и gsm операторы каждые 700м. ставят, будь уверен. глянь на ту же карту БС билайна.

Владислав Сизоненко
24.11.2007, 16:53
Потому что они к концу 2008 года планирую покрыть только областные центры и некоторые крупные города. Причина простая - расставлять БСки каждые 700 метров в поле никто не будет. У ПИПЛов преимущество в том, что радиус действия их БСок в десятки раз больше.

Я с Пиплнета ловил сигнал и разговаривал за 50 км. от ближайшей БС за городом и качество связи было идеальным. Правда, хочу уточнить, что в открытом поле БС УМТС 2100 надо ставить каждые 4 км - если выйти из машины, можно будет пользоватся. 700 метров - это в условиях городской застройки, чтоб более - мение при загруженной сети в помещениях ловило.

masta_man
24.11.2007, 17:04
Я с Пиплнета ловил сигнал и разговаривал за 50 км. от ближайшей БС за городом и качество связи было идеальным. Правда, хочу уточнить, что в открытом поле БС УМТС 2100 надо ставить каждые 4 км - если выйти из машины, можно будет пользоватся. 700 метров - это в условиях городской застройки, чтоб больее - мение при загруженной сети в помеениях ловило.
да ёлки палки. 1800 от 2100 что так сильно отличается?
да проникаемость частот не такая хорошая, но если видеть БС в зоне прямой видимости то и за 10 КМ будет ловить

Дмитро
24.11.2007, 17:20
я не супер спец в связи, но простейшуу теорию а именно то, что если радиоволнам нет особых препятствий то они распространяются оч. далеко.
т.к. за городом оч. мало препятствий, о каких 700 метров речь?
в городе и gsm операторы каждые 700м. ставят, будь уверен. глянь на ту же карту БС билайна.
Еще в школе на уроках физики учили свойства радиоволн. Чем выше частота, тем короче расстояние, на которое можтр распространиться эта волна. Все предельно просто. WCDMA - 2100 Мгц, CDMA EV-DO - 800 Мгц.Следовательно, радиус действия соты у WCDMA в разы меньше.

masta_man
24.11.2007, 17:40
Еще в школе на уроках физики учили свойства радиоволн. Чем выше частота, тем короче расстояние, на которое можтр распространиться эта волна. Все предельно просто. Wcdma - 2100 Мгц, Cdma Ev-do - 800 Мгц.Следовательно, радиус действия соты у Wcdma в разы меньше.
я знаю. но также учили не про распростроняемость, а про стойкость к препятствиям
теоретически самый слабый передатчик может достать и луны, при отсутствии помех

Владислав Сизоненко
24.11.2007, 17:52
да ёлки палки. 1800 от 2100 что так сильно отличается?
да проникаемость частот не такая хорошая, но если видеть БС в зоне прямой видимости то и за 10 КМ будет ловить

нет не будет 10 км. у UMTS. В пределах прямой видимости максимум 4,5 км. Это в открытом поле. В CDMA стандарте на 800 Мгц канал EV-DO в тех же условиях 15 - 20 км., а голосовой канал 1Х 50 км. только так.

masta_man
24.11.2007, 19:18
я не спорю что Cdma будет ловить дальше.
я спорю в том что сейчас ни пиплам ни утелу нет смысла в каждом селе ставить Бски этого стандарта.экономически нет смысла. в городе да, есть спрос. а в сёлах там от телефона кроме "позвонить" ничего и не надо

I.De
24.11.2007, 19:43
Зачем вам эти расстояния до БС?
Давайте лучше о скорости. Я на Утел, в любой точек Киева у меня ровно 384 кбит/сек, то есть 48 кбайт/сек. Покажите мне СДМА-сеть, где было бы столько и стабильно - у ПИПЛнет 200-400 кбит/сек только заявлено!
Правда, пока есть проблемы с покрытием Утел: в кирпичной "хрущевке" берёть только у окна, да и то 1 из 7, хотя на улице под окном - 5 из 7.

В какой европейской стране есть СДМА-сеть? Был во Франции - пользовался в роуминге местной UMTS. Этот стандарт утверждён Европейским Союзом, на уровне правительств сртан. А с СДМА только в Китай и Россию поехать можно.

Тарифы: Утел 1гб - 70грн + скидка на все стационарные номера Украины, и даже прямые номера ПИПЛнет, ПИПЛнет за 1гб - 80грн и только своя сеть по 10коп.

Аппараты: достаньте в Украине официально ввезённый СДМА-телефон по нормальной цене, или серый, но от известного производителя. Мой BenQ-Siemens EF81 летом 2007г. стоил 620-800 грн и поддерживает при этом видеосвязь и всё остальное. Где такие СДМА-телефоны? В Китае есть...

masta_man
24.11.2007, 21:15
вот ты и обьясни, что cdma это не европейский стандарт. а американский

VDM
26.11.2007, 09:38
А вот скажите, как собираются разворачивать УМТС 900 в Европе, там же тоже всё занято ГСМ?

И ещё вопрос, диапазон ГСМ 880-915/925-960, на сайте НКРС к примеру 880-886/925-932 ничем не заняты, это как понимать? Эти частоты свободны? Тогда вот вам и 5 МГц полоса свободная.

Владислав Сизоненко
26.11.2007, 15:12
Ну конечно. Ты лучше всех знаешь. Почему-то ты не сказал про Финляндию в которой уже запустили Umts-900.

Вообще-то ширина канала Umts-2100 это 5 МГц. Сегодня заняты Gsm, завтра свободны.

cdma-шники заняли. Но это ненадолго ИМХО.

Ну, да! У подавляющего большинства населения нашей страны не то, что ХСДПА, а и УМТС нету. Прямо таки завтра возьмут и вырубят ГСМ сети, потратив кучу денег на смену оборудования. А как народу об"яснить почему его мобильник ГСМ вчера работал, а сегодня это хлам с которого позвонить нельзя, потому, что на УМТС 900 сеть заменили? Вот я и говорю, сказки это пока.

masta_man
26.11.2007, 16:17
Ну, да! У подавляющего большинства населения нашей страны не то, что ХСДПА, а и УМТС нету. Прямо таки завтра возьмут и вырубят ГСМ сети, потратив кучу денег на смену оборудования. А как народу об"яснить почему его мобильник ГСМ вчера работал, а сегодня это хлам с которого позвонить нельзя, потому, что на УМТС 900 сеть заменили? Вот я и говорю, сказки это пока.
ну от Nmt же ушли...
всё дело в маркетинге. этим способом хоть на Cdma всех заманить можно, но операторам экономически в этом пока нет смысла

Владислав Сизоненко
26.11.2007, 16:42
ну от Nmt же ушли...
всё дело в маркетинге. этим способом хоть на Cdma всех заманить можно, но операторам экономически в этом пока нет смысла

Сравнение не коректное. NMT работал на 450Мгц и у операторов не стояла задача враз взять и поменять его на GSM на той же частоте 450. После 2002 года УМС уже не совершал новых подключений на NMT, однако старые абоненты NMT обслуживались ещё долго, и потихоньку им предлагалось перейти на GSM 900

я не спорю что Cdma будет ловить дальше.
я спорю в том что сейчас ни пиплам ни утелу нет смысла в каждом селе ставить Бски этого стандарта.экономически нет смысла. в городе да, есть спрос. а в сёлах там от телефона кроме "позвонить" ничего и не надо

Вот именно, что Утелу экономически не выгодно в селе на моей даче поставить БС. А Пиплнету достаточно поставить БС в ближайшем районном центре за 20 км. и у меня на даче будет 3G! Потом, УМТС нельзя пользоватся в поезде или в автобусе, в отличие от СДМА. По этому я за CDMA