Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Мобильные телефоны > Общие вопросы


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2010, 01:23   #1
Coroner
Модератор
Магнат
 
Аватар для Coroner
Доп. информация
По умолчанию Осторожно! Афёра с отключением мобильных телефонов.

Аферисты атакуют пользователей мобильных телефонов
Цитата:
Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) заявляет, что некоторые владельцы мобильных телефонов получают sms-сообщения с угрозами отключения терминалов в случае, если не проведут их регистрацию. Выяснилось, что инициаторами сообщений такого характера являются не национальные операторы мобильной связи, а "продвинутые" в электронном бизнесе "рэкетиры - связисты, которые стремятся легко обогатиться".

Как сообщили в УГЦР, мобильные аферы происходят следующим образом: "На ваш телефонный номер поступает сообщение примерно такого содержания: "Украинский государственный центр радиочастот сообщает, что в связи с вводом новых правил все незарегистрированные мобильные телефоны и все телефоны, коды ІМЕІ которых находятся в "сером" и "черном" списках, с 15.01.2010 будут заблокированы и в дальнейшем операторами обслуживаться не будут. Статус ІМЕІ вашего телефона не определен". А далее махинатор предлагает зарегистрировать телефон, отправив sms, например, с текстом 5540 на номер 420 (номера могут быть разными). Стоимость такого sms-сообщение будет стоить от 5 до 10 гривень, а иногда и дороже". Абоненты, не подозревая, что стали объектом обмана, а также не разобравшись в достоверности полученного sms и источнике его отправки, как правило, действуют так, как им предлагают в сообщении.

В этой связи УГЦР советует пользователям мобильных телефонов быть внимательными и не реагировать на sms аферистов, ищущих новые способы "выкачивания" денег с граждан. "Ничего общего с законным подключением терминалов к сети и обслуживанием национальными операторами такие сообщения не имеют", - заявляют в УГЦР, а также напоминают, что sms-сообщения, которые при необходимости оператор рассылает на телефоны граждан, содержат лишь информацию о возможном отключении терминала и номер телефона для получения справки.
...
Инфо: http://mobilnik.ua/news/23821.html
.
Всегда найдутся не хорошие люди готовые заработать на чужом горе! Но так же верно,что всегда найдутся люди которые с лёгкостью верят во всё,что им на плетут!
Вот и здесь есть те и другие.А всё потому,что ни один абонент толком не информирован.Кто то где то услышал,краем уха.Кто то где то прочёл краем глаза.Кому то кто то сказал как сам знал.Но не было ни одного,кому лично пришло уведомление о изменении положения регистрации/пользования мобильными телефонами.
Coroner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 09:28   #2
Shusha
Администратор
Мегаписатель
 
Аватар для Shusha
Доп. информация
По умолчанию

Предупрежден - значит, вооружен )
Shusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 11:55   #3
Klaus
Адепт мобилизации
 
Аватар для Klaus
Доп. информация
По умолчанию

Сейчас самое благодатное время для этих дел! Мои домашние даже после моих обьяснений не могут поверить что их мобильники не отключат.А слухи только подогревают эту не уверенность. И есно будет достаточно тех кто поверит в такие смс.Я своим вообще убрал возможность смс посылать.
Klaus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 12:18   #4
Neznajka1
Gewissen
Гуру мобильной связи
 
Аватар для Neznajka1
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Klaus
Я своим вообще убрал возможность смс посылать.
Похоже, это единственная возможность защитить своих близких от мошенничества.
Neznajka1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 15:04   #5
Klaus
Адепт мобилизации
 
Аватар для Klaus
Доп. информация
По умолчанию

Ну а как по другому?По моему это самый простой способ. Десятка конечно не так много и ни чего смертельного в её потере нет.Но это не их деньги и им они не предназначались!
Klaus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 18:49   #6
Coroner
Модератор
Магнат
 
Аватар для Coroner
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Klaus
Ну а как по другому?По моему это самый простой способ. Десятка конечно не так много и ни чего смертельного в её потере нет.Но это не их деньги и им они не предназначались!
.
Да самый простой способ - убрать возможность отослать смс - и есть лучшая защита! Сколько не доказывай и предостерегай,всё равно могут поддаться панике.
У меня дед - любитель смс.Смотрит телевизор,и участвует в викторине... Сначала удивлялись,что он быстро деньги тратит.А потом раскусили. Я ему номер центра смс стёр и всё,деньги перестали улетать!
Coroner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2010, 20:37   #7
Михей
Диагност
Адепт мобилизации
 
Аватар для Михей
Доп. информация
По умолчанию

Да, эти уроды своего не упустят. А кому, как не государству давать им способ нажиться на идиотах?!!! Козлы!!! Кому нужны эти регистрации?!!! Просто признали, что все их правоохранительные службы евнухи и не способны даже выход из собственного носка найти, не то, что левый телефон!!!
__________________
Супер life 15
Михей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 08:47   #8
Klaus
Адепт мобилизации
 
Аватар для Klaus
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Coroner
.
Да самый простой способ - убрать возможность отослать смс - и есть лучшая защита! Сколько не доказывай и предостерегай,всё равно могут поддаться панике.
У меня дед - любитель смс.Смотрит телевизор,и участвует в викторине... Сначала удивлялись,что он быстро деньги тратит.А потом раскусили. Я ему номер центра смс стёр и всё,деньги перестали улетать!
Жестоко с дедушкой обошлись. А он не возражал?
Не пойму почему позвонив оператору нельзя отключать услугу смс!
Klaus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 09:30   #9
Klaus
Адепт мобилизации
 
Аватар для Klaus
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Михей
Да, эти уроды своего не упустят. А кому, как не государству давать им способ нажиться на идиотах?!!! Козлы!!! Кому нужны эти регистрации?!!! Просто признали, что все их правоохранительные службы евнухи и не способны даже выход из собственного носка найти, не то, что левый телефон!!!
Ух как вы их.
Как бы оно небыло но что бы обезопасить нужно информировать.А этого ни кто не делает.
Klaus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 14:50   #10
Михей
Диагност
Адепт мобилизации
 
Аватар для Михей
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Klaus
Ух как вы их.
Как бы оно небыло но что бы обезопасить нужно информировать.А этого ни кто не делает.
Да достали просто.
Работая в частных структурах я просто наслаждаюсь работой. Как будто сидишь в лодке, где все гребут в одном направлении. Плыть легко
Как только где-то пересекаюсь с госструктурами, то просто ж**а... Будто все гребут в разные стороны, а один еще и дно пробивает

Достали сильно!!!
Наболело, простите за флуд.
__________________
Супер life 15
Михей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2010, 15:51   #11
Coroner
Модератор
Магнат
 
Аватар для Coroner
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Klaus
Жестоко с дедушкой обошлись. А он не возражал?
Не пойму почему позвонив оператору нельзя отключать услугу смс!
.
Почему жестоко?Совсем нет.Может быть жёстко,но ни как не жестоко.Зато пополнять значительно реже надо,а дедушка звонит чаще родственникам.Возражал конечно.Просил вернуть.Но сказали,что оператор отключил,за слишком частое пользование.Обман во благо.
Coroner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 17:29   #12
Михей
Диагност
Адепт мобилизации
 
Аватар для Михей
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Coroner
.
Обман во благо.
Благо-понятие растяжимое.
Хотя, если счет пополняет себе не дедушка, то понятно, что во благо.Иначе вы забрали у старика хобби.
__________________
Супер life 15
Михей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2010, 19:06   #13
Oleg222
Громадянин
Говорливый абонент
 
Аватар для Oleg222
Доп. информация
По умолчанию

Ну у вас з дідусем простіше, я так зрозумів що його кондратій не обійняв після не можливості відправляти СМС.
Якщо моєму знайомому прийде СМС, що його телефону немає в білому списку він впаде в кому.
Є категорія людей які для лохотронщиків легка наживка.
Після того як УДЦР почав перейматися проблемою незаконного ввезення телефонів на територію України мій знайомий почав розпитувати мене, що буде з моїм телефоном який ввезений в України в приватному порядку здається ще в кінці 2003 року. Після довгих відповідей на запитання А чого? А якщо? А може? дав відповідь буде працювати.
Після кожного продовження терміну реєстрації задушевні бесіди повторювалися з однаковими запитаннями,але тепер першими запитанням було Так що тепер відключать?
Нещодавно мав з ними розмову на цю тему знову.
Дорослий 30 річний чоловік з вищою освітою отак то
Oleg222 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 09:03   #14
Klaus
Адепт мобилизации
 
Аватар для Klaus
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oleg222
Ну у вас з дідусем простіше, я так зрозумів що його кондратій не обійняв після не можливості відправляти СМС.
Якщо моєму знайомому прийде СМС, що його телефону немає в білому списку він впаде в кому.
Є категорія людей які для лохотронщиків легка наживка.
Після того як УДЦР почав перейматися проблемою незаконного ввезення телефонів на територію України мій знайомий почав розпитувати мене, що буде з моїм телефоном який ввезений в України в приватному порядку здається ще в кінці 2003 року. Після довгих відповідей на запитання А чого? А якщо? А може? дав відповідь буде працювати.
Після кожного продовження терміну реєстрації задушевні бесіди повторювалися з однаковими запитаннями,але тепер першими запитанням було Так що тепер відключать?
Нещодавно мав з ними розмову на цю тему знову.
Дорослий 30 річний чоловік з вищою освітою отак то
Тоже знаю подобный типаж.Парню 28 задолбал подобным вопросом.Купил пару лет назад серый Н95 и всё трясётся что имей не в белом списке.Уже и на сайт лазил и смс посылал а всё ни как не угомонится.Думаю может он как раз и успокоится если отправит смс таким обманщикам.)))
Klaus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2010, 10:31   #15
Oleg222
Громадянин
Говорливый абонент
 
Аватар для Oleg222
Доп. информация
По умолчанию

Інколи таким особам потрібен холодний душ у вигляді зменшення рахунку після відправки СМС.
Моєму сусіду допомогло, підчепив вірус який блокує роботу комп'ютера, мабуть знаєте вискакує вікно з повідомлення про необхідність відправки СМС, з погрозами якщо ні то вірус знищить вашу систему, а потім і всю сім'ю.
Прибігає там, там, там..., запитую іконка вискочила, ага я відправив СМС, а мені нічого не приходить, скільки зняло запитую , 30 грн.
Ну почистив я йому комп дав рекомендації так він після цього ще двічі до мене приходив з цього приводу.
Але СМС вже не відправляв.
Мабуть декого на жаль можна навчити лише таким чином.

Последний раз редактировалось Oleg222; 21.01.2010 в 11:00.
Oleg222 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot