Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Цифровая техника и технологии > Ноутбуки и нетбуки


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2006, 14:27   #16
vlad123
Форумчане
Адепт мобилизации
 
Аватар для vlad123
Доп. информация
По умолчанию

Хитро и не стандартно!!
vlad123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2006, 17:24   #17
марина
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для марина
Доп. информация
По умолчанию

to MacHine

Жаль, но светодиода я не увидела. На телефоне, кстати, тоже. Может, для этого нужен какой "особый" взгляд? Хотя было такое ощущение, как будто там идут какие-то горизонтальные тонкие полосы, но скорее всего, мне просто хотелось хоть что-нибудь увидеть.
Мне казалось, мы давно на "ты".

Последний раз редактировалось марина; 13.10.2006 в 17:33.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2006, 22:52   #18
MacHine
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для MacHine
Доп. информация
По умолчанию

2 Марина
Вибач, не зовсім зрозумів як ти могла побачити випромінювання на телефоні. Для цього потрібно мати ще один телефон з камерою. На телефоні ти нічого простим оком не побачиш, як і на компі. Адже інфрачервоне проміння невидиме. Справа в тому, що матриця встановлена в телефоні реагує і на ІЧ випромінювання.
Щоб мати уявлення, як виглядатиме випромінювання ІЧ порта візьми пульт дистанційного керування, направ його віконце на фотооб"єктив телефона (він повинен знаходитися в режимі зйомки фото) і натисни будь-яку кнопку на пульті. На екрані ти побачиш спалахи світла, що виходять з пульта. Так виглядатимуть і спалахи з ІЧ-порта ноутбука, тільки будуть коротшими по тривалості.
Вибач, що можливо повторююсь, але мене збило з пантелику "На телефоне, кстати, тоже".
__________________
Кожну хвилину, коли ви на когось гніваєтесь, ви втрачаєте 60 секунд щастя, які ви ніколи не повернете!
MacHine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2006, 09:16   #19
марина
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для марина
Доп. информация
По умолчанию

Доброе утро, MacHine!

Огромное спасибо за советы! Сама бы я до такого способа проверки не додумалась (слишком далека я от понимания всего этого ).

Цитата:
Сообщение от MacHine
Вибач, не зовсім зрозумів як ти могла побачити випромінювання на телефоні.
Просто когда ты в первый раз упомянул о камере, у меня сработала мгновенная ассоциация на цифровой фотоаппарат, а то, что ты говоришь о камере на телефоне, я поняла, когда читала дальше.

С обычного фотоаппарата сигнал на ПУ я действительно увидела , на компьютере - нет , телефон проверю позже, когда отключусь от интернета.

Знаешь, на ПУ ик-порт совсем прозрачный, а на компьютере - затемнённый, особенно сзади (их на компьютере 2 шт.). Может это как-то влиять на то, что я ничего не вижу, когда разглядываю их с фотоаппарата?
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2006, 17:50   #20
MacHine
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для MacHine
Доп. информация
По умолчанию

Ні, прозорість віконця не повинна впливати на проходження ІЧ променів. Матеріал, колір віконця ІЧ-порта підбираються таким чином, щоб не перешкоджати проходженню променів. Тобто випромінювання ти обов"язково побачиш на екрані телефона (або фотоапарата), навіть якщо віконце ІЧ-порта здається зовсім непрозорим.
В принципі, ноутбуки зроблені "з запасом" і ІЧ-порт повинен працювати. Якщо імпульсів (спалахів світла на екрані 6230 або фотоапарата) немає, то повторюся: не всі драйвери для материнської плати встановлені. Або гірше - цей порт пошкоджений.
До речі, добре, що в тебе є цифровий фотоапарат, ти так можеш перевірити чи робочий цей порт в 6230 - просто відправ якусь мелодію чи картинку по ІЧ-порту і подивися, що коїться (віконце телефона). Але здається ти сама до цього додумалася.
__________________
Кожну хвилину, коли ви на когось гніваєтесь, ви втрачаєте 60 секунд щастя, які ви ніколи не повернете!

Последний раз редактировалось MacHine; 15.10.2006 в 21:26.
MacHine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2006, 22:00   #21
марина
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для марина
Доп. информация
Хорошо

to MacHine

Ик-порт на телефоне рабочий! Yes!!!

Может быть и на компьютере я не могу увидеть, как он работает, потому что не могу ничего отправить с ик-порта (или принять)?

И ещё. Смотри: ик-порт включается на уровне bios, как и, к примеру, com-порт. Если конфигурационная программа не может выделить ресурсы для подключения com-порта, она его просто не включит (а с другими проблемами с подключением чего-либо я ещё не сталкивалась). Напротив, ик-порт она включает без вопросов. Не свидетельствует ли это о том, что ик-порт исправен?!

А теперь о драйверах. Оказывается, для включения ик-порта на windows 95 и nt нужно было установить специальный драйвер от microsoft. Представляешь, как я обрадовалась, надеясь хоть на малейшую приемственность между win 95 и 98! Однако на сайте microsoft чёрным по белому: на win 98 этот драйвер устанавливать нельзя. Для win 98 пока ничего подобного я не нашла.

Системная плата: не мог бы ты объяснить более подробно, почему ты думаешь, что проблема, возможно, именно в ней?
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2006, 22:07   #22
Desdichado
Гость
 
Аватар для Desdichado
Доп. информация
По умолчанию

Вопрос отступление: Какой фирмы у тебя ИК-порт на машине?

Последний раз редактировалось Desdichado; 15.10.2006 в 22:12.
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2006, 14:06   #23
vlad123
Форумчане
Адепт мобилизации
 
Аватар для vlad123
Доп. информация
По умолчанию

Я тоже думаю что дело в комповском железе, т.к. как правило все необъяснимые и нерешаемые глюки бывают именно из-за него.
vlad123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2006, 09:12   #24
MacHine
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для MacHine
Доп. информация
По умолчанию

2 Марина
Цитата:
Знаешь, на ПУ ик-порт совсем прозрачный, а на компьютере - затемнённый, особенно сзади (их на компьютере 2 шт.).
Якщо не секрет, скажи будь ласка, яка в тебе модель ноутбука? Мене зацікавило це питання, тому що ноутбуків з двома ІЧ-портами я не зустрічав. Ти часом не плутаєш, що два ІЧ-порта? (див. Прикріплені зображення).
Якщо ІЧ-порт включений в BIOS, тоді варто перевірити диспетчер пристроїв чи нема проблем у Windows з цим портом. Тобто чи не стоїть знак питання або інша бяка навпроти ІЧ-пристрою. Заодно зайди подивись на сторінку "Драйвер" (права кнопка - "Свойства").
Ось як виглядає ІЧ-порт, коли комп"ютер опитує на наявність інших пристроїв (ноутбук Asus L5800C, зрозуміло що неозброєним оком ми нічого не побачимо), а також додаю зображення цифрового виходу SPDIF-out (також з цього ноутбука).
Изображения
Тип файла: jpg 17-10-06_0849.jpg (72.0 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg SPDIF_out.jpg (18.2 Кб, 7 просмотров)
__________________
Кожну хвилину, коли ви на когось гніваєтесь, ви втрачаєте 60 секунд щастя, які ви ніколи не повернете!

Последний раз редактировалось MacHine; 17.10.2006 в 14:33.
MacHine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 00:21   #25
марина
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для марина
Доп. информация
По умолчанию

to MacHine

Ик-порт на компьютере рабочий, по крайней мере тест в bios показал именно это. Ик-портов 2, я не ошиблась.

В Windows тоже ошибок не замечено, "бяк" там нет, крестики и нолики со знаками восклицания есть, но к ик-порту они не имеют отношения. С драйверами тоже всё в порядке: работают нормально, конфликтов не обнаружено. Зато по-прежнему вопросы с ик-связью.

Сегодня я заставила windows искать новое оборудование, ик-порты на компьютере и телефоне были включены. Почти всё время значок ик-связи в трее мерцал, как обычно, только под самый конец он замер. А потом - всё по-старому: "новые устройства не обнаружены, ищите их сами!". И драйвер от nokia опять не подошёл.

В общем, день сегодня удался! В особенности в той своей части, связанной с гига, потому что с 12 ч. до 19 ч. просидеть в режиме "запустил-отключился-перезагрузился" - занятие очень весёлое и познавательное, поскольку мимолётом возникает вопрос, а не глючит ли это сам модем?

И последней ложкой в мире дёгтя была первая фотография (как раз с ик-портом), которую ты поместил. Вторая (SPDIF-out) увеличивается без проблем, а вот вместо ик-порта я вижу пустую рамку!

Последний раз редактировалось марина; 18.10.2006 в 01:18.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 08:16   #26
vlad123
Форумчане
Адепт мобилизации
 
Аватар для vlad123
Доп. информация
По умолчанию

Вообщем надо попробовать поставить Винду ХП и думаю заработает. У меня подобные необъяснимые глюки были со сканером и 98 Виндой. Все решилось когда поставил ХП. Хотя и дрова все были, и версии железа подходили. Мне никто и я сам не смог дать ответ что же то было. Ни друзья из Майкрософта, ни в сервисном центре и т.д. Вообщем это мой совет, а решать вам.
vlad123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2006, 09:08   #27
MacHine
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для MacHine
Доп. информация
По умолчанию

Привіт!
Все ж таки, мабуть пошкоджено ІЧ-порт в комп"ютері на "фізичному" рівні - наприклад несправний ІЧ прийомопередавач. Хоча якщо їх два, те що вони одночасно вийшли з ладу, малоімовірно.
Є ще ідея: поставити Windows XP не "вбиваючи" "98.
Все ж таки цікаво, що це ноутбук з двома ІЧ-портами? Напиши в приват.
__________________
Кожну хвилину, коли ви на когось гніваєтесь, ви втрачаєте 60 секунд щастя, які ви ніколи не повернете!
MacHine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 01:58   #28
марина
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для марина
Доп. информация
По умолчанию

С win xp придётся подождать: сегодня наткнулась на фотографии компьютера, аналогичного моему, и подключённого к нему по ик-порту nokia под win 98. Значит это возможно!

to MacHine

У меня тоже возникала мысль о повреждённости ик-порта, и по той же самой логике я себя одёргивала: их ведь 2. Однако как тест на уровне bios может пройти успешно, если что-то не так?!

И ещё раз о фотографии ик-порта: так отображается этот порт, когда компьютер ищет устройство или когда обменивается данными?
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 09:33   #29
vlad123
Форумчане
Адепт мобилизации
 
Аватар для vlad123
Доп. информация
По умолчанию

А почему нельзя просто попробовать сразу с ХП чтоб не париться. Если заработает, то и закинуть 98 в мусорку. Зачем себе проблем искать.
А обмен должен идти и при поиске, т.к. когда Винда находит новое оборудование, то всегда проверяет его и на роботоспособность.
vlad123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2006, 12:36   #30
MacHine
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для MacHine
Доп. информация
По умолчанию

Привіт!
На фотографії зображено той момент, коли ноутбук періодично (через кожні 3-4 секунди) через ІЧ-порт шукає пристрої з ІЧ інтерфейсом.
Насправді комп"ютер передає послідовність "0" та "1", але ми (через фотоапарат, фотокамеру телефона) сприймаємо як спалах.
Подивись, будь-ласка http://www-307.ibm.com/pc/support/si...cid=MIGR-59734 розділ "Infrared".
Драйвер (для 95) знаходиться http://download.microsoft.com/downlo...BBB4/W95IR.EXE
__________________
Кожну хвилину, коли ви на когось гніваєтесь, ви втрачаєте 60 секунд щастя, які ви ніколи не повернете!
MacHine вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot