Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Операторы сетей GSM (2/2,5G) > Оператор Киевстар


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2008, 16:17   #1
masta_man
Гость
 
Аватар для masta_man
Доп. информация
По умолчанию Игорь Литовченко: «Абонентов «Киевстара» ущемляют»

Сегодня прошел «Круглый стол», на котором Игорь Литовченко, президент компании «Киевстар», встретился с ключевыми журналистами телеком-изданий, чтобы ответить на все интересующие их вопросы. Ниже представлен ряд ответов господина Литовченко на вопросы корреспондента Onliner.

— Игорь, первый вопрос, который нас очень интересует — изменится ли ситуация на рынке в связи с переходом одного из ключевых ТОП-менеджеров МТС в Министерство транспорта и связи на должность заместителя министра? Речь идет об Олеге Проживальском. Как вы считаете, будет ли он лоббировать интересы МТС в правительстве?

— Олег Петрович человек с большим опытом. Мое мнение таково: работа в коммерческих и государственных структурах — это две разные вещи. Разные обязанности, разные мотивации, разные зарплаты. Меня часто спрашивают: почему я не иду в политику? Я всегда отвечаю так: работая в политике, человек становится публичным. Каждый его шаг должен быть прозрачным. В коммерческих структурах все несколько иначе. Если у Олега Петровича получится стать абсолютно прозрачным и публичным человеком — это станет для меня очередным поводом уважать его.

— То есть вы считаете, что его не стоит бояться?

— Опасаться нужно каждого, особенно в нашей стране.

— Недавно вы подали в суд на НКРС. Чем вызван такой нестандартный шаг?

— Я считаю, что абонентов «Киевстара» ущемляют в их правах. Судите сами: лицензии на 450-диапазон (NMT) были переоформлены без тендера, что является нарушением действующего законодательства, «Укртелекому» была выдана UMTS-лицензия также с нарушениями. «Киевстар» является самым крупным налогоплательщиком, мы имеем право на честную борьбу. Мы не хотим никаких преимуществ, мы хотим равной игры для всех.

— Как вы считаете, нужен ли вообще НКРС как государственный независимый регуляторный орган?

— Наличие независимого регуляторного органа на рынке является практикой, применяемой в большинстве европейских стран. Наверное, данный регулятор нужен. Другой вопрос — кто будет обеспечивать его исправную работу. Я считаю, что содержать этот регулятор должно не государство, а те компании и операторы, которые работают на рынке. У такого регулятора будет заинтересованность: чем успешнее работают компании, тем больше отчислений поступает в регулятор. В случае с НКРС я не вижу заинтересованности этого органа в развитии рынка.

— Подав в суд на НКРС, вы не боитесь, что в случае возможных тендеров на 3G комиссия будет предвзято относиться к «Киевстару»?

— Не вижу причин, по которым мне нужно бояться. Я выступаю от имени законопослушной компании, интересы которой ущемили.

— В продолжение рассмотрения вопроса рыночного регулирования, какова позиция «Киевстара» по интерконнекту?

— Я бы мог привести множество примеров европейских стран, в которых ставка интерконнекта выше, чем в Украине. Я считаю, что снижать ставки нельзя. Интерконнект должен быть для всех одинаковым.

— Получается, что в конфликте МТС и «Голден Телекома» «Киевстар» принимает сторону МТС?

— Да, мы считаем, что ставки должны быть для всех одни. Снижая интерконнект, оператор не выигрывает. И государство тоже. Если мы снизим ставки интерконнекта, соответственно, станет дешевле минута звонка. Оператор получит меньше прибыли, с меньшей суммы заплатит налог. В итоге — государство недополучит денег. Рынок от этого тоже не выиграет. Абонент, получивший меньшую цену минуты разговора, начнет больше звонить. Оператор, который будет получать меньше денег, должен будет поддерживать качество связи, как следствие, инвестируя в сеть. В конечном итоге, от снижения ставок интерконнекта не выиграет никто.

— Вам не кажется, что ставка интерконнекта сдерживает рынок от тарифных войн, о которых в последнее время очень много говорят?

— В мировой практике фактически нигде нет тарифных войн на насыщенных рынках. В Украине номинальное проникновение составляет 120%, а реальное — 77%. По нашим данным, максимально возможное проникновение связи в Украине — 82%. Это значит, что сейчас идет борьба за последние 5%. Для нас 5% рынка — это не та доля, за которую нужно конкурировать. Экономически доказано, что бороться за эти 5% не имеет смысла. Расходная часть на привлечение этих абонентов гораздо выше доходной, которую мы можем получить.

— Что же вы предполагаете делать?

— По нашему мнению, через год, когда эти 5% будут освоены, важную роль сыграет качество предоставляемых услуг, уровень обслуживания абонентов, инновационные услуги. Поэтому мы сейчас концентрируемся на этих составляющих. Нам важно не наращивать абонентскую базу, а дать понять пользователям, какие преимущества предлагает связь «Киевстара».

— Прокомментируйте, пожалуйста, результаты, с которыми «Киевстар» закончил 2007 год. Довольны ли вы (и акционеры) ими?

— Если брать сухие цифры, то мы ими довольны. Рост доходов увеличился на 25%. В 2006 году доход составил 8,7 млрд. гривен, в 2007 году — 10,9 млрд. гривен. Инвестировано в бизнес больше 2 млрд. гривен. Наиболее интересными событиями 2007 года мы считаем ребрендинг Djuice и запуск «Мобилыча». В целом, мы довольны итогами года.

— Планируете ли вы дальше развивать услугу LBS (Local Based Services)?

— Да.

— После покупки «ВымпелКомом» «Голден Телекома» аналитики активно муссируют тему конвергенции. Каково ваше мнение по этому поводу? Планирует ли «Киевстар» ввести конвергентные услуги?

— Да, планируем. В этой связи мы рассматриваем возможность покупки фиксированного оператора. Мы считаем это направление перспективным.

— Каковы ваши планы по развитию услуг третьего поколения?

— О планах говорить бессмысленно, пока у нас не будет лицензии. Сейчас мы прилагаем усилия, чтобы получить ее.

— Сколько вы готовы заплатить за 3G-лицензию и за какое время Вы сможете развернуть сеть?

— О цене лицензии мы пока говорить не можем. Мы готовы заплатить те же деньги, что и «Укртелеком» заплатил за UMTS-лицензию. Что касается времени, за которое мы можем развернуть сеть — в течение года с момента получения лицензии мы готовы обеспечить 3G-покрытие в городах-миллионниках и в Крыму. Сейчас мы уже проводим тендер на поставку 3G-оборудования. В тендере участвуют 4 компании: Ericsson, Nokia, ZTE и Huawei. 70% нашего оборудования уже готово к внедрению 3G.

— Развитием широкополосного доступа в интернет будет заниматься департамент Виталия Ворожбита?

— Да.

— Сейчас у «Киевстара» самая большая абонентская база. Наверняка ваши абоненты хотят пользоваться беспроводным высокоскоростным доступом. Вы не рассматриваете возможность подписания договора с Utel, как это сделал Beeline?

— Мы практически сделали это. Сейчас мы на завершающей стадии переговоров. Абоненты «Киевстара» с 1 мая могут пользоваться связью третьего поколения в сети Utel.

— Что для этого нужно? Купить SIM-карту Utel?

— Для этого необходимо, чтобы Ваш терминал поддерживал технологию UMTS. SIM-карта может быть «Киевстара».

— Тарифы будут аналогичные тем, что предоставляет «Укртелеком», или выше?

— Тарифы будут аналогичные. Мы на этой услуге ничего не зарабатываем, просто даем возможность нашим абонентам воспользоваться высокоскоростным доступом в интернет.

— Каков уровень VAS в доле общих доходов?

— Невысокий, 8%.

— Каковы ваши планы на 2008 год?

— Мы планируем развивать конвергентные услуги, высокоскоростную передачу данных. Также «Киевстар» планирует увеличить показатель VAS. Кроме того, мы сконцентрируемся на предоставлении качественных услуг нашим абонентам.

(c) Сергей Гипш, Onliner
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 21:24   #2
футболёр
Форумчане
Адепт мобилизации
 
Аватар для футболёр
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
— Да, мы считаем, что ставки должны быть для всех одни. Снижая интерконнект, оператор не выигрывает. И государство тоже. Если мы снизим ставки интерконнекта, соответственно, станет дешевле минута звонка. Оператор получит меньше прибыли, с меньшей суммы заплатит налог. В итоге — государство недополучит денег. Рынок от этого тоже не выиграет. Абонент, получивший меньшую цену минуты разговора, начнет больше звонить. Оператор, который будет получать меньше денег, должен будет поддерживать качество связи, как следствие, инвестируя в сеть. В конечном итоге, от снижения ставок интерконнекта не выиграет никто.
Сказанул, блин. Теперь получается что Литовченко ущемляет права абонентов КС. Я хочу говорить дешевле, а он ущемляет мои права. Жаль не привели ему пример России в которой интерконнект стоит около 19 коп.
Цитата:
— В мировой практике фактически нигде нет тарифных войн на насыщенных рынках. В Украине номинальное проникновение составляет 120%, а реальное — 77%. По нашим данным, максимально возможное проникновение связи в Украине — 82%. Это значит, что сейчас идет борьба за последние 5%. Для нас 5% рынка — это не та доля, за которую нужно конкурировать. Экономически доказано, что бороться за эти 5% не имеет смысла. Расходная часть на привлечение этих абонентов гораздо выше доходной, которую мы можем получить.
если верить этим словам, то никакого ноля 10 мая от КС ждать не прийдётся.
Цитата:
Абоненты «Киевстара» с 1 мая могут пользоваться связью третьего поколения в сети Utel.
скорее бы 1 мая. ))))

Последний раз редактировалось футболёр; 01.04.2008 в 21:28.
футболёр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 10:54   #3
MacHine
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для MacHine
Доп. информация
По умолчанию

Ключова фраза:
Цитата:
— То есть вы считаете, что его не стоит бояться?
— Опасаться нужно каждого, особенно в нашей стране.
__________________
Кожну хвилину, коли ви на когось гніваєтесь, ви втрачаєте 60 секунд щастя, які ви ніколи не повернете!
MacHine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 11:22   #4
Вальдемар
Модератор
Министр мобилизации
 
Аватар для Вальдемар
Доп. информация
По умолчанию

А Киевстар не ущемляет права абонентов ПЗС,отсутствием новых тарифов,выборочным Дружеским,звонками с диджус на Киевстар!
Вальдемар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 02:24   #5
АЛЕН_777
Отстраненный
Гуру мобильной связи
 
Аватар для АЛЕН_777
Доп. информация
По умолчанию

Полный бред. Точнее развод для приезжих. Ох и жлобство, не хватает слов... Кто бы говорил об "ущемлении прав" и не только... М...и.
АЛЕН_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 02:50   #6
maxdam
Форумчане
Адепт мобилизации
 
Аватар для maxdam
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЛЕН_777
Полный бред. Точнее развод для приезжих. Ох и жлобство, не хватает слов... Кто бы говорил об "ущемлении прав" и не только... М...и.
чиво ты так.. он на самом деле имел ввиду КС ущемляет своих клиентов...
ту КС: у вас одна из больших проблем это ммс... 3 штуки отправлял с кс на кс.. я девушке и не одна не пришла, а деньги сняли.
__________________
Life Коммуникатор, UMC Центр 2, КС ЕЦ
maxdam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 09:14   #7
футболёр
Форумчане
Адепт мобилизации
 
Аватар для футболёр
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxdam
чиво ты так.. он на самом деле имел ввиду КС ущемляет своих клиентов...
ту КС: у вас одна из больших проблем это ммс... 3 штуки отправлял с кс на кс.. я девушке и не одна не пришла, а деньги сняли.
У меня аналогичная ситуация была, о которой я писал в любителях КС.
футболёр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 14:56   #8
АЛЕН_777
Отстраненный
Гуру мобильной связи
 
Аватар для АЛЕН_777
Доп. информация
По умолчанию

Сделали бы тарифы по 3 гривны за минуту- ото тогда бы сколько налоговых отчислений было бы, казна наполнилась бы... Если в МТС по поводу снижения интерконнекта говорили- "рынок ещё не готов к этому", то эти вообще... Приколисты...
АЛЕН_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 16:44   #9
v@x
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для v@x
Доп. информация
По умолчанию

Даже и по 3гр за минуту,на к.с. так бы и сидела куча народу,это же киевстар,супер современный оператор,самый заботливый,идеальнее связи чем у них и несуществует!и на новый год и в другие дни не глючит его,и смс и ммс всегда с первого раза отправляет
v@x вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 17:15   #10
Tywonka
VIP персона
Министр мобилизации
 
Аватар для Tywonka
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от v@x
Даже и по 3гр за минуту,на к.с. так бы и сидела куча народу,это же киевстар,супер современный оператор,самый заботливый,идеальнее связи чем у них и несуществует!и на новый год и в другие дни не глючит его,и смс и ммс всегда с первого раза отправляет
Я думаю, не стоит так усугублять.
__________________
Ушел в себя по собственному желанию!
Tywonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2008, 17:24   #11
masta_man
Гость
 
Аватар для masta_man
Доп. информация
По умолчанию

ну а разве не так??? смски порой с трудом у КСовцев уходят... а дерут же втридорога. только у КСа нет смс пакетов еще
  Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 02:43   #12
АЛЕН_777
Отстраненный
Гуру мобильной связи
 
Аватар для АЛЕН_777
Доп. информация
По умолчанию

Тут и говорить не о чём... Начинать надо с себя, господа боссы Киевстара и ему подобных. А не вешать лапшу на уши подобными интервью. Стыдно должно быть, только очень сомневаюсь что стыдно...
АЛЕН_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 14:23   #13
Tywonka
VIP персона
Министр мобилизации
 
Аватар для Tywonka
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от masta_man
ну а разве не так??? смски порой с трудом у КСовцев уходят... а дерут же втридорога. только у КСа нет смс пакетов еще
У меня смс уходят нормально, а отправляю я их не мало! А вот с ммс действительно проблемы есть! Но все равно не надо так жестко об этом высказываться. Есть абоненты кс, которых это может обидеть. (мне лично все равно, но мнение других надо учитывать)
__________________
Ушел в себя по собственному желанию!
Tywonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 14:49   #14
shtirlic
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для shtirlic
Доп. информация
По умолчанию

По моим наблюдениям абоненты КС ущемлены в общении, тем что 90% абонентов КС платят ПЗС.
По состоянию на 1 марта 2008 года количество абонентов сети компании «Киевстар» составило 23,711 млн. ( -161тыс.)* человек, включая:
Контрактные и корпоративные 1,261 млн. (+ 9тыс.)*
Препейд «Киевстар» 12,538 млн. ( -43 тыс.)*
DJUICE 9,120 млн. ( -106тыс.)*
Мобилыч 0,792 млн. ( -21тыс.)*
(12,538млн+9,120млн)/(23,711/100)=91,34% абонентов КС платят ПЗС.
А это 0,27грн*4звонка/день(на КС номера тоже)*30дней=32,4 грн/месяц при 4 звонках в день только за ПЗС, какое тут может быть свободное общение у 91,34% абонентов КС.
P.S. У тех кто пользуется КС и платит свои деньги замечен такой прикол: как попытка передать максимум информации за минимум времени, а лучше лишний раз не звонить
__________________
Шара размера не имеет.
shtirlic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 17:23   #15
Tywonka
VIP персона
Министр мобилизации
 
Аватар для Tywonka
Доп. информация
По умолчанию

Не забывай, что не у всех 90% пзс составляет 27 коп!
__________________
Ушел в себя по собственному желанию!
Tywonka вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot