Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Цифровая техника и технологии > Ноутбуки и нетбуки


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.10.2006, 21:28   #46
марина
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для марина
Доп. информация
По умолчанию

Просто я думаю, что будь с ик-портом что-то не то, я бы получила примерно такое же сообщение об ошибке. В действительности же я видела только одно сообщение от этой программы: "для установки ик-порта требуется перезагрузить компьютер".

Вообще-то ты навёл меня на одну мысль: там есть 3 способа включения порта: 1) только передний порт, 2) только задний и 3) оба вместе. Сейчас они включены оба. Наверное, стоит попробовать и первые 2 варианта.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 22:08   #47
vlad123
Форумчане
Адепт мобилизации
 
Аватар для vlad123
Доп. информация
По умолчанию

Ох ребята у вас какая-то Санта-барбара уже.Оййй я не могу
vlad123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2006, 14:45   #48
MacHine
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для MacHine
Доп. информация
По умолчанию

Дійсно, спробуй вмикати ІЧ-порти по черзі. Хоча шансів мало, але є..
__________________
Кожну хвилину, коли ви на когось гніваєтесь, ви втрачаєте 60 секунд щастя, які ви ніколи не повернете!
MacHine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2006, 22:03   #49
марина
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для марина
Доп. информация
По умолчанию

Привет!

Извини, что не отвечала! Буквально потеряла физическую возможность сделать это. И виноват во всём, естественно, ...! (Ну, вот скажи мне, можно ли хорошую вещь назвать "гигой"? "Как кораблик назовёте, так оно и полетит!")

Вчера решила установить oxygen (ещё одно, кстати, удачное названьице!). Эта программа, в отличие от pc suite, работает только через ик-порт... В общем, как-то несерьёзно было надеяться, что она обнаружит телефон. Этого, естественно, не произошло.

Тоже, скажешь, какая проблема: поставила программу, удалила её... Только после её удаления nokia что с кабелем, что без него - просто перестала существовать для windows (как класс)! И никакие манипуляции с удалением/переустановкой драйвера и самого модема уже не помогли: пришлось опять переустанавливать windows.

У тебя уже возник вопрос, при чём тут гига? А я всё-равно отвечу: вот работал бы он вчера часов в 8 вечера, как в 8 утра, сидела бы я в интернете и не думала б, что бы ещё установить в системе!
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2006, 17:33   #50
MacHine
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для MacHine
Доп. информация
По умолчанию

Шкода, що так все вийшло !
До того, як ІЧ-порт не запрацює, тобто поки комп"ютер не почне перевіряти наявність навколо себе ІЧ-пристроів (це перевіряється по наявності ІЧ випромінювання з комп"ютера) - інші програми НЕ допоможуть! На жаль...
Втрачати вже нічого (крім нервових клітин, які як відомо не відновлюються) і знову пропоную тобі поставити цю штуку http://download.microsoft.com/downlo...BBB4/W95IR.EXE. Спробуй!
PS. В мене ідеї вичерпуються. Постараюся за вихідні ще щось придумати.
__________________
Кожну хвилину, коли ви на когось гніваєтесь, ви втрачаєте 60 секунд щастя, які ви ніколи не повернете!

Последний раз редактировалось MacHine; 03.11.2006 в 17:36.
MacHine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2006, 21:09   #51
марина
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для марина
Доп. информация
По умолчанию

Привет!

"Первый снег - в нашем городе вновь первый снег!" - песня была такая у Маршала, лы-ры-ческая... В моём же городе первый снег вызывает полное отсутствие какого-либо электричества в течение последующих 3-х дней, и никакой лирики я в этом не наблюдаю!

Цитата:
Сообщение от MacHine
Шкода, що так все вийшло !
До того, як ІЧ-порт не запрацює, тобто поки комп"ютер не почне перевіряти наявність навколо себе ІЧ-пристроів (це перевіряється по наявності ІЧ випромінювання з комп"ютера) - інші програми НЕ допоможуть!
Знаешь, я ещё раз проверила телефон: сигнал я вижу только тогда, когда он передаёт какой-нибудь файл. Когда на телефоне просто включён ик-порт, я ничего не вижу. Что мешает мне точно так же не видеть сигналы с компьютера?

Oxygen: вообще-то он и не мог наладить ик-связь с телефоном, потому что не установлен ик-драйвер для noki'и. Когда после установки oxygen у меня перестал определяться модем, мне пришлось попробовать установить его стандартным методом windows. И там, где мне было предложено выбрать драйвер из списка, я обнаружила уйму моделей nokia, причём в моём распоряжении были и драйверы для dku-2, и для ик-связи, и для кабеля. Для 6230 в том числе.

На другом компьютере с установленной pc suite есть утилита nokia connection manager, которая, в частности, проводит поиск других noki'й, подсоединённых к компьютеру. И, наверное, те драйверы, обнаруженные мною, предназначены именно для неё.

Когда подсоединяли 6230 к тому компьютеру, первоначально в nokia connection manager было отмечено два типа соединения для телефона: dku-2 и irda, хотя на том компьютере ик-портов/устройств нет.

Не означает ли это, что если установлен pc suite, то отдельный ик-драйвер для телефона не нужен?
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2006, 07:59   #52
MacHine
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для MacHine
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
"Первый снег - в нашем городе вновь первый снег!" - песня была такая у Маршала
Це та група, де солістом був Роман Жуков?
Цитата:
Знаешь, я ещё раз проверила телефон: сигнал я вижу только тогда, когда он передаёт какой-нибудь файл. Когда на телефоне просто включён ик-порт, я ничего не вижу. Что мешает мне точно так же не видеть сигналы с компьютера?
В парі комп"ютер-телефон один з пристроїв повинен бути "ведущим", інший - "ведомым". "Ведущим" в цій парочці виступає комп"ютер. Випромінювання ІЧ-порта комп"ютера означає, що він постійно опитує на наявність пристроїв (в межах прямої видимості ). Уяви ситацію, коли обидва девайса працюють на прийом, ніякого випромінювання немає ні з одного, ні з іншого. При цьому навіть теоретично зв"язок неможливо встановити.
__________________
Кожну хвилину, коли ви на когось гніваєтесь, ви втрачаєте 60 секунд щастя, які ви ніколи не повернете!
MacHine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2006, 11:32   #53
марина
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для марина
Доп. информация
По умолчанию

Привет!

Извини: так долго не отвечала! (подробнее см. в личном)

Цитата:
Сообщение от MacHine
Випромінювання ІЧ-порта комп"ютера означає, що він постійно опитує на наявність пристроїв (в межах прямої видимості ).
На мониторе компьютера процесс опроса отображается в виде миганий рядом с иконкой ик-связи в трее, не так ли? Так вот это самое мигание на мониторе я как раз вижу.

На данный момент ик-порт отключён в bios. Попробовала включить ик-связь через [панель управления - ик-устройства - режимы] и получила следующее сообщение от windows:
"Ошибка 45: Внутренняя ошибка драйвера ик-связи. Проверьте настройку драйвера с помощью значка "Сеть" панели управления. Если это внешнее или подключённое устройство - проверьте соединение."
Никакого значка в трее, естественно, не появилось. Когда ик-порт включён в bios, ошибок при подключении ик-связи не появляется.

Настройка драйвера с помощью значка "Сеть": отображается 2 протокола, которые должны иметь отношение к ик-связи:
1. Последовательный ик-порт PnP [*PNP0510];
2. Быстрый протокол ик-связи - Последовательный ик-порт PnP [*PNP0510].

В свойствах [Последовательный ик-порт PnP [*PNP0510]] отмечен драйвер "NDIS для расширенного режима [32/16 разрядов]". Насколько я понимаю, всё это - стандартные: устройство, драйвер и протокол от windows. Вряд ли там должно быть что-то ещё.

То есть с драйвером и устройством ошибок нет (в смысле, когда ик-порт включён, а не сейчас). В последний раз я устанавливала windows с включённым ик-портом. Во время установки действительно мелькало что-то, начинающееся с "ir-". Сомневаюсь, чтобы windows "забыла" что-то установить.

Цитата:
Сообщение от MacHine
Це та група, де солістом був Роман Жуков?
Она самая.

Последний раз редактировалось марина; 17.11.2006 в 11:35.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 11:05   #54
MacHine
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для MacHine
Доп. информация
По умолчанию

2 Марина
Вибач, ідеї вичерпалися.... На жаль...
Єдине на що підозра - "залізо". Тобто ІЧ-порт не працює на фізичному рівні.
__________________
Кожну хвилину, коли ви на когось гніваєтесь, ви втрачаєте 60 секунд щастя, які ви ніколи не повернете!

Последний раз редактировалось MacHine; 22.11.2006 в 11:07.
MacHine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 19:21   #55
марина
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для марина
Доп. информация
По умолчанию

Почему он тогда вообще включается? И опрашивает ведь что-то, а телефона не видит.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 08:09   #56
MacHine
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для MacHine
Доп. информация
По умолчанию

Фізичний (апаратний) і програмні рівні - різні речі. Поясню на прикладі. Наприклад для ввімкнення ІЧ-порта потрібно, щоб програма виставила (встановила) високий рівень (лог. "1") на якомусь із виводів мікросхеми. Який (високий рівень) в свою чергу відкриває транзистор через який подається напруга живлення на схему ІЧ-порта. Так от, програма встановила високий рівень, тобто на програмному рівні все гаразд. Але якщо транзистор пошкоджений то живлення в будь-якому випадку не поступатиме на ІЧ-порт.
Ps Нагадаю, що це тільки приклад, який тільки-но прийшов в голову. Але думаю, що зрозуміло...
__________________
Кожну хвилину, коли ви на когось гніваєтесь, ви втрачаєте 60 секунд щастя, які ви ніколи не повернете!
MacHine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2006, 13:12   #57
марина
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для марина
Доп. информация
По умолчанию

У тебя действительно как-то получается настолько понятно всё объяснить !

Извини за вопрос, но каким образом у тебя на компьютере происходит физическое включение/выключение ик-порта: в bios или в windows?

Дело в том, что на моём компьютере и bios тоже не такой, как на обычном, во всяком случае, настольном компьютере. Здесь я не могу ничего ни включить, ни выключить, ни переконфигурировать. Единственное, что мне доступно в bios - это проверка работоспособности устройств, которые включены в конфигурацию: жёсткий диск, системная плата, ик-порт (в том числе) и т.д. И этот тест в bios, очевидно, и проверяет, всё ли в порядке с устройством на аппаратном уровне, не так ли? Так вот, проверка ик-порта в bios показывает, что порт "ок".

Последний раз редактировалось марина; 23.11.2006 в 13:21.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 14:19   #58
MacHine
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для MacHine
Доп. информация
По умолчанию

В тому ноутбуку який в мене на роботі фізичне підключення реалізоване на заводі. А в біос або віндоуз - це просто програмне підключення. Я так думаю...
__________________
Кожну хвилину, коли ви на когось гніваєтесь, ви втрачаєте 60 секунд щастя, які ви ніколи не повернете!
MacHine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 12:09   #59
марина
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для марина
Доп. информация
По умолчанию

Привет!

Прошу прощение, что не отвечала.

За эти 2 дня я много думала о том, что мы пишем здесь. Ты приводишь доказательства того, что ик-порт неисправен. Я пытаюсь убедить тебя, что это не так. Я действительно просто не хочу верить, что ик-порт нерабочий! (и это, я думаю, понятно).

Я надеюсь, что в ближайшее время найдётся хоть какой-нибудь второй компьютер с ик-портом. Там хотя бы будет одно и то же ПО для создания ик-соединения! Поэтому предлагаю сделать небольшой перерыв, пока я не смогу написать о результатах этой проверки.

Телефон - это всё-таки не компьютер. Он не использует обычный протокол ик-связи, который предоставляет windows. Для телефона необходимо наличие протокола IrObex. И, очевидно, pc suite, oxygen и т.п. программы нужны именно для этого. И именно они и являются тем самым "специализированным ПО, поставляемым с устройством" (в моём случае - телефоном), которое в справке к компьютеру рекомендуется использовать в случае проблем с созданием соединения.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 23:43   #60
McQeenV
Новички
Связист
 
Аватар для McQeenV
Доп. информация
По умолчанию

Марин, скажу так!!! Взял свою добрую 6230, кстати мой ноут ее тоже не видет, точнее видит когда я убираю телефон, он начинает загораться, а потом глючит пол часа. Так вот, я обощел всех своих друзей с ноутбуками, и у всех такая же фигня, другие телефоны видит, а 6230 нет. Позже защел в фирменный магазин "Нокиия" и там мне рассказали, что 6230 подходит не ковсем ИК-портам на ноутах. Вот такая фигня в жизни бывает!!!
McQeenV вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot