Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Мобильные телефоны > Общие вопросы


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2007, 16:10   #1
CHIKOTILO
Гость
 
Аватар для CHIKOTILO
Доп. информация
По умолчанию "Мобиломанией" страдают 35% граждан

Более 35% россиян не могут ни дня прожить без своего мобильного телефона. А почти половина граждан России готовы отказаться от своего сотового только в случае крайней нужды. Психологи убеждены - это уже не просто желание всегда оставаться на связи. Это новое психологическое расстройство, появившееся несколько лет назад на Западе - "мобиломания". Подверженные сотовой зависимости люди, забыв или потеряв свой телефон, испытывают стресс, постоянную раздражительность и склонны проявлять немотивированную агрессию, пишет NEWSru.

Недавний соцопрос показал: безболезненно расстаться с мобильником готовы только 4% респондентов. В то время как 35% опрошенных даже думать об этом не хотят. Люди боятся потерять связь с близкими, забыть о важной встрече. А некоторые и вовсе говорят о том, что без мобильника выпадают из жизни. В нем ведь и электронная почта, и плеер, и даже телевизор.

Эксперты утверждают: желание всегда быть в курсе превратилось у россиян в настоящую зависимость. "В медицинских словарях появился даже новый термин - "мобиломания", - пояснила психоаналитик Екатерина Крикунова - Нестабильность в общественной жизни приводит к тому, что люди ищут опору в вещах, привязываются к мелочам. Причем привязанность эта может перерастать в настоящую зависимость. А любая зависимость поражает негативные последствия. Оставшись без телефона, люди могут испытывать "ломку". Они становятся раздражительными, агрессивными или подавленными".

Психологи составили список симптомов мобиломании. "Люди, подверженные новому синдрому, постоянно держат в руках свои мобильные телефоны, нервно вертят их и постоянно перечитывают сообщения и смотрят фотографии - до 500 раз за день, - рассказала психолог Светлана Говоркова. - Ночью боязнь остаться без связи у мобилоголиков усиливается, они включают звук на самую большую громкость, кладут аппарат рядом с подушкой и просыпаются по несколько раз за ночь, чтобы проверить, не пришло ли сообщение".

Люди, подверженные сотовой зависимости, стараются не держать мобильник в сумке, а класть его в карман или постоянно нести в руке. Из-за постоянного страха остаться без средства связи они дотрагиваются до телефона каждые 4 минуты. Мобилоголики тратят на сотовую связь и телефонный контент (мелодии и картинки) в среднем более 5 тыс. рублей в месяц.

Если бы в исследовании участвовали школьники, то именно они оказались самыми зависимыми от телефона, убеждены учителя. "Это уже настоящая болезнь, - рассказала преподаватель математики в школе №1741 города Москвы Елена Грохотова. - Даже первоклассники приходят в школу с телефонами, и под партами играют в игры и передают друг другу фотографии и музыку. Разумеется, образовательному процессу это мешает. Поэтому на моих уроках - прежде, чем войти в класс - ребята кладут свои телефоны мне на стол".
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 17:09   #2
Strelnikov
Новички
Магнат
 
Аватар для Strelnikov
Доп. информация
По умолчанию

Хе, весело. А стоит задуматься над статейкой, вернее над самим собой. Попробуйте на день спецом оставить дома мобилу! Паника будет не только у вас, но и у ваших близких, друзей, знакомых, коллег по работе.. .начальство бузить наезжать за игнор.. страшно? А то!
А в Японии так вообще чума, мобильным и за продукты расплачиваются, вобщем там ещё "круче".
Ничего не поделаешь, все мы приверженцы прогресса, он нам диктует свои условия, а не мы ему. А жаль..
Strelnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 17:26   #3
masta_man
Гость
 
Аватар для masta_man
Доп. информация
По умолчанию

это общий показатель и для России... а это не Украина
в городе я думаю этот показатель не менее 70-80%. я лично не знаю ни одного человека, который бы мог жить без мобилы. это ср-во связи, и далеко уже не роскошь. когда человек работает я вообще не знаю как можно без телефона.... мы все уже привыкли что человека можно найти всегда, если есть покрытие сети.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 18:03   #4
Strelnikov
Новички
Магнат
 
Аватар для Strelnikov
Доп. информация
По умолчанию

Украина - не Россия, соглашусь!
Ты не знаешь ни одного человека, так что ж тогда спорить, что без мобильного никак? Есть обычный стационарный телефон, по которым наши папы/мымы, бубушки/дедушки решали всё куда быстрей и оперативней. Сказал, позвонил - сделал.

Тут суть в том, что мобильный - это своего уже своебразного рода фетиш, без которого уже никак.
Он скоро нам будет заменять всё... тольк бы не нас самих!
Strelnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 21:16   #5
masta_man
Гость
 
Аватар для masta_man
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strelnikov
Украина - не Россия, соглашусь!
Ты не знаешь ни одного человека, так что ж тогда спорить, что без мобильного никак? Есть обычный стационарный телефон, по которым наши папы/мымы, бубушки/дедушки решали всё куда быстрей и оперативней. Сказал, позвонил - сделал.

Тут суть в том, что мобильный - это своего уже своебразного рода фетиш, без которого уже никак.
Он скоро нам будет заменять всё... тольк бы не нас самих!
моя бабушка( я ей уже за 70) работает, телефон у неё уже 4 года. она тоже без него никак.. и найти её можно всегда на работе, и в дороге если в пробке всегда можно вызвонить.
дед тоже уй1дёт куда ему если что можно позвонить, и он тоже признаётся что без него никак.. хорошшая мол вещь, удобная и недорогая..
кто дома сидит не выходя - да. не спорю. он им не нужен.
но любой человек трудоспособного возраста, очено зависим от телефона у нас, даже в селе.
так что это ещё спорный вопрос.
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 21:33   #6
Strelnikov
Новички
Магнат
 
Аватар для Strelnikov
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от masta_man
но любой человек трудоспособного возраста, очено зависим от телефона у нас, даже в селе.
.
Вот ты в точности подтвердил мои слова, что без него уже никак.
Суть в том, что основное предназначение телефона - это быть на связи. С этим и твои близкие соглашаются, и ты, и я в частности.
А вот всё остальное - это уже фетиш! 35% людей не могут обойтись и дня без телефона. Ужас..
Забери у твоего дедушки телефон, ну пожмёт он плечами и скажет - без него обходились, и ещё поживём.
Суть то в том, что нельзя его возводить в ранг того, что даже мысль о том, что телефон заберут, будет ужасающая. Нормальный человек легко найдёт замену (да, временную) мобильнику. Каждый из нас забывал дома телефон? Забывал.. что-то случилось страшное? Да ничуть!
Поэтому не думайте, что кусок металла с антенной может может дать вам то, чего вы от него хотите.
Strelnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 21:49   #7
masta_man
Гость
 
Аватар для masta_man
Доп. информация
По умолчанию

а, ты к этому...
хочу сказать что когда забывал, то чувствовал себя немного неловко... да жил, но чего-то не хватало постоянно....
  Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 21:53   #8
футболёр
Форумчане
Адепт мобилизации
 
Аватар для футболёр
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от masta_man
хочу сказать что когда забывал, то чувствовал себя немного неловко... да жил, но чего-то не хватало постоянно....
а это уже зависимость.
у самого такое состояние было когда-то. сейчас, иногда, выходя на улицу ненадолго стараюсь его специально забыть дома.
футболёр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 22:34   #9
Strelnikov
Новички
Магнат
 
Аватар для Strelnikov
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от masta_man
а, ты к этому...
хочу сказать что когда забывал, то чувствовал себя немного неловко... да жил, но чего-то не хватало постоянно....
Да, именно, теперь ты меня понял.
Просто у каждого мобильный вызывает различные ассоциации в соответствии с образом жизни.
Только бы в самом деле не стало оно переростать в зависимость.
А то скоро живого общения не будем иметь, одни голоса в трубках.
Strelnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2007, 22:41   #10
masta_man
Гость
 
Аватар для masta_man
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strelnikov
Да, именно, теперь ты меня понял.
Просто у каждого мобильный вызывает различные ассоциации в соответствии с образом жизни.
Только бы в самом деле не стало оно переростать в зависимость.
да переходит... хотя и полезное изобретение, но иногда просто достают, что хочеться подальше его закинуть...
Цитата:
Сообщение от Strelnikov
А то скоро живого общения не будем иметь, одни голоса в трубках.
а вот это да, всё чаще просто набрать чем встериться, поговорить.... но увы в этом минус техн. прогресса, который уже тяжело остановить, и ничего с этим не сделать
  Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 00:05   #11
Strelnikov
Новички
Магнат
 
Аватар для Strelnikov
Доп. информация
По умолчанию

Каждому под силу то, чего он действительно хочет. Только мы ищем лёгкие пути, которые в большинстве случаев ошибочные.
Уйти от прогресса, оставновить его невозможно, но ограничить - сможет каждый.
Иначе бутем 99% из нас будут технофетишистами. Трубка - это просто кусок железяки. Не она говорит, а человек на том конце провода
Strelnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 09:59   #12
MacHine
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для MacHine
Доп. информация
По умолчанию

Коли забував мобільник вдома (таке траплялося всього 5-6 разів за 4 роки - теж є над чим замислитися), відчував себе незатишно перші години, а потім звикав. Звикав до СВОБОДИ!
__________________
Кожну хвилину, коли ви на когось гніваєтесь, ви втрачаєте 60 секунд щастя, які ви ніколи не повернете!
MacHine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 12:52   #13
Strelnikov
Новички
Магнат
 
Аватар для Strelnikov
Доп. информация
По умолчанию

Мда.. чувствовать себя "незащищенным", это ты уже перегнул палку
Мы все стали жертвами глобального помешательтва на технологиях.
Свободный человек - это тот, который не зависит ни от кого и ни от чего. А уж тем более от банального мобильного телефона.
Strelnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 16:14   #14
masta_man
Гость
 
Аватар для masta_man
Доп. информация
По умолчанию

хотя с другой стороны когда кто-то очень сильно нужен 90% что ты его найдёшь(10% это севшая батарея или отсутствие сети)
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot