Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Мобильные телефоны > Общие вопросы


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2011, 15:29   #1
Вальдемар
Модератор
Министр мобилизации
 
Аватар для Вальдемар
Доп. информация
По умолчанию Первая статья Томи Ахонена о Nokia

Взято с "Лично/общественный дневник Эльдара Муртазина"

Томи относится к Nokia c любовью, но тем не менее критикует ее по делу. Довольно неплохой взгляд на то, что происходит. Я публиковал в Бирюльках ссылки на эти статьи, но в блоге у Сережи Петренко, увидел переводы. Честно не знаю, кто автор перевода (ау, сережа, это ты?), но утаскиваю этот материал к себе, чтобы точно сохранился. На память. Второй материал опубликую позже. Там также много интересных высказываний.

Источник перевода http://www.searchengines.ru/blog/archives/010678.html

Оригинал статьи http://communities-dominate.blogs.com/brands/2011/01/undesirable-at-any-price-what-happened-to-nokia-who-invented-the-smartphone.html

Nokia изобрела смартфон. Затем она пошла дальше и изобрела его заново — усилиями Nokia рынок корпоративных телефонов, ориентированных на деловых людей, уступил место гораздо большему рынку смартфонов для широкого круга потребителей (и Nokia была права, настояв на этом изменении). Затем Nokia, в обход традиционных способов дистрибуции, запустила ориентированный на игры магазин приложений, который послужил прототипом для Apple App Store (и снова была права, хотя и поторопилась). Она представила смартфон с сенсорным экраном за два года до появления iPhone. Nokia выпустила первый в мире телефон, который действительно позволял работать в Интернете; также она выпустила первый за пределами Японии смартфон, поддерживавший WiFi. Она первой стала устанавливать камеры на корпоративные модели телефонов. Кроме того, Nokia была первой компанией-производителем смартфонов, которая гордо объявила свой смартфон «настоящим» компьютером (заклинание, которое сейчас повторяют все шесть больших компаний-производителей PC, начиная с HP и заканчивая Dell).

(Эта статья несколько раз обсуждалась в Twitter, после чего я решил добавить этот абзац, чтобы обозначить уровень опасности). Мы только что получили отчет о результатах Nokia за 4-й квартал 2010 года. Я уже писал в блог о конкретных цифрах. Вот несколько фактов, которые позволяют составить общее впечатление: В первой половине 2010 года Nokia росла с той же скоростью, что и рынок в целом. Она закончила 2009 год, занимая 39% рынка смартфонов. В конце второго квартала ее доля рынка также составила 39%. Затем в 3-м и 4-м кварталах рост Nokia — внезапно — катастрофически замедлился. Впервые на моей памяти Nokia выросла за квартал меньше, чем кто-либо из 6 основных производителей смартфонов, и гораздо меньше, чем рынок. Доля рынка, принадлежащая Nokia, сжалась до 33% в конце 3-го квартала и до (примерно) 28% в конце 4-го. Всего за шесть месяцев Nokia лишилась 11 процентов рынка — она распростилась с четвертью своей доли — и это за полгода! Это напоминает мне злополучный самоубийственный забег, который когда-то предприняла Motorola, но даже в свой худший период Motorola никогда не теряла четверть своей доли рынка за полгода. Я не хочу сказать, что это конец для Nokia, но симптомы очень серьезные. Два очень неудачных квартала подряд говорят о том, что причина спада не в глупой бухгалтерской ошибке и не в недостатке компонентов — это большая системная проблема, которую нужно решать немедленно, пока Nokia не обнаружила себя на 3-м или 5-м месте среди производителей. Подобно Motorola, которая всего за 4 года спустилась со 2-го на 9-е место среди всех производителей мобильников — как смартфонов, так и телефонов «для чайников». В данный момент доля рынка Nokia не снижается — она находится в свободном падении. Вот почему я пишу эту статью.

Вернемся немного назад. В 2006 году Nokia производила более половины всех смартфонов, которые продавались в мире, была крупнейшим производителем мобильных телефонов и имела со всего этого огромные прибыли. Телефоны Nokia были известны своим удобством, удовлетворенность и лояльность пользователей стремилась к небесам. Nokia также славилась невероятной надежностью своих телефонов (так, например, рассказывали про телефон, который был съеден собакой, прошел сквозь нее и остался полностью в рабочем состоянии, хотя и немного попахивал). Несмотря на все эти положительные качества, самые дешевые телефоны на планете, предназначенные для Африки, также продавала Nokia. Но в январе 2007 года произошел курьезный случай — компьютерная компания под названием Apple решила выпустить первый в своей истории мобильный телефон. И это был настолько ошеломляющий телефон, что даже этот дружественный Nokia блог провозгласил его первым телефоном, который изменит мир — так, что мы будем разделять эпохи «до iPhone» и «после iPhone». А читатели этого блога заявили, что автор назвал iPhone «телефоном Бога» (хотя я этого никогда не говорил). Но для Nokia мир изменился радикально, окончательно и бесповоротно. Пришел конец старым добрым временам.

БЫСТРО, КАЧЕСТВЕННО ИЛИ ДЕШЕВО

Мне часто вспоминается мой босс в начале моей карьеры, когда я занимался продажами компьютерных сетей в компании, располагавшейся на Манхеттене и называвшейся OCSNY. Наш CEO, Тодд Стивенс, общаясь с клиентами, которые пытались торговаться, часто произносил эту фразу: быстро, качественно или дешево — вы можете выбрать только два качества из трех. Так какие два вы выбираете? Я думаю, для меня это было хорошим уроком — я стал гораздо лучше понимать то, как ограничения этого треугольника влияют на реальный мир. Я часто использовал этот треугольник на своих семинарах, посвященных удовлетворенности пользователей, ценообразованию и т.д.

Давайте попробуем применить наш треугольник к мобильным телефонам. Когда мы говорим «быстро», то имеем в виду не скорость доступа в интернет, а скорость внедрения инноваций. Инновациями славится SonyEricsson, они часто первыми добавляют какую-либо новую функцию в телефоны. «Дешево» — это просто. Среди самых дешевых моделей в мире сегодня — телефоны ZTE. «Качественный» телефон — это телефон надежный, работающий без сбоев. Между этими тремя качествами есть внутреннее противоречие — если вы встроили в телефон кучу новых функций, он не сможет одновременно быть самым надежным. Также, если вы сделаете телефон с большим количеством функций, он не будет самым дешевым; если вы попытаетесь сделать новую модель очень надежной и удобной в использовании, она, опять же, не будет самой дешевой.

Подробнее
__________________
lifecell
Вальдемар вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot