Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Мобильные телефоны > Nokia


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.04.2009, 23:03   #1
Coroner
Модератор
Магнат
 
Аватар для Coroner
Доп. информация
Сообщение Nokia E71

Меня,как в прочем и многих,интересуют моб тела. Всегда с интересом читаю новые обзоры,толковые мнения и просто высказывания. Вот увидел озор на Мобильнике - http://mobilnik.ua/testdrive/252/Nokia_E71i.html ,да все небыло времени вникнуть.Почитал... Конечно ни чего,сверх уже известного,не увидел.Те же слова,о блеске металла,о минимизации толщины,о качественном экране и клавиатуре...
Но некоторые моменты обзора мне не понятны!
Цитата:
Внешний вид

Устройство выполнено в классическом форм-факторе «моноблок». Корпус реализован из очень крепкого пластика. Примерно 80% всего корпуса «окутано» металлическими пластинами...
.
Если корпус выполняется из ОЧЕНЬ КРЕПКОГО пластика,то ЗАЧЕМ его обшивать металлом?! Для иммиджа? НО тот же блеск достигается простой метализацией (покрытием-хим процес)! И собственно ГДЕ 80% металла?
.
Цитата:
Под клавиатурой устроена прорезь микрофона.
.
Очень интересный оборот...
.
Цитата:
Клавиатура

... В описании Nokia E71, пожалуй, единственным критическим местом, точнее, минусом аппарата можно считать именно этот элемент. Раскладка устроена таким образом, что как бы пользователь не старался адаптироваться, в результате ошибочных нажатий все равно не избегнуть.
Немного проще обстоят дела с раскладкой софт-блока. Но лишь потому, что там цифровые кнопки, а не qwerty.
.

Здесь все относительно! Безусловно,аппарат уже двух своих предшественниц-Е61 и Е61i.Соответственно и клавиши меньше.НО это абсолютно НЕ означает,что она МИНУС!Скорей она НЕ предназначена,для пухлых/толстых пальцев!
О каких кнопках СОФТ-блока идет речь? Где на СОФТ цифры?
.
Цитата:
Плюсы и минусы
-

Qwerty-клавиатура проработана хуже среднего
Высокая цена
.
Что значит ПРОРАБОТАНА хуже среднего? Клавиши хорошо различимы.Русский шрифт прописан замечательно. НО вот,что не было отмеченно,так это пяти позиционная клавиша! При нажатии ВНИЗ,есть вероятность нажатия двух клавиш (Е,Н).НО это всего лиш возможно. Да и вообще то,если боитесь ошибочного нажатия,из-за близости кнопок,то обратите внимание на устройства с сенсорным экраном!
Что касается цены,то этот "маленький" стильный аппарат не так уж и дорог.А конкурентов,у него,раз два и обчелся...
Coroner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 08:31   #2
masta_man
Гость
 
Аватар для masta_man
Доп. информация
По умолчанию

Обзор и отзывы, тут как правило очень много отсебятины идет.очень многого имхо. Так что окончательную оценку можно сделать только поюзав эту трубку
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2009, 17:48   #3
Антоха
Форумчане
Связист
 
Аватар для Антоха
Доп. информация
По умолчанию

просто еще стоит учитывать, что вкусы и симпатии к различным производителям могут сильно не совпадать. имхо, телефончик очень добротный во всех отношениях. сам о таком думал.
Антоха вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 08:31   #4
B&B
Форумчане
Магнат
 
Аватар для B&B
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Coroner
Конечно ни чего,сверх уже известного,не увидел.Те же слова,о блеске металла,о минимизации толщины,о качественном экране и клавиатуре...
У меня вообще об обзорах на Мобильнике сложилось впечатления, что человеку дают телефон для изучения на час, поскольку в обзоре в основном описывается только внешний вид и вид меню, а о качестве работе функций как кот наплакал.
В отзывах на яндекс.маркете к модели телефона порой человеки больше информации (хоть и очень субъективной) выкладывают.
В процессе выбора довелось читать обзоры на Мобильнике, в том числе и об Е71. С тех обзоры тутошние даже не открываю.
Цитата:
Сообщение от Coroner
Если корпус выполняется из ОЧЕНЬ КРЕПКОГО пластика,то ЗАЧЕМ его обшивать металлом?! Для иммиджа? НО тот же блеск достигается простой метализацией (покрытием-хим процес)! И собственно ГДЕ 80% металла?
Корпус действительно производит впечатление прочного. А металл. Да металл играет роль в имидже (тот же Е63 в этом отношении выглядит менее привлекательно). Покрытие - возможно, но имиджевая составляющая в таком случае чуть меньше. Самого металла не сказал бы, что его тут больше, чем 50% от всей поверхности корпуса. Но обычным пользователем клавиатура и дисплей возможно не воспринимается как часть корпуса, а потому аппарат воспринимается как металлический, возможно, отсюда и столь большая цифра в 80%.
- - -
О клавиатуре и софт-блоке - это что-то с чем-то. В отношении самой клавиатуры, так понимаю, имелась ввиду именно раскладка, расположение символов на клавиатуре, а не сам размер кнопок. В любом случае, не вижу ничего неудобного в раскладке - это же йцукен, расположения всех букв помнится с компьютера, а расположение доп.символы запоминаются в первые же часы работы с телефоном.
Что касается софт-блока. Могу только догадываться, что автор обзора имел ввиду по софт блоком клавиши с цифрами (т.е. автор получается не в курсе, что такое софт-клавиши). Естественно, там расположение цифр запоминать не нужно.
Цитата:
Сообщение от Coroner
НО вот,что не было отмеченно,так это пяти позиционная клавиша! При нажатии ВНИЗ,есть вероятность нажатия двух клавиш (Е,Н).НО это всего лиш возможно.
Более корректно четырехпозиционная с вписанной клавишей Ок, но не суть важно.
Попробовал провести указанную вами опечатку - не получилось
Вернее, получилось. Но при этом палец должен ложиться сразу и на кнопки с цифрами 5, 6. Так в моем случае. У меня таких опечаток не бывает, поскольку обычно большой палец лежит на кнопке Ок, и нужны ли небольшими наклоны в нужную сторону для работы с джойстиком. Соседние клавиши при этом не задеваются.
- - -
В обзоре не сказано о прекрасной реализации Т9. Исправление опечаток довольно результативно. Например, если даже набрать слово "Холодильник" как "Юолодилюнию" всё равно отобразится верное слово (неправильный вариант тоже будет предложен, но только как вариант).
Это же избавляет от лишнего нажатия кнопки Fn для выбора русских букв, которые находятся в верхнем регистре.
Конечно, исправление опечаток лучше работает при наборе длинных слов, со словами из трех-четырех букв, не всегда так четко. На вскидку, допустимый процент опечаток при наборе с Т9 - процентов 20%. Т.е. в слове из пяти букв любая из букв может быть "опечаткой".
B&B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 21:06   #5
Coroner
Модератор
Магнат
 
Аватар для Coroner
Доп. информация
По умолчанию

ха-ха...Интересный юмор получается! Если субъект не воспринимает клаву и экран,то тогда откуда 80%?Или точнее где 20%-без металла!
Не спорю,иммидж металла выше,той же метализации! И,при придирчивом осмотре,цепкий глаз всегда отличит одно от другого.Но,для большинства пользователей,это не критерий выбора или отказа. Но если человек пишет о прочности ПЛАСТИКА,заключенного в металл,то здесь как минимум отсутствует логика! А что,другие тела (без металла) собираются из хрупкого пластика?
Что касается опечаток клавишами под "джостиком",то это лиш возможно! У меня это происходило.Но только при ОЧЕНЬ быстрой печати (торопливость),да и то НЕ всегда!
А вот ход,с Т9,действительно интересен.В какой то мере,такой функционал экономит время написания текста...
Coroner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 08:19   #6
B&B
Форумчане
Магнат
 
Аватар для B&B
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Coroner
ха-ха...Интересный юмор получается! Если субъект не воспринимает клаву и экран,то тогда откуда 80%?Или точнее где 20%-без металла!
Вот видите, даже вы восприняли аппарат больше металлическим, чем он есть на самом деле.
Если взять переднюю панель, а конкретней, область под клавиатурой и над дисплеем, то с обратной стороны эту же область занимает пластик. Т.е. крышка аккумулятора занимает не всю заднюю панель. Кстати, если ее снять и приложить к передней панели, видно что по размеру крышка приблизительно равна площади дисплея и клавиш вместе взятых. Отсюда вывод, что только около 50% поверхности - металл.
В остальном это было только моё предположение, хоть как-то объясняющее, откуда человек взял эти сказочные 80%.
Цитата:
Сообщение от Coroner
Не спорю,иммидж металла выше,той же метализации! И,при придирчивом осмотре,цепкий глаз всегда отличит одно от другого.Но,для большинства пользователей,это не критерий выбора или отказа.
Металлический корпус и для меня не был критерием выбора. Вернее, он не был решающим. Выбор между Даймондом и Е71, причем больше склонялся в пользу первого. Достаточно долго к нему присматривался, не один раз держал в руках, пробовал использовать, в основном тестировал на набор текста. Очень даже душа лежала к HTC, имиджевый заряд у Даймонда, кстати, тоже далеко не на последнем месте.
Но всё решилось в один день, достаточно было попробовать набрать текст на Е71. Удобство физической клавиатуры перед виртуальной перетянуло чашу весов в пользу финнов. Было, конечно, множество других моментов: время работы от батареи, ОС и др., в том числе, материалы корпуса (задняя крышка у 6120с вспоминалась как страшный сон, а затертые ребра Даймонда в обзорах - были тоже не самым притягательным моментом, но не критичным). И всё же главным фактором стала комфортная работа с текстом. Это сейчас металл в корпусе при очередном взгляде еще вроде как добавляет "солидности и фарсу". В общем, восхвалять можно долго, когда устройство устраивает на все 100%.
Цитата:
Сообщение от Coroner
Но если человек пишет о прочности ПЛАСТИКА,заключенного в металл,то здесь как минимум отсутствует логика! А что,другие тела (без металла) собираются из хрупкого пластика?
В обзоре, действительно, есть ляпы, но что ж поделаешь...
Цитата:
Сообщение от Coroner
А вот ход,с Т9,действительно интересен.В какой то мере,такой функционал экономит время написания текста...
У меня, кстати, в первый раз, еще при осмотре в магазине вышло и без Т9 прекрасно набрать текст без опечаток. Подумалось, что "вот как хорошо Т9 здесь работает", а через секунду замечаю, что словарь и отключен-то вовсе. И выходит, что с моей стороны привыкание к йцукен-клавиатуре Е71 и не требовалось, оно было приобретенное с большого компьютера.
- - -
Кстати, советую всем, кто стремится сохранить внешний вид Е71 на первоначальном уровне, купить для экрана защитную пленку от iPhone (она толще, чем остальные), вырезать под размеры области от клавиатуры до разговорного динамика - и, как говорится, будем вам счастье.
B&B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 10:40   #7
Coroner
Модератор
Магнат
 
Аватар для Coroner
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от B&B
Вот видите, даже вы восприняли аппарат больше металлическим, чем он есть на самом деле.
.
Это ещё почему??? Речь шла о субъекте написавшем обзор! Если он,как Вы предположили,не воспринимает,то куда деваются,В ЕГО ПОНИМАНИИ,ещё 20%!?
Цитата:
Сообщение от B&B
...
...в том числе, материалы корпуса (задняя крышка у 6120с вспоминалась как страшный сон,...
.
Как долго Вы перебарывали в себе чувство недоверия?

Цитата:
Сообщение от B&B
В обзоре, действительно, есть ляпы, но что ж поделаешь...
.
Прочитав обзор,я заметил ссылку ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ.
Что именно обсудить не уточняется. Поэтому решил обсудить не только саму модель,но и статью. Хочется надеятся,что АВТОР прочтёт свои ляпы,в высказываниях других! И как следствие изменит политику безграмотности...
Coroner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2009, 12:46   #8
B&B
Форумчане
Магнат
 
Аватар для B&B
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Coroner
Это ещё почему???
Исходя из того, что вы забыли, что часть на задней панели - как раз пластик.
Цитата:
Сообщение от Coroner
куда деваются,В ЕГО ПОНИМАНИИ,ещё 20%!?
...думаю, учитывался только пластик задней панели плюс металлическая поверхность минус площадь клавиатуры и дисплея. Не хочется останавливаться на этом моменте. Ошибся автор и точка.
Цитата:
Сообщение от Coroner
Как долго Вы перебарывали в себе чувство недоверия?
Достаточно долго для выбора, которым нужно остаться довольным.
Цитата:
Сообщение от Coroner
Прочитав обзор,я заметил ссылку ОБСУДИТЬ НА ФОРУМЕ.
Что именно обсудить не уточняется. Поэтому решил обсудить не только саму модель,но и статью. Хочется надеятся,что АВТОР прочтёт свои ляпы,в высказываниях других! И как следствие изменит политику безграмотности...
Вроде на Мобильнике сейчас ступор с новыми обзорами. Не факт, что автор того обзора и сейчас входит в команду сайта.
B&B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 08:20   #9
B&B
Форумчане
Магнат
 
Аватар для B&B
Доп. информация
По умолчанию

Еще один существенный недостаток - описание батареи:
Одного полноценного заряда хватает почти на трое суток при средней работе с терминалом 30-40 минут разговоров и около 20 минут использовании других функций.
Могу подобрать с сотню аппаратов, которые прекрасно будут держать такое же время при такой же нагрузке. Это называется телефон только для звонков.
Что значит для Е71 "и около 20 минут использования других функций"? При той функциональности, что есть у телефона, ему на роду написано проверять почту, посещать различные интернет ресурсы. А еще вроде GPS-имеется... а еще в зависимости от режима - UMTS или GSM - время работы отличается.
Под другими функциями обычно имеют ввиду радио послушать, в игры поиграть, смс отправить, когда в общем-то в телефоне больше и нечего тестировать.
B&B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 09:50   #10
masta_man
Гость
 
Аватар для masta_man
Доп. информация
По умолчанию

К сожалению это проблема всех современных аппаратов. У меня с работой umts с интернетом заряда хватает от силы на полдня
  Ответить с цитированием
Старый 14.04.2009, 13:57   #11
B&B
Форумчане
Магнат
 
Аватар для B&B
Доп. информация
По умолчанию

В этом-то и недоработка обзора. Тем, кто хоть как-то интересуется телефонами, известно, что в UMTS энергопотребление выше. А тому, кто пишет обзор - и подавно должно быть известно... но в тексте это никак не отражено.
B&B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2009, 16:10   #12
Jan
Новички
Связист
 
Аватар для Jan
Доп. информация
По умолчанию

Есть такое!!! В целом телефон конечно крут... но может я где-то чёто не досматрел и всё таки сколько стоит эта красота?????))))))
Jan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2009, 15:18   #13
modd
Новички
 
Аватар для modd
Доп. информация
По умолчанию

был у меня такой телефон мне не понравился.
modd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 22:09   #14
emagid
Отстраненный
Начинающий
 
Аватар для emagid
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от modd
был у меня такой телефон мне не понравился.
Ответь почему, так как думаю себе такой брать???
emagid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.10.2009, 22:40   #15
B&B
Форумчане
Магнат
 
Аватар для B&B
Доп. информация
По умолчанию

Если у кого-то будут вопросы по данной модели, спрашивайте, постараюсь ответить. Телефон достойный. Пишу с него.
B&B вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot