Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Мобильные телефоны > Общие вопросы


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2008, 10:45   #1
Tywonka
VIP персона
Министр мобилизации
 
Аватар для Tywonka
Доп. информация
По умолчанию Разговор с вором

Если кто-то считает, что оперативники – черствые люди, не верьте, это зависит от вашего отношения к ним. Забыв свои поползновения накопать материал на статью о кражах телефонов, спокойно жил и работал дальше. Через несколько месяцев звонит незнакомый номер, и один из оперативников говорит, что есть уникальная возможность познакомиться и побеседовать с профессиональным вором, который в том числе занимается и мобильными телефонами. Отказываться от такой удачи глупо, и сломя голову мчусь в отделение милиции через всю Москву. Чтобы расставить все точки в этой истории, сразу же признаюсь, что разговор состоялся анонимно, задержали моего визави не за кражу телефона, а за иной проступок. Поговорить про телефоны он согласился безотносительно себя, да и, видимо, это позволило ему скрасить время.

Паша, назовем его так для простоты, в возрасте 35-40, прилично одет, не выделяется из московской толпы, в нем легко распознать менеджера средней руки. Хорошо поставленная речь, общее впечатление интеллигентного человека, в меру начитанного. За тридцать минут успеваю спросить только самое основное и то по верхам, потом его уводят.

ЭМ. Вы могли бы рассказать, почему мобильные телефоны так выгодно воровать?

П. Из газет знаю, что выгодно. Могу только предположить исходя из общего опыта (здесь и далее Павел очень осторожен в своих высказываниях, никогда не говорит о себе, описывает только ситуации).

ЭМ. Хорошо, давайте на общих примерах, если можно и реальные истории.

П. Украденный телефон невозможно найти, а доказать, что вы его украли, нереально. Вот вы идете по улице, находите телефон. Вы украли его? Отвечайте.

ЭМ. Нет, он же лежал на улице.

П. Вор находит телефон в вашем кармане, и если не схватили его за руку в момент, когда он вытягивает телефон, доказать что-то нельзя. С бумажником хуже, поэтому многие воры любят изымать телефоны. Меньше мороки – выкинул SIM-карту, продал на лоток или в машину рядом с метро. Получишь процентов 15 от реальной цены, но при цене телефона в 500-600 долларов это вкусно. И никаких проблем с милицией, телефон ведь «найден», что хочу, то и делаю с ним.

ЭМ. Хммм, но «найти» телефон ведь таким образом сложно, надо залезть в карман либо сумку, либо на пояс человека. Что он, не обратит внимания?

П. Не обратит. Люди живут в своих мирках и игнорируют грубиянов. Споткнитесь на улице и не сильно схватите человека за руку. Он будет возмущаться этим, но не проверять карманы. А телефон уже сменил владельца. Такая схема работает, главное не злоупотреблять ей в одном месте. В транспорте еще веселее, там давка.

ЭМ. Много телефонов можно «найти» в одном районе?

П. За час подготовленный человек способен взять от одного до десятка телефонов. Это не чес по карманам. Надо выбрать человека, присмотреться к его телефону, одежде, поведению. С кем-то лучше не связываться. Если работаешь один, то брать больше одного телефона нельзя, никто не поверит, что повезло найти сразу много телефонов. Надо отдавать изъятое товарищу, чтобы он складировал все в машине или в сумку. Продавать лучше телефоны в другом районе города, тогда возможность их увидеть на лотке у владельцев исчезает.

ЭМ. Часто ловят за кражу мобильных телефонов?

П. Никогда не слышал о таком. Бывает договариваются, что кто-то берет на себя это взамен отпущения грехов по другим статьям. Но это бывает редко. Нет грабежа, вас никто не запоминает. Доказать факт кражи нельзя, есть факт потери телефона.

ЭМ. Звонят по украденным телефонам?

П. Проходимцы из гоп-стоп компаний звонят. Молдаване звонят. Серьезные люди выкидывают SIM-карту, чехол, шнурки, все, по чему можно опознать быстро телефон.

ЭМ. Как выбирается жертва? Почему у этого человека, а не у другого?

П. Смотрят на телефон, выгодно брать дорогие, новые модели. Таких много, все говорят на улице, потом кладут телефон в карманы. Хуже всего, когда телефон в переднем кармане брюк справа. И тут можно многое сделать, но лучше не рисковать. Проще всего доставать из задних карманов, верхней одежды, со шнурков. Человек ничего не замечает.

ЭМ. На какую сумму максимально вы слышали крали в день телефонов у прохожих?

П. Один мой знакомый (хитро улыбается) нашел однажды Nokia 8800 и не одну. В течение дня ему повезло найти 8 аппаратов. Перекупщики за них дали больше 1500 USD. Если гореть на работе, то стабильно можно получать 500-600 долларов, не меньше.


ЭМ. Надо с кем-то делиться этими деньгами?

П. С кем? Вы когда находите что-то на улице, вы делитесь этим? Не надо. Это промысел.

ЭМ. Такой вид заработка опасен? Есть скрытые угрозы?

П. Надо разбираться в людях, и тогда это не опаснее любой другой работы. Главное понимать людей и кто есть кто.

ЭМ. Вы бы украли у меня телефон?

П. Я никогда не беру чужого. Если бы нашел ваш телефон, то позвонил вам и вернул за вознаграждение. Все честно.

ЭМ. У вас есть предпочтения по маркам телефонов?

П. Конечно. Мне нравятся телефоны Nokia, Sony Ericsson. Другие марки нравятся не так сильно.

_http://www.mobile-review.com/print.php?filename=/articles/2008/interview-s-vorom.shtml
__________________
Ушел в себя по собственному желанию!
Tywonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 11:05   #2
Strelnikov
Новички
Магнат
 
Аватар для Strelnikov
Доп. информация
По умолчанию

Из выше изложенного скажу одно - граждане, будте внимательны!
Strelnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 11:31   #3
футболёр
Форумчане
Адепт мобилизации
 
Аватар для футболёр
Доп. информация
По умолчанию

..... и не покупайте дорогие телефоны.
футболёр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 12:13   #4
B&B
Форумчане
Магнат
 
Аватар для B&B
Доп. информация
По умолчанию

Эльдар обещал, что будет продолжение.
Нашелся американский бизнесмен родом из России, который когда-то тоже промышлял этим делом у себя на родине и готов поделиться всей подноготной.
B&B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 12:16   #5
Jaguar_Joker
Форумчане
Адепт мобилизации
 
Аватар для Jaguar_Joker
Доп. информация
По умолчанию

Ну да :-В лучше всего ходить с гнусмасом и не думать о глобальных проблемах..
Jaguar_Joker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 12:17   #6
Strelnikov
Новички
Магнат
 
Аватар для Strelnikov
Доп. информация
По умолчанию

У кого-нибудь воровали мобильный? Можете поделиться подробностями...?

Понимаю, неприятные воспоминания, но поделитесь с другими, как себя обезопасить.
Strelnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 13:08   #7
Advoc@te
Супер-министр
Гуру мобильной связи
 
Аватар для Advoc@te
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strelnikov
У кого-нибудь воровали мобильный? Можете поделиться подробностями...?

Понимаю, неприятные воспоминания, но поделитесь с другими, как себя обезопасить.
У меня однаджы из небольшой наплечной сумочки вытащили Nokia N73.

Произошло это следующим образом: стоим с женой на остановке, ждём маршрутку. Вечер субботы, центр города, маршрутки проходят редко и заполнены. Звонит моя мама - я достаю телефон, разговариваю, потом кладу его в сумку (карман на молнии) - сумка на плече. Подходит маршрутка, я пропускаю жену, потом сажусь сам, небольшая давка (вот здесь, по-видимому, телефон и украли). Приехав домой, обнаружил, что телефона нет! Поучительная история.

Мой совет: если носите телефон в сумке, то сумку держите впереди и фиксируйте рукой карманы.
Advoc@te вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 13:35   #8
maxdam
Форумчане
Адепт мобилизации
 
Аватар для maxdam
Доп. информация
По умолчанию

А лучше еще музыку слушать. точьно не вытянут..
__________________
Life Коммуникатор, UMC Центр 2, КС ЕЦ
maxdam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 14:13   #9
Streamer
Форумчане
Мегаписатель
 
Аватар для Streamer
Доп. информация
По умолчанию

Прочитал когда-то в инете:
"Сегодня в маршрутке пытались незаметно украсть плеер во время того, как я его слушала. Господи, дай этим людям мозгов"
Так что могут найтись и такие, что попробуют украсть телефон во время прослушивания музыки. Но больше чем уверен, что это окончится печально для них.
__________________
Моя мобильная история: Motorola m3588 --> Sony J70 --> Motorola c380 --> c650 --> RAZR V3x-->Nokia6120c
Streamer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 14:19   #10
Strelnikov
Новички
Магнат
 
Аватар для Strelnikov
Доп. информация
По умолчанию

..как минимум битьём им в бубен
Strelnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 14:21   #11
футболёр
Форумчане
Адепт мобилизации
 
Аватар для футболёр
Доп. информация
По умолчанию

У знакомых был случай. Город Глухов, вещевой рынок.
Знакомая зашла в примерочную, кофту вроде меряла. Подбегает девочка и говорит: мне только пиджак померять, я быстро. Таки не обманула быстро. А знакомая "молодец", курту в примерочной оставила. Соотвественно трубку из кармана барышня стянула.
Как полагается, подали заяву в ментовку. Менты конечно и пальцем не пошевелили. И как-то знакомая встретила воровку на улице, выследили её. Сказали ментам, а ментам пофиг, видимо дело уже закрыли или вообще не открывали.
Как потом выяснилось, воровкка учится в местном универе, родилети у неё неплохо стоят в горадминистрации, а сама воровка собиралась уезжать через какое-то время в Венгрию на учёбу или работу (не помню точно). Ментам это всё рассказали, а в ответ тишина.
футболёр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 14:55   #12
B&B
Форумчане
Магнат
 
Аватар для B&B
Доп. информация
По умолчанию

А меня вообще поражают люди, которые носят телефон на шее на шнурке в открытую.
Во-первых, это неудобно, всё время болтается, доставляет дискомфорт (по крайней мере, хотя бы под одежду можно в некоторых случаях спрятать, тогда уже не так мешает).
Во-вторых, могут легко стянуть в людных местах. Большинство думают, что это может случиться, но только не с ним.

У моего знакомого как-то украли телефон, когда он выходил из автобуса на вокзале, тоже в толкотне.
Но в его случае удалось решить проблему сразу.
Сначала звонили, слали смс-ки на телефон - не помогало. Самое интересное, что телефон не выключали как это обычно бывает.
Потом через цепочку знакомств удалось связаться с человеком, который заведует всем этим на местном радиорынке.
В общем, с моим знакомым связались, попросили подойти к одному выносному ларьку с газетами. Оказывается телефон там на время спрятали, так сказать, "скинули", лежал, завернутый в тряпку. Телефон вернули и даже извинились, типа по понятиям, сказали, что думали вы не местные и т.д. и т.п.

Последний раз редактировалось B&B; 17.04.2008 в 15:00.
B&B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 17:53   #13
Tywonka
VIP персона
Министр мобилизации
 
Аватар для Tywonka
Доп. информация
По умолчанию

Я смотрю мобильный криминал заинтересовал Вас. Переношу тему в раздел Общий. Продолжаем обсуждать и делиться историями
__________________
Ушел в себя по собственному желанию!
Tywonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 18:12   #14
maxdam
Форумчане
Адепт мобилизации
 
Аватар для maxdam
Доп. информация
По умолчанию

b&b
А я поражаюсь с тех людей которые носят бумажник или телефон в заднем кармане, это ж чел. сам притягивает воров.
__________________
Life Коммуникатор, UMC Центр 2, КС ЕЦ
maxdam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 18:56   #15
Jaguar_Joker
Форумчане
Адепт мобилизации
 
Аватар для Jaguar_Joker
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от maxdam
b&b
А я поражаюсь с тех людей которые носят бумажник или телефон в заднем кармане, это ж чел. сам притягивает воров.
Тут ты правильно подметил не стоит замане для щипачей делать.. Они ж ребята скромные в таких ситуациях работают быстро и четко..
Да и перемещаясь по городу да в принципи в любом месте нужно поменьше им махать и поменьше выпендриватся!!!
А то есть такие тела кот ходят понты колотят, но это ж все до поры до времени.
И зевать нужно поменьше в местах там где большое скопление народа!!!
И тел желательно носить в переднем кармане так как многие побоятся идти на такой риск..

У меня друг пару лет назад любил хвастатся телефонами..
Раз получилась такая ситуация уже подходил к дому ночью и говорил по тел. Сзади подошли и проломили голову.
Хорошо, что мимо проходящие скорую вызвали. А то даже затрудняюсь сказать чем бы законлись эта история..
Шакалов полно и всегда нужно их остерегатся и поменьше их привлекать..

Последний раз редактировалось Jaguar_Joker; 17.04.2008 в 19:02.
Jaguar_Joker вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot