Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Мобильные телефоны > Общие вопросы


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2009, 11:58   #1
imaniac
Новички
 
Аватар для imaniac
Доп. информация
По умолчанию С сегодняшнего дня в Украине нельзя будет продавать нелегальные мобильные телефоны

После 30 июня реализация мобильных терминалов (мобильных телефонов), коды IMEI которых отсутствуют в обобщенной базе данных автоматизированной информационной системы учета мобильных терминалов ГП «Украинский государственный центр радиочастот» (УГЦР), запрещена.

В случае отсутствия кода IMEI покупаемого мобильного телефона в обобщенной базе, в УГЦР советуют «ни в коем случае не покупать такой телефон, невзирая на все аргументы и обещания продавца».

Как известно, покупатель может узнать о наличии кода IMEI покупаемого мобильного телефона в обобщенной базе через Интернет, обратившись на сайт УГЦР и посредством SMS.

Как отмечается в сообщении УГЦР, Порядок реализации в Украине радиоэлектронных средств и излучающих устройств установлен решением Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины (НКРС) от 05.02.2009 г. №1339.

Отмеченный порядок предусматривает их учет по кодам IMEI в обобщенной базе данных, которую ведет УГЦР. При этом решением НКРС предусмотрено, что после 30 июля операторы мобильной связи будут подключать новые мобильные телефоны абонентов лишь при условии наличия их кодов IMEI в обобщенной базе данных.

Если покупатель все же приобретет телефон, код IMEI которого отсутствует в обобщенной базе данных, по данным УГЦР, оператор мобильной связи, в случае первой попытки подключения такого телефона к сети после 30.07.09, пошлет абоненту SMS-сообщение с предупреждением об отключении этого мобильного телефона от сети через три месяца.

При этом следует отметить, что во время подключения этого аппарата его код IMEI заносится в так называемый «серый список», который ведется в обобщенной базе данных. При этом, как отмечается в сообщении, «временное отключение с повторным подключением терминала к сети этого или другого оператора не останавливает отсчет трехмесячного срока».

В течение трех месяцев абонент, при наличии определенных законодательством оснований, «может подать в УГЦР документы на внесение этого телефона в «белый список» обобщенной базы данных или через три месяца этот телефон будет внесен в «черный список» и его последующее использование в сети операторов мобильной связи Украины станет невозможным», - отмечается в сообщении.

Последний раз редактировалось Tywonka; 04.07.2009 в 10:43.
imaniac вне форума  
Старый 01.07.2009, 12:09   #2
Raper
Новички
Начинающий
 
Аватар для Raper
Доп. информация
По умолчанию

я думаю наші "умільці" щось придумають)))
Raper вне форума  
Старый 01.07.2009, 12:52   #3
Jaguar_Joker
Форумчане
Адепт мобилизации
 
Аватар для Jaguar_Joker
Доп. информация
По умолчанию

я более чем уверен, что закон обойдут и причем, как обычно и в наглую))))
__________________
С Ув. Артемий JJ
Jaguar_Joker вне форума  
Старый 01.07.2009, 13:15   #4
Boomerang
Радиолюбитель
Адепт мобилизации
 
Аватар для Boomerang
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Raper
я думаю наші "умільці" щось придумають)))
Звичайно, на це все й розраховано. Чиновники, які винайшли цей хід в першу чергу прагнуть зірвати побільше хаборів з користувачив "сірих" мобілок. Всі інші їх пояснення є звичайнісеньке прикриття корисних прагнень, не більше.
Boomerang вне форума  
Старый 02.07.2009, 16:52   #5
nat_s
Новички
 
Аватар для nat_s
Доп. информация
По умолчанию

Зарегистрировав свой мобильник можно спасти его от потери или кражи, вы также сами можете внести данные о своем телефоне в международную систему IMEI. Номер IMEI можно узнать, набрав на телефоне в режиме ожидания код *#06#. В некоторых моделях телефонов он может быть дополнен разделителями, например, 123456-78-901234-5. Если номер содержит две дополнительные цифры в конце – не вводите их, это версия прошивки


Активные ссылки на форуме запрещены!!!

Последний раз редактировалось Tywonka; 04.07.2009 в 10:44.
nat_s вне форума  
Старый 02.07.2009, 22:17   #6
den_lg
Человек-невидимка
Мобильщик
 
Аватар для den_lg
Доп. информация
По умолчанию

Так понимаю активировали свою деятельность сборщики белых ИМЕЙ для дальнейшего использования? Имею ввиду сообщения nat_s по форуму
den_lg вне форума  
Старый 03.07.2009, 06:59   #7
Streamer
Форумчане
Мегаписатель
 
Аватар для Streamer
Доп. информация
По умолчанию

Для дальнейшего использования в перепрошитых серых телефонах, правильно я понял?
__________________
Моя мобильная история: Motorola m3588 --> Sony J70 --> Motorola c380 --> c650 --> RAZR V3x-->Nokia6120c
Streamer вне форума  
Старый 03.07.2009, 13:17   #8
nat_s
Новички
 
Аватар для nat_s
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от den_lg
Так понимаю активировали свою деятельность сборщики белых ИМЕЙ для дальнейшего использования? Имею ввиду сообщения nat_s по форуму
Уважаемые собеседники !!!! Вы все не правильно поняли, услуга регистрация ваших мобильных телефонов создана исключительно для определения оригинальности Вашего мобильного телефона, а также за слежением статуса его владельца. GSMPress – глобальный информационный ресурс, посвященный индустрии мобильных телефонов стандарта GSM, который уже официально и в Украине. GSMPress сотрудничает с ведущими производителями и операторами мобильных телефонов. Чтобы убедиться в этом, Вы можете посетить его европейский ресурс _www.gsmpress.com и увидеть в каких странах мира и на каком языке существует и развивается портал. Поэтому добавляя IMEI своего телефона, Вы добавляете его в международную базу данных.

Активные ссылки запрещены!!!

Последний раз редактировалось Tywonka; 03.07.2009 в 14:19.
nat_s вне форума  
Старый 03.07.2009, 22:00   #9
Coroner
Модератор
Магнат
 
Аватар для Coroner
Доп. информация
По умолчанию

А ЗАЧЕМ его добавлять в вашу базу данных?!
На данный момент уже всё равно серый он или белый! Если кто то купил новый телефон,то он очень скоро и так узнает если он серый. Оператор уведомит его об этом смс сообщением... А если он белый,то на кой чёрт светить имеем не бог весть кому?!
Если я потеряю или у меня его украдут,то ваша база ни чем мне НЕ поможет! Потому как смысловая нагрузка её - максимум информационная. А вот для любителей оффициальных имеей - она лакомый кусок...
Мой совет - НЕ светите кодами попусту,граждане владельцы телефонов! Может ни кто его и не использует в корыстных целях.Но могут ведь и взломать сервер...
Coroner вне форума  
Старый 03.07.2009, 23:37   #10
nat_s
Новички
 
Аватар для nat_s
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Coroner
А ЗАЧЕМ его добавлять в вашу базу данных?!
На данный момент уже всё равно серый он или белый! Если кто то купил новый телефон,то он очень скоро и так узнает если он серый. Оператор уведомит его об этом смс сообщением... А если он белый,то на кой чёрт светить имеем не бог весть кому?!
Если я потеряю или у меня его украдут,то ваша база ни чем мне НЕ поможет! Потому как смысловая нагрузка её - максимум информационная. А вот для любителей оффициальных имеей - она лакомый кусок...
Мой совет - НЕ светите кодами попусту,граждане владельцы телефонов! Может ни кто его и не использует в корыстных целях.Но могут ведь и взломать сервер...
Я с тобой согласна, что сейчас уже без разницы какой у тебя телефон "серый" или "белый" но у тебя есть возможность помочь исправить эту ситуацию зарегистрировав свой мобильный телефон, повторюсь, в международной базе данных, т.к. эта проблема всех не радует.
А если не дай бог и что-то случится с твоим телефоном, то ты можешь указать что твой телефон утерян и при следующей регистрации этого же телефона приходит уведомление, что телефон в угоне. Если бы та зарегистрировался на сайте то знал что просмотреть IMEI других телефонов невозможно т.к. отображаются только последние 4 цифры номера, а по поводу надежности сервером могу тебя успокоить, политика безопасности там на самом высоком уровне. Как практика показала в других странах, некоторые телефоны после утери вернулись к их владельцам.
nat_s вне форума  
Старый 04.07.2009, 07:54   #11
Coroner
Модератор
Магнат
 
Аватар для Coroner
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nat_s
Я с тобой согласна, что сейчас уже без разницы какой у тебя телефон "серый" или "белый" но у тебя есть возможность помочь исправить эту ситуацию зарегистрировав свой мобильный телефон, повторюсь, в международной базе данных, т.к. эта проблема всех не радует.
А если не дай бог и что-то случится с твоим телефоном, то ты можешь указать что твой телефон утерян и при следующей регистрации этого же телефона приходит уведомление, что телефон в угоне. Если бы та зарегистрировался на сайте то знал что просмотреть IMEI других телефонов невозможно т.к. отображаются только последние 4 цифры номера, а по поводу надежности сервером могу тебя успокоить, политика безопасности там на самом высоком уровне. Как практика показала в других странах, некоторые телефоны после утери вернулись к их владельцам.
.
Ну даже если кто то и узнает,что тело утеряно или украдено,то он(она) мне принесут этот телефон??? Если на этого человека не надавит милиция,то ни кто ни чего ни кому не вернёт!!!
Далее.
Я,к примеру,регистрирую у вас свой имей.Через время продаю тело. Телефон пропадает уже у нового владельца. Он что побежит к вам вновь его регистрировать,только уже как пропавший? Чуш! И вот уже следующий хозяин опятьрегистрирует тело. А ему сообщают,что регистрация уже была и он может спать спокойно... А через неделю милиция конфискует как оказалось краденный телефон! И грош цена вашей базе!!!
.
И не стоит думать,что все пишут о том,что не знают!!!
Был я у вас.
Однако если внимательно читать моё сообщение,то варианта развития,применения имей,можно найти два! Или ваша орг собирает коды для своего же использования,или вашу базу данных могут взломать! Как взламывают любые другие и даже более или менее ценные...
Так что придерживаюсь совета данного ранее:
Не светите своими имей кодами!
Тем более,что они и так уже хранятся в государственной базе данных!!! И если всё пойдёт хорошо,то после утери телефона и своевременной подачи грамотно составленного заявления ваш телефон должны будут блокировать все операторы. По крайней мере смысл,или один из смыслов сбора информации об имей ГОСУДАРСТВЕННЫМИ СЛУЖБАМИ,через операторов имеенно таков.
Coroner вне форума  
Старый 05.07.2009, 11:06   #12
2XL
Форумчане
Связист
 
Аватар для 2XL
Доп. информация
По умолчанию

Так где же все таки посмотреть официальную базу? Хочу сейчас трубу малому купить
2XL вне форума  
Старый 05.07.2009, 13:18   #13
777
Форумчане
Говорливый абонент
 
Аватар для 777
Доп. информация
По умолчанию

да покупай в салоне.
__________________
Супер МТС-Свободный, IT, Диджус - прорыв.
777 вне форума  
Старый 06.07.2009, 16:32   #14
Mandarinka
Отстраненный
 
Аватар для Mandarinka
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 2XL
Так где же все таки посмотреть официальную базу? Хочу сейчас трубу малому купить
Никто и никогда не сможет посмотреть официальную базу, можно только проверить номер IMEI , нужно его ввести, потом идет сравнение с основной базой, если телефон утерян или он белый- вам это сообщится
Mandarinka вне форума  
Старый 20.09.2009, 09:50   #15
cv_european2
Форумчане
Связист
 
Аватар для cv_european2
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 2XL
Так где же все таки посмотреть официальную базу? Хочу сейчас трубу малому купить

официальная база тут
http://www.ucrf.gov.ua/uk/imei_base/
cv_european2 вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot