Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Операторы сетей GSM (2/2,5G) > ОБЩИЙ


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Результаты опроса: Какой стандарт лучше, перспективнее и т.д.
CDMA 23 53.49%
GSM 20 46.51%
Голосовавшие: 43. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.10.2006, 17:18   #91
Дмитро
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Дмитро
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Scred
Я тут статейку нашол интересную. http://www.topwords.com.ua/Mobilnews/2005/11/m1335.htm Жду ваших коментариев...
Природа таких непрофессиональных статей вполне объяснима - антиреклама. Она мне напомнила заказные статьи агентств по недвижимости о том, как дорожает недвижимость. А в итоге получается, что именно такие статьи и провоцируюю рост цен. В общих словах приводить статистические данные - проще простого. Автор бы попробовал проанализировать технические особенности стандартов и перспективы их развития. Долго искать информацию о технических перспективах обоих стандартов не нужно.

Пожалуйста, пусть развивается себе ДжСМ и растет количество абонентов в то время, как мощности самих сетей остаются на прежнем уровне. Все, ДжСМ больше некуда развивать, дальше пути нет никакого.

А тех "журналисты", которые пишут такую дешевую заказуху пусть подумают о названии своей профессии.
__________________
Проверь реальную скорость своего Интернет - 3g.co.ua/
Дмитро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 17:19   #92
Scred
Новички
Связист
 
Аватар для Scred
Доп. информация
По умолчанию

Вот я так считаю.Мне интересно где они взяли информацию которая подтверждает их слова...Даже чисто логически этого не может быть
Scred вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 17:27   #93
vlad123
Форумчане
Адепт мобилизации
 
Аватар для vlad123
Доп. информация
По умолчанию

Такие статьи расчитаны на не очень образованную в этом вопросе прослойку людей как и все заказные. Конечно кто разбирается в данном вопросе тот не поверит.
vlad123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 17:29   #94
Дмитро
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Дмитро
Доп. информация
По умолчанию

Не знаю как у вас, но у меня рядом со статьей открілся баннер Билайна...
__________________
Проверь реальную скорость своего Интернет - 3g.co.ua/
Дмитро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 18:19   #95
Serj
Гость
 
Аватар для Serj
Доп. информация
Счастье

Такие статьи даже коментировать не охота, это чистого рода беграмотность людей. Одни цифры еще ни про что не говорят. Gsm развивается только за счет мощной политики Европы в этом направлении, так как этот стандарт был выбран за основу когда о Cdma знали только в очень узких кругах военных ведомств. Cdma моложе Gsm на 10 лет! Вот основная причина такого разрыва в цифрах.
Долго такой ситуации не пробыть, Gsm слишком дорогой стандарт, если Европа и Америка его могут себе позволить, то Азия и Африка уже никак. А так как сейчас ведется активное расширение именно азиатско-африканского рынка мобильной связи, а там, в основном, строятся Cdma сети, то стоит ждать переломного момента.
Надеюсь Телесистемы смогут принести на наш рынок Cdma еще до конца этого года. А тогда и посмотрим, что запоют Gsm операторы
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 18:28   #96
Scred
Новички
Связист
 
Аватар для Scred
Доп. информация
По умолчанию

Я согласен! Все надежды на ТСУ...Будем ждать чуда...
Scred вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 22:52   #97
Aristarx
Гость
 
Аватар для Aristarx
Доп. информация
По умолчанию

Тем, кому действительно интересно, слова автора подтверждаются по ссылке
http://www.3gamericas.org/English/index.cfm , здесь все данные по популярности GSM.

О возможностях CDMA никто и не спорит, у этого стандарта их больше, но пока что он проигрывает и чем дальше, тем больше. И уж решают, какому стандарту жить, не пользователь, а инвесторы, которые решают, куда и сколько вкладывать.

Nokia не отказалась от производства трубок поддерживающих CDMA, просто они перестали производить трубки, поддерживающие старый стандарт CDMA, и не, потому что постоянно судятся с Qualcomm, а потому, что он для них не интересен из-за низких объемов самого рынка.

Также говорить о том, что Nokia не может сделать конкурентные мобильные телефоны поддерживающие CDMA, вообще бред. У Nokia есть телефоны, которые поддерживают в принципе все фишки, существующие на мобильном рынке, и даже имеет свой стандарт мобильного телевиденья, и видео телефонию тоже поддерживает и т.д и т.п.

И если есть такие крутые производители, которые могут сделать CDMA телефоны, до которых Nokia далеко, почему же они не могут сделать GSM трубки, ведь здесь все проще, взяли бы и обставили. Смешно просто.

Цитата:
Дмитро
Мобильный знаток
Samsung SCH-A970

Это при том, что GSM старше CDMA - стандарта, разработанного в 1993 году, когда GSM был разработан в 1988 году.
эта фраза лишь подтверждает то, что вы совсем не компетентны в вопросе CDMA. Для вашего общего развития сообщаю, стандарт CDMA был разработан еще 50 годах 20-го века и использовался военными СССР и США. При этом впервые технологию CDMA использовали в американской военной системе связи ARC-50
  Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 22:57   #98
Дмитро
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Дмитро
Доп. информация
По умолчанию

Мне даже не хочется продолжать спор. Но мне смешно!!! Правда!
__________________
Проверь реальную скорость своего Интернет - 3g.co.ua/
Дмитро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 23:33   #99
Дмитро
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Дмитро
Доп. информация
По умолчанию

Данные о популярности. Ну а толку от этих данных? Пусть ДжСМ растет хоть до 7,5 млрд. абонентов во всем мире. Но это не будет значить, что технология обеспечит всех хотябы наполовину бесперебойной связью.

Стандарт зашел в тупик, это уже очевидно и не требует никаких доказательств. Если и дальше рынок будет такими ручными методами регулироваться - ничего хорошего не выйдет - мы просто столкнемся с тем, что уже через год-два все будут с ДжСМ телефонами, но никто не сможет ими пользоваться. Это касается не только Украины.
Буквально еще год назад можно было говорить по телефону и слышать хоть примерно похожий голос собеседника. Сейчас уже бывают моменты, когда сложно отправить безобидную СМС.
Максимум, что можно ожидать - какой-то неимоверный апргейд ДжСМ, для которого будут установлены БС каждые 100 метров, аккумуляторов будет хватать на 10-15 минут разговора, а рядом с телефоном ложка будет магнититься. При этом тарифы будут очень далеки от желаемых.

Нокия? Ну покажите мне Нокию Evdo, с минимум 3 Мп камерой, с Gps, с Tv-тюнером, Html браузером, блютузом.. и все это в одном корпусе и ценой до 400 долларов.
Я могу хоть сейчас привести список подходящих телефонов других производителей, причем это будут не супер-модели, только вышедшие на рынок, а вполне обычне модели, в том числе и 2004-2005 года.
И эти производители не стремятся на рынок ДжСМ. Во-первых, он уже давно занят, а во-вторых, зачем производителю заниматься стандартом, который вот вот прекратит свое развитие? Вкладывать деньги в разработку, раскрутку...

А Нокия просто не имеет такие технологии. И не только она одна - тот же СЕ, который имеет и японские корни - тоже плавает в СДМА.

Хотя есть производители, которые работают в обоих стандартах. Например, Pantech - достаточно сильная компания. Только если сравнить портфолио GSM и CDMA - получается разница как в количестве, так и в качестве (функционале) телефонов.

Опять о нокии, которая "поддерживает все фишки". Я работал пол года оператором горячей линии. Я сначала думал, что народ прикалывается, когда мне говорили, что у многих нокий (на момент 2004-2005 года) нет возможности переключить язык ввода СМС - нужно перелазить через все меню, чтобы изменить где-то там что-то, вернуться через все меню обратно.... Еще больше меня удивляло когда народ говорил, что телефон не умеет определить во входящей СМС текст ссылки, автоматически выделить ее и предложить вариант "Перейти по адресу", "Сохранить в закладках"... Я просто не верил, что такое может быть!
Еще два года я занимаюсь разработкой ПО для контент-провайдеров. Я не мог понять зачем Нокия года полтора назад ставила в каждую вторую свою модель ИК-порт, если он мог передавать только визитки. Для меня было дикостью, когда узнавал, что многие нокии не умеют работать с EMS.... О Нокиях я могу говорить сколько угодно! Я не мог понять, почему разработанный той же самой Нокией стандарт моно-мелодий RTTTL имеет разную интерпретацию на разных моделях, а не которые те же нокии просто не хотят его видеть; почему нокия в профайлах своих телефонов пишет, что у телефона 32-голосная полифония, когда у него всего 4 голоса.....
Самый большой опыт работы с телефонами я получил когда разрабатывал модули получения контента телефоном.
__________________
Проверь реальную скорость своего Интернет - 3g.co.ua/

Последний раз редактировалось Дмитро; 27.10.2006 в 23:38.
Дмитро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2006, 10:25   #100
Mobijolo
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Mobijolo
Доп. информация
По умолчанию

"Для вашего общего развития сообщаю, стандарт Cdma был разработан еще 50 годах 20-го века и использовался военными СССР и США. При этом впервые технологию Cdma использовали в американской военной системе связи Arc-50" пост 97 - неправда это!
Если так рассуждать то радио вообще было изобретено в начале 20 века около 100 лет назад.
А что касается CDMA (IS-95a) то он был внедрён в коммерческую эксплуатацию в 1995 году в Америке, а разработан он американской фирмой Qualcomm.
Стандарт GSM был введён в коммерческий запуск в 1991 году в Европе, а разработан европейским союзом по электросвязи. То есть он на 4 года старше. За 15 лет он естественно морально устарел (технологии сменяются даже быстрее). Кроме того, он неудачно был разработан изначально: в GSM -стандарте нет бесшовного перехода между базовыми станциями (поэтому временами пропадает звук). Это так называемый жёсткий Hands-OFF. К тому же, сигнал узкополосный (30 кГц) поэтому нередки замирания сигнала, более сильное затухание, искажения (эффект эха в трубке). Всё это говорит не в пользу GSM -стандарта.
Но все эти недостатки отсутствуют в CDMA -стандарте. Просто из двух технологий не могут быть две лучшие: всегда одна лучше, а другая хуже. К тому же, все современные стандарты 3G и 4G основаны именно на CDMA -технологии. Вариации могут быть всякими: разная чиповая скорость, другой метод дуплексного разноса, но за основу берётся именно CDMA.
Если объяснить на пальцах это всё равно что если бы одна фирма разработала велосипед с овальными колёсами, а другая с круглыми. И со временем все бы поняли, что велосипед с круглыми колёсами всё-таки лучше.
__________________
В долгосрочной перспективе смысл искать вообще нет смысла.

Последний раз редактировалось Mobijolo; 28.10.2006 в 10:36.
Mobijolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2006, 11:56   #101
Serj
Гость
 
Аватар для Serj
Доп. информация
Восклицание Стандарты мобильной связи

Народ, хватит спорить, GSM>CDMA или CDMA>GSM покажет время, а для уточнения дат можете прочитать тут: Стандарты мобильной связи, их развитие и перспективы
Только обратите внимание на дату написания статьи и не придирайтесь по поледнему абзацу, там где про украинских операторов CDMA, так как на сегодняшний день ситуация кардинально изменилась.
  Ответить с цитированием
Старый 13.11.2006, 18:34   #102
Scred
Новички
Связист
 
Аватар для Scred
Доп. информация
По умолчанию

http://mobilnik.ua/news/9018.html

GSM900 - новый конкурент CDMA ? Пишут что покрытие 3G намного больше, чем в обычном.
Scred вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2006, 20:49   #103
vlad123
Форумчане
Адепт мобилизации
 
Аватар для vlad123
Доп. информация
По умолчанию

Ну я же говорил что Нокиа не просто так укрепляется в Европе. Ей проще сделать свой стандарт чем отдавать часть рынка!!
vlad123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 07:18   #104
Kokos
Форумчане
Министр мобилизации
 
Аватар для Kokos
Доп. информация
По умолчанию

Да не будет толку от ее стандарта!Про нас по карайней мере ей точно забыть нужно.
Kokos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2006, 08:16   #105
vlad123
Форумчане
Адепт мобилизации
 
Аватар для vlad123
Доп. информация
По умолчанию

Ну т.к. Нокиа на СНГ держит элитные свои подразделения, то не думаю что она просто так уйдет в туман. Я не думаю что лидеры в каких-либо областях сдаются почти без боя!
vlad123 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot