Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Операторы сетей WiMAX, LTE-Advanced (4G) > WiMAX


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Результаты опроса: Считаете ли Вы WiMAX перспективным стандартом в нашей стране?
Да 16 59.26%
Нет 6 22.22%
Затрудняюсь ответить 5 18.52%
А что это такое? 0 0%
Голосовавшие: 27. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.11.2008, 21:32   #16
zhah
Новички
Начинающий
 
Аватар для zhah
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VDM
Ну развЕваться он точно не будет, развиваться - возможно, но скорей всего как нишевая технология, подключение интернета там, где сложно включить проводной. По крайней мере в ближайшее время. А мобильность ему вообще не светит, т.к. на частоте несколько ГГц о каком качестве покрытия может идти речь?
Речь-то идти может , только вот нет таких устройств...чисто теоретически можно расчитать базу и покрытие , всё в мощность и рельеф упирается... Плюс там QPSK, что вполне дружественно к дальности, не то что QAMы... Однако до сих пор нет четкой архитектуры системы коммутации и хенд-овера (я о 802.16е)...
Короче - это пока теория ...
zhah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 11:19   #17
Mudlik
Новички
Начинающий
 
Аватар для Mudlik
Доп. информация
По умолчанию -

Я знаю, только один телефончик: _http://market.mabila.ua/catalog/mobile/nokia/n810-wimax/

Последний раз редактировалось Northwood; 06.03.2009 в 12:03.
Mudlik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 14:26   #18
ArkadiyS
Гость
 
Аватар для ArkadiyS
Доп. информация
По умолчанию

WiMAX у нас будет... вопрос в том когда он разовьется достаточно широко...
  Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 14:30   #19
Cmapocma
Мобильный технарь
Мобильщик
 
Аватар для Cmapocma
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ArkadiyS
WiMAX у нас будет... вопрос в том когда он разовьется достаточно широко...
когда операторы посчитают от его запуска баснословные выгоды
а если серьёзно, то после появления достаточного количества доступных девайсов, поддерживающих эту технологию
__________________
Самые недовольные во всём - всегда самые безграмотные
Cmapocma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 14:43   #20
ArkadiyS
Гость
 
Аватар для ArkadiyS
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cmapocma
когда операторы посчитают от его запуска баснословные выгоды
а если серьёзно, то после появления достаточного количества доступных девайсов, поддерживающих эту технологию



будет.... есть информация
а девайсы появятся со временем. в дорогие ноуты уже вовсю ставят модули
  Ответить с цитированием
Старый 18.04.2009, 23:25   #21
hopudli
Новички
 
Аватар для hopudli
Доп. информация
По умолчанию

мне кажется что система вимак...как не крути полюбому придет глобально в Украина. Так как сча она начинает массово заполонять высокоразветые страны. так что через годиков 5 она станеть очень популярной

[Реклама вырезана]
Реклама интернет ресурсов у нас запрещена (пункт правил 4.f.) Предупреждение.

Последний раз редактировалось Northwood; 18.04.2009 в 23:51.
hopudli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2009, 17:32   #22
less_us
Форумчане
Связист
 
Аватар для less_us
Доп. информация
По умолчанию

В мск/питере уже запустили и довольно все выглядит красиво как на тестах и обзорах.
Цены на анлим интернет - супер (как для мобильного). И как не удивительно тут же и девайсы появились. Ну у нас не будет, думаю, долго. Достаточно посмотреть на выдачу 3Ж лицензий, которая длится уже несколько лет.
__________________
Есть 10 типа людей - те которые понимают двоичную систему исчисления, и те которые не понимают.
less_us вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.05.2009, 22:16   #23
carrera
Форумчане
Адепт мобилизации
 
Аватар для carrera
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от less_us
В мск/питере уже запустили и довольно все выглядит красиво как на тестах и обзорах.
Цены на анлим интернет - супер (как для мобильного). И как не удивительно тут же и девайсы появились. Ну у нас не будет, думаю, долго. Достаточно посмотреть на выдачу 3Ж лицензий, которая длится уже несколько лет.
на сьемной квартире не было проводного инета. долго ждал появления "Утел" в городе, он появился, я купил коммуникатор с HSDPA, взял "Ю'фэмили-5". инет летал на 1-2МБит/с, антивирус на нетбуке обновлялся успешно, новости и по работе читал, тратил до 80грн в месяц за 1,5 Гига трафика. утел сдох до 100кБит, я на новой квартире подключен к безлиму за 85грн/мес, торренты на стационарном компе выкачивают по 400-500Гиг в месяц на скорости 50МБит/с, город накрылся Wi-Fi...лепота на нетбуке сижу через "Лайф". Google Chrome и Avast! его скорости хватает, в поездках полет нормальный везде. мне хватит HSDPA и 500метров трафика через него. через пару месяцев перееду в другой город, там мне предлагают проводной 1МБит анлим за 100грн в месяц вспомню молодость, у нас за Wi-Fi 1МБит анлим меньше просят.
carrera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2009, 14:04   #24
less_us
Форумчане
Связист
 
Аватар для less_us
Доп. информация
По умолчанию

Очень слабо уловил связь последнего поста с моим (который в нем цитируется) и ваймаксом в принципе.

А так очень познавательно и интересно.
__________________
Есть 10 типа людей - те которые понимают двоичную систему исчисления, и те которые не понимают.
less_us вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 02:44   #25
carrera
Форумчане
Адепт мобилизации
 
Аватар для carrera
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от less_us
Очень слабо уловил связь последнего поста с моим (который в нем цитируется) и ваймаксом в принципе.

А так очень познавательно и интересно.
я о том что 990рублей = 200грн за негарантированные 4МБита анлима немного дороговато тем более что сравнимого с GSM качества покрытия у Wi-Fi в принципе не будет. цацки цацками, но я УЖЕ не вижу необходимости в ТАКОМ мобильном инете. либо hsdpa для редких случаев, либо роутер вай-фай. дороговатА новая технология, ради скорости такие деньги платить?
carrera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2009, 10:53   #26
less_us
Форумчане
Связист
 
Аватар для less_us
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от carrera
я о том что 990рублей = 200грн за негарантированные 4МБита анлима немного дороговато тем более что сравнимого с GSM качества покрытия у Wi-Fi в принципе не будет. цацки цацками, но я УЖЕ не вижу необходимости в ТАКОМ мобильном инете. либо hsdpa для редких случаев, либо роутер вай-фай. дороговатА новая технология, ради скорости такие деньги платить?
О каком WiFi речь?
Yota - WiMax (IEEE 802.16e) сеть.

Это же две большие разницы
__________________
Есть 10 типа людей - те которые понимают двоичную систему исчисления, и те которые не понимают.
less_us вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2009, 00:39   #27
carrera
Форумчане
Адепт мобилизации
 
Аватар для carrera
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от less_us
О каком WiFi речь?
Yota - WiMax (IEEE 802.16e) сеть.
Комстар, Yota- WiMax, диапазон частот все равно выше чем GSM, от этого проникающая способность не увеличивается. я читал отзывы о их работе и покрытии. на какую-то Уфу (размеров Днепропетровска) планируют поставить 500-600 вышек. при том что на Киев у 4 оперов суммарно до 1000 штук GSM стоит. сплошного покрытия не будет, роуминга тоже. 200грн за танцы с бубном? спасибо, мне хватило впечатлений от работы с Wi-Fi. улицы будут делиться на "счастливые" и "несчастливые", изучать складки местности придется)))) это связь для парков, бизнес-центров, вокзалов. не, вот во Львове, на пр-те Вол. Великого кажется все было нормально с покрытием, т.е. я мог со смартом двигаться не вглядываясь в сигнал сети. отрезками по 50метров))) в других местах прием у смарта слабый, сеть теряется если двигаться. нетбук ловит получше, но с ним сильно не подвигаешься.
__________________
life Ambassador, 5 лет вместе
спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых

Последний раз редактировалось carrera; 24.05.2009 в 00:52.
carrera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 13:45   #28
less_us
Форумчане
Связист
 
Аватар для less_us
Доп. информация
По умолчанию

У 4 операторов GSM 1000 БС - это грубо по 250 на каждого оператора, т.к. роуминга между операторами у нас нет (кроме утел-билайн) - не так уж и много по сравнению с 500-600 ваймаксовыми станциями.

Опять же и еще раз - у ваймакса и вайфая - очень разные зоны покрытия БС.
__________________
Есть 10 типа людей - те которые понимают двоичную систему исчисления, и те которые не понимают.
less_us вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 14:19   #29
Cmapocma
Мобильный технарь
Мобильщик
 
Аватар для Cmapocma
Доп. информация
По умолчанию

ну и попрошу не забывать, что и у GSM, Wi-Fi и Wi-Max тоже абсолютно разные зоны покрытия и если 250 БС хватит покрыть с хорошим качеством связи для GSM, то для Wi-Fi и Wi-Max для обеспечения того же уровня качества БСок требуется в разы больше...
__________________
Самые недовольные во всём - всегда самые безграмотные
Cmapocma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 14:53   #30
less_us
Форумчане
Связист
 
Аватар для less_us
Доп. информация
По умолчанию

Не пойму, на чем основаны эти выводы.
Например, в моем представлении "на глаз" как раз раза в 2 больше понадобится станций. Но это не более правда чем Ваши "в разы".

Я так понимаю, Вы делаете сравнение с GSM 900, у которого радиус действия БС в 16 (если не ошибаюсь) раз больше чем GSM 1800, который (опять же если не ошибаюсь) используется как раз в крупных городах т.к. имеет намного больую емкость по сравнению с GSM900.

Так что WiMax со своими 2.5-2.7ГГц, не так уж и далек от GSM 1800 по радиусу действия.

Переубедите меня
__________________
Есть 10 типа людей - те которые понимают двоичную систему исчисления, и те которые не понимают.
less_us вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot