Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Украина мобильная > Технический отдел


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.05.2009, 16:22   #31
ariss
Новички
Начинающий
 
Аватар для ariss
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PRADA
Что тебе пишет, когда ты включил 100-й канал широковещания?
У меня телефон Nokia N95-2. Когда включить прием сообщений БС - активизируются два широковещательных канала: 50-й и 100-й. В 100-м канале передается информация о секторе БС, который "ведет" телефон в данный момент времени, например (в Киеве) KIXXXX-Y, где KI - г. Киев, ХХХХ - SiteID, Y-сектор. (SiteID и номер сектора образуют CellID). В 50-м канале передается информация, например life EDGE.
Ну и что теперь? А где сама БС? Координаты не передаются, адреса не передаются. толку от такой информации в broadcast'е...
ariss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 17:16   #32
PRADA
Форумчане
Адепт мобилизации
 
Аватар для PRADA
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ariss
Ну и что теперь? А где сама БС? Координаты не передаются, адреса не передаются. толку от такой информации в broadcast'е...
А ты хотел чтобы тебе там адрес базовой станции указывался??? Ты меня удивил!

Там хоть расстояние и не указывается, но месторасположение базовой станции можно вычислить. Как? Объясняю. Ты правильно сказал, что KIХХХХ - это номер базовой станции, а -Х - это сектор базовой станции. Так вот именно по сектору базовой станции и можно её определить! Для начала скажу, что сектора 1, 2, 3 - это сектора базовой станции GSM 1800, а сектора 5, 6, 7 - это сектора базовой станции GSM 900.
Сектора 1, 5 направлены на Север.
Сектора 2, 6 направлены на Юго-Восток
Сектора 3, 7 направлены на Юго-Запад

Как ты успел догадаться, здесь понадобится компас или же ориентировочное месторасположение Севера в том месте, где ты находишься.

Итак, привожу пример. У тебя высветилось KI9999-5. Это киевская базовая станция, работающая в диапазоне GSM 900. Сектор 5, направлен на Север. Значит базовая станция на Юге от тебя.

Направляясь на Юг, ты можешь её найти. Как только у тебя на телефоне высветится KI9999-6 или KI9999-7, значит ты уже около неё и начинаешь её обходить.

Если идут сектора 5-6, 6-7 или 7-5, значит она с правой стороны от тебя (сектора меняются по кругу ПО часовой стрелке), если сектора идут 6-5, 7-6, 5-7, значит она с левой стороны от тебя (сектора меняются по кругу ПРОТИВ часовой стрелки).

Если ты поблизости увидишь какую-то базовую станцию, то ты можешь предположить что это и есть искомая базовая станция life. Определить её проще простого! Её просто-напросто нужно обойти! Если при обходе её у тебя высветятся (по порядку) сектора KI9999-5, KI9999-6 и KI9999-7, значит ты нашёл базовую станцию life под номером 9999!

-----------------------------------------------------

Возможно это немного напрягает, но весь процесс поиска базовых станций очень интересен на самом деле, если ты конечно же хочешь её найти.

На практике всё намного проще, чем я описал в теории. Пробуй, исследуй! Если что будет неясно - объясню.
PRADA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2009, 18:42   #33
ariss
Новички
Начинающий
 
Аватар для ariss
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PRADA
А ты хотел чтобы тебе там адрес базовой станции указывался??? Ты меня удивил!
Если что будет неясно - объясню.
Ничего я не хотел от броадкаста. Я знаю, что оператор не занимается подробным "описанием" базовых станций. Абоненту это не нужно. То, что вы написали я и сам прекрасно знаю. Оборудование базовых станций оператора Астелит ТМ Life я знаю и принадлежность этому оператору я могу определить и по антенно-мачтовым сооружениям. Это несложно в отличие от Киевстар и UMC. Просто от нечего делать я решил собрать инфу и об Астелит.
А писал я только потому, что broadcast для нетмониторинга бесполезная приблуда - не более!
Для нетмониторинга я использую Cell Track и Field Test. Кстати, для вычисления расстояния до сектора БС в Field Test есть TA (Traffic Announcement).
ariss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2009, 20:50   #34
carrera
Форумчане
Адепт мобилизации
 
Аватар для carrera
Доп. информация
По умолчанию

поподробнее пожалуйста: где найти про внешние отличия БС лайфа?
__________________
life Ambassador, 5 лет вместе
спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых
carrera вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2009, 10:25   #35
ariss
Новички
Начинающий
 
Аватар для ariss
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от carrera
поподробнее пожалуйста: где найти про внешние отличия БС лайфа?
Наблюдение и нетмонитор. Больше ничего.
Лично мне это "пришло" со временем, после того, как я собрал почти все данные по КС и УМС...
ariss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 18:27   #36
Nexus
Новички
Начинающий
 
Аватар для Nexus
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от carrera
поподробнее пожалуйста: где найти про внешние отличия БС лайфа?
Например, вот здесь, есть фотографии.
Nexus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 20:04   #37
v@x
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для v@x
Доп. информация
По умолчанию

а какая разница между большими и маленькими антенами?
v@x вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 22:11   #38
Nexus
Новички
Начинающий
 
Аватар для Nexus
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от v@x
а какая разница между большими и маленькими антенами?
В рабочих частотных диапазонах. Большие - 900 МГц, маленькие - 1800 МГц.
Nexus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2009, 22:18   #39
Nexus
Новички
Начинающий
 
Аватар для Nexus
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ariss
Кстати, для вычисления расстояния до сектора БС в Field Test есть TA (Traffic Announcement).
Traffic Announcement - это из области радиовещания, информирование о плотности дорожного движения

А в GSM присутствует параметр под тем же сокращением TA = Timing Advance, обозначающий компенсацию времени прохождения сигнала от телефона до БС.
Nexus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 11:47   #40
ariss
Новички
Начинающий
 
Аватар для ariss
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nexus
Traffic Announcement - это из области радиовещания, информирование о плотности дорожного движения

А в GSM присутствует параметр под тем же сокращением TA = Timing Advance, обозначающий компенсацию времени прохождения сигнала от телефона до БС.
Действительно. Извините. Ошибочка вышла...
ariss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 11:37   #41
Lazy_Cat
Новички
 
Аватар для Lazy_Cat
Доп. информация
По умолчанию

Если кому интересно, есть онлайн ресурс
http://gps.dontexist.net
Там по параметрам базовой станции (MCC, MNC, CID, LAC) можно определить свое приблизительное местоположение на карте. Работает для всех операторов. А для получения параметров БС можно использовать CellTrack для Symbian, NetMonitor для смартфонов под Win, а еще там же есть своя програмка для Symbian с установленным Python.
Lazy_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 14:50   #42
Гоctь
Гость
 
Аватар для Гоctь
Доп. информация
По умолчанию

А не проще включить Гугл или Яндекс мап?
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 13:27   #43
Lazy_Cat
Новички
 
Аватар для Lazy_Cat
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гоctь Посмотреть сообщение
А не проще включить Гугл или Яндекс мап?
Можно и включить, но их не везде можно поставить. а программы, определяющие параметры базовой станции есть и на java. И браузеры на java тоже есть.
Lazy_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 23:21   #44
Coroner
Модератор
Магнат
 
Аватар для Coroner
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lazy_Cat Посмотреть сообщение
а программы, определяющие параметры базовой станции есть и на java.
Пару названий можно?

Цитата:
Сообщение от Lazy_Cat Посмотреть сообщение
И браузеры на java тоже есть.
И как, с помощью Опера Мини, можно определить: MCC, MNC, CID, LAC?
Coroner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2012, 11:41   #45
Fagor
Новички
 
Аватар для Fagor
Доп. информация
По умолчанию

Давно заметил что Киевстар,отключил передачу Информации БС.Ранние по праздникам,поздравления писал.Сейчас,и этого нет,денег море а на таких мелочах экономят. Наверное,ресурсы сети берегут.К стати,МТС тоже,не шлет информацию.Проверено,на разных аппаратах,может-это только,у меня?
Fagor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot