Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Мобильные телефоны > Nokia


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2009, 09:39   #1
B&B
Форумчане
Магнат
 
Аватар для B&B
Доп. информация
По умолчанию Nokia N97 и обзор на сайте

Прочитал обзор Nokia N97 на сайте и настолько обидно стало, что по столь интересному устройству может быть такой поверхностный тест, эмоции сдержать не удалось. Собственно, все они тут. Все замечания относятся в равной степени и к автору обзора, и к редактору сайта. Наверно, даже к последнему больше.
Надеюсь, небольшой «разбор полётов» будет принят во внимание редактором сайта, что, несомненно, должно пойти на пользу будущим обзорам. Хотелось бы…
Итак, небольшая рецензия. Несмотря на то, что автор знает много модных слов («вендор», «текстовые массивы информации» и др.), речевые обороты, ошибки в пунктуации и не только, да и сам подход к тестированию заставил удивляться чуть ли не каждому предложению в тексте. Всё перечислять не буду, только самое существенное.
Лишние запятые или, наоборот, отсутствие знаков препинания - в тексте не редкость.
Цитата:
Сообщение от ’Цитата из обзора’
Сборка корпуса хорошая, каких-либо намеков на поскрипывания или люфты, в процессе тестирования мы не заметили
Цитата:
Сообщение от ’Цитата из обзора’
… две сенсорные кнопки - посылки, приема, сбоя, а также завершения разговора.
С тем количеством запятых, что есть в предложении, кнопок получается четыре. А когда узнаешь, что в телефоне есть кнопка сбоя, сложно удержаться от сарказма. Это такое откровение, оказывается, причины возможных глюков в аппарате - это кнопка сбоя.
Цитата:
Сообщение от ’Цитата из обзора’
Справа от него находится фронтальная камера со вспышкой и подсветкой, а слева устроен датчик освещенности.
Вот тут могу ошибаться, телефон в руках не держал. Но, может быть, на передней панели не вспышка, а датчик приближения, который способствует блокированию сенсорного экрана во время поднесения телефона к уху во избежание нежелательных нажатий. Этот момент желательно подправить в обзоре.
Цитата:
Сообщение от ’Цитата из обзора’
На тыльной стороне N97 размещен глазок встроенной камеры с сенсором пять мегапикселей, а также лампочка двойной светодиодной вспышки и лампочка подсветки.
Два светодиода там есть. А где увидели лампочку подсветки – непонятно!
Цитата:
Сообщение от ’Цитата из обзора’
Одного полноценного заряда вполне хватает на двое суток работы при средней нагрузке получасовых звонках, а также полутора часовом использовании других функций.
Вот здесь очень большая просьба. Для такого многофункционального устройства говорить о двух днях работы при суммарной длительности звонков 30 минут и полуторачасовом использований других функций и всё – не вписывается в полноценный обзор. Хотя не спорю, что, возможно, кто-то из пользователей смартфона именно так и будет его использовать. Но, например, за 1,5 часа использования Wi-Fi можно посадить батарею так, что до конца дня заряда может не хватить. Т.е. в зависимости от интенсивности использования различных функций, время работы может отличаться. Даже разница при работе в GSM или UMTS-сети ощутима. Тестируйте, пожалуйста, такие устройства на полную, это ведь вам не 11-я серия. А то такое ощущение, что автору обзора телефон достался буквально на два дня.
Цитата:
Сообщение от ’Цитата из обзора’
Nokia N97 имеет двойную окантовка корпуса.
Настолько мудрено описан момент с окантовкой (всё цитировать не буду), что, собственно, начинаешь путаться, что есть окантовка, а что панель телефона.
Цитата:
Сообщение от ’Цитата из обзора’
…просматриваются две прорези. Первая - та, что визуально больше отвечает за снятие крышки с тела корпуса.
В отсутствии запятой предложение приобретает забавный смысл: прорезь отвечает за снятие крышки, причем отвечает визуально.
Цитата:
Сообщение от ’Цитата из обзора’
Вторая же прорезь – это разъем в форме канавки для крепления страховочного шнурка.
Прорезь – это разъем для шнурка. Тоже забавно. Но это я уже придираюсь.
Цитата:
Сообщение от ’Цитата из обзора’
Осмотрев верхнюю боковую панель, мы увидели кнопку включения/выключения питания устройства…
Такое ощущение, что это процедура опознания, а не обзор. Снова придираюсь. Или нет?!
Цитата:
Сообщение от ’Цитата из обзора’
При помощи клавиатуры можно обрабатывать массивы информации, работать с электронными приложения интерактивного обмена сообщениями и многими другими функциями.
Громко звучащие слова, но в то же время не пояснено, что смартфон не имеет, насколько мне известно, экранной QWERTY-клавиатуры, а потому для использования полноценной QWERTY (даже для набора смс-сообщений) каждый раз придется раздвигать смартфон.
Цитата:
Сообщение от ’Цитата из обзора’
Экран в системе один из самых главных компонентов.
Так как знак препинания пропущен, позволил себе ради развлечения поставить запятую после слова «один», что-то получилось. «Казнить нельзя помиловать». Не удержался
Цитата:
Сообщение от ’Цитата из обзора’
Качество реализации внутреннего динамика нам понравилось – звук достаточно мощный, каких-либо искажений не прослеживается даже в результате резкого измерения громкости.
Ну, уж и опечатка. В результате резкого измерения?! Это врасплох что ли застать хотели А не тут-то было!
Цитата:
Сообщение от ’Цитата из обзора’
А вот с динамиками громкой связи дела обстоят далеко не самым лучшим образом – их реализация даже приблизительно не напоминает реализацию динамиков громкой связи – звук хотя и неплохой, но все же не ощущается той насыщенности, визуализации и объемности, которая четко заметна в стереозвуке. Увы, но больше тройки по пяти бальной шкале оценивания, динамики громкой связи у нас не заработали.
При наличии ни к месту использованной запятой в выделенном предложении вообще странно, что удалось оценить звук внешних динамиков, они ведь у вас даже не заработали.
Плюс никак не оценили звук в наушниках. А 3,5 мм разъем на что, спрашивается?!
Цитата:
Сообщение от ’Цитата из обзора’
Настройки его (почтового ящика), хотя и кажутся на первый взгляд, несколько сложными, на самом деле достаточно просты.
Довольно общая и поверхностная фраза. Наверно дело обстоит так: достаточно ввести адрес своего почтового ящика и пароль, а телефон может сам определить сервер для входящей и исходящей почты.
Цитата:
Сообщение от ’Цитата из обзора’
Здесь для этих целей производителем уготован целый подпункт под названием «Связь».
Скорость передачи данных через USB, работа с беспроводными модулями ни капельки не описана. Это описание структуры меню, которое каждый и так может увидеть, однажды взяв телефон в руки.
То же самое замечание по приложениям. Общие фразы, да и только.
Цитата:
Сообщение от ’Цитата из обзора’
Все иконки виджетов кликабельны, а потому легко настраиваемые.
Не вижу логической связи между тем, что на иконки виджетов можно нажимать, и вследствие этого они легко настраиваются.
Цитата:
Сообщение от ’Цитата из обзора’
Плюсы и минусы
+
Огромный качественный сенсорный дисплей
А вот об удобстве работы с дисплеем (отклике на нажатия, попадания в нужную область экрана, удобство прокрутки) в самом обзоре ничего не сказано. Ровно таким же образом упущены возможности камеры, несмотря на то, что это N-серия, которая изначально позиционируется как мультимедийная. Не оценена скорость работы интерфейса. Плюс забыто, что это смартфон, т.е. многозадачность тоже не учитывается.
Цитата:
Сообщение от ’Цитата из обзора’
Нет кабеля поставки в комплекте
Смысл фразы остался где-то за кадром. Кабель поставки – а что это?
Как итог, перефразируя фразу из самого обзора
Цитата:
Сообщение от ’Цитата из обзора’
Экран практически не имеет какой-либо окантовки, а то подобие окантовки, что все же присутствует здесь, не влияет, по сути, ни на что!
Обзор практически не имеет какой-либо полезной информации, а то подобие, что всё же присутствует здесь, не влияет, по сути, ни на что!
Строго и жёстко?! А как вы хотели? Зацепили «за живое». Обзор напичканного до нельзя смартфона настолько бездарно подготовить – это еще уметь надо. Предоставляйте обзорописателям больше времени для тестирования, а то даже дочитывать такие тексты не хочется. Пустая трата времени.
Надеюсь, всё написанное не впустую, критика она полезна, когда по существу. Редактор сайта может не отвечать, но хотя бы в будущем не повторяйте своих же ошибок.
С наилучшими пожеланиями.
B&B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2009, 11:02   #2
Vorchun
Отстраненный
Мегаписатель
 
Аватар для Vorchun
Доп. информация
По умолчанию

Да эт и не обзор вообще-то. Так, текст, который сотрудники инет-магазина предоставили в редакцию.
"Вода, кругом вода. ©"
Экран имеет диагональ, но не имеет разрешения; есть "приложения деловой информации", но можно ли работать с Офисными документами- тишина. Учитывая, какие битвы были среди поклонников этой фирмы о будущем железе в этой модели, хотелось узнать, что тянет, а что нет н97 из мультимедии. И прочее.
В общем, оптичили мероприятие (написали о Н97 не обидев оф. представительство).
Vorchun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2009, 02:06   #3
Coroner
Модератор
Магнат
 
Аватар для Coroner
Доп. информация
По умолчанию

Уж незнаю держал ли автор телефон в руках,но вот что ИНСТРУКЦИЮ не удосужился полистать - это факт. Так засыпать обзор на простейшем...

цитата:
-

Нет кабеля поставки в комплекте

Высокая цена на начало продаж

Нет "Видео кабеля" в комплекте

Я тоже не понимаю насчёт кабеля пставки! Но вот,что заявляет производитель:
Комплектація
Nokia N97
Акумулятор Nokia BP-4L
Зарядний пристрій Nokia AC-10

Кабель підключення до комп’ютера Nokia CA-101

Бездротова гарнітура Nokia AD-54, HS-45
Адаптер зарядного пристрою Nokia CA-146
Очищуюча серветка


Может конечно интернет магазин продаёт его отдельно,как и ТВ-кабель...
.
Я бы сказал,что это НЕ обзор телефона! Это вариация ОПИСАНИЯ модели...
Ну может я тоже придираюсь.
Coroner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 01:13   #4
B&B
Форумчане
Магнат
 
Аватар для B&B
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vorchun
Да эт и не обзор вообще-то. Так, текст, который сотрудники инет-магазина предоставили в редакцию.

Если так, то где-то понятно, почему над обзором особо не старались. Главное, что нашли для себя рекламную площадку.
Но вот куда редакция смотрела, когда принимала и размещала. Такое чувство, что лишь бы количество было, а качество неважно... Кхе, с количеством - это я погорячился...
B&B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 15:43   #5
Coroner
Модератор
Магнат
 
Аватар для Coroner
Доп. информация
По умолчанию

А куда смотрят телевизионщики,когда им предлагают рекламу крутить?!
Кстати есть народная "мудрость":
"На безрыбье и рак - рыба..."
Coroner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2009, 09:31   #6
B&B
Форумчане
Магнат
 
Аватар для B&B
Доп. информация
По умолчанию

Я бы сравнил обзор с какой-либо программой на телевидении, телереклама - аналогом будет баннер в инете.
Так вот если телеканал не контролирует, какую заказчик планирует делать программу, т.е. насколько интересной и доступной будет информация в ней (по аналогии, насколько будет содержательным обзор), то может выйти так, что зрители не будут смотреть программу (читатели не будут читать обзоры), значит телеканалу мало кто захочет заказать рекламу на время этой программы (сайт не будет получать кликов по баннерам со страниц со обзорами).
По-моему, всё связано.
B&B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 15:18   #7
bearcub
Новички
Начинающий
 
Аватар для bearcub
Доп. информация
По умолчанию

В - Nokia N97 все прекрасно, кроме цены!!!

Последний раз редактировалось Coroner; 24.11.2009 в 14:50.
bearcub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 15:47   #8
Vorchun
Отстраненный
Мегаписатель
 
Аватар для Vorchun
Доп. информация
По умолчанию

А конкретнее?
Vorchun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 21:48   #9
Coroner
Модератор
Магнат
 
Аватар для Coroner
Доп. информация
По умолчанию

К примеру у нас на рынке он стоит 6800...
Думаю,что за эти дениги можно прикупить хороший ноут и звонилку.
Coroner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 14:02   #10
B&B
Форумчане
Магнат
 
Аватар для B&B
Доп. информация
По умолчанию

Забавно, цена в интернет магазинах на эту модель уже на уровне 5700-5800.
Еще забавней то, что Nokia N97 mini тоже есть в наличии и по той же цене.
B&B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 20:49   #11
Coroner
Модератор
Магнат
 
Аватар для Coroner
Доп. информация
По умолчанию

Тоже обратил внимание на это.Думаю нет спроса.Был бы спрос цена не падала бы так быстро!
Coroner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 19:30   #12
Lapyshka
Новички
 
Аватар для Lapyshka
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от B&B
Еще забавней то, что Nokia N97 mini тоже есть в наличии и по той же цене.
Мне вот он больше всего нравится,думаю подарить себе любимой его на др
Lapyshka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2010, 21:02   #13
Advoc@te
Супер-министр
Гуру мобильной связи
 
Аватар для Advoc@te
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lapyshka
Мне вот он больше всего нравится,думаю подарить себе любимой его на др
Моё мнение: не стоит. За эту же цену есть варианты поинтереснее.
__________________
МТС "MAX Energy"
Advoc@te вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 23:55   #14
Lapyshka
Новички
 
Аватар для Lapyshka
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Advoc@te
Моё мнение: не стоит. За эту же цену есть варианты поинтереснее.
Да? А мне он так нравится,white который(( А что есть поинтереснее?
Lapyshka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 00:55   #15
Advoc@te
Супер-министр
Гуру мобильной связи
 
Аватар для Advoc@te
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lapyshka
А что есть поинтереснее?
На мой взгляд, вот эти модели:
1) Samsung i8910 Omnia HD
http://www.sotovik.ru/catalog/phones/samsung/i8910-omnia-hd.html


2) Samsung i8000
http://www.sotovik.ru/catalog/phones/samsung/i8000-omnia-II.html


Эти телефоны (смартфоны) - просто бомба. А AMOLED дисплей - это сказка.
__________________
МТС "MAX Energy"

Последний раз редактировалось B&B; 18.03.2010 в 08:48. Причина: Активные ссылки на сторонние ресурсы запрещены
Advoc@te вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot