Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Територия вольного общения > Всё и вся


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2011, 11:17   #1
Wladimir
expert
Мобильщик
 
Аватар для Wladimir
Доп. информация
По умолчанию Новшества и подвохи мобильной связи за границей

Экономические трудности заставляют все большее количество украинских туристов обращаться за границей к самому экономному способу мобильного общения — с помощью sim-карт местных операторов. «ВД» разбиралась, как выбрать удобный «местный» пакет для мобильного общения в путешествии и как избежать при этом лишних затрат.


Сделать это мы решили на примере пятерки стран, за последние пять лет регулярно входящих, по данным Минкультуры, в топ-10 самых посещаемых соотечественниками (см. «Стоимость мобильной связи за границей»). А также рассмотреть новшества и подвохи зарубежных мобильных сервисов в период традиционного осеннего оживления европейского туризма на фоне продолжающегося в южных странах пляжного сезона.

Выбирай, а то проиграешь

В зарубежном путешествии покупка sim-карты местного оператора остается лучшим вариантом экономии на телефонных разговорах. К примеру, предложения мобильных операторов в ЕС вдвое дешевле так называемых туристических sim-карт и в четыре-шесть раз экономнее самого льготного туристического пакета по роумингу от отечественных операторов (cм. «Заграничная мобильность », «ВД» №9, 2007 г.). В этом сезоне туристам, запланировавшим отдых в ЕС в конце лета, осенью или перед новогодними праздниками, особенно повезло: общаться с помощью sim-карт местных операторов стало дешевле. По решению Еврокомиссии, тарифы на услуги европейских операторов этим летом были снижены. Теперь минута мобильного общения между странами ЕС не может быть дороже ?0,35 (против действовавших ранее ?0,39), а цена sms не может превышать ?0,11.

Цена подключения в популярных среди украинцев странах не менялась по причине и так достаточно низкой стоимости. Стартовый пакет, в зависимости от страны, можно приобрести почти даром (например, в Египте — за символический 1 египетский фунт). В среднем же подключение зарубежного номера обойдется в $5-8. Как правило, в зависимости от тарифного плана, либо половина этой суммы, либо вся сумма при этом «капает» на счет клиента и ее можно использовать для общения.

По отзывам пользователей, экономия при покупке sim-карты местного оператора может быть весьма существенной. Стоимость разговоров внутри ЕС составляет в среднем ?0,1/мин., или около 1 грн./мин. А некоторые операторы предлагают тарифы, по которым общение с заграницей стоит столько же, сколько внутри стран ЕС (см. Мнение Екатерины Прищепы). Такие пакеты являются наиболее выгодным вариантом для туристов. «В Польше я пользовался картами мест­ного оператора как для общения внутри страны, так и для звонков в Германию и Украину. Если бы вместо них у меня были карты украинских операторов, внутри Польши я потратил бы на разговоры раз в десять больше, а при общении с абонентами в Украине и Германии — раз в пять-шесть», — поделился Юрий Пероганич, генеральный директор Ассоциации предприятий информационных технологий Украины.

Еще больше сэкономят те, кто предпочитает вместо голосовой связи переписываться sms. «Не секрет, что стоимость sms значительно ниже, чем звонков, при этом 90% вопросов можно решать с их помощью», — считает Дмитрий Шоломко, представитель компании Google Украина. С помощью sms общение за границей можно удешевить раза в три по сравнению с затратами на голосовую связь. К примеру, в Польше стоимость одного сообщения в среднем составляет 0,2 злотого (0,5 грн.). А в Турции можно найти тарифные планы, включающие в пакет 600-1000 бесплатных sms.



Подвохи подключения

Если турист путешествует с группой, ему наверняка порекомендуют купить sim-карту прямо с рук гида. Но при этом можно сэкономить время на покупку подходящего пакета (в мадридском офисе Vodafone корреспондент «ВД» простоял в очереди 40 минут). Однако цена предложения в этом случае далеко не самая выгодная. В некоторых странах для покупки sim-карт требуется предъявить документ (в Италии, России). Рекомендуем узнать, есть ли в данной стране правило продажи припейд-пакетов по паспорту. Если есть, скорее всего, гид оформляет договор на себя и в дальнейшем продлить действие карты будет сложно. Или же гид продает б/у карту, возможно, с «наценкой».

В любом случае местные sim-карты лучше покупать самостоятельно. В будущем можно поменять тарифный план, спокойно используя карту, проверяя баланс на счету. Некоторые операторы, к примеру, в Чехии, высылают абонентам sms о состоянии счета автоматически раз в сутки. А самостоятельная покупка б/у карты позволяет удешевить расходы на подключение вдвое. «Стартовый пакет в Германии стоит в среднем ?15. А в переговорных пунктах есть возможность купить б/у карты за ?7», — делится Екатерина Новикова, сотрудник Ягеллонского университета в Кракове.

Еще один плюс в пользу самостоятельной покупки — возможность выбора пакета с так называемым внутристрановым роумингом. Речь идет о разнице в тарифах между разными регионами одного государства. Из по­пулярных среди украинцев стран он действует в Египте и России. Так, у египетского оператора Mobinil есть тариф Baladna ElGedeed, в котором минута стоит 0,15 египетского фунта. Но цена актуальна только для регионов вне Каира и Александрии. Если с таким номером вы приедете в Каир, то за общение заплатите уже по 0,2 фунта/мин. и потратите на 30% больше, чем планировали. По­­этому тем, кто собирается много путешествовать по стране с внутристрановым роумингом, нужно тщательно выбирать тариф (см. Мнение Романа Химича).

Сохранить номер

Если вы хотите, чтобы ваша карта действовала не только на время поездки, но и в будущем, в некоторых странах придется ее зарегистрировать. Так, турецкие операторы предупреждают, что припейд-карта действует в течение 30 дней. Если вы остаетесь в Турции дольше или будете возвращаться в эту страну, необходимо зарегистрировать карту в любой из точек продаж в течение 15 дней с момента покупки. Процедура занимает пять минут.

Желающим сохранить действующий иностранный номер рекомендуется пополнять его хотя бы раз в год. Как вариант, можно одолжить карту кому-то из знакомых, кто собрался в поездку за рубеж — в благодарность человек может пополнить счет на некую сумму. Другой вариант — пополнение через интернет-сайты заграничного оператора, благо, большинство из них предоставляют абонентам такую возможность. Или же можно проделать эту операцию во время очередной личной поездки на родину вашей sim-карты. Правда, тут возможны сюрпризы.

Корреспондент «ВД» — абонент чешского Vodafone с 2007 г. В прошлом году в Праге, пытаясь пополнить счет, журналист обнаружил в киосках карты пополнения только номиналом в 500 крон (около 220 грн.). В справочной Vodafone сообщили о втором варианте — через терминалы, установленные в магазинчиках по всей Праге, на сумму 200 крон (88 грн.). В одном из таких магазинов продавец предупредил, что деньги на счету могут появиться с опозданием. «Я могу положить ваши деньги на счет, но когда они будут доступны, не могу сказать. Если вы уезжаете из Праги через два дня, то смысла в таком пополнении нет», — объяснил продавец. Пришлось покупать карту на 500 крон. Увы, если на протяжении года эти деньги не используются, номер остается действительным, но сами средства «сгорают».

Роман Химич, руководитель экспертной группы Netton.Telecom

— У зарубежных операторов встречается такое явление, как внутристрановой роуминг. Поэтому советую путешественникам обращать внимание на условия предоставления услуг в разных регионах — они должны быть прозрачными. Иначе пакет лучше не покупать. Однажды в российском «Домодедово» я купил тарифный план «Теплый прием» компании «Мегафон», по которому планировал общаться с Украиной по 5 руб./мин. После чего улетел в один из регионов РФ. В результате нескольких звонков с моего баланса было списано 130 руб. На упаковке карты мелкими буквами было прописано: «Тариф действителен только для Московского региона», а тарифы в других частях РФ не были указаны.

Екатерина Прищепа, журналист

— В Европе рекомендую использовать внутренние карты операторов ЕС. Потому что звонки с карты европейского оператора в Украину несравненно дешевле, чем звонки с карты украинского оператора (в четыре-пять раз). С такой картой на руках экономить получается и на звонках внутри Еврозоны. Скажем, в Бельгии у меня был тариф, по которому в любую страну Европы и СНГ я могла звонить по местным тарифам Бельгии. Кроме того, если я использовала бельгийскую карту в другой стране ЕС, то есть в роуминге, то звонки обходились мне в пять-шесть раз дешевле, чем если бы у меня была украинская карта.


По материалам: Власть денег

http://www.domik.net/novosti/ovshestva-i-podvohi-mobilnoj-svjazi-za-granicej-n143217.html
Wladimir вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot