Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Операторы сетей GSM (2/2,5G) > ОБЩИЙ


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.02.2009, 08:50   #1
JurKo
Новички
Мобильщик
 
Аватар для JurKo
Доп. информация
По умолчанию История мобильной связи в Украине: Аналитический обзор

Решил соединить несколько тем в одну. Цель: выснить, почему сейчас мобильная связь в Украине такая, какая она есть. Для этого нужно вспомнить, что знакового было за этот период, как у кого менялось число абонентов в зависимости от акций и других нововведений.

Приветствуются ссылки на внешные источники, как от операторов, так и новостных агенств.
JurKo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 13:11   #2
Вальдемар
Модератор
Министр мобилизации
 
Аватар для Вальдемар
Доп. информация
По умолчанию

Знаковым в мобильной связи было: первое-отмена платы за входящие 19.09.03 года,второе-выход Лайф на рынок 24.01.05,третье ноль в сети Лайф
Вальдемар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 13:26   #3
JurKo
Новички
Мобильщик
 
Аватар для JurKo
Доп. информация
По умолчанию

Перед тем, как появился 0 в сети Лайф, на рынке появился Билайн. И это было в один год Далее, перевод денег со счета. Точно не помню, когда он появился у КС, но это было раньше, чем у ЮМС.

Далее, программа лояльности у КС "КС клуб". Все это надо будет посмотреть, что когда и как. А заодно сравнить с динамикой роста у операторов.
JurKo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 13:35   #4
Вальдемар
Модератор
Министр мобилизации
 
Аватар для Вальдемар
Доп. информация
По умолчанию

Юрко,ну и что что появился Билайн,у него не было и нет нуля в сетиесли не считать ЮНИ
Вальдемар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 13:54   #5
plesen.net
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для plesen.net
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вальдемар
Юрко,ну и что что появился Билайн,у него не было и нет нуля в сетиесли не считать ЮНИ
зато в 'Простых вещах' был тариф 2 коп. без ПЗС на номера Би своей зоны, я даже сидел на билайне 2 месяца из-за этого, после джинса экономия была ощутима
__________________
вы на life? - тогда вам vkontakte
plesen.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 14:08   #6
PRADA
Форумчане
Адепт мобилизации
 
Аватар для PRADA
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вальдемар
Знаковым в мобильной связи было: первое-отмена платы за входящие 19.09.03 года,второе-выход Лайф на рынок 24.01.05,третье ноль в сети Лайф
Я бы немного подкорректировал. 1-ое - отмена платных входящие. 2-ое - "0 в сети" у life. 3-е - "0 в сети" у МТС. Как ни крути, а МТС такой щедростью удивил даже его самых нелюбителей.

Цитата:
Сообщение от Вальдемар
Юрко,ну и что что появился Билайн,у него не было и нет нуля в сетиесли не считать ЮНИ
Да уж нет, Билайн показал себя очень хорошо. life тогда был в ауте. Ведь "Билайн" уже имел покрытие 50% территории Украины и за пару месяцев довёл его до толку и до 80%. Также вышли очень много тарифных планов, причём очень выгодных! Такие как, например "Говорун" с 1 копейкой за SMS по Билайну и на звонки на тариф "Говорун", тариф "Говори легко" с бесплатными звонками на 5 номеров Билайн, а также "Простые вещи" - 2 копейки за минуту на все номера Билайн региона с первой минут разговора и 1 копейка на любимый номер. Очень хорошие тарифы. Первые два у меня до сих пор имеются, а третий, увы, пришлось изменить на "Есть тема!", так как требовалось совершать длительные звонки.
PRADA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 14:44   #7
JurKo
Новички
Мобильщик
 
Аватар для JurKo
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от plesen.net
зато в 'Простых вещах' был тариф 2 коп.
И это, я думаю, и поддтолкнуло Лайф к 0 внутри сети...
JurKo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 17:34   #8
Вальдемар
Модератор
Министр мобилизации
 
Аватар для Вальдемар
Доп. информация
По умолчанию

Prada,если такой умный,почему тогда главный герой темы "Перл"Я написал свой вариант,так что занимайся корейциеи своих постов
Вальдемар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 18:39   #9
masta_man
Гость
 
Аватар для masta_man
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от JurKo
И это, я думаю, и поддтолкнуло Лайф к 0 внутри сети...
Лайф подтолкнуло то что сначала они отхватили чать абонентов, и постепенно подняли тарифы до уровня КС и МТС. а с появлением БИ лайф начал активную оборону и наступление.. что и сейчас продолжает делатЬ
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 18:53   #10
Jaguar_Joker
Форумчане
Адепт мобилизации
 
Аватар для Jaguar_Joker
Доп. информация
По умолчанию

Парни вы забыли добавить про выход пинлов, утел и тд после чего началась битва за "говорящих интернетчиков"
__________________
С Ув. Артемий JJ
Jaguar_Joker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 19:21   #11
masta_man
Гость
 
Аватар для masta_man
Доп. информация
По умолчанию

Интернет - это особая ветка
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 19:42   #12
JurKo
Новички
Мобильщик
 
Аватар для JurKo
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от masta_man
Интернет - это особая ветка
Совершенно верно. Речь идет о GSM, а не о 3G. 3G пока особой погоды не далает. А вот БИ, когда полез делить GSM-пирог, погоду сделал.
JurKo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 20:25   #13
PRADA
Форумчане
Адепт мобилизации
 
Аватар для PRADA
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вальдемар
Prada,если такой умный,почему тогда главный герой темы "Перл"Я написал свой вариант,так что занимайся корекциеи своих постов
Извини, я никоим образом не собирался исправлять твои посты или что-то подобное. Возможно, я неправильно просто выразился. Я имел в виду, что полностью с тобой согласен, только выход life и запуск им "0 в сети" можно посчитать, на мой взгляд, одним событием - прекрасным для нас событием. А третьим в номинации уже можно взять МТС, так как никто раньше и подумать не мог, чтобы такой солидный оператор дал "0 в сети" на 20 тогдашних миллионов абонентов, что в разы больше количества абонентов life.

Ещё раз извини, если неправильно написал. Я с тобой наоборот соглашаюсь, просто, отталкиваясь от своего мнения, я бы объединил достижения life, чтобы третье место занял МТС своей сенсацией.
PRADA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 20:41   #14
JurKo
Новички
Мобильщик
 
Аватар для JurKo
Доп. информация
По умолчанию

Я тут нашел свою старую аналитику в параллельной теме. Повторю здесь, но немного иными словами.

Итак, в марте 2006 года Beeline стартует с ТП "Простые вещи", где предлагает внутрисетевой разговор по 2 коп. (вначале по регионам, затем по Украине). Проведя попытку революции на внутрисетевом фронте, в июне 2006 Beeline предлагает несколько ТП, среди которых "Говори легко" с 70 коп./мин. по Украине без ПЗС.

В августе попытку наступления на внутрисетевом фронте предпринимает life, который ТП "Свободный life" взрывает рынок Украины. Но, как я обращаю внимание, их к этому подтолкнул Билайн, который начал красть абонентов (до этого этим занимался life) Причем вначале этот ТП предлагается лишь до конца 2007 года.

Пока Лайф воюет на с БИ на внутрисетевом фронте, в сентябре UMC под громким слоганом "Дешевле звонить только в двери!" продвигает ТП "Минимальный" с 50 коп/мин. по всем направлениям

В октябре life, "обидевшись" на такую постановку вопроса, доказывает всем с помощью ТП "Простой life", что звонить в двери от life дешевле, чем звонить в двери от UMC

КС увидев, что UMC не пошла воевать за внутрисетевые звонки, вовремя проводит акцию 7 коп./мин на Ace&Base и 5 коп./мин на djuice. Этим она избегает массового оттока абонентов на БИ и Лайф, а заодно крадет часть клиентов UMC.

В феврале 2007 года – бурная деятельность. После внутрисетевого фронта КС с помощью акции КС "-50%" предлагает временную скидку до конца августа 2007 года. Тогда же в феврале 2007 года UMC предлагает "Экотел". КС не остается в долгу и двигает "Мобилыч". Причем так быстро, что первые пакеты вообще продаются без оформления.

Тогда же в феврале Beeline предлагает ТП "29". Буквально сразу же UMC предложил ТП "Доступный". Интересно, действует ли он сейчас? Я свой по неосторожности не сохранил…

Поскольку "Экотел" своего эффекта не приносит, в апреле предлагается акция "Эко-нуль". Но там тоже нет особого эффекта, а потому летом начинается плановый ребрендинг…

Теперь дружно вспоминаем, что было дальше
JurKo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2009, 21:26   #15
Вальдемар
Модератор
Министр мобилизации
 
Аватар для Вальдемар
Доп. информация
По умолчанию

Prada,мир,дружба
Вальдемар вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot