Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Мобильные телефоны > Общие вопросы


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.12.2009, 20:42   #16
Nokiec
Форумчане
Связист
 
Аватар для Nokiec
Доп. информация
По умолчанию

Знакомый директор купил Нокиа в январе в Фокстроте. дядька в возрасте. "списками" не владеет. решил ради интереса проверить. Опа ! телефона нет в балом списке. А трубочка то дорогая! Злой был. Поехал решать.
Кто знает, что в таком случае делают? Деньги возвращают или пытаются в список внести? Если не внесен, то наверняка в плохом списке. А раз в плохом, то наверняка контрабасом завезли. И наверное теперь не смогут внести в списки НКРС ?
Nokiec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 23:18   #17
cv_european2
Форумчане
Связист
 
Аватар для cv_european2
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Coroner
О "серых" мобилках начнут предупреждать со 2 января

Источник: http://mobilnik.ua/news/23556.html
.
Снова и снова и снова... Очередные угрозы.Как то начинает надоедать этот цирк,с отключением! Не вяжется как то всё вместе. Предупреждать начнут только с 2-го января 2010,а отключать будут уже с 16 февраля.А где три месяца на оформление?!
Или я что то пропустил?
3 месяца начались с 16 ноября когда база уже сформировалась и ошибки в файлах с ИМЕИ-кодами (которые предоставили операторы) были исправлены.
cv_european2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 23:36   #18
cv_european2
Форумчане
Связист
 
Аватар для cv_european2
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nokiec
Знакомый директор купил Нокиа в январе в Фокстроте. дядька в возрасте. "списками" не владеет. решил ради интереса проверить. Опа ! телефона нет в балом списке. А трубочка то дорогая! Злой был. Поехал решать.
Кто знает, что в таком случае делают? Деньги возвращают или пытаются в список внести? Если не внесен, то наверняка в плохом списке. А раз в плохом, то наверняка контрабасом завезли. И наверное теперь не смогут внести в списки НКРС ?
Тут надо уточнить - список придумала НКРС, а ведёт его - УГЦР....

В таком случае требуют возврата денег или обмена на телефон, чей ИМЕИ внесён БД ИМЕИ, т.к. "Не дозволяється реалізація терміналів, міжнародні коди ідентифікації (далі - код ІМЕІ) яких відсутні в узагальненій базі даних кодів ІМЕІ терміналів." (п. 1.7 Решения НКРС № 1339)

источник: _http://www.ucrf.gov.ua/uk/doc/nkrz/1237887768/

За такие нарушения продавцам светит штраф до 5 тыс. грн с конфискацией мобилок (статья 146 Админ. Кодекса).

источник: _http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=6&nreg=80731-10

В таком случае надо жаловатся в Гос. Инспекцию Связи ( _http://www.nkrz.gov.ua/uk/1216908396/ ), т.к. именно она занимается надзором "за дотриманням суб'єктами господарювання, які здійснюють реалізацію РЕЗ та ВП, вимог законодавства щодо реалізації РЕЗ та ВП" (п. 6.1 Решения НКРС № 1339).
cv_european2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 23:43   #19
Coroner
Модератор
Магнат
 
Аватар для Coroner
Доп. информация
По умолчанию

По закону у пользователя должно быть ТРИ месяца на восстановление трубы в белый список! Если его не предупреждали ЗА три месяца ДО отключения,то на каком основании они нарушают собственные законы?Кому какое дело,когда были сформированы списки! Я приехал сейчас,ввез трубу и мне должны прислать оповестительное смс! И с этого момента у меня есть три месяца на отбеливание.Если я беззаботно пользуюсь телефоном 2 месяца и 29 дней,а на тридцатый приходит смс,так что меня отключат через два дня? Ведь база сформирована раньше...
Coroner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 00:00   #20
cv_european2
Форумчане
Связист
 
Аватар для cv_european2
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Coroner
По закону у пользователя должно быть ТРИ месяца на восстановление трубы в белый список! Если его не предупреждали ЗА три месяца ДО отключения,то на каком основании они нарушают собственные законы?Кому какое дело,когда были сформированы списки! Я приехал сейчас,ввез трубу и мне должны прислать оповестительное смс! И с этого момента у меня есть три месяца на отбеливание.Если я беззаботно пользуюсь телефоном 2 месяца и 29 дней,а на тридцатый приходит смс,так что меня отключат через два дня? Ведь база сформирована раньше...
Три месяца отсчитываются не с момента получения СМСки, а с "дати першої реєстрації коду ІМЕІ цього термінала у мережі будь-якого оператора мобільного зв'язку України." (5-й абзац пункта 4.1.31 Лицензионных условий, утверждённых Решением НКРС № 179).

источник: _http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0145-06
cv_european2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 00:12   #21
Coroner
Модератор
Магнат
 
Аватар для Coroner
Доп. информация
По умолчанию

Приезжий ни когда в жизни не будет знать,что надо что то регистрировать.На кой чёрт тогда вообще присылать смс? Ну не знают,ну вовремя не оформят,ну отключат,ну и что! Зато в законе сказано,что отключают с момента первой регисрации...
Coroner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 00:47   #22
cv_european2
Форумчане
Связист
 
Аватар для cv_european2
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Coroner
На кой чёрт тогда вообще присылать смс? .
Как зачем? Что-бы к опреатору в гости пришёл:

"У разі відсутності після 30.07.2009 коду ІМЕІ термінала
абонента, за яким надаються телекомунікаційні послуги, в
білому списку узагальненої бази даних кодів ІМЕІ терміналів
Ліцензіат відправляє повідомлення на телефонний номер цього
абонента про можливе припинення надання телекомунікаційних послуг
на даний термінал із зазначенням причин. У повідомленні
обов'язково вказується адреса та контактний номер телефону
сервісного центру Ліцензіата
, куди має звернутись абонент для
уникнення припинення надання телекомунікаційних послуг на його
термінал."



(4-й абзац пункта 4.1.31 Лицензионных условий, утверждённых Решением НКРС № 179)

(под Лицензиатом тут имеется в виду Оператор)
cv_european2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 12:21   #23
Klaus
Адепт мобилизации
 
Аватар для Klaus
Доп. информация
По умолчанию

Вмешаюсь в разговор для уточнения.Если придёт смс в пятницу а останется день-два до конца то куда я попаду? И как потом разбираться?
Klaus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 12:29   #24
cv_european2
Форумчане
Связист
 
Аватар для cv_european2
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Klaus
Вмешаюсь в разговор для уточнения.Если придёт смс в пятницу а останется день-два до конца то куда я попаду? И как потом разбираться?
Через три месяца - в "чёрный список". Разбиратся с оператором - в СМСке будет всё написано. (по крайней мере, должно быть написано адресс и контактный телефон сервисного центра Оператора)
cv_european2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2009, 17:36   #25
Boomerang
Радиолюбитель
Адепт мобилизации
 
Аватар для Boomerang
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cv_european2
Разбиратся с оператором - в СМСке будет всё написано.
*Разве в компетенцию оператора входит перевод из "серого" списка в "белый"? Для такого перевода владельцу трубки или продавцу необходимо уплатить таможенную пошлину. Или я ошибаюсь?
Boomerang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2009, 19:40   #26
cv_european2
Форумчане
Связист
 
Аватар для cv_european2
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boomerang
*Разве в компетенцию оператора входит перевод из "серого" списка в "белый"?
Да, в компетенции: _http://www.nkrz.gov.ua/uk/activities/ruling/1256898535/

Цитата:
Сообщение от Boomerang
Для такого перевода владельцу трубки или продавцу необходимо уплатить таможенную пошлину. Или я ошибаюсь?
К сожалению, ошибаетесь: внесение ИМЕИ-кода в "белый" список является бесплатным.
cv_european2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2009, 19:54   #27
cv_european2
Форумчане
Связист
 
Аватар для cv_european2
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nokiec
А трубочка то дорогая! Злой был. Поехал решать.
Кто знает, что в таком случае делают?

Как вам аж 5 вариантов решения проблемы?:
Вариант 1: Потребовать от продавца замены телефона на тот, чей ИМЕИ-код внесён в "белый" список.
Вариант 2: Взять мобильник и самому (или кому-нибудь другому) выехать на время за границу и при возвращении в пункте пересечения границы потребовать оформления таможенной декларации с указанием в ней модели телефона.(а потом приложить эту декларацию к заявке на внесения ИМЕИ-кода и отправить в Киев).
Вариант 3: Ждать СМСки от оператора и потом уже договариватся с оператором как отбелить телефон.
Вариант 4 (практически нулевой): Поехать в УГЦР и красиииво попросить что -бы ваш телефон отбелили без документов.
Вариант 5 (тоже практически нулевой): Попросить НКРС, что-бы она отменила порядок ввоза телефонов и с ней базу данных ИМЕИ-кодов.

Выбирайте)))
cv_european2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2010, 01:19   #28
Boomerang
Радиолюбитель
Адепт мобилизации
 
Аватар для Boomerang
Доп. информация
По умолчанию

Оператор связи заинтересован чтобы трубки были "белый", т.к. от этого зависит его выручка от предоставленных услуг. Зачем им контролировать IMEI. Не проще ли все трубки, которые появляются в сети автоматом обозначать как "белые" и не морочить себе же голову?
Boomerang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2010, 01:22   #29
cv_european2
Форумчане
Связист
 
Аватар для cv_european2
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boomerang
Оператор связи заинтересован чтобы трубки были "белый", т.к. от этого зависит его выручка от предоставленных услуг. Зачем им контролировать IMEI. Не проще ли все трубки, которые появляются в сети автоматом обозначать как "белые" и не морочить себе же голову?
Полностью согласен! Но НКРС этих операторов поджимает...
cv_european2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2010, 12:07   #30
Boomerang
Радиолюбитель
Адепт мобилизации
 
Аватар для Boomerang
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cv_european2
Полностью согласен! Но НКРС этих операторов поджимает...
*Каким образом? Неужели требует отчетности по процедуре легализации трубок?
Boomerang вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot