Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Мобильные телефоны > Общие вопросы


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2009, 15:50   #1
shtirlic
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для shtirlic
Доп. информация
По умолчанию Новий SMS-вірус краде гроші з телефонних рахунків

Компанія "Лабораторія Касперського" (Росія) повідомляє користувачів засобів стільникового зв`язку про новий мобільний вірус, здатний без відома абонента керувати його особистим телефонним рахунком.

Про це кореспондентові УНІАН повідомили в прес-службі компанії "Лабораторія Касперського".

Минулого тижня експерти "Лабораторії Касперського" знайшли нову шкідливу програму для операційної системи Symbian, націлену на клієнтів одного з індонезійських мобільних операторів. Знайдене шкідливе ПЗ належить до класу троянських програм і написане скриптовою мовою Python.

"Троянець без відома власників телефонних номерів відправляє SMS на короткий сервісний номер з командою перевести частину коштів абонента на інший рахунок, що належить зловмисникам", - наголошується в повідомленні.

Індонезійський троянець має п`ять відомих варіацій: Trojan-SMS.Python.Flocker.ab-af. Програма налаштована так, що кошти із зараженого номера переказують невеликими частинами, від 45 до 90 центів США. Таким чином, якщо зловмисникам вдасться інфікувати багато телефонів, сума, яку вони отримають на мобільний рахунок, може виявитися чималою.

"Донедавна випадки поширення шкідливого мобільного ПЗ, яке здійснювало несанкціоноване відправлення SMS, було зафіксовано лише в Росії. Поява Trojan-SMS.Python.Flocker.ab-af примушує поглянути на цю ситуацію під іншим кутом", - зазначив старший вірусний аналітик "Лабораторії Касперського" Денис МАСЛЕННИКОВ.

На його думку, "з високим ступенем імовірності" можна говорити про те, що в осяжному майбутньому проблема незаконних операцій з рахунками абонентів стільникового зв`язку в мобільній вірусній індустрії «набуватиме дедалі більшої актуальності, поступово розширюючи географію своєї присутності".

Довідка УНІАН. Компанія "Лабораторія Касперського" є одним з провідних світових виробників антивірусного програмного забезпечення.
__________________
Шара размера не имеет.
shtirlic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 15:59   #2
Tywonka
VIP персона
Министр мобилизации
 
Аватар для Tywonka
Доп. информация
По умолчанию

хм, интересно...
А на какую Симбу почему не сказали?
__________________
Ушел в себя по собственному желанию!
Tywonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 16:19   #3
Seva256
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Seva256
Доп. информация
По умолчанию

Контрактникам это не грозит, Поскольку у них нет услуги "перевод средств"
Seva256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 16:45   #4
masta_man
Гость
 
Аватар для masta_man
Доп. информация
По умолчанию

я думаю что есть для всех, особенно 9 серии, которых больше.
  Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 16:55   #5
Rerio
Форумчане
Адепт мобилизации
 
Аватар для Rerio
Доп. информация
По умолчанию

У меня есть такое чувство, что "Лаб.Касперского" сама же запускает такие вирусы в сеть и сама же продаёт антивирусы против этих вирусов, тем самым зарабатывая на этом, но кто ж признается...
__________________
Основной Life - "Просто дешевле",
Rerio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 17:37   #6
PRADA
Форумчане
Адепт мобилизации
 
Аватар для PRADA
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rerio
У меня есть такое чувство, что "Лаб.Касперского" сама же запускает такие вирусы в сеть и сама же продаёт антивирусы против этих вирусов, тем самым зарабатывая на этом, но кто ж признается...
Да, я об этом уже давно слышал. Мой друг, заядлый компьютерщик говорит, что Касперский выпускает обновления своих программ против новых вирусов до того, когда они вообще хоть где-нибудь появляются в сети. Что сказать - хорошая работа для своего кармана.
PRADA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 19:06   #7
lex12005
Форумчане
Адепт мобилизации
 
Аватар для lex12005
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от masta_man
я думаю что есть для всех, особенно 9 серии, которых больше.
До недавнего времени вирусов на 9-ку не было вообще...
__________________
Это подпись
lex12005 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2009, 19:15   #8
Tywonka
VIP персона
Министр мобилизации
 
Аватар для Tywonka
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lex12005
До недавнего времени вирусов на 9-ку не было вообще...
Поэтому меня и заинтересовало, под какую Симбу
__________________
Ушел в себя по собственному желанию!
Tywonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 14:00   #9
Jaguar_Joker
Форумчане
Адепт мобилизации
 
Аватар для Jaguar_Joker
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Seva256
Контрактникам это не грозит, Поскольку у них нет услуги "перевод средств"
та расскажи )))) на каком операторе нельзя?? ))) Лично на лайфе можно без напряга)))
У всех эта услуга уже активна)) Но я ее все равно отключил в сервисном
__________________
С Ув. Артемий JJ
Jaguar_Joker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 14:30   #10
Seva256
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Seva256
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jaguar_Joker
та расскажи )))) на каком операторе нельзя?? ))) Лично на лайфе можно без напряга)))
У всех эта услуга уже активна)) Но я ее все равно отключил в сервисном
У Киевстар-контракт возможен перевод средств только между "своими счетами" т.е. зарегистрированными на одно и тоже физ.лицо. И эта услуга требует дополнительно активации. У МТС с контракта на контракт перевод средств невозможен. На одном лицевом счету можно регистрировать 2-3-4 номера. У них общий аванс. Услуга "перевод средств" между "своими счетами" не имеет смысла. И уж тем более невозможен перевод средств абоненту предоплаты.
Seva256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 20:44   #11
Mihalych
Новички
Начинающий
 
Аватар для Mihalych
Доп. информация
По умолчанию

О каком переводе средств вы тут толкуете? Ясно же сказано-отправка СМС на номер... Вот за это СМС деньги со счета и уходят. Такая возможность есть у всех операторов и абонентов, контрактников тоже... Но против этого вируса есть же элементарная защита. (Правда по Симбиан я не в курсе) Но на обычных телах есть функция подтверждения отправки СМС из любой проги. Просто не нужно её отключать и ни одна прога не сможет отправить СМС без вашего ведома.
Mihalych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 21:49   #12
Seva256
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Seva256
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mihalych
О каком переводе средств вы тут толкуете? Ясно же сказано-отправка СМС на номер... Вот за это СМС деньги со счета и уходят. Такая возможность есть у всех операторов и абонентов, контрактников тоже... Но против этого вируса есть же элементарная защита. (Правда по Симбиан я не в курсе) Но на обычных телах есть функция подтверждения отправки СМС из любой проги. Просто не нужно её отключать и ни одна прога не сможет отправить СМС без вашего ведома.
"Троянець без відома власників телефонних номерів відправляє SMS на короткий сервісний номер з командою перевести частину коштів абонента на інший рахунок, що належить зловмисникам", - наголошується в повідомленні.

Читай внимательно пост
Seva256 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot