Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Операторы сетей UMTS, CDMA/W-CDMA (3-3,75G) > 3G связь в Украине и мире


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Результаты опроса: Что, по Вашему мнению, мешает Cdma-операторам на равных конкурировать с Gsm-опер. ?
Сравнительно небольшая территория покрытия. 15 44.12%
Более дорогие телефоны и их узкий ассортимент. 11 32.35%
Перенасыщение рынка мобильной связи. 5 14.71%
Уже сейчас CDMA на равных конкурирует с GSM. 1 2.94%
Свой вариант (написать ниже). 2 5.88%
Голосовавшие: 34. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.08.2007, 14:07   #1
CHIKOTILO
Гость
 
Аватар для CHIKOTILO
Доп. информация
По умолчанию Когда Cdma станет конкурентом Gsm?

Бурный рост мобильных GSM-операторов закончился. Им на смену пришли операторы другого стандарта, у которого еще есть потенциал – CDMA. Клиентов у них пока немного, но растут они очень активно.

В июле количество клиентов CDMA-операторов увеличилось на 7,3%, достигнув 313 590 человек, – гласит последний отчет аналитической компании iKS-Consulting. Эту абонентскую базу можно назвать более чем скромной в сравнении с количеством абонентов GSM-операторов, которых уже 51,67 млн. Зато GSM не может похвастать такими темпами роста, как CDMA. За июль, по данным iKS-Consulting, число их клиентов выросло только на 1,3%.

По темпам роста CDMA-операторы обогнали своих GSM-конкурентов еще в начале этого года. В январе их абонентская база увеличилась на 3,76%, в то время как у GSM-операторов – на 3,13%. «Рынок GSM-связи переполнен, ему уже расти некуда», – говорит консультант компании iKS-Consulting Алексей Данилин. С ним соглашается консультант компании Netton Роман Химич. «Резерв интенсивного роста у GSM уже исчерпан. CDMA работают в другой нише, которая может еще долго расти», – говорит г-н Химич.

Преимуществами CDMA его абоненты называют прямой городской номер и относительно дешевую связь. Операторы предлагают стоимость звонков на уровне 2–6 копеек внутри сети и на городские номера. Правда, пользователи CDMA-связи отмечают и недостатки: более дорогие телефоны и их узкий ассортимент, а также небольшое покрытие – оно значительно уступает GSM-операторам.

CDMA не конкурент GSM-связи, убеждают специалисты. «CDMA-телефон – это вторая «трубка». Практически каждый абонент CDMA-операторов также пользуется GSM-связью», – говорит г-н Данилин. – «Эти два стандарта не являются конкурентами, они развиваются каждый по-своему».

Робкое наступление
Мириться с ролью «второй трубки» CDMA-операторы не намерены и не скрывают своих амбиций. Сейчас они активно расширяют свое территориальное присутствие. Самое активное продвижение ведет СDMA Ukraine, которая обещает к концу года развернуться в 18 регионах и «Телесистемы-Украины» (ТМ PEOPLEnet), которые намерены покрыть своей связью все областные города Украины.

Операторы CDMA-связи развивают не только свою географию. Попутно они решают технические проблемы – наладив обмен SMS с GSM-операторами. И занялись распространением. Так, неделю назад СDMA Ukraine заключила договор с «Евросетью». С этой же компанией ранее договорилась «Телесистемы Украины». Хотя последняя широко представлена в других розничных сетях, и даже в ПриватБанке.

Стремясь потеснить GSM, операторы CDMA пытаются конкурировать с ними и тарифами. На радость своих клиентов, они проводят многочисленные акции, практически сравнивая цену своей связи с GSM.

Однако все эти усилия сводятся на нет плохим маркетингом CDMA-операторов. Это признают и рекламщики, и сами связисты. «Я не понимаю их коммуникации, они абсолютно не отличаются. Не вижу смысла, почему я должен его (CDMA-телефон) покупать», – говорит руководитель агентства Brand New Артем Зеленый. Ему вторит и коммерческий директор «Телесистемы Украины» Всеволод Воловик. «Если кто-то объединит существующих операторов, соберет хорошую команду профессионалов, серьезно возьмется за маркетинг, тогда можно будет говорить об интенсивном развитии стандарта. И даже о конкуренции с GSM», – уверен он.

Справившись с этой проблемой, CDMA-операторы получат все предпосылки для дальнейшего успешного развития в Украине, говорят специалисты. «При благоприятных факторах, решив свои внутренние проблемы, они могут занять существенную долю рынка связи – до 10% и даже больше – до 15–20%», – говорит г-н Химич.

Источник: 24
  Ответить с цитированием
Старый 26.08.2007, 15:06   #2
Clone
Новички
Связист
 
Аватар для Clone
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CHIKOTILO
В июле количество клиентов CDMA-операторов увеличилось на 7,3%, достигнув 313 590 человек, – гласит последний отчет аналитической компании iKS-Consulting. Эту абонентскую базу можно назвать более чем скромной в сравнении с количеством абонентов GSM-операторов, которых уже 51,67 млн.
почти все писаки намеренно умалчивают о прибыли оператора в рассчете на одного абонента, которая у CDMA оперов выше

Более предметно можно будет полемизировать на эту тему когда будем иметь 2-х националов с покрытием как минимум в обл.центрах. Думаю, это наступит не позже весны 8-го года ))
Clone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2007, 15:53   #3
v@x
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для v@x
Доп. информация
По умолчанию

Я только не пойму,если у сдма радиус обхвата больше в 5 раз чем у джсм,и дешевле сеть строить,почему же тогда так медленно сеть разворачивается,у пиплов кажется еще не все обл.центры покрыты
v@x вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2007, 22:00   #4
Clone
Новички
Связист
 
Аватар для Clone
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от v@x
Я только не пойму,если у сдма радиус обхвата больше в 5 раз чем у джсм
про 5 раз сам придумал или писак обчитался?
Clone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 10:48   #5
Northwood
Гость
 
Аватар для Northwood
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Clone
про 5 раз сам придумал или писак обчитался?
Тебя этикету общения учили в школе ?
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 11:15   #6
masta_man
Гость
 
Аватар для masta_man
Доп. информация
По умолчанию

легко
Cdma американский стандарт же, не так ли...???
вот и не приживается.+в своё время кучма свой кучмостар продвигал. а сейчас поздно уже.
  Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 15:40   #7
Mobijolo
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Mobijolo
Доп. информация
По умолчанию

СДМА никогда не станет конкурентом ЖСМ !
Причин на самом деле много, а проголосовать можно только за одну.
1. Скудный выбор телефонов, да ещё и по завышеной цене. Причём с купленным телефоном нельзя (или сложно) перейти к другому оператору. Это особенность СДМА телефонов.
2. Дорогие тарифы.
Цитата:
Сообщение от v@x
Я только не пойму,если у сдма радиус обхвата больше в 5 раз чем у джсм,и дешевле сеть строить,почему же тогда так медленно сеть разворачивается,у пиплов кажется еще не все обл.центры покрыты
Несмотря на дешевизну покрытия, хозяева СДМА операторов не спешат снижать тарифы, да и увеличивать покрытие тоже. Давайте сравним 10 минут разговора с ПИПЛнет и Билайн на сеть другого оператора по Украине.
ПИПЛнет (тариф "всё просто"): 10*0,80=8 гривен (СДМА)
Билайн ("тариф 29"): 0,59+9*0,29=3,20 гривны (ЖСМ)
В ПИПЛнете дороже в 2,5 раза! Про ITC я вообще молчу, там ещё дороже. И не надо рассказывать про "тарифный конструктор" ПИПЛнет, для меня лично эта услуга неудобна в использовании.
3. Плохое покрытие. Как я уже говорил, в силу своей нишевости хозяева СДМА операторов ориентируются не на массового потребителя, а на бизнес-клиентов. Поэтому зачем им расширять покрытие на всю Украину, если бизнес-клиенты в основном находятся в столице и ещё в нескольких крупных городах?
4. Неопределённость будущего. Известно, что хозяева ПИПЛнет и Интертелеком собираются через год-два перепродать свой бизнес (операторов) иностранным инвесторам. А раз так, то зачем вкладывать деньги в развитие операторов? Деньги вкладываются по минимуму. Да и иностранные инвесторы врядли заинтересуются СДМА-стандартом, они выкупят операторов только ради частот 800 МГц (ИМХО). Не потому, что СДМА стандарт плохой. А потому, что есть лучше - UMTS.
__________________
В долгосрочной перспективе смысл искать вообще нет смысла.

Последний раз редактировалось Mobijolo; 27.08.2007 в 15:46.
Mobijolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 19:36   #8
v@x
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для v@x
Доп. информация
По умолчанию

Если клон не знал,то напишу,обхват джсм1800 примерно 10-15км,а радиус действия бс сдма около 50км,если не ошибаюсь у пиплов такой радиус обхвата одной бс,вот от сюда и выходит что они одной бс в 5раз большую территорию покрывают чем джсм
v@x вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 21:03   #9
piryur
Новички
Начинающий
 
Аватар для piryur
Доп. информация
По умолчанию

А мне, как абоненту Велтон.Телеком это (конкуренция "на равных") и не нужно... Меня устраивает наличие прямого номера, минимального ежемесячного объёма исходящих (30грн.), невысокого тарифа при звонках на городские номера (30коп./мин.). Кстати, за подключение я заплатил аж... 1грн. Телефон не дороже Gsm. Покрытие- да, не ахти! Но с покупкой Велтон.Телекома компанией Itc я думаю, что оно расширится
А для звонков на мобильные номера у меня есть корпоративный от МТС. Удачи!
piryur вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 22:24   #10
ветал
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для ветал
Доп. информация
По умолчанию

Честно говоря мне лично до лампочки какой там радиус "действия" БС жсм(сдма) оператора. Главное шоб покрытие было как можно большее. Пока сдма покрытие фигня фигнёй. Пусть сначала покроют территорию страны. А там мож и перейду от отжившего свой век и безнадёжно устаревшего жсм в супертехнологичный сдма.
ветал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 01:21   #11
Clone
Новички
Связист
 
Аватар для Clone
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от v@x
Если клон не знал,то напишу,обхват джсм1800 примерно 10-15км,а радиус действия бс сдма около 50км,если не ошибаюсь у пиплов такой радиус обхвата одной бс,вот от сюда и выходит что они одной бс в 5раз большую территорию покрывают чем джсм
1800 не предназначен для покрытия территорий!
он выполняет свою основную задачу - собирание трафа
Сравнивать надо по крайней мере на сходных частотах - 800 и 900. Вот там разница есть, и ощутимая, но не в 5 раз. Я видел в работе СДМА на расстоянии 45 км, в то время как 900-й GSM 35 в теории.

piryur, +1. Надеюсь осенью, или по крайней мере, в 2008 году мы будем абонентами одной сети.

Последний раз редактировалось Clone; 28.08.2007 в 01:23.
Clone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 08:55   #12
maxsan1
Форумчане
Связист
 
Аватар для maxsan1
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
обхват джсм1800 примерно 10-15км,а радиус действия бс сдма около 50км,если не ошибаюсь у пиплов такой радиус обхвата одной бс,вот от сюда и выходит что они одной бс в 5раз большую территорию покрывают чем джсм
БСки покрывают больше, только толку от такого покрытия. Если в радиусе 50 км стоит только одна БС, и тысячи абонентов будут к ней подключены, то как вы думаете, что получат все эти абоненты?
maxsan1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 07:52   #13
Northwood
Гость
 
Аватар для Northwood
Доп. информация
По умолчанию

Вечно занятую сеть и почти не работающий интернет.
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 09:25   #14
tvv
Форумчане
Адепт мобилизации
 
Аватар для tvv
Доп. информация
По умолчанию

Исходя из того что выдача лицензий на 3g umts затягивается то у CDMA есть фора. Осенью ПИПЛ обещал запустить видеозвонок и обновить оборудование на rev.a. К тому моменту как GSM дадут лицензию и они что -то поставят CDMA будет серьезный конкурент. Укртелеком пока не с счет.
__________________
Просьба не удалять это сообщение, в нем есть смысл, точно говорю !!
tvv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 12:16   #15
iguan_www
Новички
Связист
 
Аватар для iguan_www
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tvv
Исходя из того что выдача лицензий на 3g umts затягивается то у CDMA есть фора. Осенью ПИПЛ обещал запустить видеозвонок и обновить оборудование на rev.a. К тому моменту как GSM дадут лицензию и они что -то поставят CDMA будет серьезный конкурент. Укртелеком пока не с счет.
Меня CDMA не интересует, я буду чекаты WCDMA... Жаль, что чекаты теперь дольше.... Вечно чиновники болото мутят... Да и наш доблестный БИ признался, что не готов к сетям нового поколения...Остается только чекаты..
iguan_www вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot