Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Операторы сетей UMTS, CDMA/W-CDMA (3-3,75G) > UMTS > Оператор Укртелеком (мобильный, Utel)


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.04.2009, 15:18   #196
Tywonka
VIP персона
Министр мобилизации
 
Аватар для Tywonka
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krasaffcheg
Карта покрытия не обновляется. Я, например, не могу проверить, есть ли покрытие в Краснодоне (Луганская обл.), но недавно в Краснодоне появились, как минимум, 2 точки продаж пакетов Ютела (одна - в Укртелекоме, а другая - в магазине электроники Навигатор). Может ли это свидетельствовать о появлении покрытия в этом городе?
Нет. У нас уже более полугода продают пополнители и стартовые Утела, но сети и не намечается. Пользуйтесь в роуминге, вот поэтому их и продают везде.
__________________
Ушел в себя по собственному желанию!
Tywonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 10:56   #197
Streamer
Форумчане
Мегаписатель
 
Аватар для Streamer
Доп. информация
По умолчанию

Действительно, зачем расширять свое покрытие, тратить деньги, ведь есть роуминг билайна. Такая наверно политика у Утела
__________________
Моя мобильная история: Motorola m3588 --> Sony J70 --> Motorola c380 --> c650 --> RAZR V3x-->Nokia6120c
Streamer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2009, 23:23   #198
den_lg
Человек-невидимка
Мобильщик
 
Аватар для den_lg
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krasaffcheg
...есть ли покрытие в Краснодоне (Луганская обл.)...?
Сегодня был проездом в Краснодоне, Утел не сканируется. Сканил сети в районе рынка, автовокзала и на выезде из города
den_lg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 16:48   #199
krasaffcheg
Новички
Связист
 
Аватар для krasaffcheg
Доп. информация
По умолчанию

Короче, как уже абонент Ютела, позвонил на 1188 и сделал заявочку на покрытие сетью UMTS г.Краснодона, Луганской области. Конечно, чувствую, что Ютел даже не шевельнётся покрывать, но будем ждать. Может конкурс на лицензии 3G растормошит Ютел в плане развития сети.
krasaffcheg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 19:11   #200
Tywonka
VIP персона
Министр мобилизации
 
Аватар для Tywonka
Доп. информация
По умолчанию

krasaffcheg, врядли. Это же гос. контора. Дальше что-то объяснять, думаю, смысла нет.
__________________
Ушел в себя по собственному желанию!
Tywonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 20:29   #201
Владислав Сизоненко
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Владислав Сизоненко
Доп. информация
По умолчанию

Сомневаюсь, что лицензии на UMTS для слонов что-то решат в ближайшее время. Даже если они будут очень старатся, пройдёт как минимум полтора-два года, пока они построят сеть хотя бы на уровне UTELа.
Не ИМХО.

Последний раз редактировалось Владислав Сизоненко; 09.10.2009 в 20:32.
Владислав Сизоненко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 21:48   #202
atsam
Форумчане
Мегаписатель
 
Аватар для atsam
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владислав Сизоненко
Сомневаюсь, что лицензии на UMTS для слонов что-то решат в ближайшее время. Даже если они будут очень старатся, пройдёт как минимум полтора-два года, пока они построят сеть хотя бы на уровне UTELа.
Не ИМХО.
Напоминает лепет на уровне бабок на скамейке
Смотри какая кухня выходит
Вышки и оптика есть
Трансмиссии давно уже усилили
комутаторы, колл центр, офисы, все есть
что надо? надо новые антенны, апгрейд оборудования. ведь то что сейчас ставят операторы(оборудование 2G) проапгрейдить до 3G - стоит конечно денег, но делается очень быстро
я конечно понимаю что у CDMA в Широкополосном инете больше преимуществ за счет лучшего проникновения волн, но ни пипл нет, ни интер, ни утел не ставят вышки в селах глухих. он актуален только в крупных городах, от 30-40 тыс населения
atsam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2009, 23:45   #203
Владислав Сизоненко
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Владислав Сизоненко
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от atsam
я конечно понимаю что у CDMA в Широкополосном инете больше преимуществ за счет лучшего проникновения волн, но ни пипл нет, ни интер, ни утел не ставят вышки в селах глухих. он актуален только в крупных городах, от 30-40 тыс населения
Пользуюсь Интертелекомом как раз именно по-тому, что он единственный работает в глухих сёлах. Вы то хоть его карту покрытия видели? В 21 регионе по лучше Билайна будет:
_http://intertelecom.ua/ru/aboutcompany/cmap

Цитата:
Сообщение от atsam
Смотри какая кухня выходит
Вышки и оптика есть
Трансмиссии давно уже усилили
комутаторы, колл центр, офисы, все есть
что надо? надо новые антенны, апгрейд оборудования. ведь то что сейчас ставят операторы(оборудование 2G) проапгрейдить до 3G - стоит конечно денег, но делается очень быстро
Я разговаривал с инженером Утела. С абгредом не всё так радужно. Поддаются абгрейду только БС с GSM 1800 мгц, которые только в городах. Там есть 2100 мгц. При этом на БС надо заводить дополнительное дорогостоящее оборудование. С настройками тоже куча гимора. В общем, проще дополнительные панели UMTS на вышку повесить, чем связыватся с абгрейдом.

Последний раз редактировалось Владислав Сизоненко; 10.10.2009 в 00:05.
Владислав Сизоненко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 10:02   #204
atsam
Форумчане
Мегаписатель
 
Аватар для atsam
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владислав Сизоненко
Пользуюсь Интертелекомом как раз именно по-тому, что он единственный работает в глухих сёлах. Вы то хоть его карту покрытия видели? В 21 регионе по лучше Билайна будет:
про покрытие интера в моем регионе я знаю не хуже Вас, но 3g инета увы... только только в городе запустили. пока что приоритет у пипла.
и потом нашли с кем сравнивать.. с билайном... надо с лайфом, МТС сравнивать


Цитата:
Сообщение от Владислав Сизоненко
Я разговаривал с инженером Утела. С абгредом не всё так радужно. Поддаются абгрейду только БС с GSM 1800 мгц, которые только в городах. Там есть 2100 мгц. При этом на БС надо заводить дополнительное дорогостоящее оборудование. С настройками тоже куча гимора. В общем, проще дополнительные панели UMTS на вышку повесить, чем связыватся с абгрейдом.
откуда инженер утела может знать о апгрейде жсм оборудования, если они его свиду не видели?
я общаюсь с лайфовскими, и может быть апгрейд не самый разумный способ(тем более жсм отменять никто не будет, скорее всего будут ставить новое все)
НО
каналы есть
вышки есть
места под вышки есть(это сегодня самое проблемное)
и вся инфраструктура готова
нужно только оборудование и лицензии
atsam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 10:14   #205
Владислав Сизоненко
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Владислав Сизоненко
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от atsam
и вся инфраструктура готова
нужно только оборудование и лицензии
Это всё так. Но не забывайте, что радиус действия UMTS раза в три меньше GSMовского, так что бы в помещениях нормальное проникновение было. С учётом этих особенностей и прийдётся планировать сеть и доставлять дополнительные базы.
Сетка на первых порах по любому будет сырая, куча жалоб, типа "у меня ловит только на балконе и возле окна". Прийдётся потратить кучу времени и ресурсов на латание таких дыр. Утел через это всё прошёл. ИМХО, ни у кого не получится бежать в переди паравоза (Утела), он то уже много лет сеть строит и оптимизирует. А оборудование и базы далеко не дешёвые.

Последний раз редактировалось Владислав Сизоненко; 10.10.2009 в 10:20.
Владислав Сизоненко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 10:19   #206
Владислав Сизоненко
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Владислав Сизоненко
Доп. информация
По умолчанию

Другой Вам пример - МТС конект на базе CDMA 450. Там вообще сумашедший радиус действия, чуть ли не в два раза больше, чем CDMA 800. И что? Много они покрытия построили в глухомани за эти годы?
Владислав Сизоненко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 14:44   #207
atsam
Форумчане
Мегаписатель
 
Аватар для atsam
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владислав Сизоненко
Другой Вам пример - МТС конект на базе CDMA 450. Там вообще сумашедший радиус действия, чуть ли не в два раза больше, чем CDMA 800. И что? Много они покрытия построили в глухомани за эти годы?
во первых покрытие у МТС коннект самое большое среди 3g операторов, это факт
во вторых, повторюсь, не везде есть смысл ставить базы, из-за малого количества потенциальных пользователей.
Цитата:
Сообщение от Владислав Сизоненко
Это всё так. Но не забывайте, что радиус действия UMTS раза в три меньше GSMовского, так что бы в помещениях нормальное проникновение было. С учётом этих особенностей и прийдётся планировать сеть и доставлять дополнительные базы.
Сетка на первых порах по любому будет сырая, куча жалоб, типа "у меня ловит только на балконе и возле окна". Прийдётся потратить кучу времени и ресурсов на латание таких дыр. Утел через это всё прошёл. ИМХО, ни у кого не получится бежать в переди паравоза (Утела), он то уже много лет сеть строит и оптимизирует. А оборудование и базы далеко не дешёвые.
НУ дешевое или недешевое - это все зависит от обьемов поставок.
не забываем что УТЕЛ - это госконтора, и никто расход средств особо не контролирует. система откатов работает на полную катушку среди высших начальников компании. так что утел - не показатель.
3g активно развивается во всем мире, и цены на оборудование падают все равно, особенно когда кризис.
по поводу плотности покрытия - абсолютно согласен. НО сегодня станции утела стоят в 2 раза реже любого ЖСМ оператора. а ЖСМ станции стоят в крупных городах очень часто, по причине большой нагрузки на сети, и не хватки мощностей станции. должно их хватить
p.s. я не защищаю яро UMTS стандарт, я прекрасно знаю преимущества CDMA, их многоб включая дешевое оборудование, но конкуренция быть все равно должна. это залог низких цен на инет
p.s сам юзал пипл нет, был доволен. сейчас перешел на утел, так как у меня на утеле тариф - 5 копеек метр, а трафик у меня небольшой(до гигабайта в месяц)
atsam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2009, 23:27   #208
Владислав Сизоненко
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Владислав Сизоненко
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от atsam
не забываем что УТЕЛ - это госконтора, и никто расход средств особо не контролирует. система откатов работает на полную катушку среди высших начальников компании. так что утел - не показатель.
Зря Вы так про государственную структуру. Это государство в своё время задавило развитие CDMA, когда в 1997 году отказалось сертефицировать оборудование Телесистем Украины, на котором была развёрнута тестовая сеть, готовящаяся к комерческому пуску - так как надо было убрать конкурентов которые заявили тарифы в два раза дешевле чем у GSM конторы, один из соучредителей которой имел отношение к тогдашнему высшему руководству страны.

Теперь, точно так же с стороны государства до кризиса много лет продолжалась тягомотина с выдачей лицензий для основных игроков телекоммуникационного рынка, так как надо было запустить и раскрутить госструктуру Утел. Только дырки в госбюджете перед выборами "здесь и сейчас" толкнули к продаже всего, что есть. Интертелеком получил лицензию на достаточное количество частот для запуска 3G CDMA на 100% Украины. А слоны GSM как никогда близки к получению лицензии на UMTS. Поглядим чем закончится аукцион.

В любом случае, ИМХО, у Утела точно так же есть офисы каналы и заметьте ДЕЙСТВУЮЩАЯ сетка 3G и государственная поддержка. Скорее он даст фору всем остальным. Просто пока нет конкурентов в сегменте UMTS.
Владислав Сизоненко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 05:02   #209
atsam
Форумчане
Мегаписатель
 
Аватар для atsam
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владислав Сизоненко
В любом случае, ИМХО, у Утела точно так же есть офисы каналы и заметьте ДЕЙСТВУЮЩАЯ сетка 3G и государственная поддержка. Скорее он даст фору всем остальным. Просто пока нет конкурентов в сегменте UMTS.
ой не знаю ой не знаю. че то неохотно все идут на ОГО(во всяком случае у нас). идут в самом крайнем случае, когда нет альтернатив уже просто.
по поводу задавки CDMA - это уже давно прошло. да и как ни крути, ну не мог CDMA быть популярнее GSM потому что GSM это изначально европейский стандарт связи.в других странах СНГ тоже в осносном популярен GSM, хотя наскольно я знаю только в России слоны отстаивали свои интересы через государство.
а что касается обгонят, не обгонят - поглядим, что гадать. пока что утел пытается угнаться за тарифами пипла, которые заметно ниже. также до сих пор довольно тяжко купить карты пополнения утела. то их нет, то номиналы только по 100 грн. старкпаки продают далеко не везде. в общем походу дилеры не особо хотят связываться с ними, проще с пиплами, которые дают лучшие условия. а отделения укртелекома, с бабушкиным контингентом - не самое лучшее место для активной продажи услуг связи третьего поколения, согласитесь.
atsam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2009, 11:33   #210
Владислав Сизоненко
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Владислав Сизоненко
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от atsam
ой не знаю ой не знаю. че то неохотно все идут на ОГО(во всяком случае у нас). идут в самом крайнем случае, когда нет альтернатив уже просто.
по поводу задавки CDMA - это уже давно прошло. да и как ни крути, ну не мог CDMA быть популярнее GSM потому что GSM это изначально европейский стандарт связи.в других странах СНГ тоже в осносном популярен GSM, хотя наскольно я знаю только в России слоны отстаивали свои интересы через государство.
а что касается обгонят, не обгонят - поглядим, что гадать. пока что утел пытается угнаться за тарифами пипла, которые заметно ниже. также до сих пор довольно тяжко купить карты пополнения утела. то их нет, то номиналы только по 100 грн. старкпаки продают далеко не везде. в общем походу дилеры не особо хотят связываться с ними, проще с пиплами, которые дают лучшие условия. а отделения укртелекома, с бабушкиным контингентом - не самое лучшее место для активной продажи услуг связи третьего поколения, согласитесь.
Я это всё говорил на самом деле к тому, что если Вам надо именно UMTS, то лучше пользоватся здесь и сейчас тем, что есть на данный момент, а не мечтать. Я сам абонент Киевстара, только по тому, что он единственный имеет хорошее покрытие в селе, где часто бываю. Остальные не ловят вообще. Интертелеком работает только возле окна.
Владислав Сизоненко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot