Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Операторы сетей GSM (2/2,5G) > Оператор life:)


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Результаты опроса: Требуется ли обновления AMR кодеков на Life
Да, срочно! 44 72.13%
Возможно, но пользуюсь другим оператором 10 16.39%
Нет, все устраивает 5 8.20%
Не знаю что такое AMR-codec 2 3.28%
Голосовавшие: 61. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.06.2008, 12:21   #16
Tywonka
VIP персона
Министр мобилизации
 
Аватар для Tywonka
Доп. информация
По умолчанию

Выскажусь и я: у лайфа связь терпимая, если пользоваться только лайфом, но когда параллельно еще пользуешься оператором с амр (ефр), то разница просто огромная.
Так что лайфу надо действительно делать что-то с качеством передачи голоса (имхо)
__________________
Ушел в себя по собственному желанию!
Tywonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 13:31   #17
Rerio
Форумчане
Адепт мобилизации
 
Аватар для Rerio
Доп. информация
По умолчанию

В последнее время заметил такое, при разговоре, когда происходит пауза делается такая тишина будто произошло отключение, приходится часто смотреть на дисплей, но разговор продолжается, это что тоже от кодеков зависит?
__________________
Основной Life - "Просто дешевле",
Rerio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 13:52   #18
Dimon4ik
Форумчане
Связист
 
Аватар для Dimon4ik
Доп. информация
По умолчанию

Да бывает такое, наверное Лайф для эконимии про отсутствии явной передачи или приёма голоса вообще отключает канал связи
__________________
Тарифний план «life communicator»
Dimon4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 14:31   #19
sokrat
Форумчане
Связист
 
Аватар для sokrat
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimon4ik
Доброго все дня! Хотелось бы узнать будет ли внедрение в операторе Лайф новейших кодеком звука Amr_hr, Efr и т.п.
Будет.
А точнее - оно уже идет.
Пока медленно, но продвигаются.
В данный момент - по большей части все упирается в деньги, и в политику отношений между оператором и вендорами.

Цитата:
Сообщение от Rerio
В последнее время заметил такое, при разговоре, когда происходит пауза делается такая тишина будто произошло отключение, приходится часто смотреть на дисплей, но разговор продолжается, это что тоже от кодеков зависит?
Вообсче-то, когда во время пауз в разговоре возникает в трубке полная тишина, а не "легкий" шум - то я бы больше пенял на телефон.
Этот "легкий" шум в матчасти о GSM называется комфортным шумом, создан он специально, чтобы абоненту было понятно, что он на связи во время пауз в разгворе.
И ВАЖНЫЙ ФАКТ!!!
Этот комфортный шум, который мы слышим в трубке генерит свой же телефон!!! Именно свой! Этот шум НЕ передается в радиоэфир другому абону! Каждому говорящему этот шум создается собственным телефоном. В телефоне есть для этого специальный генератор комфортного шума (именно так он и называется, можете погуглить, найдете много чего).
Суть в том, что изначально известно, что абоненты во время разгвора говорят не все эфирное время.
В телефонах GSM есть детекторы активности голоса, которые определяют - есть ли на приеме или передаче голос кого-то из участников. Если нет сигнала (голоса) от собственника телефона (т.е. на передачу) - то для экономии энергии выключается передатчик. Если же не будет голоса и на приеме - то в таком случае включается тот самый генератор комфортного шума (дабы чем-то восполнить паузу) (приемник НЕ выключается). Заметьте - ВО ВРЕМЯ ПОЛНОЙ ПАУЗЫ в голосах обоих абонов ПЕРЕДАТЧИК ОТКЛЮЧЕН (для экономии заряда батареи). Соответственно НЕ оператор отвечает за наличие или отсутствие этого "легкого" шума, а только ВАШ телефон. И если генератор комфортного шума не включается - или с ним проблемы или с датчиком активности голоса, который почему-то не дает команды на его включение.

Цитата:
Сообщение от Dimon4ik
Да бывает такое, наверное Лайф для эконимии про отсутствии явной передачи или приёма голоса вообще отключает канал связи
В теории такое возможно, но не для нашей фазы GSM (которая у нас в стране).
У нас это невозможно - временно отключать (разъединять) абонов во время разговора при паузах.

Последний раз редактировалось Tywonka; 13.06.2008 в 15:24. Причина: Уважаемый, на форуме принято объединять сообщения
sokrat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 15:13   #20
АЛЕН_777
Отстраненный
Гуру мобильной связи
 
Аватар для АЛЕН_777
Доп. информация
По умолчанию

В принципе согласен что качество у ЛАЙФ хуже всех (хотя БОЛЬШОЙ разницы с БИЛАЙНом в общем-то нет), но я наверно давно уже за сотни часов разговоров привык... Меня устраивает то что есть, будет лучше- хорошо... Самое главное что говорить можно, тем более по таким тарифам и условиям...
__________________
Здесь могла быть ваша реклама...
АЛЕН_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 15:13   #21
Persona
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для Persona
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sokrat
Будет.
А точнее - оно уже идет.
Пока медленно, но продвигаются.
Очень хотелось бы верить, что внедрение наберет оборотов...
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 15:17   #22
sokrat
Форумчане
Связист
 
Аватар для sokrat
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Persona
Очень хотелось бы верить, что внедрение наберет оборотов...
Ну это уж Астелит должон посуетиться.
Внедрение кодеков - это не бесплатная вещь для оператора.
А Астелит хочет (пытается) внедрить АМР практически бесплатно для себя....
Видимо, Астелит сам по себе халявщик, а не только его абоны

На данный момент АМР кое-где активирован (это то, что я точно знаю, может и больше...) в южных регионах страны (Николаев, Херсон, Одесса), северо-восток (Харьков, Полтава, Сумы).
Может, АМР уже во всех регионах есть, точно не могу сказать (у них же и вендора основных 2, это усложняет мне точнее говорить), но даже там, где он есть, использование АМР идет ограниченно (в связи опять таки деньгами и политикой + технические проблемы, создаваемые при использовании АМР в сети из железа разных поставщиков).

Последний раз редактировалось sokrat; 13.06.2008 в 15:21.
sokrat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 15:27   #23
Dan
Новички
Связист
 
Аватар для Dan
Доп. информация
По умолчанию

Вообще уже более 2-х месяцев назад life вводит в эксплуатацию amr кодеки, если не ошибаюсь, они уже работают в Николаеве, Одессе, Симферополе, Донецке, Киеве, возможно и в других городах.
Dan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 15:29   #24
B&B
Форумчане
Магнат
 
Аватар для B&B
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sokrat
Этот "легкий" шум в матчасти о GSM называется комфортным шумом, создан он специально, чтобы абоненту было понятно, что он на связи во время пауз в разгворе.
А у меня почему-то, когда в одном из телефонов (Nokia 1110i, LG KG270, SE T630, SE K550i) стояла симка Билайн, при совершении звонков Билайн-Билайн в моменты паузы в разговоре не было слышно комфортного шума. Полная тишина, ощущения словно соединение разорвано.
B&B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 15:32   #25
sokrat
Форумчане
Связист
 
Аватар для sokrat
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от B&B
А у меня почему-то, когда в одном из телефонов (Nokia 1110i, LG KG270, SE T630, SE K550i) стояла симка Билайн, при совершении звонков Билайн-Билайн в моменты паузы в разговоре не было слышно комфортного шума. Полная тишина, ощущения словно соединение разорвано.
Да, вот такие вот зависимости (а может это и не зависимость, а что-то другое) наличия этого шума от оператора я уже слышал....
но теория - есть теория, я написал, как оно должно работать вообще...
sokrat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 15:43   #26
Persona
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для Persona
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sokrat
Видимо, Астелит сам по себе халявщик, а не только его абоны
Платя им более двух ста гривен, не чуствую себя халявщиком... А тут БИ макс. со своими 180 грн. и "полным" безлимитом подвалил... Хотя если и менять номер, то не "шило на мыло", а брать уже МТС, хотя там платить прийдеться не 200 грн. уже...

Меня лайф устравивает на 95%, устраивал бы на 100%, еслибы решил проблемы со связью у меня дома... Вообщем поработать ребятам нужно с покрытеем, ну и желательно внедрить кодеки...
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 15:44   #27
Tywonka
VIP персона
Министр мобилизации
 
Аватар для Tywonka
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dan
Вообще уже более 2-х месяцев назад life вводит в эксплуатацию amr кодеки, если не ошибаюсь, они уже работают в Николаеве, Одессе, Симферополе, Донецке, Киеве, возможно и в других городах.
А проверить как это можно? (кроме нетмонитора)
__________________
Ушел в себя по собственному желанию!
Tywonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 15:50   #28
Persona
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для Persona
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tywonka
А проверить как это можно? (кроме нетмонитора)
Я думаю разница должна быть заметна на слух, причем довольно весомо. Хотя могу заблуждаться.
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 15:53   #29
Tywonka
VIP персона
Министр мобилизации
 
Аватар для Tywonka
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Persona
Я думаю разница должна быть заметна на слух, причем довольно весомо. Хотя могу заблуждаться.
Вот поэтому я и спрашиваю, как проверить, потому что на слух изменений никаких не обнаружил.
__________________
Ушел в себя по собственному желанию!
Tywonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 16:28   #30
Strelnikov
Новички
Магнат
 
Аватар для Strelnikov
Доп. информация
По умолчанию

Расскажу частный случай. Вчера стоял пил кофе возле метро Льва Толстого (г. Киев, кто не в курсе).. стоят рядом первокурсники одного из ВУЗов. Человек пять-шесть.Ох, как они этот Лайф склоняли..! При чём все им пользуются, услышал несколько проблем: это Лайф-спам, второе, как не удивительно, глюки и булькания сети, а последнее, подвисание напрочь всех ussd-запросов.
Strelnikov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot