Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Територия вольного общения > Всё и вся


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.05.2008, 21:46   #1
masta_man
Гость
 
Аватар для masta_man
Доп. информация
По умолчанию Учитель получил выговор за отказ от Windows

Стал известен первый случай активного сопротивления внедрению в школах России Linux. Учительница информатики школы №15 башкирского города Белебей Наталья Протопопова получила выговор в приказе за «самовольную перезагрузку школьного ноутбука с программы Windows Vista на программу ASP Linux».

Активные возражения директора школы Тамары Субботиной и ее заместителя по ИТ Натальи Шкварчук против свободного ПО начались, когда они обнаружили, что программы, написанные для Windows, не работают под управлением Linux, а установка принтеров и сканеров требует усилий системного администратора. Среди не пошедших под Linux программ директор школы смогла назвать корреспонденту CNews мультимедийную энциклопедию «Кирилл и Мефодий».

По словам Тамары Субботиной, кроме системных сложностей, Linux принес в ее школу организационные и политические проблемы. Организационная сложность была связана с несовместимым с Windows форматом записи дискет: «В отделе образования не читаются наши дискетки, а мы не можем прочитать их», — пояснила директор. Политической проблемой стало отсутствие в дистрибутиве ASP Linux поддержки башкирского языка.

Проблема башкирской локализации Linux действительно существует. Как пояснили CNews в уфимском Linux-сообществе, главная сложность состоит в отсутствии стандарта на башкирскую раскладку клавиатуры — версий национальных раскладок известно около 10. Решение лингвистической проблемы затруднено практически полным отсутствием носителей языка в среде разработчиков Linux.
  Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 09:19   #2
focus
Новички
Связист
 
Аватар для focus
Доп. информация
По умолчанию

Windows Vista-мечта мазохиста
focus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 19:06   #3
aikon
Новички
Связист
 
Аватар для aikon
Доп. информация
По умолчанию

Не знаю. С сентября пользуюсь Вистой. Багов куда меньше стало, чем в сп2 хр. Ну а с сп1 для висты вообще сказка стала. Да и более продумана структура однако!
aikon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 19:09   #4
masta_man
Гость
 
Аватар для masta_man
Доп. информация
По умолчанию

тока половина не оч свежих прог не пашет
хотя на ноуте стоит виста лицензионная, конечно непривычно, но пашет отлично, на кмп поставил нелицензию,на след день упала, больше эксперименты не ставил
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 20:09   #5
Kokos
Форумчане
Министр мобилизации
 
Аватар для Kokos
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aikon
Не знаю. С сентября пользуюсь Вистой. Багов куда меньше стало, чем в сп2 хр. Ну а с сп1 для висты вообще сказка стала. Да и более продумана структура однако!
Смотря для чего Висту использовать) Я лично оказался от нее из за того что нужные мне проги с ней не сильно контачат...
__________________
НЕНАВИСТЬ - УДЕЛ СЛАБЫХ !
ТВОРИТЬ ДОБРО МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО СИЛЬНЫЕ!
Kokos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 22:21   #6
aikon
Новички
Связист
 
Аватар для aikon
Доп. информация
По умолчанию

Насколько я знаю, уже все более менее приличные компании удосужились обновить ПО. Это Адоб, Корел Дро, Автокад...
aikon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2008, 18:27   #7
Bostanjoglo
Новички
Начинающий
 
Аватар для Bostanjoglo
Доп. информация
По умолчанию

Линукс программеры писали сами для себя, среднестатистическому юзверю он противопоказан. Интересно, а как там у Поносова дела? Он ведь тоже собирался Линукс ставить... Ему опять влетит?
Bostanjoglo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot