Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Операторы сетей GSM (2/2,5G) > Оператор life:)


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Результаты опроса: Требуется ли обновления AMR кодеков на Life
Да, срочно! 44 72.13%
Возможно, но пользуюсь другим оператором 10 16.39%
Нет, все устраивает 5 8.20%
Не знаю что такое AMR-codec 2 3.28%
Голосовавшие: 61. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.06.2008, 14:10   #1
Dimon4ik
Форумчане
Связист
 
Аватар для Dimon4ik
Доп. информация
Восклицание Life:) и новейшие AMR кодеки

Доброго все дня! Хотелось бы узнать будет ли внедрение в операторе Лайф новейших кодеком звука Amr_hr, Efr и т.п.
По качеству связи из личного тестирования Лайф находится на самом последнем месте. 1) Билайн, обеспечивает высочайшее качество голоса, даже при почти нулевом покрытии все равно голос как по проводной связи; 2) Киевстар, отличное качество голоса, с небольшим АХЧ шумом; 3) МТС - Хорошее качество голоса, в последнее время может уже опередить по качеству Киевстар; 4) Лайф - имеет самое низкое качество, при 90-100% покрытии частое пропадание голоса, "бульканье", слышимость через слово, сжатие голоса на столько сильное, что просто уже не голос, а набор шумов и шипений. Наверняка используется АМР кодек, который сжимает его просто до предела) Даже не знаю с чем сравнить. Требуется внедрения голосовых кодеков, как например на Билайне. Очень хотелось бы услышать, узнать кто что знает, будет ли в ближайшее время что нибудь такое предприниматься или просто нужно реально и в серьёз задуматься о переходе на других операторов.
__________________
Тарифний план «life communicator»
Dimon4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 14:21   #2
мастерклон
Отстраненный
Говорливый абонент
 
Аватар для мастерклон
Доп. информация
По умолчанию

Даже если Лайф и введет кодеки AMR, то исходя из загруженности базовых станций качество голоса измениться не на много, потому как кодек AMR использует переменный битрейт - 4,75 5,15 5,9 6,7 7,4 7,95 10,2, 12,2кбит/c. т.е. чем больше загруженность базовых станций, тем хуже будет качество голоса. Кодеки которые использует Лайф сейчас это FR - 13,0кбит/c., HR - 5,6кбит/c.
А про EFR можно и не думать, так как он использует постоянный битрейт (12,2кбит/c.) Если Лайф его и введет, то переключение на него будет разве что поздней ночью.

Последний раз редактировалось мастерклон; 12.06.2008 в 14:26.
мастерклон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 14:44   #3
Persona
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для Persona
Доп. информация
По умолчанию

Лайфу давно пора задуматься над улучшением качества передачи голоса, каким способом, это уже не важно.
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 14:49   #4
мастерклон
Отстраненный
Говорливый абонент
 
Аватар для мастерклон
Доп. информация
По умолчанию

Единственный способ улучшить качество голоса это убрать или огнаничить "ноль" внутри сети. ИМХО.
мастерклон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 15:07   #5
Strelnikov
Новички
Магнат
 
Аватар для Strelnikov
Доп. информация
По умолчанию

И не только убрать ноль, а реально строить и ещё раз строить свою сеть/магистрали, развиваться и расширяться, накапливать ёмкость...!
Strelnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 15:14   #6
maxs
Форумчане
Говорливый абонент
 
Аватар для maxs
Доп. информация
По умолчанию

я жду-жду
maxs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 17:23   #7
Dimon4ik
Форумчане
Связист
 
Аватар для Dimon4ik
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от power_overwhelming
Единственный способ улучшить качество голоса это убрать или огнаничить "ноль" внутри сети. ИМХО.
С другой стороны у других операторов абонентская база намного выше, и все равно они ни в какое время суток не опускаются до уровня Лайфа
__________________
Тарифний план «life communicator»
Dimon4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 17:30   #8
мастерклон
Отстраненный
Говорливый абонент
 
Аватар для мастерклон
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dimon4ik
С другой стороны у других операторов абонентская база намного выше, и все равно они ни в какое время суток не опускаются до уровня Лайфа
У других операторов (MTC, КС) сеть развита значительно лучше. + показатель MOU (среднее количество оплаченных минут на одного абонента) намного ниже из-за более дорогих тарифов. При всем этом даже у этих операторов иногда бывают проблемы с качеством голоса.
мастерклон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 18:29   #9
Вальдемар
Модератор
Министр мобилизации
 
Аватар для Вальдемар
Доп. информация
По умолчанию

при нуле в сети и при том количестве звонков скажите СПАСИБО ЛАЙФ,что он работает
__________________
lifecell
Вальдемар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 22:50   #10
Strelnikov
Новички
Магнат
 
Аватар для Strelnikov
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от power_overwhelming
У других операторов (MTC, КС) сеть развита значительно лучше. + показатель MOU (среднее количество оплаченных минут на одного абонента) намного ниже из-за более дорогих тарифов. При всем этом даже у этих операторов иногда бывают проблемы с качеством голоса.
Количество не значит качество. Я уже создал тему на этот счёт.
Замечу, ты оговорился - "иногда", но не постоянно.
Strelnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 23:53   #11
VitOK_life
Форумчане
Связист
 
Аватар для VitOK_life
Доп. информация
По умолчанию

Незнаю что вас может неустраивать!В Симферополе качество связи отличное.Какие бульканья и шипения,о чём вы?И именно на лайфе,при сигнале в 1-2 деление в какой-нибудь глуши можно ВСЕГДА ДОЗВОНИТЬСЯ И ПОГОВОРИТЬ безо всяких разъединений,чего не скажешь о билайне (даже при среднем покрытии вызов сам по-себе разъединяется)!Так что не надо тут лить водуЕсли у вас действительно какие-то шипения,то не факт ЧТО ОНИ БУДУТ У ВСЕХ! Я оцениваю голосовое качество связи на лайфе на 4+.Самое лучшее,на самом деле,у билайна,но при очень плохом покрытии билайн можно выкинуть куда-подальше,а с лайфом вполне комфортно общаться!!!
VitOK_life вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2008, 23:59   #12
мастерклон
Отстраненный
Говорливый абонент
 
Аватар для мастерклон
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Strelnikov
Количество не значит качество. Я уже создал тему на этот счёт.
Замечу, ты оговорился - "иногда", но не постоянно.
В данном случае с кодеками, плотность покрытия играет очень большую роль, я бы даже сказал главную. Так как при небольших нагрузках базовая станция будет работать с кодеком FR (FullRate) на скорости 13,0кбит/c, в час пик, когда люди начинают много звонить, кодек обычно меняется на HR (HalfRate) скорость которого составляет 5,6кбит/c., появляются бульканья, слышимость через слово и все прочее что описал Dimon4ik. Эту проблему можно решить только путем установки дополнительной базовой станции. Так что в данном случае большую роль на качество голосовой (и не только) связи оказывает именно плотность. Хотя, это и не единственный фактор влияющий на качество.
мастерклон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 00:18   #13
VitOK_life
Форумчане
Связист
 
Аватар для VitOK_life
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от power_overwhelming
В данном случае с кодеками, плотность покрытия играет очень большую роль, я бы даже сказал главную. Так как при небольших нагрузках базовая станция будет работать с кодеком FR (FullRate) на скорости 13,0кбит/c, в час пик, когда люди начинают много звонить, кодек обычно меняется на HR (HalfRate) скорость которого составляет 5,6кбит/c., появляются бульканья, слышимость через слово и все прочее что описал Dimon4ik. Эту проблему можно решить только путем установки дополнительной базовой станции. Так что в данном случае большую роль на качество голосовой (и не только) связи оказывает именно плотность. Хотя, это и не единственный фактор влияющий на качество.
Значит у нас хорошая плотность покрытия, поэтому и связь аналогичная.
VitOK_life вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 10:22   #14
B&B
Форумчане
Магнат
 
Аватар для B&B
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VitOK_life
...чего не скажешь о билайне (даже при среднем покрытии вызов сам по-себе разъединяется)! ...при очень плохом покрытии билайн можно выкинуть куда-подальше,а с лайфом вполне комфортно общаться!!!
Укажи, пожалуйста, места в Симферополе, где при звонке с Билайна вызов сам по себе разъединяется. Возможно, я не был в этих точках, потому как пользуюсь Билайном уже 2 года и ни разу не было разрывов в разговоре.
B&B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2008, 11:02   #15
Rerio
Форумчане
Адепт мобилизации
 
Аватар для Rerio
Доп. информация
По умолчанию

В принципе, слышимость разговора меня устраивает (траблы иногда бывают, если у меня или у того кому звоню неустойчивый сигнал приёма). Я больше хочу,чтобы ежа поставили на каждую БС,а не только в центре городов...
__________________
Основной Life - "Просто дешевле",
Rerio вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot