Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Операторы сетей UMTS, CDMA/W-CDMA (3-3,75G) > 3G связь в Украине и мире


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2008, 23:45   #1
Спаплюжений
Новички
 
Аватар для Спаплюжений
Доп. информация
По умолчанию Что лучше - Ev-do или Umts

собственно вопрос, я не нашел ответа. как я понял Umts предоставляет только Ютел.
какие плюсы и минусы данных стандартов
Спаплюжений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 00:36   #2
Northwood
Гость
 
Аватар для Northwood
Доп. информация
По умолчанию

У UMTS существенный плюс в выборе телефона. Выбор на наших прилавках телефонов с поддержкой UMTS довольно широкий, и все они в обязательном порядке поддерживают GSM. Так что ты сможешь этот же телефон использовать и под любого GSM оператора.
Выбор телефонов CDMA EvDO намного меньше, почти никто из них, за редким исключением, не поддерживает RUIM карточки (подобие SIM-карточкам GSM операторов), так что если захотел новый телефон, нужно снова бежать в People.Net . А если вдруг не понравился оператор или просто услуги стали не нужны, то деть CDMA EvDO телефон будет некуда, ну кроме как для услуг Интертелеком, Velton или других CDMA-операторов, но везде снова и снова придётся вшивать новый номер в сам телефон.

Второй плюс UMTS - из-за значительно меньшего радиуса покрытия базовых станций, оператор вынужден с самого нуля ставить в несколько раз больше базовых станций чем для CDMA EvDO, чтобы обеспечить покрытие, а это приводит к тому что ёмкость сети с самого начала значительно выше чем у CDMA EvDO, а это даёт огромное преимущество в скорости передачи данных при большом количестве подключенных абонентов.
Но этот плюс UMTS для него же оборачивается и минусом - качество покрытия в огромных помещениях, таких как супермаркеты, сильно страдает.
  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 01:34   #3
shtirlic
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для shtirlic
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Спаплюжений
собственно вопрос, я не нашел ответа. как я понял Umts предоставляет только Ютел.
какие плюсы и минусы данных стандартов
Ютел предоставляет HSDPA, что есть усовершенствованный Umts. Скорость Umts меньше, чем EVDO. А вот у HSDPA скорость больше, чем EVDO.
1) Телефоны с поддержкой HSDPA дороже, чем с EVDO. И почему-то меньше функциональные.
2) Т.к. HSDPA работает на чистоте 2100МГц(радиус действия Х км), для примера GSM1800(1800 МГц радиус действия 15 км), GSM900(900 МГц радиус действия 35 км), EVDO (800 МГц радиус действия 60 км). Из этого получается, что национального покрытия HSDPA никогда не будет (будет роуминг в GSM сетях). А вот национального покрытия EVDO ещё реальней, чем GSM при разумном подходе (при том что EVDO превосходит по скорости Umts, не говоря уже про GSM.)
__________________
Шара размера не имеет.
shtirlic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 12:05   #4
Mobijolo
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Mobijolo
Доп. информация
По умолчанию

shtirlic
Цитата:
А вот национального покрытия EVDO ещё реальней, чем GSM при разумном подходе (при том что EVDO превосходит по скорости Umts, не говоря уже про GSM.)
Где ты видел разумный подход? CDMA не использует преимущество большого покрытия 1 соты потому что это местячковые операторы, ориентирующиеся на крупные города с бизнес-клиентами и в основном голосовую связь с прямым номером. Никто из CDMA-шников не сделал национального покрытия и не сделает. Хотя да, теоретически им это проще чем GSM. Теория и практика это разные вещи.
Спаплюжений
если есть UMTS телефон то возьми U'try на пробу.
Как вариант МТС коннект.
И помни главное: ПИПелнет и Интертелеком - тот ещё отстой, от которого будешь крайне разочарован.
__________________
В долгосрочной перспективе смысл искать вообще нет смысла.
Mobijolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 12:11   #5
Mobijolo
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Mobijolo
Доп. информация
По умолчанию

shtirlic
Прочитай спецификации ноутбуков, на многих в разработке внедрение HSDPA модуля но нигде нет Ev-Do. Подумай почему.
__________________
В долгосрочной перспективе смысл искать вообще нет смысла.
Mobijolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 12:51   #6
2_kilos
Новички
Связист
 
Аватар для 2_kilos
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от shtirlic
Ютел предоставляет HSDPA, что есть усовершенствованный Umts. Скорость Umts меньше, чем EVDO. А вот у HSDPA скорость больше, чем EVDO.
1) Телефоны с поддержкой HSDPA дороже, чем с EVDO. И почему-то меньше функциональные.
2) Т.к. HSDPA работает на чистоте 2100МГц(радиус действия Х км), для примера GSM1800(1800 МГц радиус действия 15 км), GSM900(900 МГц радиус действия 35 км), EVDO (800 МГц радиус действия 60 км). Из этого получается, что национального покрытия HSDPA никогда не будет (будет роуминг в GSM сетях). А вот национального покрытия EVDO ещё реальней, чем GSM при разумном подходе (при том что EVDO превосходит по скорости Umts, не говоря уже про GSM.)
Интересно, кто сказал, что hsdpa нефункциональные телефоны!!! Последняя линейка Нокиа Н серии... что, не функционально? Цена это уже другое дело, но функциональность УМТС в купе с кол-вом и дизайном трубок явно смотрится выигрышнее си ди эм эй!
По поводу скорости... Мтс коннект уже сейчас медленнее Утела, потому что, как правильно написал выше один товарищ, никто не пользуется преимуществами си ди эм эй! Никто и развивать дальше не будет! А Утелу ничего больше не остается, кроме как развивать покрытие, а значит и емкость сети с последующими надстройками hsupa! Да, национального покрытия не будет, но это не трагедия! Мне лично высокоскоростной интернет где-то на грядке под кустом картошки не нужен, а gsm покрытие всегда выручит! Еще на форуме прочитал, что минусом cdma является тот факт, что любое принимающее сигнал оборудование cdma является помехой для другого клиента! вот поселится рядом 10 таких челов, у 5 из них сигнал буит из рук вон плохой, потомук что остальные 5 будут сидеть ближе к БС. У УМТС тоже недостаток: на болшом расстоянии и дерево будет большой помехой... Но всё же считаю УМТС более перспективным стандартом!
2_kilos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 12:58   #7
Mobijolo
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Mobijolo
Доп. информация
По умолчанию

2_kilos
Цитата:
Мне лично высокоскоростной интернет где-то на грядке под кустом картошки не нужен
улыбнуло. На самом деле есть (не у нас пока) UMTS 850/900, он решает проблему покрытия грядок с картошкой. К чему я говорю это? Типа у нас тоже когда-то будет (лет через 20 ). Ну это шутка, я думаю года через 3. Может раньше а может позже.
__________________
В долгосрочной перспективе смысл искать вообще нет смысла.
Mobijolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 20:53   #8
Seva256
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Seva256
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mobijolo
shtirlic
Где ты видел разумный подход? CDMA не использует преимущество большого покрытия 1 соты потому что это местячковые операторы, ориентирующиеся на крупные города с бизнес-клиентами и в основном голосовую связь с прямым номером. Никто из CDMA-шников не сделал национального покрытия и не сделает. Хотя да, теоретически им это проще чем GSM. Теория и практика это разные вещи.
Спаплюжений
если есть UMTS телефон то возьми U'try на пробу.
Как вариант МТС коннект.
И помни главное: ПИПелнет и Интертелеком - тот ещё отстой, от которого будешь крайне разочарован.
Пиплы и Интер предлагают конкурентно способные цены. Даже если по-твоему это отстой, всегда будет спрос. А перспективность покажет время. Так как все это развивается. А мы будем выбирать - дешево и среднее качество или дорого и суперКачество. Кому- что больше нравится

Последний раз редактировалось Seva256; 25.07.2008 в 20:57.
Seva256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 21:02   #9
Спаплюжений
Новички
 
Аватар для Спаплюжений
Доп. информация
По умолчанию

да, выбор телефонов и правда больше.
и в европе больше продвигают.
если брать только интернет для ноутбука, то

Мобильные телефоны с поддержкой WCDMA
USB модемы UMTS/HSDPA
PCMCIA карты HSDPA
Express модемы HSDPA
все варианты можно считать равноценными? по качеству услуг
Спаплюжений вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 22:00   #10
Mobijolo
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Mobijolo
Доп. информация
По умолчанию

Спаплюжений
ты для начала поробуй, будет ли вообще у тебя UMTS Утел-овский работать. Скажем дома может оказаться слабое индор-покрытие. Если нет UMTS телефона то одолжи у знакомых. А потом уже будешь думать телефон_vs_модем.
__________________
В долгосрочной перспективе смысл искать вообще нет смысла.
Mobijolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2008, 22:12   #11
Seva256
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Seva256
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Спаплюжений
да, выбор телефонов и правда больше.
и в европе больше продвигают.
если брать только интернет для ноутбука, то

Мобильные телефоны с поддержкой WCDMA
USB модемы UMTS/HSDPA
PCMCIA карты HSDPA
Express модемы HSDPA
все варианты можно считать равноценными? по качеству услуг
Наверное нет. Хотя бы потому, что при выборе модема приходится ориентироваться на поставщика услуг точнее на тарифы или цены. Если карман позволяет, бери с перспективой. (Все равно переплатишь). Когда я год назад подключался к Интеру и взял модем это было круто.(После грозы на фирме интернет только у меня и у директора работает и неизвестно когда сделают) Теперь это вчерашний день (заметь - прошел всего лишь ГОД) и приходится терпеть черепашью скорость. Но стоимость пакета - 15 грн. (150 МВ) При современных ценах это почти бесплатно. Поэтому я еще потерплю и черепашью скорость и устаревшее оборудование. Наступит время, сменю на более современное. Тем более, что дома у меня выделенка, а там все намного быстрее

Последний раз редактировалось Seva256; 25.07.2008 в 22:20.
Seva256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2008, 11:01   #12
shtirlic
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для shtirlic
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mobijolo
shtirlic
Прочитай спецификации ноутбуков, на многих в разработке внедрение HSDPA модуля но нигде нет Ev-Do. Подумай почему.
Потому что мы живем в Европе, где продвинут HSDPA(GSM).
А где продвинут Ev-Do, давно выпускают вот такие штуки _http://www.nbprice.ru/info/details/26334.htm. (Rev.A-2006)
Цитата:
Сообщение от 2_kilos
Интересно, кто сказал, что hsdpa нефункциональные телефоны!!! Последняя линейка Нокиа Н серии... что, не функционально? Цена это уже другое дело, но функциональность УМТС в купе с кол-вом и дизайном трубок явно смотрится выигрышнее си ди эм эй!
Последняя линейка Нокиа Н c HSDPA стоят от 400$ и это за смартфон
Цитата:
Сообщение от 2_kilos
Еще на форуме прочитал, что минусом cdma является тот факт, что любое принимающее сигнал оборудование cdma является помехой для другого клиента! вот поселится рядом 10 таких челов, у 5 из них сигнал буит из рук вон плохой, потомук что остальные 5 будут сидеть ближе к БС. У УМТС тоже недостаток: на болшом расстоянии и дерево будет большой помехой... Но всё же считаю УМТС более перспективным стандартом!
На расстоянии покрытия УМТС, я думаю и пользователи СДМА будут комфортно пользоваться нетом.
__________________
Шара размера не имеет.
shtirlic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2008, 18:44   #13
aikon
Новички
Связист
 
Аватар для aikon
Доп. информация
По умолчанию

Кстати советую брать USB модемы, а не PCMCIA/Express карты ввиду того, что могут возникнуть проблемы с покрытием, а с помощью USB-удлинителя их довольно легко решить.
aikon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2008, 19:58   #14
Seva256
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Seva256
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aikon
Кстати советую брать USB модемы, а не PCMCIA/Express карты ввиду того, что могут возникнуть проблемы с покрытием, а с помощью USB-удлинителя их довольно легко решить.
Скажу более того, преимущество USB - можно юзать и с ноутом и со стационарным компом. Решает проблему такого плана: иногда не работает выделенка (завис свич, гроза, проблемы с серваком и т.д.). USB хорошо входит-выходит без вредности для оборудования. Можно скока хочешь всовывать-высовывать и менять комп (ноут - стационарная машина)
Seva256 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 10:00   #15
masta_man
Гость
 
Аватар для masta_man
Доп. информация
По умолчанию

да но карты дешевле, в отличие от Usb, хотя Usb конечно удобнее. но если дома один ноут, то смысл брать Usb???
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot