Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Операторы сетей UMTS, CDMA/W-CDMA (3-3,75G) > 3G связь в Украине и мире


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Результаты опроса: Что лучше?
WCDMA(UMTS) лучше 38 57.58%
CDMA лучше 18 27.27%
GSM лучше 3 4.55%
Мне всё равно, лишь бы звонил телефон 6 9.09%
Свой вариант (смотрим топик) 1 1.52%
Голосовавшие: 66. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2007, 18:28   #76
Cmapocma
Мобильный технарь
Мобильщик
 
Аватар для Cmapocma
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prince_
Народ, а сможет ли моя Nokia N 73 работать в пипловских 800 МГц ? В инфе к телефону написано "стандарты: GSM 900/1800/1900/WCDMA 2100." Получается что не может ?
да. не сможет - она работает в стандартном W-CDMA диапазоне 2100 МГц
Цитата:
Сообщение от prince_

И еще. Если телефон поддерживает WCDMA то это значит, что он поддерживает
обыкновенное CDMA? Или я ошибаюсь?
нет. такой совместимости нет
Cmapocma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 18:28   #77
Дмитро
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Дмитро
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prince_
Народ, а сможет ли моя Nokia N 73 работать в пипловских 800 МГц ? В инфе к телефону написано "стандарты: GSM 900/1800/1900/WCDMA 2100." Получается что не может ?
И еще. Если телефон поддерживает WCDMA то это значит, что он поддерживает
обыкновенное CDMA? Или я ошибаюсь?
Здесь даже не в 800 Мгц дело. Стандарты совсем разные. WCDMA - это стандарт, в основе которого лежит широкополосный CDMA, работающий на частоте 2100 Мгц. Пиплы работают на CDMA EV-DO.
__________________
Проверь реальную скорость своего Интернет - 3g.co.ua/
Дмитро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2007, 19:13   #78
Mobijolo
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Mobijolo
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от prince_
сможет ли моя Nokia N 73 работать в пипловских 800 МГц ?
Об этом уже говорилось. Смотри ссылку пост 3 http://forum.mobilnik.ua/showthread....F2%E8%EC%FB%E5
__________________
В долгосрочной перспективе смысл искать вообще нет смысла.

Последний раз редактировалось Mobijolo; 19.06.2007 в 19:16.
Mobijolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2007, 15:06   #79
Mobijolo
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Mobijolo
Доп. информация
По умолчанию

История стандарта WCDMA
Стандарт WCDMA является результатом гармонизации семи проектов, представленных различными организациями. В создание его спецификаций внесли свою лепту Европа, США, Япония и Южная Корея. Таким образом, WCDMA поистине является интернациональным стандартом.
Стандарт WCDMA, в терминологии Международного союза электросвязи IMT-DS, в качестве технологии разделения каналов использует DS-CDMA. От традиционной технологии CDMA DS-CDMA отличает гораздо более широкий спектр сигнала. Более широкий спектр вызван более длинными псевдослучайными последовательностями, что позволяет увеличить пропускную способность системы. Также более широкий спектр повышает помехоустойчивость канала связи.
После долгих споров разработчики стандарта WCDMA приняли решение ограничить ширину канала связи 5 МHz, что позволяет системе эффективно работать при соотношении “сигнал/шум” 5 дБ. Теоретически стандарт WCDMA позволяет достигнуть скорости передачи данных 2 Мbit/s, однако на первых порах было решено ограничиться 384 Kbit/s. По расчетам, данной скорости должно было хватить для осуществления видеоконференций в режиме реального времени.
Для функционирования сетей на базе WCDMA были выделены две полосы по 5 МHz (прямой, обратный каналы) в 2000-мегагерцовом диапазоне частот.
Первой на развертывание сети на базе WCDMA решилась Япония. 30 мая 2001 г. японский оператор NTT DoCoMo начал открытое тестирование системы на базе WCDMA (японцы больше предпочитают название FOMA). 1 октября 2001 г. NTT DoCoMo стал первым в мире оператором, который предложил своим клиентам услуги полноценной сети 3G. Главным отличием сети FOMA от всех остальных существующих в тот момент сотовых сетей явилась поддержка видеоконференций в реальном времени – сотовый телефон превратился в сотовый видеофон. Помимо передачи видеоизображений, сеть FOMA обладала множеством функций сетей 3G, которые были недоступны пользователям сетей IS-2000.
После Японии сети на базе WCDMA появились и в других странах Азиатско-Тихоокеанского региона. В Европе же сети WCDMA стали вступать в тестовую эксплуатацию лишь в 2002 г.
Европейское развитие сетей WCDMA требует отдельной истории. Европейский институт ETSI являлся одним из главных разработчиков стандарта WCDMA, поэтому было решено применить его в качестве радиоинтерфейса для программы UMTS. Программа UMTS является европейской версией концепции IMT-2000. Согласно этой программе, в качестве базовой магистральной сети используется GSM MAP, а сетей радиодоступа – комбинированные сети GSM/EDGE и WCDMA. Сети WCDMA надстраиваются над существующими сетями GSM. При этом сети работают параллельно; старые пользователи сети используют сеть GSM, а новые в зависимости от ситуации – GSM либо WCDMA. Абонентский терминал автоматически переключается между сетями, причем возможен даже handoff, то есть переключение с одной сети на другую без обрыва связи.
В Европе к стандарту WCDMA быстро привязалось название UMTS. Хотя UMTS и WCDMA – различные понятия, в настоящее время они являются практически синонимами.
Внедрение сетей UMTS в Европе, можно сказать, по традиции началось со скандала. Европейские страны (Испания, Англия, Германия), которые первыми провели аукционы по продаже лицензий на развертывание сетей UMTS, получили многомиллиардные прибыли. Страны, которые проводили аукционы после них, решили последовать их примеру и установили завышенные цены на лицензии. Однако их надежды не сбылись: многие операторы отказались от лицензий из-за неоправданно высокой, по их мнению, цены. Впоследствии некоторые компании, уже купившие лицензии, также стали выказывать свое недовольство. Таким образом, вместо развертывания сетей UMTS компании начали судебные разбирательства. Все же, в конце концов, сети WCDMA в Европе были запущены, но, чтобы оправдать свои затраты, операторам пришлось установить относительно высокие расценки на услуги новой сети. Поэтому рост числа европейских абонентов WCDMA оказался значительно меньше планируемого – многие предпочитали старый добрый, а главное дешевый GSM. По данным на начало 2004 г., число европейских пользователей WCDMA составляет всего 850 тыс. Общее же число пользователей – примерно 3,5 млн человек, что составляет 4% от общего числа пользователей сетей 3G.
Стандарт WCDMA на сегодняшний день является единственным реальным конкурентом семейству Cdma2000. Пока с громадным преимуществом лидирует семейство стандартов Cdma2000, однако WCDMA, хотя и медленно, начинает отыгрываться. По всей видимости, звездный час сетей WCDMA наступит, когда сети GSM перестанут удовлетворять современным требованиям. Тогда внимание пользователей моментально переключится на WCDMA.
Развитие сетей третьего поколения только началось. На сегодняшний день они представлены сетями на базе всего двух радиоинтерфейсов IMT-MC и IMT-DS. Однако, по всей видимости, ими сети 3G не ограничатся. В настоящее время происходит активное тестирование систем на базе радиоинтерфейса IMT-TC. Временное разнесение прямого и обратного каналов связи в ряде случаев имеет множество преимуществ над частотным, поэтому, несомненно, радиоитерфейс IMT-TC найдет свое место. Об остальных (IMT-SC, IMT-FT) пока сложно сказать что-либо определенное.


источник rupress.ru/news75045.html
__________________
В долгосрочной перспективе смысл искать вообще нет смысла.
Mobijolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2007, 16:06   #80
Владислав Сизоненко
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Владислав Сизоненко
Доп. информация
По умолчанию

Ну и что это за скорость 384 Kbit/s ? И до 2 Мbit/s в теории?

Скороть в CDMA EV-DO Rev. A, который будет уже через пару месяцев у Пиплнет и УМС - до 3,1Мбит\с

Чего хорошего в WCDMA \ UMTS? Не понимаю. Даже качественную видиотелефонию организовать нельзя, она толком там и не работает.
Владислав Сизоненко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2007, 16:12   #81
Mobijolo
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Mobijolo
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владислав Сизоненко
Ну и что это за скорость 384 Kbit/s ? И до 2 Мbit/s в теории?
Скороть в CDMA EV-DO Rev. A, который будет уже через пару месяцев у Пиплнет и УМС - до 3,1Мбит\с
Чего хорошего в WCDMA \ UMTS? Не понимаю. Даже качественную видиотелефонию организовать нельзя, она толком там и не работает.
пост 189 http://forum.mobilnik.ua/showthread....1198#post51198
__________________
В долгосрочной перспективе смысл искать вообще нет смысла.
Mobijolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2007, 16:17   #82
Владислав Сизоненко
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Владислав Сизоненко
Доп. информация
По умолчанию

Точно так же я могу сказать: не забывай про EV-DO Rev. B и EV-DO Rev. C
Владислав Сизоненко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2007, 16:23   #83
Mobijolo
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Mobijolo
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владислав Сизоненко
Точно так же я могу сказать: не забывай про EV-DO Rev. B и EV-DO Rev. C
В плане скоростей технологии WCDMA и CDMA можно сравнивать между собой, но в плане перспективности WCDMA определённо выигрывает: универсальные телефоны, когда WCDMA-аппарат будет работать с любым WCDMA-оператором (а CDMA-телефоны делаются под конкретного оператора, и при смене оператора можешь свой гаджет выкидывать в мусорник); больший выбор самих WCDMA-телефонов; ...
__________________
В долгосрочной перспективе смысл искать вообще нет смысла.

Последний раз редактировалось Mobijolo; 23.06.2007 в 16:26.
Mobijolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2007, 16:33   #84
Владислав Сизоненко
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Владислав Сизоненко
Доп. информация
По умолчанию

Новые модели делаются так быстро, что любой гаджет и так надо выкидывать в мусорник через год - полтора, в связи с моральной устарелостью.

Что касается меня, как пользователя, то я свой выбор в пользу Пиплнет сделал, номер телефона роздан на визитках, и бегать по операторам не собираюсь. Так что как для меня: это очень сомнительное преимущество - "универсальные телефоны".

Последний раз редактировалось Владислав Сизоненко; 23.06.2007 в 16:40.
Владислав Сизоненко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2007, 16:43   #85
Mobijolo
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Mobijolo
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владислав Сизоненко
Новые модели делаются так быстро, что любой гаджет и так надо выкидывать в мусорник через год - полтора, в связи с моральной устарелостью.
Если купить дорогой смартфон за 300 у.е. то не каждый захочет менять его каждый год. Иногда проще поменять оператора.
Цитата:
Сообщение от Владислав Сизоненко
Что касается меня, как пользователя, то я свой выбор в пользу Пиплнет сделал
ПИПЛнет - подающий надежды оператор, и я не агитирую тебя от него отказываться. Каждый должен сделать свой выбор.
Цитата:
Сообщение от Владислав Сизоненко
номер телефона роздан на визитках, и бегать по операторам не собираюсь.
Похвально, но маладёшъ охотно меняет одного оператора на другой. Им номер поменять что раз плюнуть...
Я тоже в смене номера не вижу проблемы. На старом номере настраиваешь автоответчик "Перезвоните на мой новый номер ХХХХХХХ" и делов-то.
__________________
В долгосрочной перспективе смысл искать вообще нет смысла.

Последний раз редактировалось Mobijolo; 23.06.2007 в 18:39.
Mobijolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2007, 22:24   #86
Дмитро
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Дмитро
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mobijolo
В плане скоростей технологии WCDMA и CDMA можно сравнивать между собой, но в плане перспективности WCDMA определённо выигрывает: универсальные телефоны, когда WCDMA-аппарат будет работать с любым WCDMA-оператором (а CDMA-телефоны делаются под конкретного оператора, и при смене оператора можешь свой гаджет выкидывать в мусорник); больший выбор самих WCDMA-телефонов; ...
Да выйди же ты за пределы своего Вишневого. Я тебе уже приводил примеры успешно действующих сетей.

Если бы ты не проигнорировал встречу с В. Ворожбитом (ген. директором PEOPLEnet), на которую я тебя приглашал, у тебя был бы повод задуматься об одном интересном факте сравнения WCDMA и EV-DO. Хотя, как мне кажется, для тебя даже такие люди, как Виталий - абсолютно не авторитет.

Так вот (я уже кажется задаывал тебе такой вопрос). Виталий задал вопрос: есть два вида 3G. В Европе - UMTS, во всем остальном мире больше развит EV-DO. Вроде бы услуги предоставляются одинаковые, вроде как много общего между стандартами. Но есть одно главное отличие: европейский вариант 3G терпит поражение - все операторы, которые занимаются UMTS оказались в убытках, потратив колоссальные суммы на строительство сетей, лицензии и частоты. Это касается не каких-то мелких турецких операторов, а таких гигантов, как Vodafone, Tele2, Orange и так далее. В это же время операторы, работающие в EV-DO наоборот не устают считать прибыли от введения 3G. И это даже при том, что телефонов для WCDMA больше и при всех тех преимуществах, которые ты здесь пытаешься всем доказать.

Может ты сможешь объяснить причину этой разницы?

Кто-то сейчас скажет, что причина в дороговизне лицензий. Тогда я приведу другой пример - Япония. Страна, в которой за лицензии 3G операторы не платят большие деньги. Япония - родина многих UMTS телефонов. Но и там оператор KDDI, работающий на EV-DO держит лидерство: http://www.3g.co.ua/Article.aspx?id=109

Давай, объясняй, в чем разница?
__________________
Проверь реальную скорость своего Интернет - 3g.co.ua/
Дмитро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 01:16   #87
Владислав Сизоненко
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Владислав Сизоненко
Доп. информация
По умолчанию

Да просто хочется ему поумничать, показать вопреки всем доводам свою "точку зрения".

Дима, хватит нам на Мобиджоло обращать внимание!

Последний раз редактировалось Владислав Сизоненко; 24.06.2007 в 01:29.
Владислав Сизоненко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 11:04   #88
Cmapocma
Мобильный технарь
Мобильщик
 
Аватар для Cmapocma
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитро
Давай, объясняй, в чем разница?
а давайте подождем выхода на украинский рынок 3G остальных игроков с "убыточными" стандартами, а про убытки операторов в Европе - бред: был в Италии, Ирландии, Франции и интересовался - сказали, что количество абонентов растет с увеличением двустандартных телефонов и их удешевлением. Кроме Европы, стандарт W-CDMA разрабтывался и некоторыми азиатскими странами. А то, что его не поддерживают США и некоторые азиатские страны, то это не из-за "выгодности" того или иного стандарта, а из-за политических и стратегических противостояний.
Повторюсь - пожуём, увидим.
P.S. Ворожбит где до PeopleNet'а работал?
Cmapocma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 12:58   #89
Дмитро
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Дмитро
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cmapocma
а давайте подождем выхода на украинский рынок 3G остальных игроков с "убыточными" стандартами, а про убытки операторов в Европе - бред: был в Италии, Ирландии, Франции и интересовался - сказали, что количество абонентов растет с увеличением двустандартных телефонов и их удешевлением. Кроме Европы, стандарт W-CDMA разрабтывался и некоторыми азиатскими странами. А то, что его не поддерживают США и некоторые азиатские страны, то это не из-за "выгодности" того или иного стандарта, а из-за политических и стратегических противостояний.
Повторюсь - пожуём, увидим.
P.S. Ворожбит где до PeopleNet'а работал?
Количетсво абонентов - не главный показатель успешности услуги. Абонентов 3G может быть 80%, но все ли будут пользоваться этими не очень дешевыми услугами? Да и сколько будут стоить эти услуги в разных сетях с учетом разницы в стоимости их строительства?

Ворожбит работал в ЮМС. Именно в его время этот оператор был на пике своей популярности.
__________________
Проверь реальную скорость своего Интернет - 3g.co.ua/
Дмитро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2007, 13:11   #90
Cmapocma
Мобильный технарь
Мобильщик
 
Аватар для Cmapocma
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитро
Количетсво абонентов - не главный показатель успешности услуги. Абонентов 3G может быть 80%, но все ли будут пользоваться этими не очень дешевыми услугами? Да и сколько будут стоить эти услуги в разных сетях с учетом разницы в стоимости их строительства?
Ага, успешностью услуги являются положительные отзывы на этом форуме )))
Не знаю как для Вас лично, но для маркетингового подразделения ЛЮБОЙ УСПЕШНОЙ компании показателем успешности тарифа/услуги/и т.п. является количество абонентов, пользующихся ею и конечно количество денег, потраченных ими на эту услугу, а математика проста: больше абонентов, пользующихся услугой - больше денег услуга приносит.
Вы своим лоббированием PeopleNet'а дошли до абсурда. Совет - вспомнить об этой дискуссии после выхода на рынок 3G - Укртелекома, МТСа и Кмевстара.
Если абонент выбирает сеть 3G, то он как минимум выбирает услуги, потому что как Вы, я надеюсь, знаете, 3G - это не просто стандарт CDMA-2000 или W-CDMA, а набор предоставляемых сетью услуг, который стандарт позволяет предоставлять.
Cmapocma вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot