Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Операторы сетей GSM (2/2,5G) > Оператор life:)


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Результаты опроса: Ваша оценка оператора связи Лайф
Великолепно! Нареканий нет. 2 40.00%
Очень хорошо, но есть мелкие недочёты... 2 40.00%
Хорошо, но есть над чем работать. 0 0%
Низкий уровень, много проблем. 1 20.00%
Ужасно! Перешёл на другого оператора. 0 0%
Затрудняюсь ответить/Не пользуюсь. 0 0%
Голосовавшие: 5. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.08.2008, 15:00   #4051
Advoc@te
Супер-министр
Гуру мобильной связи
 
Аватар для Advoc@te
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Coroner
А как Вы думаете,какая из дополнительных услуг наиболее востребована и наиболее прибыльна?
Думаю, что пакетный интернет (скорее всего, 100 Мб).
__________________
МТС "MAX Energy"
Advoc@te вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 16:04   #4052
Dan
Новички
Связист
 
Аватар для Dan
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Coroner
.
Я вот ни как не пойму! Вы ВНИМАТЕЛЬНО читаете,то что пишут? Или Вы специально ПЕРЕФРАЗИРУЕТЕ посты других,чтоб выглядеть грамотнее? Это не наезд,я действительно ПЫТАЮСЬ понять!
Отвечу на Ваш пост.
На одном "Свободном" ДАЖЕ за десять лет подняться нельзя!Можно удержаться на плаву,но не больше. Этот тариф НАПРАВЛЕН на УВЕЛИЧЕНИЕ абон базы!!! Куда как большую прибыль приносил "Простой"! Но есть проблема,он не так привлекателен.И тариф снизили до 25коп,очевидно расчитывая снова взять ЧИСЛОМ.
Итог.
ЛАЙФ не может подымать цену на звонки!Они и так довольно высоки,для тех кто подключается из-за КАЖУЩЕЙСЯ халявности. Поэтому,хорошо заработать он может ТОЛЬКО на дополнительных услугах. И как результат повышение их стоимости! И кстати,это НЕ НОРМАЛЬНАЯ,как Вы высадились,практика,а ОБЩЕПРИНЯТАЯ! Вытекающая из НЕОБХОДИМОСТИ,в БОРЬБЕ за ПРИВЛЕЧЕНИЕ КЛИЕНТУРЫ!!!
На самом деле вы не совсем правильно понимаете бизнес оператора и возможно из-за этого не совсем правильно расставляете акценты в доходности какого-либо тарифа. Основной доход у оператора это - продажа дистрибьюторам оптом карточек пополнения счёта и в меньшей степени стартовых пакетоа, а также входящий интерконнект от других операторов, транзит трафика других операторов по своей сети, арнда каналов другим операторам, продажа или специальные предложения производителей через эксклюзивные магазины мобильных телефонов и других устройств и т.п. Всё это - доход оператора. расходы - интерконнект другим операторам, ЗП и налоги, аренда площадок под БС и оплата за обслуживание БС, плата за арендуемые частоты и каналы (при необходимости), оплата за транзит трафика, или аренду оптики, платежи дилерам за наличие эксклюзивных магазинов и контрактные подключения, расходы на офисы, машины и т.п. расходы. Установка БС и равзитие, расширение сети - это инвестиции, капитальные затраты.
Простая арифметика:
в свободном life абоненты ежемесячно пополняют свой счёт на 25 грн, т.о. оператор ежемесячно получает доход 23 грн (минус стоимость скретч и наценка реализаторов), даже если абонент все 25 грн потратит на звонки другим операторам, за интерконнект life заплатит 12,5 грн, но скорее всего абоненту будут звонить и с других операторов, например на 10 грн (или 20 минут в месяц), т.о. чистый доход оператора от 1-го абонента свободного = 23-12,5+10=20,5 грн/менсяц с абонента. Отличная рентабельность! А если же абонент потрати накопленные деньги на доп.услуги, на которых заработк оператора значительный, то дохожность данного абонента также будет не меньше.
Что касается ТП Простой: в новом тарифе минута звонка 0,25 грн/минута, себистоимости интерконнекта 0,50 грн/минута. Чтобы данный тариф был рентабельным, надо чтобы 50 % звонков было внутри сети. 50 % на другие мобильные и при этом количество входящих и исходящих звонков на другие мобильные операторы были примерно равны. Доходность при пополнении на 25 грн у данного тарифа будет следующая: абонент пополнил счёт на 25 грн, оператор заработал 23 грн. Абонент звонит 50 минут внутри сети, оператор зарабатывает на этом 11,5 грн; на оставльные деньги абонет звонит на другие мобильные: 50 минут интерконнекта на другие мобильные стоит 25 грн, если входящих звонков с других мобильных тоже 50 минут, чистый заработок оператора будет 11,5 грн, если же входящих звонков с других мобильных операторов будет меньше 27 минут, то.... тариф убыточен. Простая арифметика.
Свободный лайф супер выгодное предложение как для абронентов, так и достаточно доходный тариф для оператора (хотя с учётом получаемых бонусов абонентами, прибыльность тарифов может корректироваться). Мало того, этот тариф позволяет построить отличную сеть за несколько лет, т.к. заставляет оператора очень быстрыми темпами развивать свою сеть и внедрять куча доп.услуг. Т.о. через 1-2 года для поддержания данного тарифа life построит самую надёжную, самую соверменную сеть GSM и транспортную оптиковолоконную сеть. Вспомните, какой оператор работал лучше всего в новогоднюю ночь? Я уверен, при получении лицензии на 3G, качество данных услуг и скорость внедрения
Что касается прибыльности самого оператора - инвестиции в сеть не избежны и супер рентабельны т.к. при инвестициях в 700 млн.долл, реальная цена оператора на рынке - как миниумум в 4 раза дороже. Т.о. доход инвесторов уже более чем 400 % за 4 года.
Dan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 18:29   #4053
piratexnik
Новички
Мегаписатель
 
Аватар для piratexnik
Доп. информация
По умолчанию

To Dan
Не хочу вас расстраивать, но все ваши расчеты в корне не верны.
Супер-Лайф 30.
Человек пополняет счет на 30 грн.
Доходы оператора = 22,48
Средства от пополнения (оптовая продажа дилерам или комиссия) 29 грн.
отнимаем ПФ 26,97 грн.
Отнимаем НДС, который является налогом, а не является доходом = 22,48 грн.
Прошу учесть, что на счету у абона 30 грн.
Доходы от интерконнекта отпишусь позже.

Следующий этап расходы.
Разберем пока только голосовые услуги
Проглядев эту тему
http://forum.mobilnik.ua/showthread.php?t=7419
я взял в среднем для пользователей лайф.
500 мин в месяц по сети 40 мин внеш. сеть.
никто точно не знает с/с мин звонка внутри сети.
я же приму ее за 1 коп.
расходы на обслуживание оборудования = 500 * 0,01 = 5 грн.
расходы на интерконект = 0,4166 (без НДС) * 40= 16,66 грн.
При таком использование из 22,48 грн дохода лайф понес 21,66 расходов.
Прибыль оператора 82 копейки.
Достаточно пару звонков на внеш. сеть или минут сто по сети
Все доходы равны расходам
А на счету у абонента 30-40*0,5211(снятые средства за звонки на внеш. сеть) = 9,16
Которые смело можно потратить куда хоть.
Кто то скажет, а интерконнект за входящие.
Но использовать КС или МТС для звонков на Лайф как по мне очень странно. максимум минута срочно что, то сказать. Меня, например, часто раздражает такое как у нас на районе знакомые бывают часто с вопросом пристают - дай на лайф позвонить. Мысль такая проще найти, где то лайф чем звонить с другого опера.
Еще многие форумчане могут подтвердить о такой услуге как перезвоните мне, которые приходят от абонов КС и МТС. если добавить к этому, что все безлимитки ограничиваю Лайф. а лимит используется в основном на леди-лайф. То я предположу, что пропорция на лайф будет, где то 5:1
То есть данный случай 40 мин вешки от лайфа будет приравнен к 8-10 мин входящих других операторов.
А это примерно 10*41,66 коп = 4,17 грн. доп дохода.
Заказав ява игру или поучаствовав в голосования за 5 грн. смело добавим около 4 грн расходов лайфу.
А если взять бонусы, которые сольются на внеш. сеть, закажуся пакеты смс или мегабайты это тоже сильно повлияет на увеличение в сторону расходов, то тут вообще картина становится не интересной.
Это при том условии, что я использовал одни из оптимальных условий для лайфа.
Конечно все расчеты взяты из воздуха, но какая то доля правды в них есть.
Может лайф и умудряется получать прибыль способом не уплаты налогов и т.д.,
но это уже другой разговор.
piratexnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 19:48   #4054
Advoc@te
Супер-министр
Гуру мобильной связи
 
Аватар для Advoc@te
Доп. информация
По умолчанию

piratexnik, в некоторой степени не соглашусь.

У Life самый большой % контрактных абонентов среди всех ОСС. А у практически всех контрактников Life - основной номер. То есть на него также звонят, как и на другие номера.

Если бы "Свободный" был так невыгоден Life, то его уже бы закрыли или сильно бы изменили условия. А он, наоборот, 2 года существует и постоянно рекламируется. Значит он - неубыточен?

Появился "новый" "Простой" с тарифом 25 коп/мин. Я не думаю, что сейчас Life преследует цель во что бы то ни стало нарастить ещё на N миллионов абонентов (имея базу в 10 млн. абонентов уже нет такой необходимости). Поэтому я также не думаю, что этот тариф убыточен.

Судя по твоей логике с "убыточными" тарифами Life благополучно развивается уже более 2-х лет. Значит ему и его инвесторам это выгодно!
__________________
МТС "MAX Energy"
Advoc@te вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 21:10   #4055
piratexnik
Новички
Мегаписатель
 
Аватар для piratexnik
Доп. информация
По умолчанию

В не которой это как, тоесть с чем то согласен?
Я не предендовал на истину последней инстанции.
Основная мысль моя в чем, почему то все сравнивают убытки с доходами и т.д.
А это не есть верно. 25 гривен это доход, а сколько расходов точно никто не знает.
может 5 может 10, 15 , 20 или 35. и соответсвенно ноль не может быть прибыльным.
У меня есть пример в компании моего младщего брата много народу человек 6-7 на лайф было (забросили после супер МТС) так вот только у двоих кажется был ноль со всеми и они выступали в роли координаторов места встречи и так далее.
Если следовать моей логике то лайф сейчас вышел на нулевую рентабельность. тоесть в какой момент даходы немного перекрывают расходы. И такая информация прорывается в СМИ. Не то что у КС доходы в 3 раза превыщают себестоимость.
Но есть такой момент, в случае роста количества абонетов Лайф может пройти критическую отметку - все начнут разговаривать абсолютно бесплатно, а если добавить ситуацию общую в стране, рост цен на все. Лайф заложник своего нуля в сети. выход у лайфа один как по мне сделать платной внутрисеть, за счет дополнительных дешевых услуг в этом тарифе.
А инвестиции дело такое отдаются не сразу. Вон УМС при супер-доходах где-то в 2004-2005 кажется плюс минус погасил еврооблигации 1998 года.
А по поводу контрактов, это супер Лайф что ли, с 30 грн в месяц.
контракт на КС или МТС подразумевает около 100 грн. в месяц иначе выгодна предоплата, тоесть три лайфа против одного слона, вот и процент.
piratexnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 23:30   #4056
Advoc@te
Супер-министр
Гуру мобильной связи
 
Аватар для Advoc@te
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от piratexnik
А по поводу контрактов, это супер Лайф что ли, с 30 грн в месяц.
контракт на КС или МТС подразумевает около 100 грн. в месяц иначе выгодна предоплата, тоесть три лайфа против одного слона, вот и процент.
Контракт и у Life и у МТС подразумевает траты от 30 грн/мес (Супер-Life и Супер-МТС-Олимпийский). А вот у Колхоза с его ценами, типа, 100 гривен - нормальные затраты для контракта. Вот отсюда и тройной доход от себестоимости.
__________________
МТС "MAX Energy"
Advoc@te вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 13:25   #4057
Dan
Новички
Связист
 
Аватар для Dan
Доп. информация
По умолчанию

To piratexnik

Ты действительно прав относительно НДС и ПФ, правда немного цифры будут другими на Супер life: ПФ с 30 грн: 1,76 грн; НДС: 4,71 грн, т.е. оператора получает = 27,8 грн (цена будет не 29 грн, т.к. дистрибьютор покупает скретч с дисконтом 6 %, себистоимость самой скретчки ещё 40 копеек) -1,76 ПФ - 4,71 НДС = 21,33 грн. Я писал в посте, отдельной строкой расходы оператора -налоги, действительно если считать рентабельность каждого тарифа - то правильно учитывать налоги и сборы как расходы оператора, т.е. уменьшать на их сумму получаемую выручку, как сделал ты.
После 40 минут звонков на внеш сеть на счету абонента: 30- 40*0,53125=8,75 грн
Расходы оператора за вычетом НДС на интерконнект: 40*0,416666=16,67 грн (думаю ты знаешь что такое налоговый кредит и налоговое обязательство и что интерконнект так-же облагается НДС и соответственно оператор получает налоговый кредит по НДС). Деньги которые остались на счету могут быть использованы:
1) на СМС (точную себистоимость которого посчитать не реально, но его цена максимум 2 коп при цене для абонента даже при заказае 100 sms 0,11 грн), т.е. заработок оператора 8 грн при заказе 100 sms и те же 8 грн если абонент отправит sms по стандартной стоимости и использует на это 8,75 грн остатка
2) Скачает java игру: оператор забирает себеь как минимум 50 % стоимости контента, т.е. заработок будет состовлять 4,3 грн
3) другие не менее прибыльные варианты
Т.о. доход оператора от Супер life = 21,33 (доход от пополнения счёта) -16,67 расход на интерконнект - 4,3 грн (стоимость java игры) = 0,36 грн. К данному доходу надо приплюсовать входящий интерконнект, который будет составлять от 2 грн до 50 грн. Т.о. фактически абонент Супер life может быть как сверх рентабельным так и минимально рентабельным. Насколько рентабелен абонент, зависит от кол-во абонентов оператора и ширины доп.услуг, которые предлагает оператор, т.е. чем больше абонентов тем меньше интерконнект и чем больше услуг, тем меньше оплата контент-провайдеру.
Что касается стоимости 1 минуты внутрисетевого звонка абонентов. Ты наверное читал большое кол-во интервью топ-менджеров операторов, и никто из них не назвал цены, т.к посчитать её очень сложно, и практически не реально. Какие затраты учитывать??? Затраты на обслуживание оборудования и его амортизацию? Какую часть этих затрат? Это практически не возможно. Ну возьмём например life , 6000 БС обошлось в 600 млн. дол., срок амортизации оборудования 10 лет, т.е. 5 млн в месяц. Затраты на обслуживание каждой БС - 1 тыс долл/мес - т.е. 6 млн/мес. Общие затраты 11 млн.долл/мес. У оператора 10 млн.абонентов, каждый выговаривает 500 минут, т.е. 10 млн*500 мин или 5 млрд.мин. Затраты на 1 минуту = 0,011 коп. Но это тупой расчёт, просто на внутрисетевой трафик. Какую часть расходов на оборудование надо списать на внутрисетевой трафк, какую на интернет, а какую на sms и других операторов и другие услуги? А ведь оборудование можно продать вендорам по какой-то стоимости после окончания эксплуатации и т.п. А если абонентов будет 20 млн или трафика будет больше то затраты на минуту звонка будут меньше и т.п.
На самом деле даже при 0 тарифе можно зарабатывать хорошие деньги, главное чтобы абон.база была существенная. А чем больше абон.база, тем дороже стоит компания на рынке. А инвесторы понимают, что если они захотят продать через год компанию даже с 0 тарифом но с 20 млн.абонов. Например Vodafone купила Турецкого оператора Telsim с 9 млн абонентами за 4,5 млрд.долл, т.е. 500 долл/абонет. Цена Астелита явно не меньше. А доходом инвесторов является не только ежекваратльная прибыль, но и отличие суммы вложенных средств (600 млн долл) от возможно полученных средств при продаже (например 4,5 млрд). Итого за 3,5 года компания заработала 3,9 млрд.долл. Сколько заработал МТС и КС за этот период? Хотя сравнение конечно не совсем корректно, но всё же
Dan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 16:56   #4058
piratexnik
Новички
Мегаписатель
 
Аватар для piratexnik
Доп. информация
По умолчанию

Опять все слепил до кучи.
Цитата:
т.е. оператора получает = 27,8 грн (цена будет не 29 грн, т.к. дистрибьютор покупает скретч с дисконтом 6 %, себистоимость самой скретчки ещё 40 копеек) -1,76 ПФ - 4,71 НДС = 21,33 грн.
Причем тут крутится 40 коп в виде с/с карточки не понятно. это все расходы.
так что думаю стоит остановится на сумме 21,73 и то при расчете налогов брались почему то 30 грн. а не 28,2, ну да ладно вопрос интересный конечно, но то мелочи.
Цитата:
После 40 минут звонков на внеш сеть на счету абонента: 30- 40*0,53125=8,75 грн
Тут чето пропарился 52,11 коп мин вышла у меня.
Цитата:
Расходы оператора за вычетом НДС на интерконнект: 40*0,416666=16,67 грн (думаю ты знаешь что такое налоговый кредит и налоговое обязательство и что интерконнект так-же облагается НДС и соответственно оператор получает налоговый кредит по НДС).
Конечно знаю так и делал же. Не зря ж сначала НДС снимал.
Цитата:
1) на СМС (точную себистоимость которого посчитать не реально, но его цена максимум 2 коп при цене для абонента даже при заказае 100 sms 0,11 грн), т.е. заработок оператора 8 грн при заказе 100 sms и те же 8 грн если абонент отправит sms по стандартной стоимости и использует на это 8,75 грн остатка
2) Скачает java игру: оператор забирает себеь как минимум 50 % стоимости контента, т.е. заработок будет состовлять 4,3 грн
3) другие не менее прибыльные варианты
Заработок (доход) - 21,73 грн.
остальное все за счет счета клиента только расходы.
Единственное что абонент с 1 грн. средств может принести разное количество расходов. от 0,01 коп. до 1 грн а может и больше.
Цитата:
Ну возьмём например life , 6000 БС обошлось в 600 млн. дол., срок амортизации оборудования 10 лет, т.е. 5 млн в месяц. Затраты на обслуживание каждой БС - 1 тыс долл/мес - т.е. 6 млн/мес. Общие затраты 11 млн.долл/мес. У оператора 10 млн.абонентов, каждый выговаривает 500 минут, т.е. 10 млн*500 мин или 5 млрд.мин. Затраты на 1 минуту = 0,011 коп. Но это тупой расчёт, просто на внутрисетевой трафик.
не 0,011 коп а грн.
Или по другому 11 млн. дол на 10 мил абонов.
или 5,32 грн на одну карточку ЛАйфа или мой расчет

Последний раз редактировалось piratexnik; 06.08.2008 в 17:02.
piratexnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 17:05   #4059
Dan
Новички
Связист
 
Аватар для Dan
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от piratexnik
Опять все слепил до кучи.

не 0,011 коп а грн.
Или по другому 11 млн. дол на 10 мил абонов.
или 5,32 грн на одну карточку ЛАйфа или мой расчет
Это точно, или 1,1 коп. Просто опечатка
Dan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2008, 22:36   #4060
окорок
Новички
Мегаписатель
 
Аватар для окорок
Доп. информация
По умолчанию

Маленькое уточнение: амортизация 5 лет максимум
окорок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2008, 16:26   #4061
shtirlic
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для shtirlic
Доп. информация
По умолчанию

Расход/доходы лайф _life.com.ua/index.php?area=general&lng=uk&page=1-7
Особено радуют CAPEX.
Капитальные расходы (англ. CAPital EXpenditure, CAPEX) — капитал, который используеется компаниями для приобретения или модернизации физических активов (жилой и промышленной недвижимости, оборудования, технологий).
__________________
Шара размера не имеет.

Последний раз редактировалось shtirlic; 07.08.2008 в 16:42.
shtirlic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 13:38   #4062
raider
Новички
Начинающий
 
Аватар для raider
Доп. информация
Вопрос

Подскажите, пожалуйста.
У меня ТП СуперЛайф30. И в этом месяце я не хочу его использовать (в прошлый месяц я пополнялся на больше чем 70 грн).
Будет ли снят обязательный платёж, когда я вновь воспользуюсь услугами лайф, например, через 2 месяца?

Спсб.
raider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 14:15   #4063
Rerio
Форумчане
Адепт мобилизации
 
Аватар для Rerio
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raider
Подскажите, пожалуйста.
У меня ТП СуперЛайф30. И в этом месяце я не хочу его использовать (в прошлый месяц я пополнялся на больше чем 70 грн).
Будет ли снят обязательный платёж, когда я вновь воспользуюсь услугами лайф, например, через 2 месяца?
Спсб.
Если у тебя деньги на счету, то сниматся будет со счёта по принципу 30грн/мес с переведённым непотраченным остатком на бонусный счёт.Если денег на счету нет то даётся 3мес, где просто пополняешь на 30грн и пользуешся дальше...
__________________
Основной Life - "Просто дешевле",
Rerio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 14:31   #4064
raider
Новички
Начинающий
 
Аватар для raider
Доп. информация
Хорошо

Цитата:
Сообщение от Rerio
Если у тебя деньги на счету, то сниматся будет со счёта по принципу 30грн/мес с переведённым непотраченным остатком на бонусный счёт.Если денег на счету нет то даётся 3мес, где просто пополняешь на 30грн и пользуешся дальше...
Всё понятно. Большое спасибо
raider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 14:50   #4065
B&B
Форумчане
Магнат
 
Аватар для B&B
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raider
Подскажите, пожалуйста.
У меня ТП СуперЛайф30. И в этом месяце я не хочу его использовать (в прошлый месяц я пополнялся на больше чем 70 грн).
Будет ли снят обязательный платёж, когда я вновь воспользуюсь услугами лайф, например, через 2 месяца?
Если есть желание сохранить деньги на счету, можно же перевестись на предоплату, а после назад на Супер Лайф.
Rerio, ведь так?
B&B вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot