Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Операторы сетей GSM (2/2,5G) > ОБЩИЙ


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.07.2008, 12:02   #1
Northwood
Гость
 
Аватар для Northwood
Доп. информация
По умолчанию сравнение покрытия операторов по местам

Есть идея здесь писать наблюдения за покрытием всех мобильных операторов по Украине.
Итак, начнем:
Сейчас я еду автобусом из Днепропетровска в Мариуполь, наблюдаю за покрытием трех операторов - Утел, Билайн и Лайф.
Участок между Днепропетровском и Запорожье.
Билайн до сих пор покрытие не довел до ума, телефон многократно терял сеть на 1-2 минуты.
Утел - покрытие пропадало всего на 20 минут езды, в остальном покрытие наблюдается даже на автомагистрале.
Лайф - проблем вообще не заметил.
Еду дальше , позже напишу дальнейшие наблюдения.

Последний раз редактировалось Northwood; 03.07.2008 в 12:15.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 12:08   #2
dantes
Форумчане
Говорливый абонент
 
Аватар для dantes
Доп. информация
По умолчанию

Как сие возможно?
Цитата:
Сообщение от Northwood
Билайн до сих пор покрытие не довел до ума, телефон многократно терял сеть на 1-2 минуты.
Утел - покрытие пропадало всего на 20 минут езды, в остальном покрытие наблюдается даже на автомагистрале.
Насколько помню, Утел при отсуствии его 3G покрытия пользуется GSM-сетью Билайна. Или я отстал от жизни?
dantes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 12:20   #3
Northwood
Гость
 
Аватар для Northwood
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dantes
Как сие возможно?


Насколько помню, Утел при отсуствии его 3G покрытия пользуется GSM-сетью Билайна. Или я отстал от жизни?
Правильнее сказать, Билайн предоставляет такую возможность. Далее все зависит от того, как ты настроишь телефон. Для того чтобы телефон не перескакивал на Билайн при пропадании покрытия Утел, я сеть Утел выбрал в настройках принудительно. А для того чтобы после возобновления покрытия Утел. Телефон ее находил быстро, в настройках я задал работу в сети только UMTS.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 12:23   #4
dantes
Форумчане
Говорливый абонент
 
Аватар для dantes
Доп. информация
По умолчанию

Получается, Утел здОрово расширил 3g-покрытие, раз трасса уже более-менее покрыта?
dantes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 12:33   #5
dantes
Форумчане
Говорливый абонент
 
Аватар для dantes
Доп. информация
По умолчанию

Только что посмотрел карту покрытия на их сайте - по-прежнему 3g покрыты только крупные города.
dantes вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 12:40   #6
Джек-крм
Форумчане
Связист
 
Аватар для Джек-крм
Доп. информация
По умолчанию

А че там сравнивать?

Левобережная Украина

1место МТС
2место Киевстар
3место Лайф
4место Билайн

Правобережная Украина

1место Киевстар
2место МТС
3 место Лайф
4 место Билайн

Последний раз редактировалось Джек-крм; 03.07.2008 в 14:18.
Джек-крм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 12:47   #7
Northwood
Гость
 
Аватар для Northwood
Доп. информация
По умолчанию

Едем дальше. После Запорожья положение дел с покрытием значительно хуже.
Ну Утел понятно, здесь его покрытие пропало намного быстрее, однако и здесь оно наблюдалось минут 10-15 после выезда из Запорожья.
После Утела, покрытие пропало и на долго у Билайна. Вскоре после него и у Лайфа. И дальше покрытия ни одного из этих 3х операторов я не наблюдал гдето около полу часа. В близи к селу Любимовка появился Билайн, а вот Лайф подкачал. Его покрытие не появлялось еще пол часа. Лишь изредко Лайф появлялся на несколько секунд, в то время как Билайн принимало вполне уверенно.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 13:19   #8
piratexnik
Новички
Мегаписатель
 
Аватар для piratexnik
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Джек-крм
А че там сравнивать?

Левобережная Украина

1место МТС
2место Киевстар
3место Лайф
4место Билайн

Правобережная Украина

1 место Киевстар и МТС
2 место Лайф
3 место Билайн
откуда такие выводы?
я знаю ряд мест в Краматорске где КС лучше МТС.
в первую очередь территория завода НКМЗ это однозначно.
Такие выводы можно делать лиш о конкретном месте в радиусе км, а не такой огромной территории
piratexnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 13:59   #9
Northwood
Гость
 
Аватар для Northwood
Доп. информация
По умолчанию

Уже доехали до Пологи. Не знаю, что это за область.
Утел как пропал после Запорожья, так больше и не появлялся.
Билайн и Лайф после появления покрытия, больше ни разу не пропадали.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 14:26   #10
Джек-крм
Форумчане
Связист
 
Аватар для Джек-крм
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от piratexnik
откуда такие выводы?
от плотности БС
Цитата:
Сообщение от piratexnik
я знаю ряд мест в Краматорске где КС лучше МТС.
тут речь идет скорее не о городах - они все покрыты отлично, а о лесах и других глухих местах
Цитата:
Сообщение от piratexnik
в первую очередь территория завода НКМЗ это однозначно.
потому что у Киевстара больше палок?
У Киевстара по городу практически значительно преобладает GSM900, который вечерами сваливается в AMRHR, а у МТСа DCS1800. Если взять НКМЗовские цеха с толстенными стенами, то конечно уровень сигнала будет ниже.
Но это ничего не значит. Абсолютно комфортно можно говорить при уроне сигнала выше -100дб
Джек-крм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 14:56   #11
piratexnik
Новички
Мегаписатель
 
Аватар для piratexnik
Доп. информация
По умолчанию

Ну и еще есть такое понятие, как количество аббонентов. Особенно в часы пик.
Я например в 0.15 мин 1 января спокойно сделал звонок домой и поздравил родных. Чем вызвал большое удивление у окружающих которые не позвонить ни смс. Так что дело не только в количестве палок.
Кстати, а где можно посмотреть ифру по БС по Краматорску. А то возле меня стоит не далеко 2, и одна появилась не давно, но не МТС это точно.
piratexnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 15:26   #12
Джек-крм
Форумчане
Связист
 
Аватар для Джек-крм
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от piratexnik
Ну и еще есть такое понятие, как количество аббонентов. Так что дело не только в количестве палок.
ну об этом я и говорил

Цитата:
Сообщение от piratexnik
Я например в 0.15 мин 1 января спокойно сделал звонок домой и поздравил родных. Чем вызвал большое удивление у окружающих которые не позвонить ни смс. Так что дело не только в количестве палок.
В прошлом году! В этом работали все терпимо. где-то несколько минут небыло дозвона с МТС, где-то с КС. Даже Лайф и тот работал

Да, у КС намного меньше БС, ниже кол-во разговорных каналов на 900mhz
но и намного меньше абонентов в Краматорске.
И все равно вечером AMRHR

У МТСа очень много абонентов, халявные 100минут внутри сети
и вечером как ни странно AMRFR, а все из-за того что базы через каждые 400метров и DCSные сектора (есть конечно и GSM, но C1 C2 CRO выставлены таким образом что на них пускает только в полуподвалах и подъездах)

вывод: МТС в городе все равно лучше, хоть на нем и много народа

а выехать покупаться куда поближе - Брусино, Щурово тут разница чувствуется сразу
Где на 6 БС МТСа приходится 2 БС КС

В местах где турбазы ловят оба конечно, но стоит на пару км в лес на пикничок подальше от этой кучи народу, или за грибами. и что имеем у КС? поиск сети

а покататься можно еще на машине по разным городам, при этом желательно взять моторолу и включить писк при потере сети - угадайте кто чаще пищит?

как ни крути а на востоке МТС имеет лучшее покрытие


а карта покрытия КС это чес про Краснолиманский район я уже писал - Брусино, Щурово. А вот взять к примеру только Луганской области, где глушь полная, а даже там где и есть какая-то жизнь. возьмем например Беловодский район - тма на 1 кв километр 17 жителей. вопрос: станет ли хоть один оператор выкидывать деньги на ветер и покрывать все немногочисленные села с нескончаемыми полями?
а если глянуть на карту КС, так там покрыто все на 90 процентов как минимум! хоят там этого и в помине нет
На катрте покрытия МТС хотя бы нет такого п**здежа

Последний раз редактировалось Джек-крм; 03.07.2008 в 15:50.
Джек-крм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 16:31   #13
Northwood
Гость
 
Аватар для Northwood
Доп. информация
По умолчанию

Едем дальше. После Пологи доехали до Куйбышева. На этом участке Лайф и Билайн пропадали по несколько раз приблизительно на равные промежутки времени. Однако в Куйбышеве Лайфа уже не было, в то время как Билайн работал. Лайф же пропал основательно, т.к. его покрытие не наблюдалось аж до самой Розовки, а это почти час езды. На этом участке Билайн лишь несколько раз пропал на пару минут, в то время как Лайф наоборот - лишь 2 раза появился на пару минут. И только когда мы проехали указатель что мы въехали в Донецкую область, появилось покрытие Лайф, которое пока что до нынешнего момента больше не пропадало. Билайн же на этом же участие несколько раз пропадал, но не на долго.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 16:41   #14
АЛЕН_777
Отстраненный
Гуру мобильной связи
 
Аватар для АЛЕН_777
Доп. информация
По умолчанию

Это конечно большой минус- основные автодороги должны быть нормально покрыты... Хотя я например отношусь к этому проще, это не большая проблема если покрытие пропало где-то чёрт знает где (Northwood- ПОЛОГИ это Запорожская область, прикольное название если перевести с украинского на русский) на 10-15 минут, всё равно тут бываешь так редко и недолго... А в экстренном случае можно и без карточки позвонить, вызвать например скорую помощь...
__________________
Здесь могла быть ваша реклама...
АЛЕН_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2008, 17:42   #15
Strelnikov
Новички
Магнат
 
Аватар для Strelnikov
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от АЛЕН_777
Это конечно большой минус- основные автодороги должны быть нормально покрыты... Хотя я например отношусь к этому проще, это не большая проблема если покрытие пропало где-то чёрт знает где (Northwood- ПОЛОГИ это Запорожская область, прикольное название если перевести с украинского на русский) на 10-15 минут, всё равно тут бываешь так редко и недолго... А в экстренном случае можно и без карточки позвонить, вызвать например скорую помощь...
Ален, не говори глупостей, ты там хоть раз бывал, чтобы утверждать, что это чёрт знает где??
Там живёт достаточно большое кол-во людей и проезжает достаточно большое кол-во машин, потому что впереди курортный город - Бердянск!
Strelnikov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot