Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Операторы сетей UMTS, CDMA/W-CDMA (3-3,75G) > UMTS > Оператор Укртелеком (мобильный, Utel)


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2008, 16:27   #76
oLOST.ru
Отстраненный
Говорливый абонент
 
Аватар для oLOST.ru
Доп. информация
Восклицание

Цитата:
Сообщение от ViperVenom
протестил на сайте пиплнета, выдало 41,8 кбіт/сек... я фшоке
а спидтест выдал с точность до наоборот
Всё зависит от сервера!!!. Если сервер медленный то и инет медленный будет.

у меня на сайте пипла выдало 263,46 Kбіт/сек, 32,16 кбайт/сек
(завантажено 2048 кбайт за 64 сек.)

Последний раз редактировалось masta_man; 29.09.2008 в 16:56.
oLOST.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 03:15   #77
zhah
Новички
Начинающий
 
Аватар для zhah
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Northwood
Ну вот, падение скорости интернета утел настало и у меня. тест скорости на сайте Пиплнет показал всего лишь 120 кбит/сек, попробовал качнуть Qip, файл размером 1,9 мбайт качался со скоростью в среднем 15-25 кбайт/сек.

Мда.... настали времена...
Ищите соту или сектор хотя бы где меньше людей ... в UMTS как в CDMA-based технологии присутствует концепция разделения ресурса между пользователями . Иными словами как только кто -то "появился" в секторе или соте (от настроек Node B зависит) сразу увеличивается длина расширяющей последовательности... оттуда и ноги растут у падения скорости ...
zhah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 15:18   #78
2_kilos
Новички
Связист
 
Аватар для 2_kilos
Доп. информация
По умолчанию

Купил себе Нокиа 5320. Именно ж для инета, потому что поддерживает 3.6 мбт/с. Неделю назад в спидтесте проверял. Скрость на скачке была 1.2 мбит/с, на аплоуде стандартно все. Порадовал пинг: 110 вместо бывших на Нокиа N90 (чистый 3ж без ХСДПА) 350 мс и больше...
Только вот неделю спустя инет буквально-таки упал! Пинг не определяет вообще... то есть пишет 999 мс, но только потому что не может отобразить 4значное число! На закачке 500 кбит/с еле набирается. Это че-то в Утеле плановое или это всеобщий писец внутрисетевой??? Не могу никак на 1188 дозвониться - тупо трубку не берут! И еще вопрос: народ, кто с телефонов на Утеле, больше мегабита скорость у многих?
2_kilos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 16:36   #79
masta_man
Гость
 
Аватар для masta_man
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 2_kilos
Купил себе Нокиа 5320. Именно ж для инета, потому что поддерживает 3.6 мбт/с. Неделю назад в спидтесте проверял. Скрость на скачке была 1.2 мбит/с, на аплоуде стандартно все. Порадовал пинг: 110 вместо бывших на Нокиа N90 (чистый 3ж без ХСДПА) 350 мс и больше...
Только вот неделю спустя инет буквально-таки упал! Пинг не определяет вообще... то есть пишет 999 мс, но только потому что не может отобразить 4значное число! На закачке 500 кбит/с еле набирается. Это че-то в Утеле плановое или это всеобщий писец внутрисетевой??? Не могу никак на 1188 дозвониться - тупо трубку не берут! И еще вопрос: народ, кто с телефонов на Утеле, больше мегабита скорость у многих?
скажу так. на моем е51 с поддержкой HSDPA вечером скорость еле еле 20 кбайт в сек(это 150 кбит). а по утрам 200 к в секунду легко(в 10 раз быстрее). даже ночью уже скорость норм. думаю серваки уже не выдерживают нагрузки
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 12:04   #80
2_kilos
Новички
Связист
 
Аватар для 2_kilos
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от masta_man
скажу так. на моем е51 с поддержкой HSDPA вечером скорость еле еле 20 кбайт в сек(это 150 кбит). а по утрам 200 к в секунду легко(в 10 раз быстрее). даже ночью уже скорость норм. думаю серваки уже не выдерживают нагрузки
Так вроде и абонентов-то пока не миллионы, вот тока к первой сотне подбираемся. Я так понимаю, что проблема частично решается путем установки еще и еще БС, так как это прикол стандарта - малая зона охвата. Следовательно, если оператор буит добавлять новые БС для более уверенного и надежного покрытия, то тем самым будет и разгружать сеть. Просто не думаю, что в Харькове аж столько людей уже висят на каждой БС, что ей грубо говоря уже приходится выдавать инет по уровню приема, в смысле кто ближе тому все 3 мб, а кто далеко, то вам ежика!
2_kilos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 12:37   #81
zhah
Новички
Начинающий
 
Аватар для zhah
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 2_kilos
Так вроде и абонентов-то пока не миллионы, вот тока к первой сотне подбираемся. Я так понимаю, что проблема частично решается путем установки еще и еще БС, так как это прикол стандарта - малая зона охвата. Следовательно, если оператор буит добавлять новые БС для более уверенного и надежного покрытия, то тем самым будет и разгружать сеть. Просто не думаю, что в Харькове аж столько людей уже висят на каждой БС, что ей грубо говоря уже приходится выдавать инет по уровню приема, в смысле кто ближе тому все 3 мб, а кто далеко, то вам ежика!
Не... там не так - там если ты "прикрепился" к соте или сектору - то не важно качаешь ты что-нить или нет ... просто длина кода сразу увеличилась и все ..... От дальности могут зависеть схемы модуляции особенно в HSDPA... Но сама "скорость" в UMTS обусловлена конкретной длиной расширяющей последовательности (длина кода) для конкретного юзера... Так что чем больше людей в соте - тем меньше скорость, а качают они или нет - это вопрос второй... опять же можно нарулить такие настройки в NODE B, что один юзер всегда будет иметь длину 4 или 2, а все остальные будут висеть на 32 или 64 - только вот какой из операторов захочет такой QoS вводить ?
zhah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 16:26   #82
masta_man
Гость
 
Аватар для masta_man
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от zhah
Не... там не так - там если ты "прикрепился" к соте или сектору - то не важно качаешь ты что-нить или нет ... просто длина кода сразу увеличилась и все ..... От дальности могут зависеть схемы модуляции особенно в HSDPA... Но сама "скорость" в UMTS обусловлена конкретной длиной расширяющей последовательности (длина кода) для конкретного юзера... Так что чем больше людей в соте - тем меньше скорость, а качают они или нет - это вопрос второй... опять же можно нарулить такие настройки в NODE B, что один юзер всегда будет иметь длину 4 или 2, а все остальные будут висеть на 32 или 64 - только вот какой из операторов захочет такой QoS вводить ?
мне просто кажется что БСки они могли сделать с запасом, а вот сервера которые стоят в принципе в каждом городе, и перераспределяют траф... они могут вечером лежать.потому что замечено, что сидишь на сети утел, что на БИлайне, пропорционально падает скорость.а я думаю что нагрузки у БИ и утел все таки разные.
  Ответить с цитированием
Старый 26.11.2008, 21:59   #83
zhah
Новички
Начинающий
 
Аватар для zhah
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от masta_man
мне просто кажется что БСки они могли сделать с запасом, а вот сервера которые стоят в принципе в каждом городе, и перераспределяют траф... они могут вечером лежать.потому что замечено, что сидишь на сети утел, что на БИлайне, пропорционально падает скорость.а я думаю что нагрузки у БИ и утел все таки разные.
Тут нужно понимать архитектуру сети, которая стандартизирована ... собс-но в нете полно инфы по этой теме ... Плюс к этому базовые принципы коммутации... Никаких "серверов" как ты сказал там нет ... что у утела, что у Билайна одна и та же опорная сеть - Укртелеком , а у того оптика в 10 Гб/с..это проблема не бекбона ...
Еще раз: все проблемы со скоростью и ёмкостью беспроводных сетей связаны с радиоканалом - запомните это навсегда.... В данном случае - это длина кодовой последовательности + OVSF приоритеты...


П.С, Что ты имел ввиду под "БСки сделать с запасом" ? Они ж их не производят, а покупают. Все БС к тому же сделаны в соответствии со требованиями ITU, ETSI...о каком запасе ты говоришь непонятно...

Последний раз редактировалось zhah; 26.11.2008 в 22:06.
zhah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 11:46   #84
2_kilos
Новички
Связист
 
Аватар для 2_kilos
Доп. информация
По умолчанию

Дело начинает проясняться, да так проясняться, что. как говорится, дело ясное, что дело темное. Оказывается, это не Утел упал, а все намного запутаннее и интереснее! В 5320, да думаю как и в других HSDPA трубах, можно включать и отключать режим HSDPA, то есть тело может работать и в чистом 3ж. Естественно, у меня скоростной режим был включен. Я решил попробовать со старым N90, чтобы выяснить, неужели в сети такие траблы начались. Какого было мое удивление, когда оказалос, что N90 в чистом 3ж в разы по скорости делала 5320, работающую в HSDPA!!! После этого я перевл 5320 тоже в режим чистого 3ж и о чудо! Телеффон заработал! И пинг теперь показывает даже, а не 999, как раньше. Закачка идет на стандартных 40-50 кбайт/с! Значит работает же! Перевожу ее снова в HSDPA и снова ж*па! Инет падает за 5-10 сек в ноль, отказываетс яработать. попробовал на чужом компе в Опере. там дело лучше: инет плетется со скоростью 3-5 кбайт/с, а при отключенном HSDPA вырастает до 40-50 кбайт/с! Парадокс? А теперь внимание вопрос: это Утел не хочет пускать меня через HSDPA или в самом телефоне что-то накрылось? Просто вот хочу выяснить это, прежде чем начинать ругаться с оператором или с магазином! Надо ж знать, кому претнезии предъявлять!
2_kilos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 13:55   #85
zhah
Новички
Начинающий
 
Аватар для zhah
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 2_kilos
Дело начинает проясняться, да так проясняться, что. как говорится, дело ясное, что дело темное. Оказывается, это не Утел упал, а все намного запутаннее и интереснее! В 5320, да думаю как и в других HSDPA трубах, можно включать и отключать режим HSDPA, то есть тело может работать и в чистом 3ж. Естественно, у меня скоростной режим был включен. Я решил попробовать со старым N90, чтобы выяснить, неужели в сети такие траблы начались. Какого было мое удивление, когда оказалос, что N90 в чистом 3ж в разы по скорости делала 5320, работающую в HSDPA!!! После этого я перевл 5320 тоже в режим чистого 3ж и о чудо! Телеффон заработал! И пинг теперь показывает даже, а не 999, как раньше. Закачка идет на стандартных 40-50 кбайт/с! Значит работает же! Перевожу ее снова в HSDPA и снова ж*па! Инет падает за 5-10 сек в ноль, отказываетс яработать. попробовал на чужом компе в Опере. там дело лучше: инет плетется со скоростью 3-5 кбайт/с, а при отключенном HSDPA вырастает до 40-50 кбайт/с! Парадокс? А теперь внимание вопрос: это Утел не хочет пускать меня через HSDPA или в самом телефоне что-то накрылось? Просто вот хочу выяснить это, прежде чем начинать ругаться с оператором или с магазином! Надо ж знать, кому претнезии предъявлять!
0) Ask UTEL about UMTS release ... what do they use ..rel.'99, ''01, '05 ?

1) Almost guaranteed phone's trouble
zhah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2008, 21:10   #86
masta_man
Гость
 
Аватар для masta_man
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 2_kilos
Дело начинает проясняться, да так проясняться, что. как говорится, дело ясное, что дело темное. Оказывается, это не Утел упал, а все намного запутаннее и интереснее! В 5320, да думаю как и в других HSDPA трубах, можно включать и отключать режим HSDPA, то есть тело может работать и в чистом 3ж.
стоп... у меня нет такого в моей E51....
  Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 10:18   #87
2_kilos
Новички
Связист
 
Аватар для 2_kilos
Доп. информация
По умолчанию

Ну не знаю, может, эта штука в симбе 9.3 появилась. В общем это внастройках пакетных данных. С ""классическими" настройками "пакетного подключения когда доступно или только по требованию" появился пункт "БЫстрое подключение". Но он высвечивается только если телефон работает в режиме UMTS, в двойном и тем более только GSM режими этих настроек не видно.
В общем наконец-т я добрался до центра обслуживания абонентов, а то из-за дурацкого графика работы всё никак. Там сказали, что идет полномаштабная перестройка сети и к новому году запускают 7.2 мбит/с... Но вопрос всё равно не выяснен, так как один из работников центра живет в 100 метрах от меня и у него в среденм 2.5 мбит/с, а у меня ноль в ХСДПА. Может, и на разных БС мы с ним. В общем сегодня проверяю симку свою на таком же 5320 друга, если и на ней такая же хрень, то значит сеть, а если у него нормуль, то несу менять телефон.
Спросите пчему 1188 не звонил? Так звонил... 2.5 недели они трубку не берут. Слушаю музыку тока! В центре сказали, что они их тоже задолбали, дозвониться невозможно. Такая от история.
2_kilos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 16:04   #88
dimonnnnkkkk
Форумчане
Говорливый абонент
 
Аватар для dimonnnnkkkk
Доп. информация
Хорошо

Цитата:
Сообщение от 2_kilos
Ну не знаю, может, эта штука в симбе 9.3 появилась. В общем это внастройках пакетных данных. С ""классическими" настройками "пакетного подключения когда доступно или только по требованию" появился пункт "БЫстрое подключение". Но он высвечивается только если телефон работает в режиме UMTS, в двойном и тем более только GSM режими этих настроек не видно.
В общем наконец-т я добрался до центра обслуживания абонентов, а то из-за дурацкого графика работы всё никак. Там сказали, что идет полномаштабная перестройка сети и к новому году запускают 7.2 мбит/с... Но вопрос всё равно не выяснен, так как один из работников центра живет в 100 метрах от меня и у него в среденм 2.5 мбит/с, а у меня ноль в ХСДПА. Может, и на разных БС мы с ним. В общем сегодня проверяю симку свою на таком же 5320 друга, если и на ней такая же хрень, то значит сеть, а если у него нормуль, то несу менять телефон.
Спросите пчему 1188 не звонил? Так звонил... 2.5 недели они трубку не берут. Слушаю музыку тока! В центре сказали, что они их тоже задолбали, дозвониться невозможно. Такая от история.
Сеть должна перестраиваться так,чтобы уменьшалась загрузка,а то клиентов наподключалось,а пропускная способность та же,и скорость никакая по вечерам.
__________________
Я агент иностранной разведки. Умею соблазнять женщин на расстоянии. Усилием воли могу вызывать землетрясения, цунами и такси.
dimonnnnkkkk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 19:18   #89
zhah
Новички
Начинающий
 
Аватар для zhah
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimonnnnkkkk
Сеть должна перестраиваться так,чтобы уменьшалась загрузка,а то клиентов наподключалось,а пропускная способность та же,и скорость никакая по вечерам.

Твоими б словами стандарты писать ... а то всё спектр да полосы да b/s/Hz ...
zhah вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2008, 22:22   #90
themoon
Новички
 
Аватар для themoon
Доп. информация
По умолчанию

Мда, а я думал это только у меня такое, на N82 скорость 35-37Кбайт, ни больше, ни меньше, как во встроенном браузере, так и при подключении к ПК.

Только у меня включение HSDPA ничего не меняет... При загрузке все время значек прыгает с 3 до 3,5G. А еще часто подключается, т.е. значек меняется, но ничего не грузится/открывается. Блин, тот же лайф, только в профиль? : (

UPDATE
Только что еще раз протестировал с включенным HSDPA и без. Разницы нету, но скорость проседает до 22Кбайт. Эх

Последний раз редактировалось themoon; 28.11.2008 в 22:48.
themoon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot