Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Операторы сетей UMTS, CDMA/W-CDMA (3-3,75G) > 3G связь в Украине и мире


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Результаты опроса: Что лучше?
WCDMA(UMTS) лучше 38 57.58%
CDMA лучше 18 27.27%
GSM лучше 3 4.55%
Мне всё равно, лишь бы звонил телефон 6 9.09%
Свой вариант (смотрим топик) 1 1.52%
Голосовавшие: 66. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2007, 12:05   #1
Mobijolo
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Mobijolo
Доп. информация
По умолчанию Wcdma против Cdma

Во-первых, попрошу не путать WCDMA(UMTS) с GSM. Просто 3G UMTS телефоны 2-стандартные и поддерживают как GSM так и WCDMA.
Технология CDMA безусловно хорошая, но всё же... WCDMA лучше. Это всё равно что сравнивать старенький, но ещё на ходу Мерседес с Мерседесом последней марки.
ИМХО:
1. В WCDMA используется голосовой кодек AMR, а в CDMA кодек EVRC. Якобы первый вариант лучше.
2. В WCDMA чиповая скорость 3,84 а в СДМА 3,6884. ИМХО чем больше тем лучше.
3. В WCDMA вид модуляции QPSK/BPSK, HPSK (гибридная фазовая манипуляция). А в CDMA только QPSK/BPSK.
4. "Человеческий" или коммерческий фактор: выбор телефонов WCDMA явно больше чем CDMA. Известнейшая фирма Nokia практически отказалась от CDMA в пользу WCDMA. Да и в мире сетей WCDMA уже больше чем CDMA.
5. Технология WCDMA появилась позже чем CDMA. Иными словами, CDMA это лишь прототип WCDMA.
6. WCDMA осваивает низкие частоты (850 МГц телефоны уже есть, 900 МГц скоро будут). Так что "недостаток" слабого покрытия из-за высоких частот 2100 аннулируется.
7. WCDMA использует ширину канала 5 МГц а CDMA 1,23 МГц. Чем больше ширина канала тем технология более помехоустойчивая.
8. При использовании WCDMA телефона проще сменить оператора чем при CDMA телефоне. Смена оператора происходит простой заменой одной SIM-карты на другую (универсальные телефоны), а в CDMA случае R-UIM карты поддерживают только дешёвые телефоны. Как правило дорогие CDMA-тела специально прошиваются под определённого оператора. Но даже те телефоны что поддерживают R-UIM карты могут не заработать с R-UIM картой другого CDMA-оператора. Или заработают, но не все функции будут поддерживаться.
__________________
В долгосрочной перспективе смысл искать вообще нет смысла.

Последний раз редактировалось Mobijolo; 27.06.2007 в 09:52.
Mobijolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 12:22   #2
Владислав Сизоненко
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Владислав Сизоненко
Доп. информация
По умолчанию

О! Ещё одна скандальная тема! Круто.
А какая дальность распространения Wcdma от базовой станции к телефону?
Можно ли мне расчитывать на покрытие моей дачи в Черниговской обл. хотя бы в течении 5 ближайших лет? Там обычный Gsm за 18 км. не ловил. А сигнал Cdma от БСки Интертелекома, хрен знает из какого райцентра, примерно за 50 км.(я по карте смотрел) на Пипловский телефон ловит (дозванивался так же как и ты на 111). На днях там был.

Последний раз редактировалось Владислав Сизоненко; 15.05.2007 в 12:29.
Владислав Сизоненко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 12:29   #3
Mobijolo
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Mobijolo
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владислав Сизоненко
А какая дальность распространения Wcdma от базовой станции к телефону?
WCDMA 2100 до 4,5 км. Смотри пункт 6 (первый пост этого топика).
Цитата:
Сообщение от Владислав Сизоненко
Можно ли мне расчитывать на покрытие моей дачи в Черниговской обл. хотя бы в течении 5 ближайших лет?
Конечно можно. Не в этом году, но можно. Опять-таки, смотри пункт 6 (первый пост этого топика).
__________________
В долгосрочной перспективе смысл искать вообще нет смысла.
Mobijolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 12:34   #4
Владислав Сизоненко
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Владислав Сизоненко
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mobijolo
WCDMA 2100 до 4,5 км. Смотри пункт 6 (первый пост этого топика).
Конечно можно. Не в этом году, но можно. Опять-таки, смотри пункт 6 (первый пост этого топика).
Будем надеятся. Только боюсь, пока это начнёт у нас внедрятся, то 3G 1X EV-DO Rev. A будет уже по всюду.
Владислав Сизоненко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 12:40   #5
Mobijolo
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Mobijolo
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владислав Сизоненко
Будем надеятся. Только боюсь, пока это начнёт у нас внедрятся, то 3G 1X EV-DO Rev. A будет уже по всюду.
Дело в том, что этой осенью "слоны" получат лицезии 3G UMTS. Базовых станций у каждого из них больше 9000, так что простым апгрейдом программного обеспечения "брюки превращаются..." в 3G UMTS.
__________________
В долгосрочной перспективе смысл искать вообще нет смысла.
Mobijolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 18:48   #6
Дмитро
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Дмитро
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mobijolo
Дело в том, что этой осенью "слоны" получат лицезии 3G UMTS. Базовых станций у каждого из них больше 9000, так что простым апгрейдом программного обеспечения "брюки превращаются..." в 3G UMTS.
Ты хоть понимаешь что пишешь? Каким апгрейдом? Какие лицензии? Где взять столько частот на всех?

Если уже как ты говоришь "брюки превращаются...", тогда представь себе такое покрытие: по всей Украине стоит 9000 БС, а покрытие вокруг каждой из них всего в радиусе 4,5 км.
__________________
Проверь реальную скорость своего Интернет - 3g.co.ua/
Дмитро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2008, 02:29   #7
смартюля
Адепт мобилизации
 
Аватар для смартюля
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mobijolo
Дело в том, что этой осенью "слоны" получат лицезии 3G UMTS. Базовых станций у каждого из них больше 9000, так что простым апгрейдом программного обеспечения "брюки превращаются..." в 3G UMTS.
то есть,уважаемый МОБИ(Й,Ж.ДЖ)ОЛО,можно не сносить вышку?в нас стоит вышка от 'яиц'.значит,вся загвоздка в смене антенн?или еще что то надо?
смартюля вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 12:32   #8
marko
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для marko
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Можно ли мне расчитывать на покрытие моей дачи в Черниговской обл. хотя бы в течении 5 ближайших лет
Вот не верю я тебе, хоть убей, что никого из 4-х национальных жсм-операторов там нет. Давай название села в студию!
marko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 12:41   #9
Владислав Сизоненко
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Владислав Сизоненко
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marko
Вот не верю я тебе, хоть убей, что никого из 4-х национальных жсм-операторов там нет. Давай название села в студию!
Чувак, ты не понял. Речь идёт о дальности распространения сигналов от БС к телефонам в различных стандартах. Я пишу про мои наблюдения о GSM, когда полтора года назад ближайшая БС киевстара была в райцентре за 18 км. от моей дачи. Конечно же, сейчас там ловит Киевстар, УМС и Лайф. НО Я ЖДУ ВЫСОКОСКОРОСТНОГО ИНТЕРНЕТА.

Последний раз редактировалось Владислав Сизоненко; 15.05.2007 в 12:46.
Владислав Сизоненко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 12:49   #10
marko
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для marko
Доп. информация
По умолчанию

Можно, конечно, годами ждать манны небесной. Кому сильно надо, использует асинхронный спутниковый интернет, в котором исходящий (запросный канал - это GPRS or EDGE), а входящий до 2Мбит идет на спутниковую тарелку. Дешево и быстро.
marko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 12:54   #11
Владислав Сизоненко
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Владислав Сизоненко
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marko
Можно, конечно, годами ждать манны небесной. Кому сильно надо, использует асинхронный спутниковый интернет, в котором исходящий (запросный канал - это GPRS or EDGE), а входящий до 2Мбит идет на спутниковую тарелку. Дешево и быстро.
Я уже писал в других топиках, нужен именно МОБИЛЬНЫЙ, а не стационарный интернет, чтобы можно было воспользоватся им находясь в машине, в любое время.
И вообще, Marko, что за упрямое неприятие 3G? Будто бы тебе свои деньги нужно выложить за абгрейд сети GSM до 3G.
Владислав Сизоненко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 13:00   #12
marko
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для marko
Доп. информация
По умолчанию

Ну, ты ведь заговорил о даче, поэтому я и предложил дешевый стационарный быстрый интернет на основе жпрс/эдж.

Цитата:
И вообще, Marko, что за упрямое неприятие 3G? Будто бы тебе свои деньги нужно выложить за абгрейд сети GSM до 3G.
Так ты уже за GSM ратуешь? Тебя чеслово не поймешь! Я только за 3Ж
marko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 13:12   #13
Владислав Сизоненко
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Владислав Сизоненко
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marko
Ну, ты ведь заговорил о даче, поэтому я и предложил дешевый стационарный быстрый интернет на основе жпрс/эдж.



Так ты уже за GSM ратуешь? Тебя чеслово не поймешь! Я только за 3Ж
1. Я ратую за 3G 1X EV-DO Rev.A.
2. А стоимость спутника и т. д.? А установка его в моём захолустье? Не так уж и дёшево.
3.Ты так нервно реагируешь, как обычно реагируют GSM операторы, которых поставили перед фактом, что надо выложить мани и построить что-то более современное, чем то, что у них есть на данный момент.
Владислав Сизоненко вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 13:19   #14
marko
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для marko
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
А стоимость спутника и т. д.? А установка его в моём захолустье? Не так уж и дёшево
Ну спутник для этого не нужно покупать... Достаточно тарелку (20уе), конвертер (7уе), Pci-карту в компьютер (75уе). Установка ч/з прямые руки своими силами (час, два работы)...
marko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 13:31   #15
Владислав Сизоненко
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Владислав Сизоненко
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marko
Ну спутник для этого не нужно покупать... Достаточно тарелку (20уе), конвертер (7уе), Pci-карту в компьютер (75уе). Установка ч/з прямые руки своими силами (час, два работы)...
Итого: в районе 100$ Хреново, что стационарный. Но, как для отдалённой от Киева дачи, за неимением пока других вариантов эта идея мне нравится. А какие тарифы и где можно купить?
Владислав Сизоненко вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot