Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Мобильные телефоны > Общие вопросы


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.06.2005, 19:51   #1
Cherik
Гость
 
Аватар для Cherik
Доп. информация
По умолчанию Создание Data-кабеля.

Есть старый анекдот:
Сидят две подруги на стадионе и наблюдают за соревнованиями бегунов.
Одна другой говорит: «Мне кажется вот тот, с красным шарфом, придет первым».
Вторая, посмотрев в бинокль, отвечает: «Это у него не шарф, это язык…»

К чему я это?
Собрать схему из одной микросхемы и 4-х конденсаторов – пустячное дело даже для школьника.
Почему же у меня это заняло месяц?
Кроме того, и язык на плече…
Надо всю нужную информацию собирать по «ТЕМАМ», добывать недостающую, пробовать, а потом уже собирать в одно целое…

Начну плясать от печки…
Есть телефон – умею кнопки нажимать и счета оплачивать.
Есть ПК – письмецо могу написать, файлик скачать (по проводному телефону), фильм с диска посмотреть…
А оказывается телефон и ПК можно совместить.
Нужен кабель. В моем представлении это многожильный кабель и разъемы на концах.
Пошел искать в Интернете распайку и вышел на Siemens-club.
Нашел, но о каких там микросхемах идет речь? О каком питании?
У телефона есть свои микросхемы и свое питание, у компьютера все тоже свое.
Голова пошла кругом от этой информации и поставила меня в тупик.
Потратив целый вечер, понял, что кабель, это не просто кабель, а УСТРОЙСТВО.
И явным образом это нигде не озвучивалось.
Кому-то это понятно, а мне, который только кнопки жать может – НЕТ.
А зачем это устройство, спросил я у себя, и ответ завис в воздухе…
Потом выяснилось, что напряжение у ПК на выходе выше, чем надо телефону, и это устройство приводит его к тому виду, который нужен.
Ладно, думаю, разобрался. Надо идти на рынок и покупать.
Читаю дальше и еще больше голову в плечи втягиваю. Оказывается устройств этих разных типов и сборок много…
Те годятся, те не годятся. Те вообще подделка…
Вывод – либо покупай дорогой, либо «кота в мешке».
Не буду рисковать и куплю «за дорого».
Но за дорого могут продать и «кота в мешке».
И что с телефоном будет, если «левый» кабель неправильно собран?
Вот это задача. Кусок провода с двумя разъемами… А головной боли то сколько.
Решил вопрос с учетом полученной информации и купил кабель с биркой SIM S25/C25/3508 у доверенного человека. (Как выяснилось, потом – не совсем он подходит)
Ну, вроде бы все. Мой М35 в Интернете, факсы может принимать и отправлять.
А оказалось это только начало…

Есть GPRS, со сказочной скоростью 107 Кбит/сек (заявленной оператором) и функцией удобной – при подсоединении к сети Интернет, можно спокойно звонить в любой момент. И даже принимать звонки, когда обмена данными нет. Связь не обрывается.

Значит, нужен телефон с поддержкой GPRS.
Надо, так надо. Хвалят МЕ45. Пошел и купил. Кабель уже есть.
Подсоединяю это все в одно целое, и вперед.
Да нет то счастья… Не идет GPRS. Много вечеров (до глубокой ночи) потрачено на выяснение причины. Настройки соединения пробовал в разных вариациях. Пробовал разные драйвера. А ларчик то просто открывается… Случайно увидел на экране телефона «Поиск сети».

И причина такая пустячная.
Как оказалось – кабель то не подходит. Там напряжение на выходе больше нормы.
И выход из этой ситуации подсказывают – диодик поставь. Какой и куда?
Схему даже видел – сопротивление и стабилитрон.
Надо взять +5 В из соседней квартиры, а со стабилитрона подать на ручку холодильника. И будет тебе счастье.
В конце концов, разобрался. Поставил стабилитрон на 2.7 V в разъем телефона между 1 и 6 контактом. И все стало ОК.
Следующая проблема возникла. GPRS съедает батарею на глазах.
И опять вечера мои отданы листанию страниц конференции на Siemens-club.
Кабель полнофункциональный, полу-полнофункциональный, напряжения, токи…
Утонул в этой информации.
А мне то надо подсказка как батарею не мучить частыми зарядами/разрядами и не переключаться на зарядку на половине скаченного файла.

Нашел несколько схем, от простых до сложных. И несколько рекомендаций и описаний сборки.
Почитал все это и сделал вывод. Раз на системном блоке компьютера нет выхода с его блока питания нужного напряжения, использовать ЗУ для мобильника. И от этого источника можно заряжать батарею при длительной работе GPRS-соединения.
Вот теперь это надо все реализовать.
Засучил рукава и взял паяльник в руки. Специальный не нужен. На жало обычного 50 ВТ-ного намотал 2-х мм медный провод, витков 3-4, отогнул по оси конец длиной 30 мм и заточил его под стамеску. Пролудил и готово…

Остановил свой выбор на схеме представленной на http://ch.telemost.ru

Питать микросхему от СОМ-порта отказался (смотри схему). Задача то нормально пользоваться GPRS и иметь возможность подзарядки без отключений/переключений.
С разъема СОМ-порта (разборной разъем RS-232 купить можно без проблем) взял спаренным экранированным проводом 1,5 метра только 2 - вход, 3 - выход, 5 - общий и поставил перемычки между 4 и 6, 7 и 8 контактами. Для чего это, можно посмотреть тут:
http://lib.baikal.net/koi.cgi/unixhelp/rs232c.txt
От гарнитуры отрезал микрофон с наушником и перепаял разводку разъема, который в телефон вставляется, по схеме. Нумерация начинается слева, если посмотреть в разъем телефона, контактами вверх. На штекере – соответственно. Сюда же поставил стабилитрон (места достаточно). Провода не экранированные и очень хиленькие. Лучше заменить, но будут жестче. Один проводок свободным остался. Припаял его на 3 контакт для зарядки АКБ.

Собрал пробную схему.
Попробовал подать напряжение на микросхему (чтобы проверить) от батареи МЕ45. Не хватило 3.6 V для запуска МАХ 232.
Нужную с напряжением питания 3 V - МАХ 3232 не удалось приобрести.
Не мудрствуя лукаво - достал из ящика зарядное от Motorola (украли ее у меня в общественном транспорте). Лежало и ждало своего часа.
На холостом ходу ЗУ имеет 7,1 Вольт на выходе.
Казус произошел при сборке. Перерыл все - нет такой мелочи как цоколека 78LO5 и запитал как на схеме показано. Только вот ошибся - паял с обратной стороны и перепутал вход с выходом. Вход справа, выход слева, если ногами вниз и буковками к себе. Центральный - минус. Какое было мое удивление, когда на входе 7,1 V, а на выходе 5,0 V. Удачно ошибся…
Потом уже нашел цоколевку тут http://freelektronik.free.fr/LEKTRONIK/C6.htm#C631 .
Подсоединил МЕ45, установил драйвер с диска, и протестировал его как модем в Win 98. Винда показала ОК.
Подключаюсь, GPRS стабильно работает. Потери сети не наблюдается. Что и требовалось.
Теперь надо решить вопрос с подзарядкой АКБ. Этих семи вольт достаточно, только вот в момент подключения хватит ли заряда на 100 mkF удержать МАХ от отключения?
----------
Теперь могу добавить.
Опыт показал, что этого можно не бояться. Ведь телефон не теряет связь с сотой. А то, что МАХ отключится на время - прекратится обмен данными с ПК, но потом же возобновляется...
---------------------
Так оно и получилось.
В момент подключения батареи на зарядку, напряжение на входе стабилизатора не изменилось. Думал, будет скачек - АКБ на себя заберет. ЗУ имеет параметры 7V, 300mA, рабочая мощность 2,1VA.
Но потом интересные вещи происходят... Индикатор зарядки на МЕ45 начинает показывать зарядку через 3 сек., а самой зарядки еще нет. Ток начинает потреблять только через 8 сек., от 270 до 300 mA в зависимости от степени разряда.
Но самое интересное потом. Через 60-70 или 120 сек. (без всякой закономерности) напряжение на выходе ЗУ резко (скачком) падает с 7 V на 4,5 V, а потребляемый ток от ЗУ стабилен. На выходе стабилизатора 78LO5 падает до 3,2 V и МАХ соответственно отключается. И GPRS останавливается. Снимаю зарядку с АКБ - GPRS продолжает работать - МАХ включился... Связь не обрывается и сеть не теряется. Просто на этот момент передача/прием данных останавливается.
Не могу понять, кто такой прожорливый и забирает напряжение на себя. Ничего не греется. Скорее всего АКБ…
Это происходит при заряженном аккумуляторе на 20-25%.
Зарядил АКБ на 100% и повторил замеры. Скачек теперь через 15-20 сек.

Заменил ЗУ и поставил родное. Оно мощней -> 420 mA против 300 mA.
Повторил замеры. Понижение напряжения наблюдалось аналогично. Оказывается, понижение происходит в три этапа. Но на выходе стабилизатора 78LO5 ниже 5 V не опускалось. Следовательно, мощности предыдущего ЗУ не хватило...

Вывод - для зарядки АКБ (при GPRS) можно использовать другие ЗУ, но если мощность ниже родного - питать от него и МАХ и АКБ не стоит, МАХ отключится или работать будет неустойчиво...
Выход из этой ситуации простой. Впаял два диода КД522 и электролит 10,0 mkF в разъем RS-232 и питание на стабилизатор 78LO5 подал по дополнительному проводу.
Короче – мои старания привели к сборке "неродного" кабеля, а ЗУ для зарядки АКБ подключать на 3 пин телефона... Что неоднократно обсуждалось на страницах Siemens-club.
Можно было бы использовать родное ЗУ, но я не рискнул переделывать его. Ведь может возникнуть необходимость зарядки АКБ телефона там, где нет ПК и этого устройства.

Подведу черту.
Если нужен кабель и нет особых навыков по сборке электронных устройств, можно повторить схему описанную выше. Это довольно просто даже для начинающих. Печатную плату можно не делать и смонтировать все на небольшом кусочке пластика. У меня получилось: выпрямитель в RS-232, микросхема и стабилизатор отдельно, стабилитрон в разъеме телефона. Можно собрать все вместе.

Следующий шаг - все это творение «облагородить».
Понравилось устройство, показанное на этом фото
Пошел по этому пути. Взял обычную бытовую телефонную евророзетку с двумя входными разъемами, нагрел отвертку и аккуратно срезал внутри 2+2=4 средние опоры. Места для размещения схемы достаточно. У меня получилось 32 х 23 мм. Разъемам в коробке необходимо сделать ревизию. Пружинные контакты надо пропаять, т.к. они просто обжаты и соединение ненадежное. Провода контактов легко вытягивается. Собрать назад потом особого труда не составляет.
Во второй коробке, от другого производителя, обжаты очень хорошо. Пропаивать не стал.
Кабель от RS-232 до коробки (1.5 м) применил AUDIO-VIDEO 4 жилы в экране из ленты и пятый – общий, который припаял к корпусу разъема. В коробке его паять некуда, поэтому отрезал до оболочки. Меньше будет «хвостов». Медным проводом 1,2 мм обжал кабель одним витком оболочку в трех миллиметрах от края, и концы его прижал саморезами на первой опоре справа и слева. Кабель зафиксировался отлично.
Взял от старого модема телефонный провод (1,5 метра) один разъем отрезал (оставил хвостик 10 см. для соединения с проводом зарядного устройства) и поставил разъем для мобильника. Получился кабель 1.4 метра. Проводки в нем жестковатые, изгибы не сохраняют. Поэтому лучше заранее подготовить пучек с учетом длины и изгибов, а потом паять. Или подобрать мягкий провод с 4 жилами. Перепробовал разные, подходящие на «мягкость». Самый лучший – от старой мышки. Но надо иметь специальное приспособление для обжимки телефонного наконечника. Я не стал менять и оставил от модема – уже готовый.
Разъем на коробке для ЗУ пометил красным лаком, чтобы не попутать их.
Чтобы на 100% застраховать себя от этой ошибки, сделал своеобразный ключ.
Вплавил паяльником канцелярскую иголку по оси разъема в коробке, который для мобильного телефона, в средней его части справа, а на его штекере надфилем проточил канавку. Теперь ЗУ сюда не включить.
Собрал второй кабель (RS232+выпрямитель --> евророзетка + схема) и подключил к другому ПК.
Теперь не приходится пересоединять кабель на СОМ-порту, а достаточно вытянуть телефонный провод из одной коробки и вставить в другую. Сюда же, в любой момент, можно подсоединить ЗУ.

В итоге получился кабель почти из подручных материалов. Даже штекер для мобильного телефона делается из AGP слота от нерабочей материнской платы…
Самая дорогая деталь в этом устройстве - МАХ 232. Он обошелся мне в 1$ на рынке.
Все остальное просто копейки.

Сейчас поймал себя на мысли, что пришел к тому, с чего начал. Собрал провод с двумя разъемами. Только он идет не к ПК, а к телефонной коробке…

Есть у варианта питания от СОМ-порта и недостатки.
Замеры показали, что напряжение питания МАХ-а, при обмене данными между ПК и телефоном, составляет порядка 4.5 V. Стабилизатор 78LO5 просто в этом режиме «голодания» не работает и пропускает это напряжение, да еще и частичку теряет на себе. Зачем он тогда нужен? Единственное, что он может сделать - оградить МАХ от скачка более высокого напряжения. Но откуда ему тут взяться?
Если питать схему от ЗУ, стабилизатор конечно нужен.
Пятивольтовый МАХ тоже в режиме «голодания». Не специалист я в области электроники, но меня удивляет, как все это еще работает. Но факт на лицо – две собранные мной схемы работают и, причем на разных компьютерах с разными операционными системами. Тут однозначно надо применять МАХ 3232 или его аналог, у которого напряжение питания от 3 до 5 Вольт.
Мне лично по душе дать полноценное питание МАХ-у, но для этого надо иметь при себе ЗУ. Это не совсем удобно, добавляется лишний элемент (ЗУ) и лишний провод. Теряется мобильность этого устройства. Хотя эта мобильность относительная. Ведь все равно надо еще и драйвера с собой носить и настройки делать на другом компьютере.
В случае с питанием устройства от ЗУ – работа устойчивая и нет потерь времени при приеме/передаче. Тесты не проводил, но субъективно могу отметить более быструю реакцию ПК на мои команды при подключении, отключении и работе в режиме GPRS.
В этом случае диоды в RS232 надо убрать, а перемычки оставить.

И еще хотелось бы добавить. Это уже мое мнение.
Рациональнее всего не делать полнофункциональный кабель, а собрать это устройство внутри ПК отдельно и запитать его от БП системного блока. На переднюю панель (на декоративную заглушку от флоппика) поставить разъем от телефонной евророзетки или от сетевой карточки. Тут же кнопку для зарядки АКБ телефона (лучше конечно программой управлять) и индикаторы процессов можно разместить. А провод от телефона к ПК снабдить соответствующим штекером.
Не плохим решением было бы выполнить в виде блока с креплением, аналогичным дисководу для дискет.
Но это уже на любителя или профессионально занимающегося производством таких изделий.
--------------------------------------------------------------------------------
Комментарии и дополнения Reja от 29.05.2004 03:18

Следующий кабель о 5-и проводах...
Один из собранных кабелей решил сделать "полным" и переделал.
Добавил недостающий МАХ-у инвертор по схеме предложенной KonstanT-ом на трех транзисторах для DCD. Стабилизатор не собирал, а питание взял с RTS (7) и DTR (4). Два диода и электролит 100 mkF поставил в разъеме RS232, а остальное собрал в коробке с разъемом RJ45 (на рынке такую в разных вариациях купить можно).
Работает вроде немного быстрее. Тесты на сравнение еще не проводил.
Одно радует. Без стабилизатора напряжение на 16 ноге МАХ-а (с таким "прицепом" на трех транзисторах)при работе GPRS стоит на уровне 4.52-4.54 V.
"Начинающий фоторепортер" сделал одолжение и сфотографировал Samsung-ом с камерой эти "творения".

Слева "полный" (плату из коробки чуть вынул чтобы показать размер), справа 3-х проводной с подзарядкой в спаренной телефонной розетке. Качество фото неважное, но общее представление об исполнении получить можно.



ИСТОЧНИК


Отредактировано модератором: Desdichado
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2005, 00:39   #2
Kokos
Форумчане
Министр мобилизации
 
Аватар для Kokos
Доп. информация
По умолчанию

Ну ты и загрузил меня Хотел было со времинем шлангу купить,а теперь сомневаюсь
__________________
НЕНАВИСТЬ - УДЕЛ СЛАБЫХ !
ТВОРИТЬ ДОБРО МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО СИЛЬНЫЕ!
Kokos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2005, 17:58   #3
Cherik
Гость
 
Аватар для Cherik
Доп. информация
По умолчанию

Не понял...Чем это я тебя нагрузил? Количеством информаци,что ли Так звыняй,не хотел
  Ответить с цитированием
Старый 22.06.2005, 18:20   #4
Kokos
Форумчане
Министр мобилизации
 
Аватар для Kokos
Доп. информация
По умолчанию

Да ничего Просто теперь незнаю как шланг выбрать Я в элетронике немного шарю но не думал что тут такие сложности
__________________
НЕНАВИСТЬ - УДЕЛ СЛАБЫХ !
ТВОРИТЬ ДОБРО МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО СИЛЬНЫЕ!
Kokos вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot