Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Операторы сетей GSM (2/2,5G) > ОБЩИЙ


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2007, 01:16   #1
CHIKOTILO
Гость
 
Аватар для CHIKOTILO
Доп. информация
По умолчанию Внешняя комиссия: быть или не быть

В последнее время участились случаи взимания внешней комиссии при произвольном пополнении счёта в терминалах региональных сетей. Об этом много говорится на различных форумах, в том числе и на нашем форуме. Мы решили провести собственное журналистское расследование по данному вопросу. Нас интересовало отношение к внешней комиссии операторов мобильной связи и собственно самих «терминальщиков». Для этого мы через отделы внешних связей операторов попросили сформулировать официальную позицию по поводу внешней комиссии при пополнении счёта в терминалах.

Первым свою позицию сформулировал Киевстар в лице Сергея Товстенко-Забелина, media relations senior executive, Kyivstar:

- Согласно условий нашего договора с дилерами: «Забороняється стягування додаткових грошових коштів у будь-якому вигляді з Абонента під час продажу Товару». Поэтому, данные факты являются нарушением со стороны компаний-дилеров.

Абоненту следует сообщить о нарушении в наш Call-Centre, указав при этом максимум информации (номера терминала, телефона, операции и т.д.) тем более, если чек на руках. Специалисты компании определят, кому из наших партнеров «приписан» данный нарушитель, после чего будут приняты меры.

Вторым свою позицию сформулировал Лайф в лице Надежды Лубниной, PR Manager of External Affairs Unit:

Наша официальная позиция - отсутствие внешней комиссии: абоненту на баланс зачисляется полностью сумма. Это касается работы с нашими партнерами.

Однако, в случае, если какая-нибудь компания у кого-либо покупает скретч-карточки, ваучеры, пополняет несколько сим карт, затем с помощью специального софта пополняет абонентам счета баланс трансфером на произвольную сумму через киоск, то отдел по расчетам с абонентами не имеет инструментов воздействия в такой ситуации.

Третьим свою позицию сформулировал Билайн-Украина в лице Ярослава Долгова,ведущего специалиста службы по связям с общественностью ЗАО "УРС" (ТМ "Beeline")

Beeline заинтересован, чтобы сервис приёма платежей в автоматах развивался максимально широко, и поэтому идёт навстречу партнёрам, не выдвигая обязательных требований по отсутствию дополнительной внешней комиссии. Естественно, Beeline приветствует тех партнёров, которые не взимают дополнительных средств за услугу. К тому же, опыт по внедрению автоматов в России показывает, что абоненты не против оплаты услуг партнёров. Однако, мы требуем от всех наших партнёров оповещать абонентов о дополнительной комиссии, если таковая имеется, до совершения транзакции.

МТС-Украина вообще не счёл нужным высказывать свою позицию по поводу внешней комиссии при пополнении счёта в терминалах.

Теперь о позиции самих «терминальщиков». На самом деле особенно важной является точка зрения компаний, владеющих процессингом, которые фактически обеспечивают взаимодействие терминалов и биллингов операторов. Их на самом деле не много, я знаю порядка пяти. Именно они технологически обеспечивают возможность взимания внешней комиссии. Интересно, что исторически так получилось, что практически все они «пришли» в Украину из России. В России взимание внешней комиссии де-факто стало нормой, вопрос только в том, когда узнают о внешней комиссии абоненты до или после транзакции.

Первая информация о внешней комиссии пришла к нам из Мариуполя. Там процессинг для терминальной сети обеспечивает компания ОСМП (osmp.ua). Мы спросили у них есть ли какие-то обязательства у ОСМП перед операторами о не взимании внешней комиссии?

Ответ - В рамках договорных обязательств данный вопрос не урегулирован.

А вот что мы читаем на сайте компании splaty.com.ua в разделе "Предложение и источник дохода"

Вы можете выступать нашим представителем, занимаясь как развитием собственной сети приема платежей, так и привлечением новых агентов. Источником вашего дохода будет являться процентное вознаграждение, исчисляемое из общего объема платежей, принятых вами и субагентами, подключенными к вашей сети. Это правило распространяется на все время работы Ваших субагентов.

Процентное вознаграждение состоит, как правило, из двух частей:

- вознаграждение оператора связи или услуг, составляющее в среднем от 1% до 5%;

- комиссии, взимаемой с плательщика, во время совершения платежа.

Существует несколько методов взимания дополнительной комиссии:

- процентный метод, при котором комиссия определяется как фиксированная часть от размера платежа;

- метод фиксированной комиссии, при котором с плательщика удерживается фиксированная сумма;

- ступенчатый процентный метод, при котором используется несколько процентных ставок, для платежей разных величин;

- комбинированный метод.

Выбор метода, согласно которому определять величину комиссии определяется требованиями оператора связи или услуг, в пользу которого совершается платеж, и пожеланиями, пониманием владельца точки приема платежей. Иными словами, Вы определите, каким будет Ваш бизнес, нацеленным на предоставление дополнительных услуг клиентам, или это будет динамично развивающаяся сеть приема платежей, точки приема платежей которой расположены в самых проходимых местах.

Безусловно, выбор платить или не платить за конечным пользователем. Для людей, у которых есть платёжные карты, мы совсем недавно запустили на нашем сайте совместно с компанией Портмоне сервис пополнения счёта через интернет, без комиссий и абонплат.

В заключение, приведу недавний комментарий Киевстар по терминалам для журнала «СОТА», полагаю, многим будет интересно…

Олег Ночка, начальник отдела развития новых каналов продаж компании «Киевстар»:

1.В чем преимущества развития электронных платежей (через терминалы) перед традиционными скретч-картами с точки зрения мобильного оператора? (позволяет ли это существенно сократить издержки за счет экономии на эмиссиях скретч-карт)

Преимущество есть в первую очередь для абонента – счет можно пополнить практически на любую сумму, не привязываясь к фиксированным номиналам: 1, 2,…, 9, 14 гривен и т.д.. Кроме того, пополнить можно счет любого абонента, в прочем, скретч-картой это также можно сделать.

Что касается оператора, то, конечно же, это способ существенно сократить затраты на логистику: производство, доставку и хранение скретч-карт. Не стоит забывать и об учете скретч-карт, отгрузке партнерам и последующей логистической цепочке партнера, у которого возникают практически те же затраты.

2.Какова динамика роста доли электронных платежей в системе оплаты услуг компании «Киевстар» с начала года? (в каких регионах страны такие платежи наиболее развиты?)

Динамика более чем позитивная, и, хотя доля электронных пополнений в общей массе продажах пока что невелика, она имеет очень положительную тенденцию. Что касается региональной привязки – то в первую очередь «покрываются» крупные города, затем более мелкие. Рано или поздно терминалы пополнения мобильных счетов придут и в села.

3.Возможно ли появление вскоре еще более совершенных систем, позволяющих мгновенно заказывать и оплачивать другие услуги и сервисы оператора?

Более современные системы уже есть. Так счет можно пополнить, даже не выходя на улицу и не вставая из удобного кресла или из-за рабочего стола – речь идет о пополнении счета через Интернет с помощью компьютера или мобильного телефона на WEB и WAP сайтах «Киевстар». Достаточно лишь иметь банковскую платежную карту (VISA, MasterCard).. Аналогично платежным терминалам пополнение счета занимает считанные минуты.

4.Какой процент от продаж ваучеров пополнения счета через электронные терминалы сегодня получают предприниматели? Выгодно ли мобильному оператору развивать свою сеть терминалов?

Создание собственной терминальной сети связано с решением многих задач: выбор и покупка терминалов, их установка, техническое сопровождение, обслуживание, инкассация и т.д. Необходимо также заключить и сопровождать множество договоров аренды. К тому же, если тот или иной мобильный оператор будет развивать собственную сеть, то в его терминалах будет присутствовать возможность пополнять счета только собственных абонентов, т.е. срок окупаемости терминалов значительно увеличится. Как показывает опыт, мобильному оператору гораздо эффективней развивать партнерские сети, где все эти вопросы решает персонал дилерской компании. Естественно, что за свою работу дилеры получают от оператора вознаграждение, размер которого оговаривается в двухстороннем договоре.



5.Как мобильный оператор контролирует процессы ценообразования при продаже услуг через электронные терминалы? Есть ли способы регулировать размеры комиссий, которые устанавливают продавцы при продаже электронных ваучеров пополнения?

В первую очередь ценообразование контролируют сами абоненты – они достаточно оперативно информируют нас о возникновении тех или иных вопросов, касающихся корректности пополнения счетов через терминалы. На сегодняшний день взимание внешней комиссии при пополнении счетов «Киевстар» не разрешено. Компании-дилеры получают свое вознаграждение от «Киевстар» в виде процентных отчислений за каждую транзакцию пополнения – это предусмотрено партнерским договором. А санкции за несоблюдение этих условий могут быть достаточно жесткими, вплоть до расторжения договора.

Источник: Припейд
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 08:08   #2
masta_man
Гость
 
Аватар для masta_man
Доп. информация
По умолчанию

статья интересная, но если учесть то как "кидают" эти автоматы, наши люди не очень хотят ими пользоватся. да и потом скрэтч на 10 грн для меня есть. где покупать его за 10 я знаю.... так что автоматами к примеру я буду пользоваться не скоро
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 08:50   #3
футболёр
Форумчане
Адепт мобилизации
 
Аватар для футболёр
Доп. информация
По умолчанию

Я пользуюсь терминалами активно (АйБокс и Банкнота), пока, тьфу-тьфу, всё в шоколаде. А с недавним подоражием перевода средств, я решил от него отказаться, разве что в эктсренных случаях буду прользоваться.

Цитата:
Сообщение от masta_man
да и потом скрэтч на 10 грн для меня есть. где покупать его за 10 я знаю....
У тебя есть скретч-карты номиналом 10 грн., у КС к сожаению нет. Так что приходиться пользоваться. Хотя буду переходить на Портмоне.
футболёр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 09:01   #4
masta_man
Гость
 
Аватар для masta_man
Доп. информация
По умолчанию

вот только почему лайфу выгодно штамповать 10 грн и БИ даже 5 грн, а КС и МТС меньше 25 никак. был у джинса 10 - отказались. ПОЧЕМУ? им выгодно отдавать прибыль автоматам?
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 09:02   #5
футболёр
Форумчане
Адепт мобилизации
 
Аватар для футболёр
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от masta_man
был у джинса 10 - отказались. ПОЧЕМУ? им выгодно отдавать прибыль автоматам?
Буквально вчера видел скретч-карту МТС на 10 грн.
футболёр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 09:22   #6
Strelnikov
Новички
Магнат
 
Аватар для Strelnikov
Доп. информация
По умолчанию

Пункт 4 я не особо понял.. Да, не выгодно самой компании развивать сеть терминалов, да срок увеличится. Только вот обоснованно ли платить хорошую комиссию посредникам, которые только частично отвечают за предоставление своих услуг?
Как по мне, проще было бы операторам создать единую сеть электронных платежей, провести конкурс, отобрать 2-3 компании и запустить их на рынок. И была бы более-менее здоровая конкуренция, без вот этих "В рамках договорных обязательств данный вопрос не урегулирован". Господа, да тут пахнет теневым бизнесом! Опять же, или специально так поступили или кто-то стоит без мозгов за штурвалом всей этой системы (что наврдяли).
Strelnikov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 09:44   #7
masta_man
Гость
 
Аватар для masta_man
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от футболёр
Буквально вчера видел скретч-карту МТС на 10 грн.
таких даже на сайте не показано... или решили запустить???
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 09:55   #8
Tywonka
VIP персона
Министр мобилизации
 
Аватар для Tywonka
Доп. информация
По умолчанию

Они с самого ребрендинга у нас в продаже были!
__________________
Ушел в себя по собственному желанию!
Tywonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 18:03   #9
v@x
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для v@x
Доп. информация
По умолчанию

Я в Днепре в фирменном магазине мтс спрашивал ваучер на 10грн,сказали что у них не бывает таких
v@x вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 18:11   #10
Strelnikov
Новички
Магнат
 
Аватар для Strelnikov
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от v@x
Я в Днепре в фирменном магазине мтс спрашивал ваучер на 10грн,сказали что у них не бывает таких
Так пойди купи у лоточников такой ваучер, принеси в магазин и посмейся с того, что директор магазина лопух, раз набрал таких консультантов-продавцов.
Strelnikov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot