Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Операторы сетей UMTS, CDMA/W-CDMA (3-3,75G) > CDMA


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2006, 22:04   #1
Дмитро
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Дмитро
Доп. информация
По умолчанию В Украине бум 3g-связи

Похоже, в Украине намечается настоящий бум мобильной связи третьего поколения. За прошедшую неделю произошло два официальных события:
- официальный запуск первого в стране оператора третьего поколения PEOPLEnet; Оператор имеет лицензию на предоставление мобильной связи во всех регионах страны, на данный момент сеть запущена в Киеве, Одессе и Днепропетровске. До конца 2007 года оператор обещает покрыть все областные центры Украины. Оператор имеет сетевой код 092;
- оператор Интертелеком официально заявил о начале тестирования сети третьего поколения и о планах запустить эту сеть уже в январе 2007 года. Оператор имеет лицензии на предоставление мобильной связи в 20 регионах страны, на данный момент полностью покрыта Одесская, Черкасская, Кировоградская, Винницкая области, а также города и пригороды: Киев, Чернигов, Полтава, Луцк, Ивано Франковск, Ужгород, Черновцы, Николаев, Херсон и АО Крым; покрыты трасса Киев-Одесса. Каждые два-три дня карта покрытия обновляется очень стремительными темпами. Оператор имеет сетевой код 094, о запуске использованя которого он заявил 23 декабря.

К тому же, по неофициальной, но очень достоверной информации, о начале тестирования сети 3G говорят в компании CDMA Украина. У этого оператора есть лицензии на предоставление услуг фиксированной связи стандарта CDMA, им покрыто 11 областных центров Украины и один еще крупный город. В планах оператора покрыть в 2007 году еще несколько областных центров.
__________________
Проверь реальную скорость своего Интернет - 3g.co.ua/
Дмитро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2006, 09:02   #2
Marcus
Форумчане
Говорливый абонент
 
Аватар для Marcus
Доп. информация
По умолчанию

Пока что не бум связи, а бум намерений построить новые сети.

Интересно, кто-то додумается сразу запустить rev A и вкючить видеотелефонию. Это ведь основное визуальное отличие сетей нового поколения, а не улучшеный звук (сомнительное преимущество при слабом покрытии), или "продвинутый GPRS".
Marcus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2006, 12:47   #3
Дмитро
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Дмитро
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marcus
Пока что не бум связи, а бум намерений построить новые сети.

Интересно, кто-то додумается сразу запустить rev A и вкючить видеотелефонию. Это ведь основное визуальное отличие сетей нового поколения, а не улучшеный звук (сомнительное преимущество при слабом покрытии), или "продвинутый GPRS".
Операторы понимают это не меньше нас. PEOPLEnet заявили о том, что их сеть поддерживает Rev. A.
Улучшенный звук - сомнительное преимущество?? Я бы не сказал так.
__________________
Проверь реальную скорость своего Интернет - 3g.co.ua/
Дмитро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2006, 20:10   #4
Marcus
Форумчане
Говорливый абонент
 
Аватар для Marcus
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитро
Улучшенный звук - сомнительное преимущество?? Я бы не сказал так.
Не просто улучшеный звук, а улучшеный звук при слабом покрытии. В том смысле, что местах неуверенного приема будут выпадения и обрывы.
Marcus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2006, 17:14   #5
hypercub
Новички
Начинающий
 
Аватар для hypercub
Доп. информация
По умолчанию

Кажуть що з Нового Року державний монстр Укртелеком набирається кредитів для розгортання власної 3g мережі.
Хтось ще чув таке??
hypercub вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2006, 08:14   #6
Marcus
Форумчане
Говорливый абонент
 
Аватар для Marcus
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hypercub
Кажуть що з Нового Року державний монстр Укртелеком набирається кредитів для розгортання власної 3g мережі.
Хтось ще чув таке??
Да, до последнего времени они только откладывали срок запуска сети. Изначально, запуск планировался на осень. И только предстоящий выход телесистем заставил их сократить предпологаемый срок (в настоящее время рассчитывают на март). Хотя это все слова, слова...

Недавно прошла ещё одна интересная инфа: Укртелеком нужно СРОЧНО продавать, иначе через год он станет жутко убыточным.
Marcus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2006, 10:33   #7
Serge
Новички
Связист
 
Аватар для Serge
Доп. информация
По умолчанию

Бум-это когда масса народа повалит,а так PEOPLE.net до конца 2007 хочет покрыть всего 12 проц!
Serge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2006, 15:36   #8
bahus
Форумчане
Связист
 
Аватар для bahus
Доп. информация
По умолчанию

Выбор телефона для 3Ж - ваши рекомендации?
Сразу скажу, меняю телефоны не часто, со своим хожу уже больше 2-ух лет. Хочу взять жсм-аппарат, затем перейти на 3Ж (основная необходимость - наличие видеозвонков, быстрый доступ в сеть).
Видно 2 направления - юмтс (УТ, КС, ЮМС) и сдма ев-до (интертелеком, телесистемы). В первом случае оптимален на мой взгляд к800 от сонерика, во втором - скорее всего нужно опираться на опсоса, который устроит халяву при старте сети, но я сомневаюсь, что будут доступны аналоги того же 800-го для сдма.
Я пришел к тому, что если менять свой телефон на новый с учетом перспективы перехода, при чем новый телефон должен быть не гробом, а чем-то, что нравится внешне и функционально, вариант единственный - к800 и потом юзать наших лидеров или УТ, забыть про новеньких. А в свете внедрения Mnp возможность выбирать из 3-ех опсосов это уже не плохо.
Пока я на стадии принятия решения, жду комментов, критики - не один же я над такой проблемой задумался, как выбор телефона без попадалова на бабло лишний раз.
bahus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2006, 15:55   #9
Дмитро
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Дмитро
Доп. информация
По умолчанию

bahus, все зависит от того, где и как тебе нужны эти услуги 3G. Если тебе ограничение в Киеве и нескольких других крупных городах не помеха - тогда действительно можно думать об УМТС. Но при этом, я хотел бы сказать, что далеко не полное покрытие будет у УТК даже в Киеве, так как оно очень дорогое, его не смогли осилить даже крупные европейские операторы, типа Водафона. В остальных местах УТК скорее всего будет предоставлять услуги в режиме национального роуминга через другого оператора. А еще нужно учесть, что себестоимость строительства таких сетей в несколько раз выше обычных GSM сетей, а уж тем более CDMA. А это обязательно и только отрицательно скажется на стоимости услуг.
Т.о., я очень сомневаюсь в том, что услуги УТК будут конкурентным, а значит востребованным оператором, и ждать дешевой связи ни от УТК, ни от других GSM операторов не стоит. К тому же, УТК по сути не с кем конкурировать. Зато есть один плюс - выбор телефонов, к которому мы уже привыкли.

Если же нужна качественная и дешевая связь по всей территории Украины - тогда не остается ничего, кроме как подключаться к CDMA EV-DO. Строительство самой сети в несколько раз дешевле и происходит намного быстрей, да и к тому же, здесь уже сегодня начинается конкуренция. Если к весне мы будем иметь трех операторов этого стандарта (к чему мы уверенно движемся), можно предположить, какими будут цены.
На сегодня уже есть первый официальный оператор третьего поколения – PEOPLEnet, который имеет все шансы покрыть к концу 2007 года все областные центры Украины. В январе запускается второй оператор, который уже покрыл большую часть страны и продолжает это делать очень стремительными темпами – Интертелеком. Что будет дальше – предположить сложно, поскольку ресурс для развития GSM уже исчерпан, а развивать мобильную связь в Украине еще можно и даже нужно. Что делать? Строить альтернативные сети, - CDMA. Есть и минус – слабый ассортимент телефонов, представленных на нашем рынке. Но это вопрос времени и я уверен, что очень скоро украинцы поймут, что не одной только Нокией живет весь мир…
__________________
Проверь реальную скорость своего Интернет - 3g.co.ua/
Дмитро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2006, 15:56   #10
marko
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для marko
Доп. информация
По умолчанию

Я бы подождал с выбором тела, ведь сети то еще нет. А когда будет, тогда и телефоны может появятся другие.
marko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2006, 17:59   #11
bahus
Форумчане
Связист
 
Аватар для bahus
Доп. информация
По умолчанию

Не совсем понятен еще такой момент:
юмтс может работать на 450 мгц и на 2100 мгц? Какой из них в большинстве аппаратов реализован?
bahus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2006, 18:10   #12
Дмитро
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Дмитро
Доп. информация
По умолчанию

2100. Вот почему я и говорю, что такие сети будут очень дорогими. Для сравнения, чтобы качественно покрыть Киев сетью Cdma достаточно 50-70 базовых станций. Такого покрытия хватит с головой для того,чтобы у каждого было минимум 412Кб/с и качественный голос. Чтобы покрыть один только левый берег Umts-ом, нужно примерно столько же базовых станций.
__________________
Проверь реальную скорость своего Интернет - 3g.co.ua/
Дмитро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 10:18   #13
bahus
Форумчане
Связист
 
Аватар для bahus
Доп. информация
По умолчанию

Дмитро, если я вас правильно понял, то поддержка юмтс 2100 МГц реализована в трехдиапазонніх терминалах. Я слышал, что ЮМС и КС хотят развивать на 450-ти МГц (я так понимаю, что чем ниже частота, тем больший радиус можно покрыть при той же мощности передатчика на сайте, тогда решение их работать на этой частоте логично). Для 450-ти нужен другой терминал? Тот же, приглянувшийся мне, к800 не подойдет?
bahus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 12:54   #14
Marcus
Форумчане
Говорливый абонент
 
Аватар для Marcus
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от bahus
Дмитро, если я вас правильно понял, то поддержка юмтс 2100 МГц реализована в трехдиапазонніх терминалах. Я слышал, что ЮМС и КС хотят развивать на 450-ти МГц (я так понимаю, что чем ниже частота, тем больший радиус можно покрыть при той же мощности передатчика на сайте, тогда решение их работать на этой частоте логично). Для 450-ти нужен другой терминал? Тот же, приглянувшийся мне, к800 не подойдет?
Трех диапазонный — это ДжСМ 900, 1800 и 1900. К800, если не ошибаюсь 4-х диапазоный, добавлен WCDMA - 2100. А когда этот диапазон будет подключен, и будет ли? Лучше подождать. Лицензия на него — только у Укртелекома, но сеть ещё не построена, даже не тестируется. Да и перспективы для развития этой сети весьма туманные. ЮМС — твердо настроиласть на CDMA 450. А с Киевстаром пока не понятно.

В любом случае, для нормальной работы в WCDMA нужна сеть GSM, иначе за пределами города будут пропадать не только новые услуги, но и вся связь. УТК для этого пытается продавить через парламент национальный роуминг.
Marcus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2006, 17:50   #15
Mobijolo
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Mobijolo
Доп. информация
По умолчанию

Советую брать 3G тело когда заработает оный ОпСоС. С февраля запашет ПИПЛнет, у него будут украинизировано-русифицированые тела. Полная сертификация, всё как надо.
__________________
В долгосрочной перспективе смысл искать вообще нет смысла.
Mobijolo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot