Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Операторы сетей UMTS, CDMA/W-CDMA (3-3,75G) > 3G связь в Украине и мире


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2006, 16:14   #1
Mobijolo
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Mobijolo
Доп. информация
По умолчанию 4g быть или нет?

Пока родимые операторы воюют за лицензии 3G умные люди внедряют.....4G! В скандинавских странах (Финляндия, Норвегия, Швеция) начали использовать стандарт Flash-OFDM. Можно сказать, он является бета-версией стандарта 4G. И хотя пока скорости достигают до 3.1 МБит/с. по идее при 4G скорости измеряются сотнями мегабит/секунду. Это будет с 2010 года, когда стандарт будет окончательно принят.
Кстати, Финляндия - родина Нокии и фанаты запищат от радости если фины начнут делать Нокию для стандарта Flash-OFDM. А скорость 3.1 МБит/с. далеко не предел, ведь в любом стандарте со временем увеличивают пропускную способность (есть разные методы).
__________________
В долгосрочной перспективе смысл искать вообще нет смысла.
Mobijolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 16:27   #2
Desdichado
Гость
 
Аватар для Desdichado
Доп. информация
По умолчанию

Боюсь что к нам если придет, то не будет пользоваться спросом!!!
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 17:00   #3
Дмитро
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Дмитро
Доп. информация
По умолчанию

Уже сейчас тестируется сеть 3g Cdma, скорости передачи данных в которой до 100 мб/с. Так что я не думаю, что будет четкая граница между 3g и 4g. Единственное, что можно допустить, так это очередной апгрейд Gsm-совместимых сетей. Но это как обычно дорогостоящее удовольствие, которое к тому же не имеет эффекта 100%-го покрытия. Ведь все скоростные технологии на основе Gsm (gprs, Edge, Umts/wcdma) работают по принципу хот-спота - нужно оказаться в нужном месте и в нужное время, чтобы телефон смог подключиться к одной из них, а покрытие есть далеко не везде.
К чему я веду. Cdma будет развиваться очень быстро и это будет требовать минимум усилий. И везде, где будет покрытие - везде будет работать любая высокоскоростная технология.
В Gsm такое не выйдет. Umts будет работать скорее всего в крупных городах, ито не везде. В остальных местах придется довольствоваться в лучшем случае Edge. Да и дорогой он, этот ДжСМ. Все потуги по созданию 4g скорее всего актуальны для Gsm, Cdma и без того используется только на 4-5% своих потенциальных мощностей.
Будущее стандартов не сложно предугадать.
__________________
Проверь реальную скорость своего Интернет - 3g.co.ua/
Дмитро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 18:12   #4
Mobijolo
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Mobijolo
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитро
Уже сейчас тестируется сеть 3g Cdma, скорости передачи данных в которой до 100 мб/с. Так что я не думаю, что будет четкая граница между 3g и 4g. Единственное, что можно допустить, так это очередной апгрейд Gsm-совместимых сетей. Но это как обычно дорогостоящее удовольствие, которое к тому же не имеет эффекта 100%-го покрытия. Ведь все скоростные технологии на основе Gsm (gprs, Edge, Umts/wcdma) работают по принципу хот-спота - нужно оказаться в нужном месте и в нужное время, чтобы телефон смог подключиться к одной из них, а покрытие есть далеко не везде.
К чему я веду. Cdma будет развиваться очень быстро и это будет требовать минимум усилий. И везде, где будет покрытие - везде будет работать любая высокоскоростная технология.
В Gsm такое не выйдет. Umts будет работать скорее всего в крупных городах, ито не везде. В остальных местах придется довольствоваться в лучшем случае Edge. Да и дорогой он, этот ДжСМ. Все потуги по созданию 4g скорее всего актуальны для Gsm, Cdma и без того используется только на 4-5% своих потенциальных мощностей.
Будущее стандартов не сложно предугадать.
Так ведь хоть CDMA , хоть Flash-OFDM по сути имеют общие корни (это широкополосные технологии на основе CDMA). Разница в том что в случае Flash-OFDM используется разделение частот с ортогональным мультиплексированием - аббревиатура OFDM (то есть это более продвинутый вариант CDMA). Этот OFDM даёт возможность ещё эфективней использовать одни и те же частоты чем в обычном CDMA (IMT-MC).
Технология Flash-OFDM (посмотрите через поисковик Google) имеет много общего со стандартом WiMax (802.16e) В обоих этих широкополосных технологиях используется разделение частот с ортогональным мультиплексированием.
Так что, можно скорее сказать что Flash-OFDM это апгрейд стандарта CDMA но никак не стандарта GSM (который настолько устарел что не подлежит апгрейду, разве что из GSM можно сделать UMTS который довольно примитивен).
К тому же, при одной и той же частоте радиоволны с технологией ортогонального мультиплексирования В НЕСКОЛЬКО РАЗ СЛАБЕЕ ЗАТУХАЮТ. К примеру, в стандарте WiMax (802.16e) на частоте 2100 МГц сигнал распостраняется....до 30 километров а не 700 метров как в стандарте UMTS на той же частоте! - это очень важно.

Цитата:
Сообщение от Desdichado
Боюсь что к нам если придет, то не будет пользоваться спросом!!!
А он к нам скоро и не прийдёт... В 2010 году он будет официально утверждён, а в нашей стране появится с опозданием лет на 5 - где-то к 2015 году (для нашей страны это обычное явление). Вот в странах Азии (Япония, Корея) я думаю его в 2010 году и внедрят.
Хотя WiMax -лицезии в Украине начали выдавать в этом году. Но они, честно говоря, фиксированые а не мобильные.
__________________
В долгосрочной перспективе смысл искать вообще нет смысла.

Последний раз редактировалось Desdichado; 23.10.2006 в 18:17.
Mobijolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 19:14   #5
Admin
Гость
 
Аватар для Admin
Доп. информация
По умолчанию

наш рынок отстает от российского на 3 года, что уж говорить про европейский...
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 19:54   #6
Дмитро
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Дмитро
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin
наш рынок отстает от российского на 3 года, что уж говорить про европейский...
Ну, я бы не сказал так. Пример - WiMAX, который работает сейчас в единицах стран по всему миру, в том числе у нас.
__________________
Проверь реальную скорость своего Интернет - 3g.co.ua/
Дмитро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2006, 22:54   #7
Mobijolo
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Mobijolo
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Desdichado
Боюсь что к нам если придет, то не будет пользоваться спросом!!!
А почему ты думаешь что если б к нам пришёл 4G то он не стал бы пользоваться спросом? (попрошу аргументировать). Я с тобой не согласен.
__________________
В долгосрочной перспективе смысл искать вообще нет смысла.

Последний раз редактировалось Mobijolo; 25.10.2006 в 22:57.
Mobijolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 09:13   #8
MacHine
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для MacHine
Доп. информация
По умолчанию

Я (це моя особиста думка) не бачу для себе якоїсь користі від 4g. Покриття GSM операторів на території України скоро буде 100%. Відеотелефонія мені не потрібна, вистачає Mms, от тільки б пошвидше інтернет. Крім того потрібно буде купувати новий телефон і думаю, що 4g-телефон менше 300уо коштувати не буде. Це додаткові витрати які мені не потрібні.
А так загалом мене все влаштовує. Поправка: майже все, крім тарифів та ПЗЗ .
__________________
Кожну хвилину, коли ви на когось гніваєтесь, ви втрачаєте 60 секунд щастя, які ви ніколи не повернете!
MacHine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 18:11   #9
Mobijolo
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Mobijolo
Доп. информация
По умолчанию

В ближайшее время можно будет купить 3G -телефон (4G чуть позже). И 300 у.о. это для него нормальная цена, но есть и дешевле (100-200у.е). Правда они чуть проще, но самое необходимое поддерживают.
А польза от 4G в том например, что можно будет пользоваться качественной видеосвязью высокого разрешения (в 3G низкого разрешения), очень быстрый интернет, качественная голосовая связь, виртуальные игры с несколькими людьми через интернет и другое.
Что касается GSM операторов (2G), то у них низкого качества голосовая связь (а для телефона самое главное и есть голосовая связь), низкий уровень секретности - связь может быть перехвачена террористами или мошенниками, ни о каком интернете не может быть речи (GPRS и EDGE это детский лепет).
Насчёт низкой секретности GSM привожу ссылку:
http://mobilnik.ua/news/8735.html
__________________
В долгосрочной перспективе смысл искать вообще нет смысла.

Последний раз редактировалось Mobijolo; 27.10.2006 в 12:15.
Mobijolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 20:49   #10
Marcus
Форумчане
Говорливый абонент
 
Аватар для Marcus
Доп. информация
По умолчанию

Для интернета мне и Edge хватает. А вот видеотелефония была бы интересна. Всё-таки это принципиально новая услуга, имеющая достаточно универсальное применение.
Marcus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2006, 23:53   #11
Serge
Новички
Связист
 
Аватар для Serge
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Admin
наш рынок отстает от российского на 3 года, что уж говорить про европейский...
Наш рынок вообще... Когда во всем мире работали с современными стандартами,мы для первых сетей выбрали NMT.Видно кому-то нужно было сбагрить залежалый товар.И сейчас создается впечатление,что операторы поделили страну по типу "это мне ,а это тебе" и развивают каждый свой угол.
Serge вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2006, 18:07   #12
Marcus
Форумчане
Говорливый абонент
 
Аватар для Marcus
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge
Наш рынок вообще... Когда во всем мире работали с современными стандартами,мы для первых сетей выбрали NMT.Видно кому-то нужно было сбагрить залежалый товар.И сейчас создается впечатление,что операторы поделили страну по типу "это мне ,а это тебе" и развивают каждый свой угол.
С НМТ так и было, внедряя ДжСМ Европа по дешевке продавала НМТ оборудование.

С ДжСМ положение поменялось, GPRS и EDGE были внедрены с весьма небольшим опозданием. Сказалась конкуренция (НМТ сеть была единственной).

А вот апгрейд на UMTC снова проявил отсутствие конкуренции. Если бы не активные потуги НКРС поднять капитализацию Укртелекома, сеть бы уже два года как развивалась несколькими операторами в борьбе за технологическое превосходство.

Насчет "поделили по углам" не согласен, просто компании стараются концентрировать усилия по регионам, чтобы получить хотябы локальное стратегическое преимущество.
Marcus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2006, 15:44   #13
Mobijolo
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Mobijolo
Доп. информация
По умолчанию

Технология 4G реализована в WiMax и некоторых других. HSDPA хоть и является 3,5G будет распространена ещё долго во многих странах (а у нас ещё только появится).
Посмотрите интересную статью о сравнении стандартов:
http://www.ixbt.com/mobile/itogi2006/wimax.shtml
__________________
В долгосрочной перспективе смысл искать вообще нет смысла.
Mobijolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2007, 20:44   #14
Mobijolo
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Mobijolo
Доп. информация
По умолчанию

В апреле этого года в Финляндии заработает сеть Flash-OFDM
http://www.rocit.ru/news/shownews.php3?id=28989
__________________
В долгосрочной перспективе смысл искать вообще нет смысла.

Последний раз редактировалось Mobijolo; 05.01.2007 в 18:17.
Mobijolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2007, 20:34   #15
VaSSiL
Новички
Адепт мобилизации
 
Аватар для VaSSiL
Доп. информация
По умолчанию

Финнам можно только позавидовать
VaSSiL вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot