Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Операторы сетей GSM (2/2,5G) > ОБЩИЙ


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2008, 11:29   #1
1gor
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для 1gor
Доп. информация
По умолчанию Генеральный директор «МТС-Украина Андрей Дубовсков: «Наше лидерство – не за горами»

В тот день молва опередила официальные новости. Утром 28 января 2008 года прессу захлестнули слухи об уходе с занимаемого поста генерального директора «МТС-Украина» Павла Павловского. Подтверждение нового назначения на пост генерального директора «МТС-Украна» поступило 28 января 2008 года во второй половине дня. Как мы сообщали, генеральным директором бизнес-единицы «МТС Украина» стал Андрей Дубовсков, экс-директор макро-региона МТС «Урал». Утром следующего дня новый гендиректор МТС согласился пообщаться с корреспондентом портала «Мобильник».

«Мобильник»: Поскольку Вы прекрасно знаете и российский, и украинский рынки мобильной связи, расскажите, чей рынок мобильной связи более развит с точки зрения новых технологий и услуг?
Андрей Дубовсков: Уверен, что на российском рынке жестче конкуренция, это прослеживается как среди крупных, так и среди мелких операторов, украинский же более привилегированный. Например, отсутствие регистрации при подключении на предоплаченные пакеты – безусловное преимущество украинского рынка. Более затянутый процесс получения разрешений, землеотводов при вводе в эксплуатацию объектов коммуникаций – минус Украины. Что же касается новых услуг, технологий: говоря о Blackberry, здесь Украина – несомненный лидер, Россия была второй. А предоставление услуг в стандарте CDMA – для нас новое, и снова здесь лидирует Украина. И сейчас «Мобильные Телесистемы» в Украине готовят еще целый ряд технологических новшеств, планируются инвестиции в них, и мы надеемся на серьезную отдачу. Если же говорить о 3G, то безусловная прерогатива регуляторных органов – решать, кому давать лицензии, кому нет, и, как мы помним, что в России лицензии получили далеко не все. И могу заверить, что такая крупная компания, как МТС, будет бороться за получение лицензии на 3G в Украине.

«Мобильник»: Какой опыт руководства макро-регионом «Урал» МТС Вы привнесете в Украину?
А.Д.: Кратко опишу структуру компании: у нас есть деление на 9 так называемых макро-регионов, в каждый из которых входит от нескольких до полутора десятков филиалов. Есть макро-регион «Дальний Восток», есть «Москва» и т.д. А привнести хотелось бы опыт не просто выживания, а завоевания лидирующих позиций на многокомпонентных рынках. Это симбиоз маркетинговых усилий и работы с каналами продаж, который хорошо показал себя и в результате дал возможность применить его на украинском рынке. Будем много работать с техническими службами для улучшения качества вязи. Кстати, могу сказать, к гордости украинцев, что качество связи здесь не просто хорошее, а очень хорошее. Я говорю укрупнено, поскольку речь идет о тысячах базовых станций, которые еще надо установить. Но в целом ситуация в Украине хорошая.

«Мобильник»: Возможно, вопрос несколько некорректен, но почему у МТС в Украине так часто меняется руководство?
А.Д.: Мне трудно судить об этом, поскольку это прерогатива акционеров. Полагаю, что причиной была сложившаяся ситуация с долями рынка в Украине. В моей практике не было обучения на ошибках предшественников, компания МТС привыкла смотреть в будущее. И если исходить из опыта лучших наших топ-менеджеров, наше лидерство в Украине – не за горами.


«Мобильник»: Дайте свое видение конфликта МТС и «Голден Телеком». Со стороны кажется, что «маленький» оператор обижен «большим».
А.Д.: Мне приходилось работать и в небольших операторах, у меня даже был опыт создания своего оператора связи. Я очень хорошо понимаю механизмы, которые движут игроками рынка в подобных ситуациях. Наше отношение – непростое. Мы предлагали снизить ставки интерконнекта до разумных пределов. Здесь очень важны компромиссы, и мы готовы были сделать шаг навстречу. К сожалению, наш партнер избрал путь уголовных дел, судебных разбирательств и PR-скандалов и это его право. Со стороны действительно кажется, что большой оператор обижает маленького, но реальные цифры говорят об ином.

«Мобильник»: Скорей всего, чтобы выйти из сложившегося положения, вам придентся снизить ставки интерконнекта?
А.Д.: Трудно сказать. Мы считаем, что наши предложения вполне корректные. И более того, наши предложения для этого оператора были ниже, чем для других.

«Мобильник»: Как Вы считаете, почему на данном этапе развития рынка два «кита» мобильной связи чувствуют себя по-разному: «Киевстар» набирает абонентов, МТС теряет их.
А.Д.: Никогда не бывает одной причины. Легко бы было найти первоисточник, закрутить какую-то гайку и все сразу бы нормализовалось: это было бы слишком просто. Есть целый комплекс проблем, как в нашем, так и в любом другом бизнесе. И совокупность множества факторов и определяет место компании на рынке. Что же касается Вашего утверждения, то я бы не сказал, что здесь все однозначно: мы хорошо показали себя в IV квартале 2007 года. Однозначно могу сказать, что наш потенциал – выше.

«Мобильник»: По моим наблюдениям, украинцы холодно относятся к плате за соединение (ПЗС). Каковыми будут грядущие тарифные планы МТС – с ПЗС или без?
А.Д.: Безусловно, тарифные планы будут разными. На данном этапе важен многопродуктовый подход. Надо просто правильно осознавать соотношения аудиторий и предлагать им оптимальные варианты.

«Мобильник»: Каковой будет судьба предложения «МТС-коннект»?
А.Д.: Мы будем далее развивать покрытие во всех крупных городах Украины, охватим районные центры, обеспечим покрытием регионы отдыха – Крым, Карпаты. Нам интересно работать с CDMA, поскольку в Украине, в отличие от России, CDMA-операторы очень сильны. На росиийском рынке я могу назвать разве что «Скайлинк».

«Мобильник»: Сколько вам нужно времени с даты получения лицензии, чтобы развернуть 3G-сеть?
В данном вопросе большую роль играют регуляторные органы. Насколько я знаю, сроки четко прописываются в соответствующих документах. Насколько я могу судить из опыта других стран, на разворачивание сети может уйти от полугода до года.

«Мобильник»: Если так, то «МТС-Коннект» может умереть, ведь UMTS подразумевает бОльшие скорости…
А.Д.: Здесь роль играют не только декларированные скорости, но и приверженность бренду, механизмы привлечения клиентов и т.д. Думаю, что и после разворачивания 3G-сети услуга «МТС-коннект» будет востребована.

В конце нашего разговора портал «Мобильник» пожелал компании МТС и его новому руководителю реализации грандиозных планов и, как результат, роста количественных, качественных и финансовых показателей компании.

Игорь Кулаков
Изображения
Тип файла: jpg dubovskov_img_1.jpg (73.3 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg dubovskov_img_big.jpg (561.5 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg dubovskov_img_sm.jpg (18.6 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg PIC-0044.jpg (89.4 Кб, 6 просмотров)
Тип файла: jpg PIC-0045.jpg (70.6 Кб, 4 просмотров)

Последний раз редактировалось 1gor; 30.01.2008 в 11:33.
1gor вне форума   Ответить с цитированием
 


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot