Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Украина мобильная > Технический отдел


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.07.2007, 12:46   #1
ПАВЕЛ
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для ПАВЕЛ
Доп. информация
Восклицание Определение местонахождения с помощью базовых станций!

Уважаемые посетители форума Мобильник!

Хочу представить Вашему вниманию новую малоизвестную функцию мобильной связи как широковешание (Cell Broadcast). Эта опция доступна абонентам всех украинских операторов. С ее помощью до недавнего времени можно было узнать в худшем случае код региона в котором Вы находитесь, а в лучшем - название города (населенного пункта) транслитом, или наличие/отсутствие покрытия EDGE. Для того чтобы запустить эту услугу, которая работает даже на самых старых телефонах, нужно найти в меню телефона в пункте "Сообщения" подпункт "Широковщание" (Варианты названия: Cell Broadcast, Информационные службы, Сетевые сообщения и т.д.) -> включить прием этих сообщений, и в "Каналах приема" указать 50 или 050 (у всех операторов). В итоге, на УМС или ДЖИНСЕ вам покажет код области (например 044), на КС - название города транслитом, а на Лайфе и Билайне наличие или отсутствия EDGE в месте приема. Эта информация известна многим, и ОпСоСы не делают из этого секрета. Но мало кто знает, что существует также другой канал передач данных 100, по которому передается регион, ID базовой станции и сектор передачи сигнала (Работает только в сети оператора Лайф!!!). Давайте от теории перейдем к практике! Настройте канал передачи Cell Broadcast - номер канала 100 (настраивается также как и канал 050, см. выше). После этого на ваш телефон прийдет условное обозначение. Например КI0018-3. Первые две буквы название региона (для Киевской области - KI) дальше номер базовой станции (4 цифры) и через тире - номер сектора. (Номер сектора может быть от 1 до 7, если сектор 1, 2 или 3, то вы находитесь в зоне приема сигнала GSM1800, а если 5, 6 или 7 - GSM900). И что делать с этим кодом базовой станции? А вот что: качаем программу с Рositionlife сайта http://positionlife.wen.ru и вводим четырехзначный цифровой код (Который идет после аббревиатуры области) в базе данных программы и находим ваше месторасположение! Пока самые обширные базы по Харьковской и Киевской областям! Но может оказаться так, что кода БС нету в базе данных програмки, и чтобы в следующем выпуске проги появился код базовой станции, которого еще нет в базе и благодарность Вам за помощь, свяжитесь с автором проекта (все координаты есть в этой ява-програмулине). Вот вроде бы все. Если я чего не досказал, то более подробная информация есть тут: http://positionlife.3dn.ru/ и тут:http://life-kiev.narod.ru/likbez.htm Если Вас заитересовала данная информация то можете обратиться ко мне в аську за более подробным описанием или помощью. P.S. Кстати, список и карту базовых станций Лайф в г. Киев вы можете помотреть здесь: http://life-kiev.narod.ru, а БС Билайна по крупным городам Украины (с фотографиями) - здесь: http://www.urs.net.ua

Спасибо за внимание!

Последний раз редактировалось CHIKOTILO; 10.02.2008 в 15:06.
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 12:59   #2
Mobijolo
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Mobijolo
Доп. информация
По умолчанию

Можно в настройках телефона такое сделать (без ввода кодов). Называется "информация о базовой станции". Мой Нокия 6233 поддерживает такое. Я настроил, у меня теперь показывает где зарегистрирована БС, а также EDGE (если есть) . Дома показывает: Vyshneve EDGE (у меня оператор Билайн). В Киеве показывает Kyiv EDGE. В киевском метро показывает названия станций например Petrovka.
__________________
В долгосрочной перспективе смысл искать вообще нет смысла.

Последний раз редактировалось Mobijolo; 03.07.2007 в 07:46.
Mobijolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2007, 01:22   #3
Zbarag
Форумчане
Связист
 
Аватар для Zbarag
Доп. информация
Вопрос

Цитата:
Сообщение от Mobijolo
Можно в настройках телефона такое сделать (без ввода кодов). Кажется называется "информация о базовой станции". Мой Нокия 6233 поддерживает такое. Я настроил, у меня теперь показывает где зарегистрирована БС, а также наличие (если есть) EDGE. Например у меня дома показывает: Vyshneve EDGE (у меня оператор Билайн). В Киеве показывает Kyiv EDGE. В киевском метро показывает названия станций например Petrovka.
у мене показуе EDGE 035 оператор Джинс,що це може означати
__________________
З повагою Діма
Zbarag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2007, 01:53   #4
CHIKOTILO
Гость
 
Аватар для CHIKOTILO
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zbarag
у мене показуе EDGE 035 оператор Джинс,що це може означати
035 - телефонный код Тернопольской области

EDGE - наличие ежа на базовой станции от которой принимается сигнал.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 01:05   #5
Zbarag
Форумчане
Связист
 
Аватар для Zbarag
Доп. информация
Плохо

Цитата:
Сообщение от Kokos
Ах ты Пи.....уН!!!!У тебя показывает EDGE,а ты говоришь дома связи нет И не надо мне тут сейчас говорить что это на работе показывает!Ну брехло :evil
,я,не казав що в мене в хаті зв"язку нема
,а от на роботі ловить погано,а едж показуе тільки тоді коли я в інфо-повідомленях поставив 100 канал,а на 50 каналі показуе тільки 035,а проблеми з зв"язком е і надалі
__________________
З повагою Діма
Zbarag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 21:16   #6
masta_man
Гость
 
Аватар для masta_man
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zbarag
,я,не казав що в мене в хаті зв"язку нема
,а от на роботі ловить погано,а едж показуе тільки тоді коли я в інфо-повідомленях поставив 100 канал,а на 50 каналі показуе тільки 035,а проблеми з зв"язком е і надалі
а ВОТ И ПОПАЛСЯ!!!!! сам писал что именно ДОМА!!!! ХРЕНОВО ЛОВИТ!!!! есди надо поищу доказательства
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 23:52   #7
Zbarag
Форумчане
Связист
 
Аватар для Zbarag
Доп. информация
Плохо

Цитата:
Сообщение от masta_man
а ВОТ И ПОПАЛСЯ!!!!! сам писал что именно ДОМА!!!! ХРЕНОВО ЛОВИТ!!!! есди надо поищу доказательства
бувало і в дома не було мережі,але перважно на роботі,тому що ми знаходимся в ямі і хватить мене діставати
__________________
З повагою Діма
Zbarag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 21:28   #8
Kokos
Форумчане
Министр мобилизации
 
Аватар для Kokos
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zbarag
,я,не казав що в мене в хаті зв"язку нема
,а от на роботі ловить погано,а едж показуе тільки тоді коли я в інфо-повідомленях поставив 100 канал,а на 50 каналі показуе тільки 035,а проблеми з зв"язком е і надалі
Ты писал что дома плохо ловит,так что записываем : "на искажении информации -пойман!"
__________________
НЕНАВИСТЬ - УДЕЛ СЛАБЫХ !
ТВОРИТЬ ДОБРО МОГУТ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ ТОЛЬКО СИЛЬНЫЕ!
Kokos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2007, 19:19   #9
masta_man
Гость
 
Аватар для masta_man
Доп. информация
По умолчанию

павел, я не понял. ты описал как делается в сониериксонах. у меня нокиа 6680. смотри. у меня в настройках сети есть один параметр "информация БС" и всё. а что мне надо сменить?
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2007, 09:40   #10
lex12005
Форумчане
Адепт мобилизации
 
Аватар для lex12005
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от masta_man
павел, я не понял. ты описал как делается в сониериксонах. у меня нокиа 6680. смотри. у меня в настройках сети есть один параметр "информация БС" и всё. а что мне надо сменить?
В наших трубках это прописывается в настройках сообщений
__________________
Это подпись
lex12005 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2007, 10:38   #11
Ев-ГЕНИЙ
Новички
Связист
 
Аватар для Ев-ГЕНИЙ
Доп. информация
По умолчанию

Для смартов нокиа есть прога CellTrack. Кидаешь специально подготовленную базу, состоящую из тех. характеристик БСок (MCC, MNC, LAC, CiD), в текстовом формате, конвертишь прям в телефоне в базу для проги и всё. Запускаешь прогу и она показывает район пребывания. Есть аналоги проги и для смартов на Windows.
А всё остальное изврат. Из г-на котлетку не сделаешь.
Ев-ГЕНИЙ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 21:32   #12
masta_man
Гость
 
Аватар для masta_man
Доп. информация
По умолчанию

теперь понятно чего бочку катим... ПРОСТО ТАК!!! не любим опососа и давай поливать, а валить не хотим.. я не понял.. В ЧЁМ ПРИКОЛ???
женя... твой ход мыслей понял.. была подобная прога... но игратся с этим уже влом.. у меня глаза есть, я вижу де я. а так, для прикола... но всё равно СПАСИБО ОГРОМНОЕ
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2007, 23:55   #13
Hornet777
Гость
 
Аватар для Hornet777
Доп. информация
По умолчанию

Посмотрим, смог ли ЮМС за год улучшить покрытие в Хмельницкой области. Напишу завтра-послезавтра о Лайф, Билайн и ЮМС там. У КС там тогда еще было хорошо.

И давате все таки вернемся к теме!
  Ответить с цитированием
Старый 07.07.2007, 00:42   #14
masta_man
Гость
 
Аватар для masta_man
Доп. информация
По умолчанию

интерестно как ты узнаешь?
  Ответить с цитированием
Старый 30.10.2008, 21:42   #15
Dimon4ik
Форумчане
Связист
 
Аватар для Dimon4ik
Доп. информация
По умолчанию

Да, прога и метод рулит, спасибо ) Неплохо бы расширять инфу о БС.
__________________
Тарифний план «life communicator»
Dimon4ik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot