Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Операторы сетей UMTS, CDMA/W-CDMA (3-3,75G) > UMTS > Оператор Укртелеком (мобильный, Utel)


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Результаты опроса: Как часто Вы пользуетесь услугами оператора Utel?
Это мой основной номер 5 14.29%
Довольно часто 14 40.00%
Редко 10 28.57%
Не пользуюсь вообще 6 17.14%
Голосовавшие: 35. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.11.2007, 18:18   #781
basturd
Новички
 
Аватар для basturd
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владислав Сизоненко
Для того, что б запустить UMTS 900 в Украине, надо что б все GSM операторы одновременно выключили свои сети и освободили диапазон. Для того, что б такое случилось, у каждого пользователя GSM должен быть телефон c UMTS 900, а у операторов желание потратится на дорогущюю смену оборудования в маштабах станы. Всё это сказки про UMTS 900, по крайней мере не в ближайшие лет пять.
Я не знаю, откуда у тебя такая уверенность во всем, что ты утверждаешь, но Vodafone в 2008 году запускает UMTS 900 и я не думаю, что из-за этого GSM 900 операторы повально свернут свое оборудование.
basturd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 18:20   #782
basturd
Новички
 
Аватар для basturd
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владислав Сизоненко
Да в том то вся проблема, что именно 4 оператора юзают 900 частоту. А вот ты например знаешь какая ширина канала у Утела? 15 Мгц. Для широкополосного UMTS нет частот на 900 Мгц пока они заняты GSM. Почему до сих пор на 850 ничего не развернули?
WCDMA использует пару каналов по 5 MHz, а не 15 MHz

Вот список диапазонов частот UMTS, включая 900 MHz (Operating Band VIII):

_http://en.wikipedia.org/wiki/UMTS_frequency_bands

Последний раз редактировалось basturd; 24.11.2007 в 18:27.
basturd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 19:45   #783
I.De
Новички
Связист
 
Аватар для I.De
Доп. информация
По умолчанию

Пользуюсь Utel с 12.11.2007. В Киеве. На контракте U'Net. Телефон BenQ-Siemens EF81, купленный в мае 2007г. за 788 грн (потом летом 620 стоил). Мои впечатления:
- покрытие пока явно хромает - в полуподвалах сигнала нет (на телефон скидывать не надо - МТС и Киевстар на него же в этих помещениях ловит на 75-90%, Билайн - на 50-60% (Голден Телеком не в счёт);
- уже привык к покрытию в метро, однако, чтобы пользоваться именно UMTS, пришлось поставить режим UMTS-only, да и у Билайн покрытия в туннелях нет, только на станциях;
- приятно осознавать, что излучение UMTS в 4 раза ниже. чем у GSM;
- живу в кирпичной "хрущевке" - под стеной дома приём 5 из 7, в доме возле окна - 1 из 7, в центре здания UMTS отсутствует. Уже сделал запрос в Утел по этому поводу;
- скорость интернета составляет ровно 384 кбит/сек, то есть 48 кбайт/сек - тестировал на Лукьяновке, в районе Республиканского стадиона, на Святошине, на ул.Киквидзе путём скачки по протоколу FTP файлов с более-менее надёжных серверов, в том числе _ftp://ftp.uar.net_. Что итересно, скорость не падает и не повышается при худшем или лучшем сигнале;
- по сравнению с МТС Вільний явно снизилась средняя стоимость звонка благодаря отсутствию платы за соединение, установил родной дом в услуге С"Семья" - звоню на 7 коп/мин;
- будучи подключённым к компьютеру в качестве модема, телефон нагревается значительно меньше, чем при работе через GPRS;
- SMS, отправленые с почтовых адресов на mail.ru на адрес в формате _38xxxxxxx"at"sms.utel.ua_ приходят за 1-2 сек!
- пока не с кем протестировать видеосвязь;
- батарея садится на 10-15% времени быстрее, чем в GSM;
- на парах зависаю в паутине через Opera Mini 4/Opera Mini mod.

Касательно UMTS 850/900: кто не верить в существование этих стандартов, посмотрите описания Nokia 6120 и 6121 classic: в одной 850/2100, в другой 900/2100.
Там же и прочтёте про поддержку передачи данных в сетях UMTS на скорости до 384 кбит/сек, что хоть и несколько ниже заявленных 2,4-3,6 Мбит/сек, но выше и стабльнее/ чем у PEOPLEnet, где 200-400кбит/сек только зяавляется.

Utel предлагает список протестированных телефонов - но мы ведь знаем. что UMTS утверждён как стандарт на уровне Европейского Союза, поэтому все UMTS-телефоны одинаково поддерживаются в соответствующих сетях. Кроме того, в июне я во Франции в роуминге испробовал свой телефон - у французов в глубинке глаза на лоб вылазили, они там с Alcatel'ями трёхлетней давности ходят!

А здесь уже про Утел знают: _http://www.en.wikipedia.org/wiki/List_of_Deployed_UMTS_networks_

Последний раз редактировалось I.De; 24.11.2007 в 19:54.
I.De вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 19:50   #784
Дмитро
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Дмитро
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от I.De
выше и стабльнее/ чем у PEOPLEnet, где 200-400кбит/сек только зяавляется.
Читаю и просто ржу! Показать скрины, с какой скоростью я сейчас сижу в нете?
__________________
Проверь реальную скорость своего Интернет - 3g.co.ua/
Дмитро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 21:58   #785
qaz
Новички
Связист
 
Аватар для qaz
Доп. информация
По умолчанию

I.De, в полуподвалах притензии не к утел, а к стандарту вцдма 2100. реализуй это кс, лайф, мтс, билайн или голден почти у всех в полуподвалах сети не будет.
в метро, везет у вас в метро связь есть, а у нас в метро связь только там, где случайно пробьется жсм с поверхности (это на редких станциях)
в 6120 там хсдпа есть.
и еще 900 и 850 это частоты не для европы, а для тех стран, где эти частоты долго были заняты и для моб связи исопльзовались алтернативные, а лишь позднее эти осовободились.
пример США.

Дмитро, да пожалуйста скрины, только в личку, а то модераторы будут против.
а я покажу скрины утела.
qaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 22:16   #786
masta_man
Гость
 
Аватар для masta_man
Доп. информация
По умолчанию

я против скринов не буду))))
  Ответить с цитированием
Старый 24.11.2007, 23:44   #787
DJ_Andruha
Новички
Связист
 
Аватар для DJ_Andruha
Доп. информация
По умолчанию

да хотелось бы посмотреть скрины различный операторов, ну кроме Gsm'мовских, там и так понятно спасибо
DJ_Andruha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 08:22   #788
ПАВЕЛ
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для ПАВЕЛ
Доп. информация
По умолчанию

Ну я бы не сказал, что радиус базовой станции Утела 700 метров. Вчера ехал в маршрутке, и с помощью нетмонитора наблюдал за базовыми станциями по городу. Так вот, одна базовая станция "преследоваала меня своим сигналом" километра 3 или 4. Не знаю где вы взяли инфу о 700 метрах, но покрытие в Утеле не такое уж и хилое. В кол центре Утела мне рассказали, что их базовые станции вещают в радиусе 10 км (хороша трава!) но фактически он составляет 5-6 км в зависимости от высоты расположения БС
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 11:33   #789
masta_man
Гость
 
Аватар для masta_man
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПАВЕЛ
Ну я бы не сказал, что радиус базовой станции Утела 700 метров. Вчера ехал в маршрутке, и с помощью нетмонитора наблюдал за базовыми станциями по городу. Так вот, одна базовая станция "преследоваала меня своим сигналом" километра 3 или 4. Не знаю где вы взяли инфу о 700 метрах, но покрытие в Утеле не такое уж и хилое. В кол центре Утела мне рассказали, что их базовые станции вещают в радиусе 10 км (хороша трава!) но фактически он составляет 5-6 км в зависимости от высоты расположения БС
дада, не забывайте, что БС укртела сейчас в крайнем верхнем положении, т.е. на дальность покрытия. потом соты будут опускать
  Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 14:36   #790
qaz
Новички
Связист
 
Аватар для qaz
Доп. информация
По умолчанию

ПАВЕЛ, я думаю они вам правду сказали.
т.е. не радиус, а диаметр.... ))
да и в чем проблема? бска вещает на 10 км, а на 7 бьет качественно, а дальше дыры оставляет и тут уже на 7м км ловит следующая бска....
qaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 19:13   #791
Mobijolo
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Mobijolo
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владислав Сизоненко
Всё это сказки про Umts 900, по крайней мере не в ближайшие лет пять.
Ну конечно. Ты лучше всех знаешь. Почему-то ты не сказал про Финляндию в которой уже запустили Umts-900.

Цитата:
Сообщение от Владислав Сизоненко
А вот ты например знаешь какая ширина канала у Утела? 15 Мгц.
Вообще-то ширина канала Umts-2100 это 5 МГц.
Цитата:
Сообщение от Владислав Сизоненко
Для широкополосного Umts нет частот на 900 Мгц пока они заняты Gsm.
Сегодня заняты Gsm, завтра свободны.

Цитата:
Сообщение от Владислав Сизоненко
Почему до сих пор на 850 ничего не развернули?
cdma-шники заняли. Но это ненадолго ИМХО.
__________________
В долгосрочной перспективе смысл искать вообще нет смысла.

Последний раз редактировалось masta_man; 25.11.2007 в 23:48.
Mobijolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 11:11   #792
Gray
Новички
Начинающий
 
Аватар для Gray
Доп. информация
По умолчанию

Кстати, все с удовольствием пару недель назад цитировали фразу про 128 кБит/сек, а вот и разъяснение в продолжении веб-конференции (вопрос 69)
Цитата:
Сегодня сеть рассчитывается для покрытия, достаточного для обеспечения скорости не менее 128 кбит/с в зоне UMTS и около 500 кбит/с – 1Мбит/с в зоне HSDPA покрытия.
Gray вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 15:32   #793
qaz
Новички
Связист
 
Аватар для qaz
Доп. информация
По умолчанию

спасибо за цитату, но мне кажется все это и так зщнают - это было еще сказано на пресс-конференции.
qaz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 17:14   #794
Mobijolo
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Mobijolo
Доп. информация
По умолчанию

Смотрел я эту вэб-конференцию с Пинчуком и Минич - Петросян отдыхает. Может у них поучится юмору.
Цитата:
У нас аж 14 тарифных пакетов - вам что мало?
А что толку, если ни одного подходящего, мало-мальски выгодного нет. Все операторы, когда начинают работать делают выгодные пакеты и акции а от этих жадин такого не дождёшься. Скорее удавятся.
Цитата:
Неиспользованные гривны переносятся на следующий месяц
А что толку, если в следующем месяце опять снимается минимум 70 гривен. И так далее. Я спрашивал у них нельзя ли сделать контракт с небольшой абонплатой 25 гривен - эти папижы подло промолчали.
Цитата:
Цена SMS 35 коп. соответствует среднерыночной
В Билайне я заказываю SMS-пакет 50 и SMS у меня по 10 копеек на любые направления. А эти папижы утеловцы не могут хотя бы на "семью" дешёвые сделать.
Цитата:
У нас суперкачество - поэтому такие цены
О каком качестве можно говорить, если люди жалуются что услуга семья "нирапотаит" - целый гемор чтоб её подключить. Наверно это чтоб гарантированно 70 гривен израсходовать и они не перенеслись на следующий месяц?
Был я в Пуще-Водице, связь Утел отсутствует. Значит я должен платить втридорога за "суперкачество", когда я его и так имею втридёшево на Билайне?
__________________
В долгосрочной перспективе смысл искать вообще нет смысла.

Последний раз редактировалось Mobijolo; 26.11.2007 в 17:23.
Mobijolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2007, 18:02   #795
qaz
Новички
Связист
 
Аватар для qaz
Доп. информация
По умолчанию

Mobijolo, ты не объективен. у них тоже есть экстра пакеты смс.
вы необъективны в целом.
тарифы расчитаны на контрактныхъ абонентов. для них цены приемлемы относительно качественной связи(слонов). а если заказать экстра пакеты, то оператор наверное самый выгодный...просто оператору не нужны халявщики с низким арпу. посмотрите на верту телефоны отстой, зато у них 300 пользователей, но по прибыльности наверное более прибыльны, чем вся нокиа. так и тут оператор расчитывает на ОПТ.
я понимаю, что с точки зрения среднестатистического халявщика это слишком дорого, но с точки зрения бизнесс-аудитории это отличный вариант.
qaz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot