Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Операторы сетей UMTS, CDMA/W-CDMA (3-3,75G) > UMTS > Оператор Укртелеком (мобильный, Utel)


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2008, 23:49   #61
Northwood
Гость
 
Аватар для Northwood
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 2_kilos
Народ а скажите вообще есть ли разница принципиальная для работы инета на Утеле чрез синий зуб или юсб кабель? потому что чрез БТ почему-то он работает почти всегда стабильно и скорость на скачке 90 кбайт/с, в то время как через юсб даже региться в сети не хочет, уже не говорю о скорости...
Через блютуз максимальная скорость передачи данных около 100 кБайт/сек, скорость через USB-кабель ограничивается только самим телефоном.

При подключении интернета через блютуз используется драйвер блютуз-модема, а если через USB-кабель - то драйвер GPRS-модема, устанавливаемвый с драйверами на телефон. Т.е. в этих двух вариантах используются фактически разные модемы, в настройках каждого из них нужно индивидуально прописывать строку инициализации.

Если ты ввёл строку инициализации в настройках блютуз-модема и не ввёл её в настройках GPRS-модема, используемый при подключении через USB, то в этом случае интернет работать не будет.
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 23:52   #62
Northwood
Гость
 
Аватар для Northwood
Доп. информация
По умолчанию

По теме:
Пока что наблюдаются улучшения в работе интернета Утел. Позавчера вечером с инетом была полная опа, вчера дисконнекты были, но не так часто, и сегодня я не одного разрыва не заметил, правда, сегодня я не так активно пользовался интернетом Утел.
Понаблюдаем за работой Утел дальше.
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 00:18   #63
masta_man
Гость
 
Аватар для masta_man
Доп. информация
По умолчанию

та я думаю это просто разные нагрузки на сеть. в пятницу просто амба сетке настает как правило.. и на выходных
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 09:19   #64
Tywonka
VIP персона
Министр мобилизации
 
Аватар для Tywonka
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Northwood
Через блютуз максимальная скорость передачи данных около 100 кБайт/сек, скорость через USB-кабель ограничивается только самим телефоном.

При подключении интернета через блютуз используется драйвер блютуз-модема
Вопрос, у меня блютус модем выдает максимальную скорость 16 КБайт можно ли это увеличить как-нибудь? Новые дрова искать? Простите, что не в тему.
__________________
Ушел в себя по собственному желанию!
Tywonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 10:34   #65
2_kilos
Новички
Связист
 
Аватар для 2_kilos
Доп. информация
По умолчанию

НУ таки надо сказать, что в кол центре не обманули по поводу того, что типа ремонтируют сеть. Вчера ни одного разрыва соединения за 5 часов работы в инете не было (что через ЮСБ кабель, что через БТ). Скорость правда совсем не хсдпа - 20-30 кбайт/с. Зато качал дрова Интела с родного сайта для видюхи, так разогнался аж до заоблачных сейчас 107 кбайт/с! Но всё равно страницы открываются жутко медленно, это не тот инет, за который можно и нужно платить 70 грн в месяц...
2 NORTHWOOD Сэнкс за инфомэйшн по модемам, НО! Прикол в том, что у меня небезызвестный PC SUITE, как и у большинства, и там ничего прописывать не надо, достаточно лишь нажать на кнопку CONNECT и всё. А даже если не через него, то у меня Виста установлена, в ней в общем тоже ниче прописывать не надо, просто щелкаю ПОДКЛЮЧЕНИЯ, выбираю из списка то, через которое хочу, и всё. Номер дозвона уже стоит, мне просто нужно подтвердить вызов модема и он сам регится в сетке.
2_kilos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 18:26   #66
masta_man
Гость
 
Аватар для masta_man
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tywonka
Вопрос, у меня блютус модем выдает максимальную скорость 16 КБайт можно ли это увеличить как-нибудь? Новые дрова искать? Простите, что не в тему.
я думаю если ты на утеле, то проблема не в дровах
  Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 19:37   #67
Tywonka
VIP персона
Министр мобилизации
 
Аватар для Tywonka
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от masta_man
я думаю если ты на утеле, то проблема не в дровах
Нет, это свойства модема. Больше увеличить мне не удавалось, но хотелось бы... ((((
__________________
Ушел в себя по собственному желанию!
Tywonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2008, 22:37   #68
адвокат
Новички
 
Аватар для адвокат
Доп. информация
По умолчанию

Лично У меня все работает нормально....Черкассы
адвокат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 01:49   #69
Northwood
Гость
 
Аватар для Northwood
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 2_kilos
НУ таки надо сказать, что в кол центре не обманули по поводу того, что типа ремонтируют сеть. Вчера ни одного разрыва соединения за 5 часов работы в инете не было (что через ЮСБ кабель, что через БТ). Скорость правда совсем не хсдпа - 20-30 кбайт/с. Зато качал дрова Интела с родного сайта для видюхи, так разогнался аж до заоблачных сейчас 107 кбайт/с! Но всё равно страницы открываются жутко медленно, это не тот инет, за который можно и нужно платить 70 грн в месяц...
Да, эта вторая проблема Утел-интернета. Причем скорость скачивания файла может быть приличная, но почему-то коннектится браузер с сервером через Утел до нескольких минут, а иногда вообще приходится по несколько раз нажимать кнопку "Обновить" чтобы загрузить одну единственную страницу. Вообщем, полный отстой.

Цитата:
Сообщение от 2_kilos
2 NORTHWOOD Сэнкс за инфомэйшн по модемам, НО! Прикол в том, что у меня небезызвестный PC SUITE, как и у большинства, и там ничего прописывать не надо, достаточно лишь нажать на кнопку CONNECT и всё. А даже если не через него, то у меня Виста установлена, в ней в общем тоже ниче прописывать не надо, просто щелкаю ПОДКЛЮЧЕНИЯ, выбираю из списка то, через которое хочу, и всё. Номер дозвона уже стоит, мне просто нужно подтвердить вызов модема и он сам регится в сетке.
Я предпочитаю всё настраивать вручную. Не всегда после PC Suite инет работает как надо. PC Suite я устанавливаю только для обмена файлами и ради драйверов, например, на Nokia драйвера устанавливаются одновременно с Nokia PC Suite.

Но подключение к удалённой сети всё же лучше настроить вручную, вручную прописать правильную строку инициализации модема и вручную вписать номер дозвона. Аналогично и для подключения через блютуз.

Только что проверил - вставил Утел в Nokia N73 ME, телефон конечно без HSDPA, но другого у меня нет, т.к. Samsung I780 на Windows Mobile не реализует на компьютере GPRS-модем вообще и не поддерживает в среде блютуз диал-ап. GPRS модем в I780 остаётся сугубо внутренним девайсом, к которому доступ из вне отсутствует. Инет на компьютере через I780 реализуется только с помощью приложения в телефоне "Общий доступ к интернет", которое выполняет функции NAT-маршрутизатора на внутренний GPRS-модем, при этом на компьютере устанавливается виртуальный Ethernet-адаптер с уже назначенными параметрами с DHCP-сервера, опять же реализованным в I780.

Подключил Nokia N73 к компьютеру через блютуз марки "IVT Corporation" посредством программы BlueSoleil 6.4.237 и качнул файл 7 Мб, скорость держалась на уровне 40...45,7 кБайт/сек, что является пределом для UMTS без HSDPA.

У кого скорость интернета Утел через блютуз ограничивается 16 кБайтами, вероятно что проблема или в софте для блютуз, в драйверах блютуз или всё-же в криво работающем удалённом соединении, сконфигурированном в автоматическом режиме и работающем вообще не понятно каким образом.

Последний раз редактировалось Northwood; 20.12.2008 в 02:02.
  Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 09:46   #70
Tywonka
VIP персона
Министр мобилизации
 
Аватар для Tywonka
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Northwood
У кого скорость интернета Утел через блютуз ограничивается 16 кБайтами, вероятно что проблема или в софте для блютуз, в драйверах блютуз или всё-же в криво работающем удалённом соединении, сконфигурированном в автоматическом режиме и работающем вообще не понятно каким образом.
А как исправить это? Подскажи...
__________________
Ушел в себя по собственному желанию!
Tywonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 09:32   #71
themoon
Новички
 
Аватар для themoon
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tywonka
А как исправить это? Подскажи...
Для начала я бы убедился, что телефон поддерживает HSDPA и включил его. В е71, к примеру, это Настройки - Связь (или соединение, я английский интерфейс использую) - Пакетные данные - 3й пункт, что-то навроде "высокоскоростной доступ". Естественно, телефон сначала должен быть переведен в режим UMTS only или Dual Mode. Ну, и проверить, что подключен именно к Утелу а не билайновскому роумингу (вчера днем проверял на мтсовском сайте скорость через встроенный брайзер телефона - через роуминг около 8 кбайт, через утел - около 38; при подключении к ноуту скорость иногда выше).

Далее, как опция, скачать драйвера для блутус модема, обычно легко находятся через поиск на сайте производителя телефона. В стандартном драйвере, который устанавливался путем создания диал-апа через блутуз, скорость порта была ограничена 115200, кажись, а в скачаном драйвере можно поставить и выше. Хотя разницу не заметил, ну а все же... Также можно прописать строку инициализации в свойствах блутус модема в диспетчере устройств at+cgdcont=1,"IP","3g.utel.ua" . Особой разницы также не заметил, но зачем-тоже оно есть?
N.B. Первые пару подключений перед этой строкой виста вписывала стандартные значения, в итоге подключится не удавалось... пришлось ручками убирать лишнее.

Собственно, вотЪ. Может, что-то и окажется полезным. Но скорее всего, дело именно в перегруженности утеловской сетки, это сильно зависит от времени суток.
themoon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 09:46   #72
Tywonka
VIP персона
Министр мобилизации
 
Аватар для Tywonka
Доп. информация
По умолчанию

Спасибо за руководство, но дело в свойствах самого модема. Он не дает больше. Думаю дрова сменить, авось поможет
__________________
Ушел в себя по собственному желанию!
Tywonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 10:13   #73
2_kilos
Новички
Связист
 
Аватар для 2_kilos
Доп. информация
По умолчанию

Может, я че-то не до конца понимаю, но и в Висте в настройках модема можно выбирать скорость модема. Но, насколько я заметил, роли это никакой не играет. Ставил и 115200, и 420000, и 960000! Всё равно работает, как и работал. Из практики могу сказать, что через БТ максимум у меня на скачке скорость была 93 кбайт/с.
2_kilos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 18:36   #74
masta_man
Гость
 
Аватар для masta_man
Доп. информация
По умолчанию

через БТ да, скорость падает, проверено
p.s. кстати утел молодцы. и скорость вечером лучше стала, да и не выдает ошибку подключения!
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2008, 19:43   #75
themoon
Новички
 
Аватар для themoon
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 2_kilos
Может, я че-то не до конца понимаю, но и в Висте в настройках модема можно выбирать скорость модема. Но, насколько я заметил, роли это никакой не играет. Ставил и 115200, и 420000, и 960000! Всё равно работает, как и работал. Из практики могу сказать, что через БТ максимум у меня на скачке скорость была 93 кбайт/с.
Так и я говорю, что разницы не заметил, но мало ли. У меня вообще при первой установке виста поставила драйвер стандартного модема 33600 - и все отлично Но решил сделать "по инструкции". В том же стандартном драйвере скорость порта выше 115200 у меня нельзя было выбрать. Не суть важно.

Через БТ скорость была около 200 Кб, точно не помню сколько. Явно для обычного серфинга не это является узким местом утеловского инета. Хотите больше и без проводов - ставте Joiku Hotspot и будет вам телефон как wi-fi точка. Теоретическая сторость несомненно возрастает Только батарея при этом проживет немного меньше, чем мало
themoon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot