Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Операторы сетей GSM (2/2,5G) > ОБЩИЙ


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2009, 13:05   #1
Tywonka
VIP персона
Министр мобилизации
 
Аватар для Tywonka
Доп. информация
По умолчанию Юмор! SMS-войны операторов. «МТС» vs life:): страдают абоненты

Многие из абонентов «МТС» и life:) на прошлой неделе получили сообщения, в котором оператор предлагал бросить конкурента или перейти на его сеть. В самих сообщениях, скриншотами которых я располагаю, операторы бьют ниже пояса конкурентов, акцентируя внимание на самых неприятных для абонента вещах: ПЗС, обязательство пополнения счета и т.д.

Не нарушая хронологии, первыми SMS получили абоненты life:), то есть рассылка исходила от «МТС». Источники, близкие к ходу переговоров отмечают, что инициатором рассылки была не столько сама компания, как ее дилеры. На следующий день, life:) организовал ответную рассылку. Обо все по порядку. В пресс-службах операторов официально отказались давать какие-либо комментарии по данному вопросу. Тем не менее, в моем распоряжении оказалась информация, которая не подлежит сомнению, но источника ее, я раскрыть не могу. Можете поверить мне на слово, все что будет изложено ниже – правда.

Некоторое время назад, оператор life:) уже проводил подобные рассылки на номера конкурентов, с целью завладеть абонентами. Тогда в «Астелите» это называли агрессивной рыночной политикой, что, частично, является правдой. Компания действительно активно ведет себя на украинском рынке. Пул номеров, на которые life:) проводил рассылку, формировался исходя из списков звонков. Логика такова: если абонент «МТС» звонит на life:), почему бы не предложить ему перейти в свою сеть, чтобы звонить дешевле. Естественно, никаких данных о том, какой % звонков приходится на какую сеть у оператора не было. Все MOU и прочие показатели очень общие, и реальной статистики по конкретному абоненту не дают.

Не знаю, что заставило «МТС» провести подобную рассылку для абонентов life:) именно сейчас. По моей информации, последний раз рассылка «Астелитом» проводилась более чем полгода назад.

В среду, 11 марта, более 1 млн. абонентов life:) получили два сообщения от компании «МТС». Точной цифры разосланных сообщений у меня нет, но она определенно больше 1 млн. Отправка SMS производилась частями. Когда технический отдел «Астелита» заметил намерения спама, и определил его источник, состоялась «беседа на высоком уровне» между руководителями операторов, в которой «МТС» отказался от остановки рассылки (в тот момент абоненты получили уже более 300 000 SMS). Поэтому все сообщения, разосланные «МТС» достигли своих целей.

В четверг, горячий менталитет ТОП-менеджеров «Астелита» не выдержал, сделал то, чего не должен был делать, по моему мнению. Теперь SMS пошли в обратном порядке – от life:) абонентам «МТС». Я, в том числе получил подобное сообщение.

Оба call-центра были завалены жалобами от абонентов, которые стали невинной жертвой войны двух операторов. Примеры возмущения можно увидеть здесь или здесь. Один из коллег в ЖЖ сообщает, что его знакомая очень зла на life:) из-за изменения тарификации и согласна принять предложение перейти на «МТС».

Человек, занимающий руководящий пост у одного из игроков телекоммуникационного рынка, но не участвующий в конфликте, сообщил, что технически, оператор может остановить несанкционированную рассылку SMS абонентов. С другой стороны, на сообщения распространяется пресловутый интерконнект, который уже долгое время является камнем преткновения мобильных операторов. Поэтому, нежелание останавливать распространение спама, может быть связано с банальным желанием заработать. К слову, ставка интерконнекта, которую платит один оператор другому, в GSM-сетях равна 5 копейкам. Рассылка 1 млн. сообщений оборачивается прибылью в 50 000 грн. оператору. К сожалению, количеством SMS, разосланных life:) я не располагаю, но готов прогнозировать не менее 2 млн., учитывая соотношение абонентских баз и количество активных абонентов, звонящих на life:). Прибыль соответственно, 100 000 грн.

Для «МТС», который является лидером по количеству корпоративных подключений, получить статью о SMS-спаме в том же «Коммерсанте» может причинить намного больше вреда, нежели life:), у которого самый меньший кусок корпоративного пирога. Отсюда и нежелание пресс-служб комментировать события.

От себя добавлю, что этот случай не прибавил «очков» ни одному из операторов, и обе компании в моих глазах понизили свой авторитет. Я за здоровую конкуренцию, абсолютно на всех рынках. В любом случае, пострадали те, кто не виноват ни в чем - абоненты.

Напоследок - ссылка на очень подозрительную статью в «Коммерсанте». Насколько я знаю, в украинском «Коммерсанте» телеком-частью занимается Паша Урусов, а вот кто такая Елена Синицина, первый раз слышу. Можно было бы списать на подставное лицо, да Google слишком хорошо ее знает. Будем думать, простая некомпетентность автора.

В пятницу вечером пресс-служба life:) разослала официальное опровержение относительно статьи в «Коммерсанте» и ситуации.


Сергей Гипш


Честное слово, не знал, куда эту новость можно поместить. Бездарней статьи я не видел. Простите за мое личное мнение, но Сереже Гипшу надо наверно пройти обучение по специальности "Журналист"
__________________
Ушел в себя по собственному желанию!
Tywonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 13:21   #2
Coroner
Модератор
Магнат
 
Аватар для Coroner
Доп. информация
По умолчанию

Прежде чем что либо ему проходить,ему просто необходимо голову с МОЗГАМИ и ИЗВИЛИНАМИ иметь на плечах!
Coroner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 16:00   #3
masta_man
Гость
 
Аватар для masta_man
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гипш
Когда технический отдел «Астелита» заметил намерения спама, и определил его источник, состоялась «беседа на высоком уровне» между руководителями операторов, в которой «МТС» отказался от остановки рассылки (в тот момент абоненты получили уже более 300 000 SMS). Поэтому все сообщения, разосланные «МТС» достигли своих целей.
мда, добавить нечего. Если не остановили, то какого художника то плакаться, тем более остановить, надо только пару кнопок нажать???

Цитата:
Сообщение от Гипш
Человек, занимающий руководящий пост у одного из игроков телекоммуникационного рынка, но не участвующий в конфликте, сообщил, что технически, оператор может остановить несанкционированную рассылку SMS абонентов. С другой стороны, на сообщения распространяется пресловутый интерконнект, который уже долгое время является камнем преткновения мобильных операторов. Поэтому, нежелание останавливать распространение спама, может быть связано с банальным желанием заработать. К слову, ставка интерконнекта, которую платит один оператор другому, в GSM-сетях равна 5 копейкам. Рассылка 1 млн. сообщений оборачивается прибылью в 50 000 грн. оператору. К сожалению, количеством SMS, разосланных life я не располагаю, но готов прогнозировать не менее 2 млн., учитывая соотношение абонентских баз и количество активных абонентов, звонящих на life. Прибыль соответственно, 100 000 грн.
откуда данные???? лично со счетчиком считал??? точные данные знают очень мало народу, и уж точно NT руководящие посты об этом болтать не будут.. да и бреда такого про интерконтент я не слышал. оператор может потерять абонентов, а они из за несчастных 100 тонн будут на это идти???? такого маразма я не слышал еще. тем более что
Цитата:
Сообщение от Гипш
В четверг, горячий менталитет ТОП-менеджеров «Астелита» не выдержал, сделал то, чего не должен был делать, по моему мнению. Теперь SMS пошли в обратном порядке – от life абонентам «МТС». Я, в том числе получил подобное сообщение.
все ушло назад.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 16:12   #4
Tywonka
VIP персона
Министр мобилизации
 
Аватар для Tywonka
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Coroner
Прежде чем что либо ему проходить,ему просто необходимо голову с МОЗГАМИ и ИЗВИЛИНАМИ иметь на плечах!
Безусловно согласен с тобой. Я даже "Соту" перестал покупать, потому что его статьи стали там публиковать. Как ему это удается? За это ему конечно большой плюс, но когда пишешь, надо хоть голову включать иногда. Сергей, разве не так?
__________________
Ушел в себя по собственному желанию!
Tywonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2009, 21:29   #5
Михей
Диагност
Адепт мобилизации
 
Аватар для Михей
Доп. информация
По умолчанию

Вот г...юк!!!На мыло автора статьи!
Михей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 06:21   #6
ПАВЕЛ
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для ПАВЕЛ
Доп. информация
По умолчанию

Повеселил автор однако такой бред и отсебятину несет, что даже читать противно. Особенно про мегаприбыль, которую получил лайф и о том, как низко пали обе компании в глазах, без всяких сомнений, самого "компетентного" мобильного журналиста Украины
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 06:35   #7
plesen.net
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для plesen.net
Доп. информация
По умолчанию

а чем вам статья не нравится? такое повсюду пишут, откройте газеты, включите телек, там то же самое...
__________________
вы на life? - тогда вам vkontakte
plesen.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 07:38   #8
Tywonka
VIP персона
Министр мобилизации
 
Аватар для Tywonka
Доп. информация
По умолчанию

Я подобное еще нигде не читал. Видать, вам в Мукачево не повезло, если такой же бред пишут в газетах...
__________________
Ушел в себя по собственному желанию!
Tywonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 08:14   #9
Boomerang
Радиолюбитель
Адепт мобилизации
 
Аватар для Boomerang
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tywonka
Я подобное еще нигде не читал. Видать, вам в Мукачево не повезло, если такой же бред пишут в газетах...
Парнишка зарабатывает себе на хлеб. В эти тяжёлые кризисные времена делать это особенно трудно даже по принцыпу "деньги не пахнут". А вы критикуете, к тому же, бесплатно.
Boomerang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 09:20   #10
Tywonka
VIP персона
Министр мобилизации
 
Аватар для Tywonka
Доп. информация
По умолчанию

да пусть зарабатывает на хлеб, но не такими бреднями.
__________________
Ушел в себя по собственному желанию!
Tywonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 10:40   #11
Михей
Диагност
Адепт мобилизации
 
Аватар для Михей
Доп. информация
По умолчанию

Зарабатывать можно по разному.Каждый делает свой выбор (так или иначе).
Михей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 15:36   #12
plesen.net
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для plesen.net
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tywonka
Я подобное еще нигде не читал. Видать, вам в Мукачево не повезло, если такой же бред пишут в газетах...
да такой 'бред' повсюду, причём здесь Мукачево? независимой информации не бывает. просто интересно почитать
__________________
вы на life? - тогда вам vkontakte
plesen.net вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 18:16   #13
Coroner
Модератор
Магнат
 
Аватар для Coroner
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от plesen.net
... независимой информации не бывает. просто интересно почитать
.
Ну почему не бывает?! Далеко НЕ все статьи тупы и проплачены. Здесь суть,как и между двумя собеседниками. Если один будет утверждать,что на луне нет жизни-это верное утверждение... Но если он будет утверждать,что жизни нет так как луна всего лиш спутник земли-это уже тупость!
Если кому то интересно читать,то читайте. Ни кто не запрещает этого. Так же,как ни кто не может запретить обсуждать какую либо статью,в том числе и эту.
.
А что касается заработка,так ни кто не говорит,что ему платить не надо! Он сделал работу,ему платят. Другое дело,что он и такие как он пишут и могут написать! И самое главное,что те кто читает,могут верить в эту ахинею,НЕ подтверждённую НИ логикой,НИ здравым смыслом,НИ тем более фактами! И обсуждается ИМЕННО это,а не его способность зарабатывать!
Coroner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2009, 23:00   #14
Tywonka
VIP персона
Министр мобилизации
 
Аватар для Tywonka
Доп. информация
По умолчанию

Вот именно...Многие верят и считают, что так и есть, хотя на самом деле это не так. Вы считаете это нормально?
__________________
Ушел в себя по собственному желанию!
Tywonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 10:14   #15
ПАВЕЛ
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для ПАВЕЛ
Доп. информация
По умолчанию

Ага, и этим людям в память врежется то, что интерконнект смс составляет 5 копеек, и будут нам доказывать, что так и есть, потому что так сказал Сережа Гипш
ПАВЕЛ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot