Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Операторы сетей GSM (2/2,5G) > ОБЩИЙ


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.08.2007, 17:37   #1
1gor
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для 1gor
Доп. информация
По умолчанию Переход на 8-значные номера

Информационная справка

Летом 2007 года Департамент связи и информатизации предложил начать переход на 8-значный формат номеров абонентов мобильной связи с 2008 года (вместо кодов трехзначных кодов 050, 066, 099, 095 будет один двухзначный код например 50, но сейчас он еще неизвестен). Например, вместо номера 8050ХХХХХХХ будет номер 50ХХХХХХХХ. В результате этого номера абонентов всех операторов мобильной связи изменятся.

УНИИС и Департамент объясняют необходимость перехода на новую систему нумерации для мобильных операторов недостатком сетевых кодов для фиксированных операторов, в частности «Укртелекома», и сложностью с тарификацией звонков с фиксированных на мобильные телефоны на аналоговых АТС. В случае перехода на новую систему нумерации «Укртелеком» получит дополнительно 20 сетевых кодов (или 180 млн. номеров).

Технические эксперты оценивают номерной ресурс, которым обладают и «Укртелеком», и мобильные операторы, как более чем достаточный для обеспечения потребностей связи украинского населения. По их мнению достаточно оптимизировать имеющийся номерной ресурс и упорядочить его использование.

В Украине схемой нумерации предусмотрено 99 сетевых кодов в диапазоне от 001 до 099. Из них мобильные операторы получили:
"Киевстар"- 067, 097, 096, 098;
UMC - 050, 066, 095 и 099;
"Астелит" (ТМ life) - 063 и 093;
"Украинские радиосистемы" ("Билайн") - 068;
"Голден Телеком"- 039.
Из CDMA-операторов:
"Телесистемы Украины" – 092 и "Интертелеком" – 094.
"Укртелеком" – 091 (под неработающую сеть стандарта UMTS).
Часть кодов используется для специальной короткой нумерации, в частности, для нужд аварийных и справочных служб. 27 кодов присвоены местным сетям (по количеству регионов – 24 области, АРК, Киев и Севастополь).

Общая емкость фиксированной сети в Украине составляет 243 млн. номеров (т.е емкость превышает население Украины в 4,5 раза). Каждый код обеспечивает емкость 9 млн. номеров.




Мнение обычных людей, среди которых проводила опрос редакция «Газеты по-Киевски»:

Мы спросили: Как вы относитесь к введению 8-значных мобильных номеров?
«Короткий номер легче запоминать»

Александр Бондаренко, студент факультета юриспруденции и права:
- Читал, что планируется такое нововведение... Но думаю, что никто из абонентов не согласится на более длинные номера. Короткими пользоваться удобнее. Да и привыкли уже... А тут пока запомнишь все новые номера. Меня, лично, такие перспективы не очень привлекают.

«Трудно менять старые привычки»
Екатерина Бармина, студентка факультета менеджмента внешнеэкономических отношений:
- Слышала о таких планах, когда и как они будут воплощаться - пока не знаю. Вообще-то намного удобнее было бы пользоваться старыми
- семизначными - номерами. Они короче и их легче запомнить. Первое время, наверное, будут сбои и много неудобств. Все новые коды и номера разве ж запомнишь сразу?! Придется перенабирать удлиненные номера. Если разве что благодаря «восьмизначное™» приблизимся к европейскому стандарту качества связи, то придется эти временные неудобства перетерпеть.

«Главное - не потерять связь»
Олег Свинарчук, рабочий-кровельщик
- Представляю себе, сколько путаницы будет. Я, например, свой мобильный номер вообще ни разу не менял, и все мои давние знакомые могут легко меня отыскать по мобильному. А теперь что же?... Так ведь можно потерять связь с теми, с кем только по телефону и общаешься.

«Это хлопоты и лишние затраты»
Роман Павленко, заместитель директора по вопросам безопасности страховой компании:
- Как и когда все будет происходить, я пока не в курсе. Если бы от таких изменений улучшилось качество связи, и минута разговора дешевле стала - это одно дело. Но об этом я ничего не слышал. Читал только, что кроме мобильных номеров, поменяются еще и международные коды, «короткие» номера справочных и экстренных служб, таких как вызов скорой помощи, милиции, пожарных... А это может повлечь за собой массу неудобств. Да и средств, судя по всему, компаниям придется вложить немало. Вместо того, чтобы использовать их для улучшения качества связи.



По материалам "Газеты по-киевски" _www.pk.kiev.ua


Последний раз редактировалось 1gor; 28.08.2007 в 17:41.
1gor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 18:07   #2
masta_man
Гость
 
Аватар для masta_man
Доп. информация
По умолчанию

да надо сделать как в России и во всём цивильном мире
0-выход на межгород
00- на международную линию
чтобы такое было первую цифру 0 как у нас надо заменить. иначе это технически невозможно. не все это понимают но я понимаю.
поэтому многие коды в частности москвы с 095 поменяли на 495.
а мобильники заткнуть под одну цифру, к примеру как у них на 9
но это только пример. но я считаю что так было бы правильнее. одним ударом всех зайцев перебить. тогда можно заявить что мы в плане связи европу догнали
+правда с экстренными надо тоже вопрос решить, а то он висит не первый месяц, а именно с номером 112
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot