Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Мобильные телефоны > iPhone


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2010, 16:02   #1
Вальдемар
Модератор
Министр мобилизации
 
Аватар для Вальдемар
Доп. информация
По умолчанию Экс-глава Apple: секреты успеха Стива Джобса

В 1983 году Стив Джобс (Steve Jobs) пригласил главу Pepsi Джона Скалли (John Sculley) в Apple одной из самых известных фраз в бизнесе: «Хочешь ли ты провести остаток жизни, продавая сладкую воду, или ты хочешь попытаться изменить мир?»

Стив Джобс и Джон Скалли управляли Apple вместе в качестве исполнительных директоров, делая ставку на последние технологии, широкую рекламу и отличный дизайн. Но вскоре их отношения испортились и теперь господин Скалли известен как человек, заставивший Стива Джобса оставить в 1993 году свой пост в компании после противостояния за контроль над Apple.

Недавно Джон Скалли впервые публично высказался о Стиве Джобсе и о секретах его успеха. Он отмечает, что во время ранней работы со Стивом получил множество уроков относительно разработки продуктов и маркетинга. «Удивительно, как он сейчас, спустя годы, всё ещё придерживается тех же принципов». Затем он добавил, что сначала не видел никаких шансов в следовании этим принципам, но Стиву Джобсу удавалось всякий раз доказывать их превосходство.

Сначала, по понятным причинам, Джон Скалли не хотел говорить о Стиве Джобсе, отмечая, что уже давно с ним не общается и не хочет раздражать его напоминанием об увольнении, бывшем годы назад. Но журналист Леандер Кахни (Leander Kahney) отметил, что является поклонником Стива Джобса и не собирается копаться в грязном белье, а лишь хочет узнать о том, что является причиной успеха нынешнего главы Apple.
В течение 90-минутного разговора Джон Скалли раскрыл главные принципы Стива Джобса для создания отличных продуктов:
1. Прекрасный дизайн. Стив Джобс считал дизайн очень важной частью продукта, причём смотрел на этот вопрос с точки зрения удобства использования. Он начинал с изучения опыта итальянских дизайнеров автомобилей. В то время никто в Кремниевой долине не занимался подобным, потому что это было, в общем-то, самым последним, что могли помыслить инженеры долины в то время. Так что Apple изначально занималась не только компьютерами, но и дизайном продуктов, маркетингом и позиционированием.
2. Взаимодействие с пользователем. Он всегда смотрел на вещи с точки зрения использования продукта потребителем. Этот вопрос непрерывной цепью проходил через всё создание системы, будь то настольный компьютер или iTunes, в том числе и через производство, поставки, маркетинг и магазины.
3. Никаких фокус-групп. Стив говорил: «Как я могу спросить кого-то о том, каким должен быть графический компьютер, если этот человек понятия не имеет, что такое этот графический компьютер, ведь никто его никогда не видел?». Он был уверен, что показать людям калькулятор недостаточно, чтобы они могли представить, каким должен быть компьютер, ведь шаг в развитии слишком велик.
4. Перфекционизм. Он был всегда человеком, который верил в важность каждой детали на каждом шаге создания продукта. Он был методичен и аккуратен во всём. В общем, перфекционистом.
5. Видение. Стив Джобс был уверен, что компьютеры постепенно станут потребительским продуктом. Это была очень странная идея в начале 1980-х, потому что люди воспринимали персональные компьютеры лишь уменьшенной версией больших компьютеров. Так смотрела на вопрос и IBM. Кто-то представлял ПК в качестве игровой машины, но Стив думал о чём-то принципиально ином, предполагая, что он станет «велосипедом для разума», который позволит людям иметь те возможности, о которых они никогда ранее не мечтали. Это гораздо больше, чем просто уменьшенные версии больших компьютеров.
6. Минимализм. Методологию Стива Джобса отличает от других то, что, по его мнению, в принятии решений наиболее важными из принятых решений являются не те, что ты решил делать, а те, что ты решил не делать. Он минималист. Придерживаясь этого принципа, он всегда доводит вещи до минимального уровня. Это не упрощенчество, а удобство. Он упрощает то, что слишком сложно.
7. Нанимать лучших. У Стива Джобса есть способность находить самых лучших и самых умных людей. Он очень харизматичен и умеет убедить людей присоединиться к его команде и поверить в его видение относительно даже ещё не существующих продуктов. Наём людей в свою команду он всегда осуществлял лично, не доверяя это дело другим.
8. Работа над деталями. На одном уровне он работает над «изменением мира», это его большой принцип, а на другом — спускается до деталей в создании продуктов и дизайна ПО, оборудования, систем, приложений и периферии. Он всегда непоколебим в вопросах рекламы, дизайна и во всём прочем.
9. Оставаться небольшими. Ещё одна вещь, которую не любит Стив Джобс — это большие организации. Он считает их слишком бюрократичными и неэффективными. У него было правило иметь не более 100 человек в команде Mac. Объяснение очень простое: он хочет, чтобы его окружали только те люди, которых он лично знает, чтобы он имел возможность контролировать всю работу.
10. Отклонять плохую работу. Это как в мастерской живописца, а Стив Джобс является мастером, который смотрит за работой и принимает решения, отклоняя те или иные вещи. К примеру, инженер приносит Стиву Джобсу новый код какого-либо ПО, глава Apple оценивает его, и возвращает программисту со словами, что код ещё недостаточно хорош. Этим он заставляет людей расти над собой.
11. Безукоризненность. Стива Джобса отличает от других людей вроде Билла Гейтса, хотя тот тоже выдающийся человек, то, что Билл никогда не был заинтересован в большом стиле. Он всегда интересовался доминированием на рынке. Он выпускал лишь то, что должен был, чтобы добиться этой цели. Стив никогда не делал так и верил в совершенство.
12. Системный подход. iPod является прекрасным примером методологии Стива Джобса, которая начинается с пользователя и заканчивается всей системой. Он всегда был приверженцем работы над всей системой. Он не дизайнер, а прекрасный системный мыслитель. Этого вы не увидите в других компаниях. Они имеют тенденцию фокусироваться в своей области, для остального привлекая внешние ресурсы.
Вот такое интересное мнение о Стиве Джобсе выразил бывший глава Apple и человек, многие годы проработавший с ним.
_http://www.3dnews.ru/news/eks-glava-apple-sekreti-uspeha-stiva-dzhobsa/
Изображения
Тип файла: jpg jobs_mac.jpg (86.6 Кб, 1 просмотров)
__________________
lifecell
Вальдемар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 10:22   #2
Klaus
Адепт мобилизации
 
Аватар для Klaus
Доп. информация
По умолчанию

Может он и хочет контролировать разработки но производство он контролировать не в состоянии!Люди гребут китайские фоны за бешеные деньги а сами рабочие получают гроши.В яблоке заявляют о наилучшем качестве а оказывается все комплектующие стоят не дороже таких же у других фирм.Получается люди платят за "гениальность" стива?Стоит ли она столько чтобы корпорация жырела?
Klaus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2010, 12:37   #3
Neznajka1
Gewissen
Гуру мобильной связи
 
Аватар для Neznajka1
Доп. информация
По умолчанию

Стив создал свою экосистему, и следит за тем, чтобы она работала хорошо. В Апсторе не появится приложения, которое повредит устройство. Самое быстрое железо современных монстров работает медленнее, чем "среднее" железо Яблока. Разве это плохо?
Люди платят за комфорт, который остальные производители дать не в состоянии.
А "маде ин Чайна" говорит лишь о географическом расположении завода, но никак не о качестве изделия.
Neznajka1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 10:59   #4
Klaus
Адепт мобилизации
 
Аватар для Klaus
Доп. информация
По умолчанию

А уже тестировали фон и андроид с одинаковыми железом?
Klaus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 11:02   #5
Cmapocma
Мобильный технарь
Мобильщик
 
Аватар для Cmapocma
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Klaus Посмотреть сообщение
А уже тестировали фон и андроид с одинаковыми железом?
думаю, ещё нет подобных - с таким экраном и графическим ускорителем, хотя могу и ошибаться - Самсунг выпускает новые модели с более производительной начинкой вроде
__________________
Самые недовольные во всём - всегда самые безграмотные
Cmapocma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 11:56   #6
Klaus
Адепт мобилизации
 
Аватар для Klaus
Доп. информация
По умолчанию

Старые или первые модели были с начинкой слабее фона?А сейчас равнозначные?
Klaus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 13:56   #7
Cmapocma
Мобильный технарь
Мобильщик
 
Аватар для Cmapocma
Доп. информация
По умолчанию

старые были однозначно слабее
новые - хз, надо сравнивать спецификации, но экран с его разрешением и контрастом, думаю, у iPhone непровзойдён, плюс в iPhone есть гироскоп
__________________
Самые недовольные во всём - всегда самые безграмотные
Cmapocma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 16:16   #8
Klaus
Адепт мобилизации
 
Аватар для Klaus
Доп. информация
По умолчанию

А зачем оно?Вы считаете гироскоп гениальностью?
Klaus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 16:28   #9
Cmapocma
Мобильный технарь
Мобильщик
 
Аватар для Cmapocma
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Klaus Посмотреть сообщение
А зачем оно?Вы считаете гироскоп гениальностью?
кхм, был вопрос о гениальности устройств или сравнении теххрарактеристик? я считаю, Стива Джобса гениальным, а устройства - просто сравниваю
__________________
Самые недовольные во всём - всегда самые безграмотные
Cmapocma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 16:51   #10
Klaus
Адепт мобилизации
 
Аватар для Klaus
Доп. информация
По умолчанию

Его гениальность показывают во всём.И свои идеи через инженеров он проводит.И одобряет он тоже своей гениальностью.Значит заказав или одобрив гироскоп он огениалил фон?Эта гениальная идея приносит пользу или улучшает восприятие телефона в техническом плане?
Klaus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2010, 16:56   #11
Cmapocma
Мобильный технарь
Мобильщик
 
Аватар для Cmapocma
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Klaus Посмотреть сообщение
Его гениальность показывают во всём.И свои идеи через инженеров он проводит.И одобряет он тоже своей гениальностью.Значит заказав или одобрив гироскоп он огениалил фон?Эта гениальная идея приносит пользу или улучшает восприятие телефона в техническом плане?
я вот одного не пойму - Вы решили ко мне доколупаться?
да, я считаю, что оснастив первыми на рынке коммуникатор сенсорным дисплеем (первый iPhone), заставив весь мир молиться на его продукцию и считать её предметом статуса, первым использовать экраны высокого разрешения в телефоне и гироскоп, первым выпустив планшет (iPad) и сделав из него культ - ДА, ЭТО ГЕНИАЛЬНО! Если Вы не соглашаетесь, то назовите другого лидера, который живёт на данный момент и гениален так же как Стив в области технологий и маркетинга.
__________________
Самые недовольные во всём - всегда самые безграмотные
Cmapocma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 11:14   #12
Cmapocma
Мобильный технарь
Мобильщик
 
Аватар для Cmapocma
Доп. информация
По умолчанию

вдогонку:

Чистая прибыль Apple по итогам четвертого квартала 2010 финансового года, который закончился 25 сентября, составила рекордные 4,3 миллиарда долларов, сообщает официальный сайт компании. По сравнению с аналогичным периодом 2009 года прибыль выросла почти на 2 миллиарда долларов.

Выручка Apple превысила 20 миллиардов долларов, что также является рекордом. В финансовом отчете компании говорится, что за квартал Apple удалось продать 14,1 миллиона телефонов iPhone - на 91 процент больше, чем в прошлом году. Также финансовые результаты объясняются продажами различных моделей компьютеров Mac - всего их было продано 3,89 миллиона, что на 27 процентов больше, чем в прошлом году.

За отчетный период Apple также удалось продать 4,19 миллиона планшетов iPad. Единственным продуктом компании, продажи которого снизились, стало семейство плееров iPod.

Глава Apple Стив Джобс отметил, что его компании удалось обогнать по продажам производителя смартфонов Blackberry компанию RIM. Также Джобс заявил, что у Apple "есть еще в запасе несколько сюрпризов на остаток года".
__________________
Самые недовольные во всём - всегда самые безграмотные
Cmapocma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 11:36   #13
Klaus
Адепт мобилизации
 
Аватар для Klaus
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cmapocma Посмотреть сообщение
я вот одного не пойму - Вы решили ко мне доколупаться?
да, я считаю, что оснастив первыми на рынке коммуникатор сенсорным дисплеем (первый iPhone), заставив весь мир молиться на его продукцию и считать её предметом статуса, первым использовать экраны высокого разрешения в телефоне и гироскоп, первым выпустив планшет (iPad) и сделав из него культ - ДА, ЭТО ГЕНИАЛЬНО! Если Вы не соглашаетесь, то назовите другого лидера, который живёт на данный момент и гениален так же как Стив в области технологий и маркетинга.
Это не правда!К вам я недоколупываюсь.У кого ещё здесь можно чтото уточнить или спросить если даже вы отказываетесь ответить?В вас я вижу грамотного и интересного собеседника!Чей статус почти полностью подтверждает сущность.Извините за деферамбы.
По теме я не спорю о его гениальности менеджмента.Я пытаясь докопаться до истиной гениальности устройства.Мне ответили что это высоко технологичное устройство поставленное всецело на облегчение и удобство пользования.Я же не против это принять.Но с кем разобрать тонкости?Вот вы сказали есть гироскоп.Какова его польза или необходимость для удобства?Его одобрил гений но не понятен замысел.
Klaus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 12:02   #14
Cmapocma
Мобильный технарь
Мобильщик
 
Аватар для Cmapocma
Доп. информация
По умолчанию

я уже привёл доказательство гениальности - феноменальные продажи и доходы компании Apple. По поводу гироскопа - он позволяет отслеживать положение девайса в пространстве в большем количестве осей, чем просто G-датчик, что даёт возможность альтернативного управления программами на телефоне (жестами), в играх, например (как Nintendo Wii) и т.д.
Т.е. даёт разработчикам поле для деятельности
P.S. Ко мне можно и нужно на "ты"
__________________
Самые недовольные во всём - всегда самые безграмотные
Cmapocma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2010, 12:30   #15
Klaus
Адепт мобилизации
 
Аватар для Klaus
Доп. информация
По умолчанию

Я бы признал гениальность разработчика но не заслугу руководителя.Его гений в взгляде на перёд но не в технической конструкции.Почитай о гироскопе.Он там трёх осевой и ось з абсолютна не применяется в работе.Её используют только в играх некоторых.Разве это не бесполезное дорожание телефона?Незнаю как он помогает в управлении жестами не смог не чего найти.А от обычного использования акселерометра не чем не отличается.Получается опять всево то маркейтинговый гений!Вот и снова я вернулся к своему вопросу- А достаточно ли гениальности стива чтобы на наших кровных жырела корпорация?
Klaus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot