Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Мобильные телефоны > Все другие бренды :)


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.05.2007, 16:53   #1
basta
Новички
 
Аватар для basta
Доп. информация
По умолчанию Alcatel OT C630 и зум...Может ли зум влиять на разрешение снимка?

Один человечек пылко заявляет что когда он делает разрешение 640х480 на своем телефоне,Alcatel OT C630,и фоткает без зума то фотки получаются 640х480,НО когда он приближает зумом то фотка соответственно уменьшается в размере,тоесть приближает на 1х уменьшается где-то до 320х240,на 2х-3х до 128х160?Я заявляю что ето невозможно,зум просто увеличивает,но никак не меняет разрешения,тоесть снимок будет приближен,но как был размер 640х480 так и останется...Вот в чём спор,по определенным причинам встретится с етим человечком и увидеть своими глазами что при зуме размер фоток уменьшается я не могу,телефона тоже пока найти немогу чтоб проверить...Помогите решить спор...Кто что думает по етому поводу?Возможно ли такое что при зуме уменьшается размер фоток?Встречался ли кто-то когда-нибудь с тем что при зуме уменьшается разрешение,размер фоток?

Последний раз редактировалось basta; 05.05.2007 в 16:57.
basta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 16:59   #2
Дон
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для Дон
Доп. информация
По умолчанию

Если цифровой зум, то действительно, мне кажется, уменьшается.
Дон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 17:04   #3
basta
Новички
 
Аватар для basta
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дон
Если цифровой зум, то действительно, мне кажется, уменьшается.
Цифровой зум...но немогу понять почему уменьшается...Ну хорошо,если уменьшается,то что будет если поставить разрешение на минимум,допустим ето 64х64 и фоткать с зумом?куда ж там уменьшаться?оно еще уменьшится?
basta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 17:14   #4
Дон
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для Дон
Доп. информация
По умолчанию

Я чего-то особо не понял. А цифровой зум на фотоаппарате отличается от телефонного?
Дон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 17:17   #5
Sergik_007
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для Sergik_007
Доп. информация
По умолчанию

Эта фишка у всех телефонов! Кроме Samsung и последних моделей NOKIA и SE.
Sergik_007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 17:19   #6
basta
Новички
 
Аватар для basta
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergik_007
Эта фишка у всех телефонов! Кроме Samsung и последних моделей NOKIA и SE.
Пожди,не понял)))какая фишка?что разрешение уменьшается при зуме?
basta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 17:29   #7
basta
Новички
 
Аватар для basta
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Neznajka1
1. Приведу наглядный пример. Я пользуюсь на машине просмотршиком АдСии. Если я хочу что-то увеличить, я мышкой выделяю это место (рамка) и кликаю внутри. Выделенная область увеличивается на всё рабочее пространство проги. Размер самого РАБОЧЕГО ПРОСТРАНСТВА ПРОСМОТРЩИКА при этом НЕ МЕНЯЕТСЯ! Так и здесь, увеличивая кусок, ты не меняешь разрешения снимка. По этому принципу работает цифровой зум как на машине, так в трубе или цифровике.
Согласен,вот и я также думаю,просто увеличиваются пиксели,но сам снимок должен остаться такого же размера по идее,на сколько я себе ето представляю...
basta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 17:30   #8
Дон
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для Дон
Доп. информация
По умолчанию

Ну этоя и сам знал, однако думал что разрешение уменьшается.
Дон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 17:47   #9
oddaddy
Новички
Начинающий
 
Аватар для oddaddy
Доп. информация
По умолчанию

Если при фотографировании установленное разрешение снимка меньше, чем разрешение матрицы фотокамеры, (например, снимок формата 640:480 при матрице 1.3 или 2 Мпикс. ) то цифровое увеличение (зуммирование) до этих пределов не приведёт к ухудшению качества. Поскольку при этом изначально кадр 1200:960 точек (пикселей) в камере 1.3 Мп пересчитывается в формат 640:480. При цифровом двукратном (в данном примере) зуммировании из всего поля 1200:960 будет "взят" участок 640:480 и показан на весь экран, "лишнее" будет отброшено. На этом этапе ухудшения кач-ва не будет. Если дальше увеличивать кратность приближения, то ещё меньший по размерам участок матрицы будет "растягиваться" програмно до установленных размеров кадра, что опять-таки приведёт к ухудшению (заметному) качества снимка. Т.е., при съёмке с настройками разрешения снимка, совпадающими с разрешением матрицы фотокамеры, цифровой зум возможен только при программной "растяжке" части изображения на весь экран, (есть не во всех телефонах), но это ведёт к потере качества снимка. Чем меньше разрешение снимка по сравнению с разрешением матрицы, тем больше допустимая кратность приближения "без потерь". Телефоны, не имеющие возможности программной "растяжки", не допускают зуммирования при максимальных настройках разрешения снимка, максимальная кратность зума зависит от настройки разрешения снимка.Соответственно, там, где есть эта возможность, ограничений на зум нет. Качество в этом случае зависит от кратности и от применяемых алгоритмов обработки изображения.
oddaddy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 17:54   #10
basta
Новички
 
Аватар для basta
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от oddaddy
Если при фотографировании установленное разрешение снимка меньше, чем разрешение матрицы фотокамеры, (например, снимок формата 640:480 при матрице 1.3 или 2 Мпикс. ) то цифровое увеличение (зуммирование) до этих пределов не приведёт к ухудшению качества. Поскольку при этом изначально кадр 1200:960 точек (пикселей) в камере 1.3 Мп пересчитывается в формат 640:480. При цифровом двукратном (в данном примере) зуммировании из всего поля 1200:960 будет "взят" участок 640:480 и показан на весь экран, "лишнее" будет отброшено. На этом этапе ухудшения кач-ва не будет. Если дальше увеличивать кратность приближения, то ещё меньший по размерам участок матрицы будет "растягиваться" програмно до установленных размеров кадра, что опять-таки приведёт к ухудшению (заметному) качества снимка. Т.е., при съёмке с настройками разрешения снимка, совпадающими с разрешением матрицы фотокамеры, цифровой зум возможен только при программной "растяжке" части изображения на весь экран, (есть не во всех телефонах), но это ведёт к потере качества снимка. Чем меньше разрешение снимка по сравнению с разрешением матрицы, тем больше допустимая кратность приближения "без потерь". Телефоны, не имеющие возможности программной "растяжки", не допускают зуммирования при максимальных настройках разрешения снимка, максимальная кратность зума зависит от настройки разрешения снимка.Соответственно, там, где есть эта возможность, ограничений на зум нет. Качество в этом случае зависит от кратности и от применяемых алгоритмов обработки изображения.
Я примерно понял о чём ты говоришь,но не в етом суть...Не в качестве...Меня не качество интересует,а разрешение...Вопрос в том как бы не ухудшилось качество от зума разрешение всеравно останется 640х480?Правильно?Качество,фиг с ним,интересует возможно ли такое что от зума уменьшается разрешение снимка?
basta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 17:55   #11
Дон
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для Дон
Доп. информация
По умолчанию

Короче покупаем N93i и не мучаемся! А есть ли еще телефоны с оптическим зумом?
Дон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2007, 18:23   #12
Sergik_007
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для Sergik_007
Доп. информация
По умолчанию

ТОт же к750 не позволяет зумировать при макс разрешении. А Самсунг х600 с его 0.3 делает фото 640*480 и так и при зуме.
У меня летом была 6280 так там при зуме макс, фотки ваще мелкие получались. А в D900 макс зум и макс разрешение.
Sergik_007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 10:21   #13
MacHine
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для MacHine
Доп. информация
По умолчанию

Мабуть простіше все це зробити практично (сфотографувати з зумом і без) та подивитися що вийшло - розмір файла, кількість пікселів...
__________________
Кожну хвилину, коли ви на когось гніваєтесь, ви втрачаєте 60 секунд щастя, які ви ніколи не повернете!
MacHine вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot