Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Операторы сетей UMTS, CDMA/W-CDMA (3-3,75G) > UMTS


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.02.2007, 00:28   #46
Desdichado
Гость
 
Аватар для Desdichado
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cmapocma
Для раздумий: посмотрите сколько моделей телефонов лидера Nokia поддерживают GSM/UMTS, а сколько CDMA-2000...
Ну-ну возьми со стандартом СДМА нокиу, посмотрим как ты с ней напаришься, т.к. Нокия не умеет делать СДМА-телефоны!!!
  Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 00:30   #47
Cmapocma
Мобильный технарь
Мобильщик
 
Аватар для Cmapocma
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergik_007
Преимущества CDMA сетей:
Высокое качество голосовой связи, сравнимое с качеством передачи голоса в цифровых проводных линиях связи. Голосовая связь в радиоканале CDMA превосходит по качеству другие виды сотовой связи.

бла бла бла

Но все же главное преимущество системы CDMA заключается в ее принципиальной возможности осуществить плавный переход к сетям связи третьего поколения. При этом значительная часть уже установленного оборудования будет использоваться в новых сетях, существенно снижая капитальные затраты при внедрении услуг 3G.
а кроме этой чепухи, своими словами можете добавить?
если есть желание, то могу почти каждое "преимущество" CDMA опровергнуть.
У меня в универе был препод, который говорил: "В технике не может быть абсолютного улучшения - где-то вытграл, ищи где проиграл" и это действительно работает!
Cmapocma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 00:32   #48
Cmapocma
Мобильный технарь
Мобильщик
 
Аватар для Cmapocma
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Desdichado
Ну-ну возьми со стандартом СДМА нокиу, посмотрим как ты с ней напаришься, т.к. Нокия не умеет делать СДМА-телефоны!!!
потому что Nokia - европейский производитель и упор делает на европейский рынок, т.е. на GSM/UMTS. Вот и CDMA сырыми получаются ))
Cmapocma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 00:32   #49
Дмитро
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Дмитро
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cmapocma
Хе хе, поясню: так уж исторически сложилось, что в мире телекоммуникаций ведется борьба между Европой и Америкой+Азией. Началась она со 2-ого поколения: европейский GSM против америкоазиатского CDMA, продолжилась и в 3-м поколении - европейский UMTS на базе W-CDMA (он же семейство стандартов IMT-2000) и азиатоамериканский CDMA-2000 (с его кучей вариантов - 1x, 2x, EVDO и т.д.). Оба варианта 3-го поколения мобильной связи имеют кучу плюсов и не меньше минусов и поверьте, если б какой-то из них был наамного лучше, то никаких споров бы не было - просто война стандартов = война производителей. Ссылка на статью открывает однобокую позицию азиатского производителя Samsung и эта позиция заведома субъективна и однобока. Поверьте, что компания, имеющая МИЛЛИАРДНЫЕ доходы не будет покупать НЕВЫГОДНУЮ технологию, поэтому Киевстар делает правильный выбор.
Минусы и плюсы обеих технологий могу обсудить, но по ссылке я не нашел упоминания о ущербности W-CDMA и о том, что производители "сливают" оборудование за гроши.
Для раздумий: посмотрите сколько моделей телефонов лидера Nokia поддерживают GSM/UMTS, а сколько CDMA-2000...
Можно было столько не писать. Если Вы не заметили, ссылка, которую я дал ведет на мой сайт. Я этим просто хочу сказать, что в 3G и вообще в мобильной связи я разбираюсь не по слухам. Это моя профессиональная деятельность. А моя позиция по поводу того, что лучше CDMA или GSM останется моей и менять ее врядли буду. Разве что если GSM вдруг станет действтиельно более современным стандартом. Все, дальше не буду ничего писать на эту тему.
__________________
Проверь реальную скорость своего Интернет - 3g.co.ua/
Дмитро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 00:36   #50
Cmapocma
Мобильный технарь
Мобильщик
 
Аватар для Cmapocma
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитро
Можно было столько не писать. Если Вы не заметили, ссылка, которую я дал ведет на мой сайт. Я этим просто хочу сказать, что в 3g и вообще в мобильной связи я разбираюсь не по слухам. Это моя профессиональная деятельность. А моя позиция по поводу того, что лучше Cdma или Gsm останется моей и менять ее врядли буду. Разве что если Gsm вдруг станет действтиельно более современным стандартом. Все, дальше не буду ничего писать на эту тему.
Тогда Вы меня удивили - я тоже не с улицы в мобильной связи: 2 диплома по 3g + работаю по специальности. А если говорить про 3g причем тут Gsm и Cdma?
Cmapocma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 11:25   #51
Sergik_007
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для Sergik_007
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cmapocma
а кроме этой чепухи, своими словами можете добавить?
если есть желание, то могу почти каждое "преимущество" CDMA опровергнуть.
У меня в универе был препод, который говорил: "В технике не может быть абсолютного улучшения - где-то вытграл, ищи где проиграл" и это действительно работает!
Причем тут своими словами? Это Официальная информация! Не надо мешать борщ и мух.
Sergik_007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 11:27   #52
Sergik_007
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для Sergik_007
Доп. информация
По умолчанию

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ CDMA

С целью преодоления приведенных недостатков компаниям-производителям пришлось обратиться к принципиально другим цифровым системам, выполненным по технологии многостанционного доступа с кодовым разделением каналов (МДКР) или, как его называют во всем мире, СDMA (Code Division Multiple Access), которые используют шумоподобные сигналы с расширенным спектром. Разумеется, все новое - это хорошая доля старого, причем в нашем случае - вовсе не забытого.
Технология мультидоступа с кодовым разделением каналов, в основе которой лежит ортогональное разделение сигналов, известна давно. В СССР первая работа, посвященная этой теме, называлась «Основы теории линейной селекции» была опубликована в сборнике ЛЭИС еще в 1935 году, а ее автором был Дмитрий Васильевич Агеев. А уже после войны в течение долгого времени технология CDMA использовалась в военных системах связи как в СССР, так и в США, поскольку обладала многими ценными для таких систем преимуществами, о которых будет сказано ниже.
Сам принцип CDMA заключается в расширении спектра исходного информационного сигнала (в нашем случае речевого), которое может производиться двумя различными методами, которые называются следующим образом: «скачки по частоте» и «прямая последовательность».
Так называемые «скачки по частоте» (или FH - Frequency Hopping) реализуются следующим образом: несущая частота в передатчике постоянно меняет свое значение в некоторых заданных пределах по псевдослучайному закону (коду), индивидуальному для каждого разговорного канала, через сравнительно небольшие интервалы времени. Приемник системы ведет себя аналогично, изменяя частоту гетеродина по точно такому же алгоритму, обеспечивая выделение и дальнейшую обработку только нужного канала. С помощью FH сейчас производятся попытки улучшения технических характеристик узкополосных цифровых систем сотовой связи, в частности, GSM.
Второй метод «прямой последовательности» (или DS - Direct Sequence), который основан на использовании шумоподобных сигналах и применяется в большинстве работающих и перспективных системах CDMA. Он предусматривает модуляцию информационного сигнала каждого абонента единственным и уникальным в своем роде псевдослучайным шумоподобным сигналом (он-то и является в данном случае кодом), который и расширяет спектр исходного информационного сигнала. Тут сразу следует отметить, что число вариантов таких кодов достигает нескольких миллиардов, что позволило бы создать персональную связь в масштабах нашей планеты. В результате проведения описываемого процесса узкополосный информационный сигнал каждого пользователя расширяется во всю ширину частотного спектра, выделенного для пользователей сети (база сигнала при этом становится много больше 1). В приемнике сигнал восстанавливается с помощью идентичного кода, в результате чего восстанавливается исходный информационный сигнал. В то же самое время сигналы остальных пользователей для данного приемника продолжают оставаться расширенными и воспринимаются им лишь как «белый шум», который является наиболее «мягкой» помехой, в наименьшей степени мешающей нормальной работе приемника.
Чтобы популярно пояснить принцип работы такой системы, воспользуемся одной очень удачной аллегорией, которую, объясняя основы технологии CDMA, обычно предлагает компания Motorola «для экспертов и не очень». Представьте комнату, в которой одновременно разговаривает друг с другом много пар людей, причем на разных языках. Каждый из них хорошо понимает своего собеседника, а все посторонние разговоры воспринимаются как некий фон и не особенно мешают разговору.
При этом обеспечивается высокая степень защиты от активных и пассивных помех, что позволяет работать при низких значениях отношения сигнал-шум (3 - 5 дБ) со значительно меньшей мощностью передаваемого сигнала. Таким образом, в одном и том же радиочастотном канале одновременно передаются информационные сигналы большой группы пользователей.
Следует также сказать, что CDMA не зря широко используется в военных системах связи, поскольку расширение спектра сигналов позволяет противодействовать преднамеренным искусственным помехам. Если расширить базу радиосигнала до очень больших величин, то можно сделать его ниже уровня шумов, которые и сможет наблюдать потенциальный противник. На приемной же стороне исходный сигнал будет восстановлен. Таким образом, подобные системы можно было бы использовать (и такие системы существуют), не мешая работе других радиосредств, использующих тот же диапазон радиочастот. Однако это не используется в существующих коммерческих сотовых системах CDMA.
Sergik_007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 11:47   #53
Cmapocma
Мобильный технарь
Мобильщик
 
Аватар для Cmapocma
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sergik_007
Причем тут своими словами? Это Официальная информация! Не надо мешать борщ и мух.
вот именно - золотые слова.
ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ - это документы, описывающие стандарты кодового разделения CDMA, а не перепечатанная информация в большинстве случаев являющаяся полуправдой. И ту статью, которую Вы вставили в следующий пост тоже не несет объективной информации.
Один из главных недостатков систем на базе CDMA - когда на одной соте при подключении "лишнего" абонента, то шум от него может лишить связи ВСЕХ абонентов на соте. Этот недостаток неустраним, можно лишь умным планированием рассчитывать емкость соты так, чтобы снизить вероятность одновременного разговора большого кол-ва абонентов и появления этого "лишнего" абонента
Cmapocma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 13:13   #54
ветал
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для ветал
Доп. информация
По умолчанию

Теория теорией. Она, как правило, часто далека от действительности. Что там будет с качеством в 3g сетях-посмотрим. Больше интересует: какие перебои имеют место сейчас( пипл-нет).
ветал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2007, 13:16   #55
Cmapocma
Мобильный технарь
Мобильщик
 
Аватар для Cmapocma
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ветал
Теория теорией. Она, как правило, часто далека от действительности. Что там будет с качеством в 3g сетях-посмотрим. Больше интересует: какие перебои имеют место сейчас( пипл-нет).
в том-то и проблема, что на практике все теоретические "красивости" часто нереализуемы...
Cmapocma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 17:12   #56
МТС
Отстраненный
Связист
 
Аватар для МТС
Доп. информация
По умолчанию

Київстар отримає ліцензію , а потім буде здирати гроші з абонентів щоб викупити свої витрати.Те 3g зовсім не потрібно,більшість телефонів його не підтримує.
МТС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 17:20   #57
Desdichado
Гость
 
Аватар для Desdichado
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МТС
Київстар отримає ліцензію , а потім буде здирати гроші з абонентів щоб викупити свої витрати.Те 3g зовсім не потрібно,більшість телефонів його не підтримує.
Для этого естьь телефоны 3Ж, и их вагон
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 17:38   #58
Cmapocma
Мобильный технарь
Мобильщик
 
Аватар для Cmapocma
Доп. информация
Смех

Цитата:
Сообщение от МТС
Київстар отримає ліцензію , а потім буде здирати гроші з абонентів щоб викупити свої витрати.Те 3g зовсім не потрібно,більшість телефонів його не підтримує.
коли прийде МТС то йому 3Г не потрібно, він просто буде здирати гроші і перевозити в Росію
Cmapocma вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 18:00   #59
Дмитро
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Дмитро
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от МТС
Київстар отримає ліцензію , а потім буде здирати гроші з абонентів щоб викупити свої витрати.Те 3g зовсім не потрібно,більшість телефонів його не підтримує.
Не правильно говоришь.
Киевстар сначала заплатит пару сот миллионов за лицензию и частоты, потом еще столько же потратит на строительство небольшого участка сети, а уж потом начнет сдирать деньги с абонентов. Они не первые и не последние, кто пытается построить сеть UMTS. Не думаю, что КС, Лайф или кто-то еще в Украине будет иметь результат в этом лучше, чем у Водафона.
__________________
Проверь реальную скорость своего Интернет - 3g.co.ua/
Дмитро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 18:05   #60
Cmapocma
Мобильный технарь
Мобильщик
 
Аватар для Cmapocma
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дмитро
Не правильно говоришь.
Киевстар сначала заплатит пару сот миллионов за лицензию и частоты, потом еще столько же потратит на строительство небольшого участка сети, а уж потом начнет сдирать деньги с абонентов. Они не первые и не последние, кто пытается построить сеть Umts. Не думаю, что КС, Лайф или кто-то еще в Украине будет иметь результат в этом лучше, чем у Водафона.
Немного ты не прав - дело в том, что Core Network у Киевстара поддерживать 3g будет ещё ДО получения лицензии, так как она (core Network) обслуживает и Gsm, и Wcdma, и теоретически Cdma - разные только базовые станции
Cmapocma вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot