Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Операторы проводной связи > Оператор Укртелеком


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.05.2008, 01:51   #1
мастерклон
Отстраненный
Говорливый абонент
 
Аватар для мастерклон
Доп. информация
Злость «Укртелеком» обрывает провода конкурентам

Виталий Жданов, «Газета 24»


Активно продвигая свои услуги мобильной связи и доступа к сети интернет, госмонополия параллельно борется с конкурентами. Первой жертвой гиганта стал dial-up-интернет Zadarma, телефоны беспарольного доступа которого заблокировал «Укртелеком».

Ранее «Укртелеком» называли «оператором для операторов и провайдером для провайдеров», поскольку монополист получал весомую часть доходов от других операторов, пользовавшихся его услугами. Теперь госкомпания меняет свои приоритеты – она собирается бороться за деньги конечных потребителей. Для этого «Укртелеком» использует все методы конкуренции, жалуются представители операторов связи.

Полтора года назад государственный оператор связи начал активно продвигать свои услуги высокоскоростного доступа в интернет под брендом «ОГО!», а в ноябре прошлого года «Укртелеком» стал оператором и мобильной связи. В компании не скрывают своего намерения предоставлять еще больше услуг своим абонентам – «Укртелеком» уже давно обещает запустить другие сервисы, в том числе и IP-телевидение. «Они хотят убрать нас, операторов, с рынка, постепенно вытеснить нас оттуда, чтобы быть монополистом на нем. Но закон (о телекоммуникациях) нельзя нарушать, вот они ищут всякие пути, в том числе и незаконные, чтобы нас вытеснить», – жалуется Анатолий Деревянко, начальник сектора линейно-кабельных сооружений компании «Сити Нет».

В качестве примера он приводит принятый порядок выдачи технических условий для доступа к кабельным колодцам (т. н. телефонную канализацию), который, по его мнению, ставит операторов в самое невыгодное положение.

Впрочем, не только операторы чувствуют на себе методы «Укртелекома». Недавно с ними познакомились и абоненты. 25 апреля пользователи услуги dial-up-интернет Zadarma были отрезаны от телефонных номеров доступа к сервису. Таких, как утверждает Дмитрий Токарь, технический директор компании «Экспресс» – инициатора проекта, в Украине свыше 100 тыс. человек.

По его словам, крупные операторы – участники проекта смогли договориться с «Укртелекомом» о разблокировании номеров в некоторых городах. «Но в некоторых небольших городах номера до сих пор не работают. Более того, мы создаем новые номера, чтоб люди могли дозвониться, но их тоже блокируют», – говорит Токарь.

По неофициальной информации, госмонополия обвиняет участников проекта Zadarma в злоупотребление трафиком. Однако на момент сдачи материала в печать «Укртелеком» так и не предоставил свои комментарии.

Эксперты утверждают, что действия монополиста нельзя назвать рыночными и открытыми. «Даже если и есть какие-то нарушения (со стороны участников проекта Zadarma) ... 100 тысяч человек не могут в один день лишиться самого доступного подключения к интернету – dial-up», – возмущается директор Интернет-ассоциации Украины Сергей Малыхин. «Укртелеком» можно понять – он конкурирует. Но вопрос не в конкуренции, а в том, какими методами он оперирует в достижении своих целей», – добавляет Малыхин.

Неприбыльное дело

«Укртелеком» постепенно теряет деньги. Так, в прошлом году его чистая прибыль составила около 267 млн. грн. – это на 42,9% меньше, чем в 2006 г. А первый квартал этого года «Укртелеком» завершил с чистым убытком в 97,5 млн. грн. Для сравнения – прошлогодний первый квартал принес компании 81,9 млн. грн.

Причиной таких результатов эксперты называют развитие «Укртелекомом» своего оператора третьего поколения Utel. По словам председателя правления компании Георгия Дзекона, на его запуск потребовалось 760 млн. грн, а в этом году инвестиции в Utel составят около 730 млн. грн. Однако за полгода своего существования Utel пока не показал серьезных результатов – по данным компании iKS-Consulting, в марте 3G-оператор насчитывал всего 14 тысяч абонентов.

Поэтому «Укртелеком» вынужден сдавать и эти мощности в аренду – оператор заключил договор о роуминге с Beeline, а с начала мая сети Utel для своих 3G-услуг использует «Киевстар».
__________________
мастерклон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 02:15   #2
АЛЕН_777
Отстраненный
Гуру мобильной связи
 
Аватар для АЛЕН_777
Доп. информация
По умолчанию

Когда уже наконец разберутся и наведут порядок с Телекомом? Просто нет слов...
__________________
Здесь могла быть ваша реклама...
АЛЕН_777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 10:31   #3
Dimon4ik
Форумчане
Связист
 
Аватар для Dimon4ik
Доп. информация
По умолчанию

Да, конечно Укртелеком просто взял и заблокировал не с того ни с сего. А Вы случайно не слышали, что многим пользователям "Задарма" поступали анонимные звонки с предложением подключится к интернету на более выгодных условиях с обратным звонком, было выяснено откуда эти звонки... Это "Задарма" и это телефонных спам, тем более предложение поступало неоднократно и люди начали жаловатся, что мол меня все устраивает, а мне звонят по 10 раз на день и предлогают по 1грн/час. Так что задумайтесь, ничего не происходит просто так. Ведь Укртелу выгодно давать людям задарму, поминутка как ни как... Или что же, если к примеру я буду звонить целый день на Оптиму и трафик и 1,08грн будет идти им, то мне заблокируют выход на этот номер что ли ? гг, насмешили ...
__________________
Тарифний план «life communicator»
Dimon4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 14:06   #4
masta_man
Гость
 
Аватар для masta_man
Доп. информация
По умолчанию

я думаю что там имеет место еще какое-то недоразумение...
ведь не будет же телеком мне витую пару обрезать,... согласитесь
а что касается того, что у них плохо продаются услуги 3г, так причина проста. одной рекламы МАЛО!!! надо еще чтобы старпаки везде были, а не только в главном офисе
  Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 02:29   #5
Jaguar_Joker
Форумчане
Адепт мобилизации
 
Аватар для Jaguar_Joker
Доп. информация
По умолчанию

Приколю вас одним фактом (не знаю как в др. городах но в Харькове такие номера проходили). На старых атс там где минуты разговоров не контролируются люди платили и платят гдето в 1.5 раза больше за абонку,чем на атс с счетчиками .. И по некоторым данным в тех районах города многие юзали задарма так как все равно никто ни чего не контролирует.. Так сказать минибезлимка модемная, мелочь, но все равно приятно И еще в тех районах сетки с инетом отсутсвуют, так как не перспективным районы.. А по Украине думаю не только в Харькове такое.. Вот и получились может и за этого недразумения в злоупотреблении(5-10 тыс таких людей на всю страну вот УкрТелеком и ахнул им..) И счетчики(поминутные) ж наверное стоят на пользование Задарма и у тех и у тех, а вот цифры явно несошлись
__________________
С Ув. Артемий JJ
Jaguar_Joker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2008, 10:35   #6
masta_man
Гость
 
Аватар для masta_man
Доп. информация
По умолчанию

ты думаешь у задарма нет своих счетчиков???не думаю
  Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot