Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Територия вольного общения > Всё и вся


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2010, 17:38   #1
Coroner
Модератор
Магнат
 
Аватар для Coroner
Доп. информация
По умолчанию Torrents.Ru ---> RuTracker.Org

Многим уже не секрет,что домен прикрыли...
Вот нашёл рассуждения.Может кому интересно.
Цитата:
Torrents.Ru ---> RuTracker.Org
Уважаемые пользователи!
18 февраля 2010 года компанией "Ру-Центр" (Москва, Ленинградский проспект, д.74, корп.4, тел +7 (495) 994-46-01 +7 (495) 737-06-01, _www.nic.ru) без предупреждения, и какого либо уведомления было приостановлено делегирование домена TORRENTS.RU. По информации из "Ру-Центра" "Делегирование домена TORRENTS.RU приостановлено на основании Постановления следственного отдела по Чертановскому району Прокуратуры г.Москвы от 16.02.2010г".
В "Ру-Центр" направлен соответствующий запрос, однако, весьма вероятно, что выяснение обстоятельств займет некоторое время, в течение которого адрес torrents.ru будет недоступен.
В связи с этим мы вынуждены были в срочном порядке сменить доменное имя на rutracker.org.

Такой вот текст можно сейчас видеть на главной странице крупнейшего русскоязычного трекера. По этому поводу - несколько мыслей.

Самая "частная" мысль: какого чёрта?! Во-первых, что это за "приостановление делегирования"? Я что-то не пойму - там что, есть решение суда?! Я не юрист, но с позиции здравого смысла мне кажется, что в столь экстренном порядке что-то закрывать можно лишь в том случае, когда это реально угрожает чьей-то безопасности. А здесь что происходит? 16 февраля накатали какую-то там бумагу - и через два дня уже всё готово, всё закрыто? Ну допустим, в России плохой суд, нечестный и коррупционный, но здесь-то не было никакого суда! Пиcец, короче. Видимо, в этой стране любой чиновник имеет право закрыть что угодно. В таком случае заявляю о скором издании Постановления о закрытии к **** матери следственного отдела по Чертановскому району прокуратуры г.Москвы от 18.02.2010г.
Во-вторых, уж кто-то, а Торрентс.ру был максимально лоялен к правообладателям. В правилах там написано, что каждый запрос с документально подтверждёнными правами на материалы, выложенные на трекере, приведёт к удалению соответствующих раздач, и так в самом деле происходило! Я ещё как-то могу понять мотивы суда над Pirate Bay - эти ребята делали то же, но открыто называли себя пиратами, игнорируя все попытки с ними договориться. При этом в их родной Швеции был громкий судебный процесс, длившийся несколько месяцев, имевший огромнейший резонанс (взять хотя бы место Пиратской партии в Европарламенте!). Да и в Рунете большинство трекеров не отличается особым рвением оставаться в правовом поле. Торрентс.ру - исключение. И тем не менее наехали именно на него.

Мысль номер два: все эти т.н. правообладатели (если это они) не ведают, что творят. Ежу понятно, что файлообмен в том или ином виде победил. Нужно пытаться извлекать из этого выгоду, а не устраивать бессмысленные репрессии. Неужели они не знают, что помимо более 9000 копий экранки фильма "Аватар", который можно найти в любой локальной сети, Торрентс.ру - хранилище ссылок на редчайшие материалы, купить которые легально просто невозможно даже в Москве, не говоря уже о провинции?! Взять хотя бы первый фильм Тарантино, оцифрованный и переведённый, как и сотни других раритетов, энтузиастами! А помните последний фильм братьев Коэн, который в нашей отсталой северной стране даже в прокат не вышел? А что насчёт собственных оцифровок виниловых пластинок? Что, в конце концов, насчёт авторских раздач, которых не так мало, как может показаться? Подскажите, где это взять легально? На Горбушке? Может быть, проведя полдня и пройдя пять километров вдоль прилавков, я таки найду половину того, чего искал. Но это в столице. А как насчёт Тулы и Рязани, не говоря уже о Барнауле и Томске? А что насчёт русскоязычного населения за рубежом? Думаете, православный храм в центре Парижа для эмигрантов полезнее, чем возможность смотреть русское кино и слушать русскую музыку? Не думаю.
Пока государство занималось чёрт знает чем, люди сами решили для себя проблему культурного голода. Более объёмной и при этом структурированной коллекции произведений искусства на русском языке в свободном доступе объективно нет. Было бы чертовски несправедливо, если бы такой проект погиб из-за чьей-то банальной жадности. Торренты - дело огромной важности, действительно объединяющее носителей русскоязычной культуры по всему миру. Дадут фору любым хвалёным нацпроектам - факт.

И, наконец, третья мысль. Железным аргументом структур, пытающихся помешать свободному файлообмену, является такой: "Это незаконно!" Ах, вот ведь радетели за законность нашлись! Но даже не в этом суть. Суть в том, что закон для человека, а не человек для закона. Если реалии изменились, общество должно иметь право издать новые законы, этим реалиям соответствующие. Атеизм, гомосексуализм, эвтаназия - все эти вещи ещё совсем (по историческим меркам) недавно были под запретом. А, например, расовая сегрегация была в порядке вещей. Однако общество изменилось, и в процессе своего развития поменяло взгляды на эти вещи и, как следствие, к власти пришли люди, которые привели законодательство в соответствие с ними. Так происходит в идеале; так должно происходить.
Грустный же вывод напрашивается сам собой: по видимому, в России проделать подобную корректировку законодательства мы не в силах.

PS Некоторое время назад я открыл статистику ThePirateBay.org и Torrents.ru и увидел, что количественные показатели (число зарегистрированных пользователей, раздач, сидов, личеров) у них очень близки. Принимая во внимание, что Бухту называют трекером номер один в мире, и что информация на его русскоязычном аналоге куда как лучше структурирована, я испытал чувство, которое испытываю довольно редко - гордость за то, что именно люди, которые говорят со мной на одном языке, собрали, по видимому, крупнейшую коллекцию своей культуры. Я увидел, что они испытывают потребность в культурном обмене друг с другом, что многим из них правда интересно и доставляет удовольствие потратить своё время и силы на поиск, оцифровку, перевод материала - и выложить его в свободный доступ, не прося ничего взамен, а лишь ожидая, что с ними так же поделятся чем-нибудь полезным.

Я считаю, что Торрентс.ру - более достойный предмет для гордости, чем олимпийская сборная, потому что торрент-сообщество - это сборная мира по обмену культурным наследием на русском языке, что важнее, чем катание на санях на время. И уж тем более, более достойный, чем самодержавно-православно-народные дядьки в телевизоре, учащие нас патриотизму.

UPD Желающие сделать перепост - делайте! (с кнопочкой не вышло, но и вручную это не так сложно)

Последний раз редактировалось Coroner; 20.02.2010 в 19:03.
Coroner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 19:24   #2
Neznajka1
Gewissen
Гуру мобильной связи
 
Аватар для Neznajka1
Доп. информация
По умолчанию

Мы такие хорошие, а эти бяки нас попытались закрыть...
Навскидку всплывает обещание МС закрыть Торенты, если там будет их Семерка, да "борьба с 1С за мораль". Посмотрим развитие событий.
Neznajka1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 19:35   #3
Mobijolo
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для Mobijolo
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Neznajka1
Навскидку всплывает обещание МС закрыть Торенты, если там будет их Семерка
Все трэкеры не закроешь.
__________________
В долгосрочной перспективе смысл искать вообще нет смысла.
Mobijolo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 19:49   #4
Neznajka1
Gewissen
Гуру мобильной связи
 
Аватар для Neznajka1
Доп. информация
По умолчанию

МС умеют быть убедительными.
Neznajka1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2010, 20:58   #5
Coroner
Модератор
Магнат
 
Аватар для Coroner
Доп. информация
По умолчанию

На данный момент сам треккер не закрыт.Закрыто только доменное имя.Ни чего не поменялось в раздачах (вроде бы).Только пользователям геморой - необходимо править свои раздачи в программах... Вроде бы всё просто,но есть проблемы.
Coroner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 22:25   #6
Neznajka1
Gewissen
Гуру мобильной связи
 
Аватар для Neznajka1
Доп. информация
По умолчанию

Наверное уже многие знают причину. "Владельцы" ACAD'а подняли шум. Даже не шум, просто пришли к хозяевам домена ".ру" и потребовало закрыть адрес "торент.ру". Что и было сделано. В принципе, Торент может подать иск и выиграть его, но моментально получит встречный, который проиграет (АКАДы, как и софт от МС не должен раздаваться с неродных серверов).
Neznajka1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2010, 22:02   #7
Михей
Диагност
Адепт мобилизации
 
Аватар для Михей
Доп. информация
По умолчанию

Блин, все самое хорошее в жизни портится..."единый мир", теперь торент...
Михей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2010, 03:36   #8
V0100k
Новички
 
Аватар для V0100k
Доп. информация
По умолчанию

Что толку их закрывать если через неделю тот же трекер по новому адресу можно найти
V0100k вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot