Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Територия вольного общения > Всё и вся


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.10.2009, 12:14   #1
Coroner
Модератор
Магнат
 
Аватар для Coroner
Доп. информация
По умолчанию Blu-Ray.А можно ли больше?

Где мы храним свои архивы видео и аудио? На жёстких дисках? Но это хорошо,когда у вас диск К примеру 1Тб.А если нет? Ведь у многих максимум ноутбук и объёмы их дисков слишком малы,что бы удовлетворить потребности своих хозяев. Тут им на помощь приходят оптические диски! Но диски DVD и тем более CD уже не могут вместить необходимый объём данных. Им на смену пришёл новый формат - Blu-Ray! Но аппетиты растут во время еды... Не успели мы насладится новым качеством,ка пришла новость о новой разработке...

Журнал Nature рассказывает об открытии интернациональной группы учёных Суинбернгского Университета (Мельбурн). Созданная ими технология позволяет записать на стандартный диск от 1,6 Тб до 10 Тб данных - это в десятки и сотни раз больше возможностей Blu-Ray. Отметим, разработчики не стали зацикливаться на модном в последние десять лет подходе - создании многослойных носителей (но и не забыли о такой возможности) - а сразу предложили целый комплекс инновационных технологий.

Основой нового метода высокоплотной записи стала разработка спецматериала - наночастиц золота стержнеобразной формы. Обычная запись лазером, как известно, оперирует двумя измерениями, последовательно выжигая точки в чувствительном слое диска. Запись в слое наночастиц проходит путём нагрева наностержней до образования шариков. Плавятся только те наночастицы, которые «подставляют лазеру бока». Иначе говоря, возможна поляризация: меняя угол наклона лазера, на выходе получаем заданное число каналов чтения/записи.

Другой момент - лазер определённой длины волны плавит только «свои» наностержни, оптимально подходящие для этого размерами. Три лазера – это ещё три канала чтения/записи на той же площади. В совокупности получаем многократный рост плотности данных. Учёные называют своё изобретение переходом в новое измерение. Нет смысла говорить, что каждый дополнительный слой вдвое умножает объём потенциального носителя.

Помимо увеличения объёмов оптических дисков, разработчики говорят, например, о такой практической ценности новых носителей, как многопользовательская поддержка. Каждому пользователю может быть «выделен» лазер уникальной длины волны, что даёт возможность назначать иерархию прав на информацию носителя на физическом уровне. Звучит заманчиво, только вот учёные не видят практического воплощение своей разработки раньше 2015, а то и 2025 года.

Источник: webplanet.ru

Однако нам предлагают то,что не совсем и не всем подходит. К примеру у меня есть ноутбук и нет компьютера.Но я люблю фильмы и общий объём не достигает 1Тб,но гораздо больше чем 50 или 100Гб. С одной стороны,огромное количество DVD дисков проблема занимаемого места.Но с другой - сохранять всё на одном диске я тоже не хотел бы! Если что то с ним случится,я потеряю слишком много информации... Так нужны ли такие огромные объёмы и зачем?
Coroner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2009, 07:57   #2
dimonnnnkkkk
Форумчане
Говорливый абонент
 
Аватар для dimonnnnkkkk
Доп. информация
По умолчанию

Для фильмов высокой четкости. Я скачал уже 15 таких фильмов, и 300 гигов занято на жестком диске, и он уже переполнен. Сейчас коплю деньги на BluRay привод и многоразовые диски.
__________________
Я агент иностранной разведки. Умею соблазнять женщин на расстоянии. Усилием воли могу вызывать землетрясения, цунами и такси.
dimonnnnkkkk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 11:05   #3
Klaus
Адепт мобилизации
 
Аватар для Klaus
Доп. информация
По умолчанию

Присматривался я к проигрывателям блюрей дисков.Дорогущие жутко. Пока буду накапливать двд диски.Они места значительно меньше занимают чем сд.
Klaus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 16:46   #4
dimonnnnkkkk
Форумчане
Говорливый абонент
 
Аватар для dimonnnnkkkk
Доп. информация
По умолчанию

Когда появились первые dvd-плееры в 2000-2001 гг, они стоили под 600 зеленых. Сейчас они стоит 60 зеленых. Ждем удешевления bluray-плееров.
__________________
Я агент иностранной разведки. Умею соблазнять женщин на расстоянии. Усилием воли могу вызывать землетрясения, цунами и такси.
dimonnnnkkkk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 17:59   #5
kolaNNN
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для kolaNNN
Доп. информация
По умолчанию

Когда эти проигрыватели станут стоить 60$ появится новый тип. Вон типа сдрей.
kolaNNN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 21:31   #6
nikol
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для nikol
Доп. информация
По умолчанию

Большим мальчикам - большие игрушки.

Аж на 10 террабайт. Вы что на них хранить собираетесь?? И на чём смотреть?
Весь интернет не перекачаеь себе на на компьютер.
nikol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 22:22   #7
dimonnnnkkkk
Форумчане
Говорливый абонент
 
Аватар для dimonnnnkkkk
Доп. информация
По умолчанию

Фильмов много = много места.
Много места = много жестких дисков.
Не мне все это рассказывать. У каждого свои цели.
P.S. интернет весит 352 байта, все остальное - жесткие диски серверов и датацентров.
__________________
Я агент иностранной разведки. Умею соблазнять женщин на расстоянии. Усилием воли могу вызывать землетрясения, цунами и такси.
dimonnnnkkkk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 22:47   #8
nikol
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для nikol
Доп. информация
По умолчанию

У каждого свои приоритеты в жизни.
Вы вот отталкивались от фильмов, а изначально цена оказалась в 352 байта.
nikol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 07:38   #9
Coroner
Модератор
Магнат
 
Аватар для Coroner
Доп. информация
По умолчанию

Что такое "цена оказалась в 352 байта"? Вы для себя пишете?!Или для всех?
Переведите в КАЧЕСТВО!!!
Coroner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 10:25   #10
nikol
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для nikol
Доп. информация
По умолчанию

А вы для кого всё пишете, Coroner? Вот и я о том же.

Качество. Хм, кажется оно должно выводится на экран с определённым разрешением, насколько я поняла, когда выбирали себе LCD.
Зачем делать больше, если этого всё-равно не увидишь?

Накопление информации, не больше. Технологии ради технологий.
nikol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 11:09   #11
Coroner
Модератор
Магнат
 
Аватар для Coroner
Доп. информация
По умолчанию

Ответ на вопрос где? Я для всех пишу.
Так что такое
Цитата:
...изначально цена оказалась в 352 байта.
Coroner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2009, 11:26   #12
nikol
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для nikol
Доп. информация
По умолчанию

Coroner, не стоит нервничать, трясти ответы на вопросы.
Подумайте - как задали вопрос, так на него и ответила.
Воображение есть у всех, и у вас тоже.
nikol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 10:22   #13
Shusha
Администратор
Мегаписатель
 
Аватар для Shusha
Доп. информация
По умолчанию

Ну вот, как раз по теме:


Panasonic и Sony повысят емкость Blu-ray дисков

Японские корпорации Panasonic и Sony разработали технологию, позволяющую на треть повысить емкость Blu-ray дисков. Напомним, сейчас емкость одного слоя Blu-ray носителя составляет 25 Гб, двухслойного диска соответственно – 50 Гб. Таким образом, с помощью новой технологии объем данных, записываемых на один слой, достигает 33,4 Гб, что может вылиться в создание Blu-ray диска емкостью 66,8 Гб.

Новая технология, разработанная японскими учеными, получила название i-MLSE (Maximum Likelihood Sequence Estimation). С ее помощью лучше определяется качество оптического накопителя, что позволяет устройствам для записи и чтения Blu-ray дисков работать с более высокими пороговыми значениями и, соответственно, лучше считывать и записывать информацию.

Интересно, что данная технология имеет главным образом программную основу, что позволяет обойтись без выпуска нового оборудования для работы с Blu-ray дисками повышенной емкости. Некоторым компаниям, тем не менее, придется внести изменения в аппаратную составляющую выпускаемых Blu-ray плееров и других устройств, отвечающую за вычислительный процесс, поскольку требуется большая производительность.

Компания Sony надеется, что технология i-MLSE станет со временем широко распространенным стандартом и, вероятно, предложит организации Blu-ray Disc Association зарегистрировать эту технологию как часть спецификаций формата Blu-ray. Подобная технология позволит членам организации BDA, куда входят такие известные фирмы, как Apple, Dell, LG и Samsung, выпускать оборудование, дающее возможность записывать на Blu-ray носители больше данных.

_http://news.ferra.ru/hard/2010/01/05/94393/
Shusha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 21:13   #14
Coroner
Модератор
Магнат
 
Аватар для Coroner
Доп. информация
По умолчанию

Во всём этом есть одно но очень весомое НО! Чем больше информации на одном носителе,тем больше может быть утрачено,в результате выхода его из строя...
Таким образом использование их архивными накопителями внушает не очень большое доверие.
Coroner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.01.2010, 22:46   #15
смартюля
Адепт мобилизации
 
Аватар для смартюля
Доп. информация
По умолчанию

будь-яке мистецтво вимагає жертв.грошей також,беручи до уваги, що тут не обходиться без ЙОГО ДОРОЖНЕЧІ ЗОЛОТА.основна інформація на подібних супер-дисках - КІНА.якщо якесь з них пропаде - не робіть з цього трагедії.такі диски - тільки для проффесіоналів.
смартюля вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot