Имя
Пароль
 
Начало Регистрация Справка Пользователи Календарь Сообщения за день



Вернуться   Форум. Мобильные телефоны, новости, новые игры, 3G связь в Украине > Цифровая техника и технологии > Ноутбуки и нетбуки


Хочешь ответить? Хочешь высказаться? Хочешь спросить? Пройди РЕГИСТРАЦИЮ (нажать!) и все о тебе узнают!

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2006, 13:29   #31
марина
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для марина
Доп. информация
По умолчанию

Привет!

Спасибо за ссылки, поставила... НО не помогло!

Не зря, видимо, этот драйвер указан только для 95-й. И, похоже, под windows 98 он всё-таки не нужен. Потому что в файле-описании перехода с win95 на win98 ни о каких дополнительных драйверах не указывается. А подключается он так, как описано в справке windows, то есть никаких особых манипуляций производить не требуется.

Я бы, пожалуй, вернулась к вопросам с nokia, если бы не тот факт, что я действительно не могу "засечь" работу ик-порта на компьютере.

Однако смотри, на что я наткнулась в одном из faqs:
"При загрузке дает ошибку 01201. Что вообще за ошибка?
Ответ:
1201: Serial_B test failure. = System board (Infrared)
Работать должен, но без Infrared порта."
Поэтому получается, что при подключении ли, или при загрузке я должна была бы увидеть хоть что-нибудь в таком роде.

Меня смущает одна фраза, имеющаяся на вкладке Режимы [Панель управления - ик устройства - свойства: ик-связь]:
"Программно эмулируются порты com и lpt."
Соответственно, у меня вопрос: должны ли быть com- и lpt-порты включены в системе? На данный момент они отключены, потому, к примеру, если я подключу принтер, то он работать не будет.

Извиняюсь, что так долго не отвечала: гига продолжает проверять моё терпение.

to vlad123
Цитата:
Сообщение от vlad123
А почему нельзя просто попробовать сразу с ХП чтоб не париться. Если заработает, то и закинуть 98 в мусорку. Зачем себе проблем искать.
Да просто потому, что с xp я буду париться ещё больше. И не вариант, что вообще смогу подключить на неё телефон даже по кабелю. Для xp нет основных драйверов. Так что xp лучше оставить на самый крайний случай и устанавливать её только для того, чтобы удостовериться, что ик-порт работает, а потом благополучно поставить 98 обратно.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 13:39   #32
vlad123
Форумчане
Адепт мобилизации
 
Аватар для vlad123
Доп. информация
По умолчанию

Что-то я впервые слышу , что у 98 есть какие-то явные преимущества в работе перед ХП. Кроме того что 98 это контруктор для начинающих продвинутых юзеров. Весь стандартный набор дров 98 включен в ХП.
Я как посмотрю тут все фанаты идти принципиальным путем, пусть и тернистым. Ну вообщем удачи в этом уже точно нелегком деле.
vlad123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 14:48   #33
MacHine
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для MacHine
Доп. информация
По умолчанию

2 vlad123
Дякую.

2 Марина
Продовжимо.
На ноутбукові на якому працюю (з роботи ) фізичні і віртуальні порти не мають один до одного відношення. Тільки що перевірив на практиці: відключив в BIOS COM-порт і під"єднався до інтернету (ноутбук-Синьозубий адаптер-мобільник. При цьому мені написали що модем на СОМ7). Все працює.
Але якщо є можливість (і не багато мороки) спробуй ввімкнути COM-порт, хоча б тимчасово - для перевірки.
PS А з ГІГА я сам .... влип.
__________________
Кожну хвилину, коли ви на когось гніваєтесь, ви втрачаєте 60 секунд щастя, які ви ніколи не повернете!

Последний раз редактировалось MacHine; 20.10.2006 в 15:02.
MacHine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 15:54   #34
марина
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для марина
Доп. информация
По умолчанию

Я проверяла ик-порт, пока com-порт ещё был включён. К тому же телефон использует com3, а для ик-порта требуется com4.

Но у меня тут вдруг возникла мысль! [Панель управления - модемы - диагностика]: там задействованы три com-порта: com2 - внутренний модем, com3 - nokia и тот самый com4 (!!!), но на нём, естественно, "модем не установлен". Может, это и есть решение проблемы?

Но для начала, я думаю, надо узнать, откуда этот "неустановленный" вообще взялся. Извини, не успела проверить: гига смиловился, и я решила не терять возможности.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2006, 17:03   #35
MacHine
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для MacHine
Доп. информация
По умолчанию

Можливо в цьому і причина. Цей порт мабуть з"явився коли ти виконувала пошук/встановлення обладнання або коли ставила драйвер для Nokia 6230. Більше нічого розумного в голову не прийшло.
До понеділка зникаю. (Хоча зайду у вихідні через Оперу-міні, подивлюся)
До побачення!
__________________
Кожну хвилину, коли ви на когось гніваєтесь, ви втрачаєте 60 секунд щастя, які ви ніколи не повернете!
MacHine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2006, 09:16   #36
марина
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для марина
Доп. информация
По умолчанию

Привет.

Жаль, что тебя не будет до понедельника! Хотя и у меня будет меньше времени на выходных, чтобы быть в интернете (впрочем, если гига будет вести себя также, как вчера, то это уже совсем не актуально!).

Com-порт:

Цитата:
Сообщение от MacHine
Можливо в цьому і причина. Цей порт мабуть з"явився коли ти виконувала пошук/встановлення обладнання або коли ставила драйвер для Nokia 6230.
Мне кажется, что это "проделки" встроенного модема. Nokia, похоже, по умолчанию ставится на com3. В справке к конфигурационной программе для компьютера есть информация об устранении конфликтов с com-портами, так что к понедельнику, надеюсь, осилю её перевод.

Желаю хорошо отдохнуть на выходных!
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2006, 12:01   #37
MacHine
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для MacHine
Доп. информация
По умолчанию

Привіт!
Я сумніваюся, Nokia прив"язаний до com3. Просто якщо в тебе в системі 2 реальних com-порта, то перший віртуальний буде позначено як com3. Якщо com3, буде зайнято якоюсь програмою, то com4 і т. д. по порядку...
__________________
Кожну хвилину, коли ви на когось гніваєтесь, ви втрачаєте 60 секунд щастя, які ви ніколи не повернете!
MacHine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2006, 01:02   #38
марина
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для марина
Доп. информация
По умолчанию

Привет!

Наверное, ты прав относительно nokia и com3. Просто телефон можно подключить к другому компьютеру, и там модем тоже использует com3. Но, скорее всего, это совпадение.

А теперь - пара абзацев из справки:
1. На Вашем компьютере имеется только один физический com-порт. По умолчанию, Ваша система располагает двумя источниками для com-порта: com1/com3 и com2/com4.

2. Если Вам нужны три устройства, которые были бы включены в одно и то же время, Вы можете создать больше com-портов. Например, чтобы включить 3 устройства одновременно, Вы можете использовать com1 и com3 по-отдельности:
Последовательный порт: com1 - irq4
Внутренний модем: com2 - irq3
Ик-порт: com3 - irq15

Три порта мне, конечно, не нужны. Достаточно 2-х: для nokia+usb и для nokia+ик-порт. Вроде и не нужно ничего разъединять, но... Когда я в первый раз подключала nokia через кабель, она не устанавливалась (тогда и com1, и встроенный модем были отключены). Мне пришлось включить com1 и nokia заработала.

Я собираюсь переустанавливать windows в среду (бедная система отказывается понимать гига! (или меня? )). Как ты думаешь, что мне вообще делать с этими com-портами: включить com1 перед установкой или нет? А ик-порт?
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 07:49   #39
MacHine
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для MacHine
Доп. информация
По умолчанию

2 Марина
Привіт! (вибач за затримку)
Думаю, що краще порти ввімкнути перед інсталяцією. Нехай windows одразу знає, чим можна покерувати та назначити номери переривань.
Оффтоп: 100МБайт ГІГИ пропало . Другий раз замовляти не буду. Мабуть. Хоча можливо , через місяць коли заспокоюсь та забуду все це страхіття, знову замовлю...
__________________
Кожну хвилину, коли ви на когось гніваєтесь, ви втрачаєте 60 секунд щастя, які ви ніколи не повернете!

Последний раз редактировалось MacHine; 26.10.2006 в 07:57.
MacHine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2006, 21:48   #40
марина
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для марина
Доп. информация
По умолчанию

Привет!!!

Я тоже думала, что лучше включить и com-, и ик-порт перед установкой. Но на деле я отключила их оба, а также всё, что только можно было отключить! Я бы могла сослаться на "женскую логику" (), но это не так. Просто он меня так "замучил", этот компьютер вместе с гига. Хорошо, что кавычки разрешено ставить: я думаю, ты понимаешь, что я подразумеваю...

После установки я попробовала сразу же подсоединить телефон через ик-порт (т.е. не установив драйвер для кабеля). Хотела как лучше, вышло, ну, ты сам знаешь, как.

А вот после установки кабеля началось самое интересное: во-первых, телефон спокойно установился и без включения com-порта и внутреннего модема. Во-вторых, nokia по-прежнему установлен на com3. Ну, и в третьих, на com4 опять есть "модем не установлен"! Com1 и com2 в [панель управления - модемы - свойства - диагностика], естественно, нет. Зато появилась "мышь для последовательного порта". С какого, извини, перепугу она там - я не знаю. Я пользуюсь родной для компьютера мышью (ну, не она же там отображается!), но по этому поводу решила включить ps2-мышь - всё то же. В общем, бред какой-то!

Как вообще должен компьютер воспринимать телефон, когда я их соединяю через ик-порт? Как телефон или как модем (с учётом того, что pcsuite и драйвер для ик-порта для nokia не установлены)?
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 10:47   #41
MacHine
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для MacHine
Доп. информация
По умолчанию

Komp'juter povynen povidomyty pro pojavu novogo IR prystroju, im'ja prystroju i pokazaty znachok IR v treji. Prynajmi tak vidbuvajet'sja v XP. Ale sumnivajusja v tvojemu vypadku, adzhe IR port ne pratsjuje - nema vyprominnjuvannja z komp'jutera. Chy z'javylosja? Pyshu z telefona, vzhe palets' stomyvsja .
__________________
Кожну хвилину, коли ви на когось гніваєтесь, ви втрачаєте 60 секунд щастя, які ви ніколи не повернете!
MacHine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 20:41   #42
марина
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для марина
Доп. информация
По умолчанию

Привет!

Увы, ничего нового там не появилось, всё так же, как и было раньше. И всё же я не верю, что ик-порт на компьютере неисправный, иначе он не мог бы его так спокойно включать/выключать.

Я уж думаю, а не поставить ли для эксперимента windows 95, и проверить на ней работоспособность ик-порта. Воспользуюсь драйвером, который ты нашёл. Но сейчас это сделать не смогу: поставила на загрузку 200 mb, и пока не загрузится, играться с ос-ами не имеет смысла.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2006, 22:50   #43
MacHine
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для MacHine
Доп. информация
По умолчанию

200 Mb cherez GIGU? Jakscho tak, to tse nadovgo . V pryntsypi, jakscho postavyty menedzher zakachok (DM, RG...) i zalyshyty na nich, to mozhlyvo schos' vyjde.
__________________
Кожну хвилину, коли ви на когось гніваєтесь, ви втрачаєте 60 секунд щастя, які ви ніколи не повернете!
MacHine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2006, 07:22   #44
марина
Новички
Говорливый абонент
 
Аватар для марина
Доп. информация
По умолчанию

Так вот тож: если бы его можно было оставить на ночь! Он часа через 4 начнёт изображать из себя лебедя, и ладно бы ещё молчаливого, а то... Хотя вобщем-то до 6 ноября время есть, с учётом того, что вчера закачала 60 mb, а сегодня - уже 12 mb за 45 минут, но, с другой стороны, гига тоже не отличается постоянством, и это нужно учитывать.

Однако ж вернёмся к ик-порту (а то отправят в бухгалтерию за оффтоп!).
На компьютере пока не установлены драйверы для аудиоустройства. Смотри какое сообщение выдала мне конфигурационная программа, когда я попыталась его включить:
"Следующее устройство не установлено или драйверы для этого устройства не установлены должным образом.
Название устройства: аудио"

И, естественно, устанавливать аудио она не стала.

Не является ли это достаточным доказательством того, что:
а) ик-порт рабочий,
б) отдельных драйверов от производителя для него не требуется?

Драйверы же от microsoft для последовательного и параллельного ик-портов установлены и работают нормально (в смысле, сами порты).

Я, кстати, пыталась включить ик-связь из [панель управления - ик-устройства - режимы], когда ик-порт ещё был отключён. Windows прошептала что-то наподобие "ик-порт не включён, связь не получится".

Ик-драйвер от nokia: он, вообще-то, для установки модема. И где-то там внутри него есть ссылка на утилиту из nokia pc suite. По-видимому, это означает, что pc suite всё же должен быть установлен.
марина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 09:02   #45
MacHine
Форумчане
Мобильщик
 
Аватар для MacHine
Доп. информация
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от марина
На компьютере пока не установлены драйверы для аудиоустройства. Смотри какое сообщение выдала мне конфигурационная программа, когда я попыталась его включить:
"Следующее устройство не установлено или драйверы для этого устройства не установлены должным образом.
Название устройства: аудио"

И, естественно, устанавливать аудио она не стала.

Не является ли это достаточным доказательством того, что:
а) ик-порт рабочий,
б) отдельных драйверов от производителя для него не требуется?
Поясни будь-ласка, чому ти зробила такий висновок (п.А)? Адже мова про аудіопристрій.
__________________
Кожну хвилину, коли ви на когось гніваєтесь, ви втрачаєте 60 секунд щастя, які ви ніколи не повернете!
MacHine вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход




Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на Forum.mobilnik.ua и указанием автора статьи!

©
Мобильник
2002-2010
О проекте
Перевод: zCarot